Вход

Принципы классификации технических средств таможенного контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145140
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Общая характеристика технических средств таможенного контроля
2. Принципы классификации технических средств таможенного контроля
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Однако наличие технологий и технических средств радиационного контроля является необходимыми, но недостаточными условиями для осуществления эффективного таможенного контроля в целях пресечения незаконного оборота ядерных материалов. Важной составляющей является наличие соответствующей структуры и подготовленных специалистов, способных адекватно реагировать на факт обнаружения радиоактивных материалов. Поэтому укрепление штатной структуры таможенных органов специалистами в области радиационного контроля, совершенствование указанных структур исходя  из практики работы, является обязательным условием функционирования системы пресечения незаконного перемещения через таможенную границу ядерных и радиоактивных материалов.
Необходимо уделить особое внимание к особенностям применения (эксплуатации) технических средств таможенного контроля.
Так, к применению при проведении таможенного контроля допускаются технические средства, соответствующие требованиям нормативной и эксплуатационной документации, полностью укомплектованные, в том числе и эксплуатационной документацией, зарегистрированные (учтенные) или освидетельствованные (сертифицированные) Национальным органом Российской Федерации по стандартизации.
Технические средства применяются должностными лицами таможенных органов, прошедшими соответствующую подготовку и имеющими разрешение на допуск к самостоятельной работе и применению технических средств.
Порядок подготовки и допуска должностных лиц таможенных органов к применению технических средств определяется Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.
При применении технических средств должны соблюдаться требования существующей нормативной правовой базы по охране труда и мерам техники безопасности.
Технические средства, применяемые таможенными органами, должны быть безопасными для жизни и здоровья человека, не причинять ущерба и вреда товарам и транспортным средствам, окружающей среде. Безопасность технических средств должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическими заключениями Госсанэпиднадзора России.
Таможенные органы Российской Федерации и их должностные лица при применении технических средств, причинившие неправомерный вред здоровью человека, товарам и транспортным средствам, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для классификации технических средств огромное значение имеет тот факт, что технические средства могут применяться только при определенных формах таможенного контроля:
- проверке документов и сведений;
- устном опросе;
- таможенном наблюдении;
- таможенном осмотре товаров и транспортных средств;
- таможенном досмотре товаров и транспортных средств;
- проверке маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
- осмотре помещений и территорий для целей таможенного контроля;
- таможенной ревизии.
Технические средства применяются в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов, а также в зонах таможенного контроля, создаваемых в соответствии с требованиями статьи 362 Таможенного кодекса Российской Федерации, и в иных местах, нахождение в которых должностных лиц таможенных органов связано с исполнением ими служебных обязанностей.
Решение о применении ТСТК принимается должностными лицами таможенных органов самостоятельно, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Российской Федерации.
Применение технических средств осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией с учетом методических рекомендаций по применению технических средств, разрабатываемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Необходимо также отметить, что технические средства могут применяться при таможенном контроле:
- любых товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, в том числе ручной клади и сопровождаемого багажа пассажиров и транспортных служащих, несопровождаемого багажа пассажиров, среднегабаритных грузовых (товарных) упаковок, крупногабаритных грузовых упаковок (контейнеры, грузовые платформы, бункеры и т.п.);
- всех видов транспортных средств;
- международных почтовых отправлений;
- таможенных документов на товары и транспортные средства;
- средств идентификации (специальных марок, идентификационных знаков), наложенных на документы, товары и транспортные средства и иные места;
- конкретных лиц, если есть основания полагать, что они скрывают товары, являющиеся объектами нарушения таможенного законодательства.
