Вход

Политика перестройки в СССР в 1985-1990 г.г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145139
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I Положение СССР во второй половине 80-х годов
II Перестройка: этапы, цели и задачи
III Реформирование государственно-политической системы и экономики
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Уже на выборах 26 марта 1989 года высшего органа власти – Съезда народных депутатов более 30 секретарей обкомов партии не были избраны. На этом съезде, проходившем в мае-июне, сформировалась независимая межрегиональная депутатская группа, в состав которой вошли радикально настроенные депутаты: А. Д. Сахаров, Ю. А. Афанасьев, Г. Х. Попов, А. А. Собчак, Г. В.Старовойтова, Б. Н. Ельцин и другие.
На II Съезде народных депутатов СССР (декабрь 1989 года) Межрегиональная группа выдвинула свою программу, содержавшую требование немедленного введения рыночной экономики и проведения соответствующих реформ, отмены 6 статьи Конституции о руководящей роли КПСС, превращение союзного государства в подлинную федерацию. Группа объединила до 140 депутатов. Сначала ее возглавлял Сахаров А. Д., а после его кончины – Б. Н. Ельцин.
Развернувшаяся борьба внутри КПСС между консерваторами и умеренными сторонниками перестройка, а также между коммунистами и радикальными демократами, личная неприязнь Горбачева и Ельцина парализовали деятельность государственных и ведомственных органов. Горбачев пытался лавировать между консерваторами и радикальными демократами, он согласился на отмену 6 статьи Конституции