Должностные лица таможенных органов, ответственные за применение технических средств при проведении таможенного контроля, за нарушение порядка, использование технических средств не по прямому назначению, разукомплектование, утрату и вывод их из строя, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заключение
Подводя итог данной работе, можно сделать вывод о том, что технические средства таможенного контроля, представляют собой комплекс специальных технических средств, применяемых таможенными службами непосредственно в процессе оперативного таможенного контроля всех видов перемещаемых через Государственную границу объектов с целью выявления среди них предметов, материалов и веществ, запрещенных к ввозу и вывозу или не соответствующих декларированному содержанию.
В зависимости от проверяемых объектов, перемещаемых через Государственную границу, таможенными органами Российской Федерации при проведении таможенного контроля, используются технические средства таможенного контроля и технические средства таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов. По данному принципу происходит классификация ТСТК.
Использование технических средств приводит к значительному снижению трудозатрат и времени проведения таможенного контроля пассажиро - и грузопотоков; позволяет обследовать труднодоступные места товаров и транспортных средств; содействует упрощению процедур таможенного оформления и таможенного контроля.
Список использованной литературы:
1. Таможенный кодекс РФ
2. Приказ ГТК РФ от 29. 10. 2003г. №1220 “ Об утверждении перечня и порядка использования технических средств” (в редакции от 04.02.2004 года) // Консультант плюс 2007.
3. Артемьев Об особенностях применения технических средств таможенного контроля // Таможенное дело №3 2005. С.50.
4. Карамышев Е.Ф. Об эффективности таможенного контроля в России // Таможенные новости №5.2006. С.21.
5. Основы таможенного дела. Вып. VI. Технические средства в таможенном деле. М. Проспект 2005. С. 191.
6. Прохоров Н.А. О средствах производства таможенного контроля. // Таможенные новости №2. 2005. С.38.
7. Рысин В.А. О новых способах контроля // Таможня №2.2006. С.8.
8. Салихов В.Д. О современных возможностях таможенного контроля // Таможенное право . №3. 2006. С.78.
9. Савельев Л.М. Таможенное дело М. Спарк.2007. С.260.
10. Якимов А.Н. Особенности применения технических средств при осуществлении таможенного контроля // Таможенное дело №4. 2006. С.50.
Таможенный кодекс РФ. Ст.388.
Таможенный кодекс РФ ст.388.
Основы таможенного дела. Вып. VI. Технические средства в таможенном деле. М. Проспект 2005. С. 5.
Эндоскоп досмотровой - тонкие наблюдательные оптические трубки с внутренней подсветкой контролируемых зон, позволяющие путем их введения через малые естественные отверстия в конструкциях просматривать пространства за преградами.
Наборы досмотровых щупов применяются для прокалывания мягких материалов сидений, подушек, диванов и кресел кают, купе, а также тюков, мешков, коробок. Щупы играют роль пробоотборников материалов и веществ, находящихся внутри прокалываемых объемов, с целью проведения их экспресс-анализа или экспертных исследований.
Артемьев Об особенностях применения технических средств таможенного контроля // Таможенное дело №3 2005. С..18.
Прохоров Н.А. О средствах производства таможенного контроля. // Таможенные новости №2. 2005. С.14.
Савельев Л.М. Таможенное дело М. Спарк.2007. С.112.
Приказ ГТК РФ от 29. 10. 2003г. №1220 “ Об утверждении перечня и порядка использования технических средств” (в редакции от 04.02.2004 года) // Консультант плюс 2007.
Якимов А.Н. Особенности применения технических средств при осуществлении таможенного контроля // Таможенное дело №4. 2006. С.12.
Рысин В.А. О новых способах контроля // Таможня №2.2006. С.8.
Салихов В.Д. О современных возможностях таможенного контроля // Таможенное право . №3. 2006. С.78.
Карамышев Е.Ф. Об эффективности таможенного контроля в России // Таможенные новости №5.2006. С.21.
15

Список литературы [ всего 10]


1. Таможенный кодекс РФ
2. Приказ ГТК РФ от 29. 10. 2003г. №1220 “ Об утверждении перечня и порядка использования технических средств” (в редакции от 04.02.2004 года) // Консультант плюс 2007.
3. Артемьев Об особенностях применения технических средств таможенного контроля // Таможенное дело №3 2005. С.50.
4. Карамышев Е.Ф. Об эффективности таможенного контроля в России // Таможенные новости №5.2006. С.21.
5. Основы таможенного дела. Вып. VI. Технические средства в таможенном деле. М. Проспект 2005. С. 191.
6. Прохоров Н.А. О средствах производства таможенного контроля. // Таможенные новости №2. 2005. С.38.
7. Рысин В.А. О новых способах контроля // Таможня №2.2006. С.8.
8. Салихов В.Д. О современных возможностях таможенного контроля // Таможенное право . №3. 2006. С.78.
9. Савельев Л.М. Таможенное дело М. Спарк.2007. С.260.
10. Якимов А.Н. Особенности применения технических средств при осуществлении таможенного контроля // Таможенное дело №4. 2006. С.50.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024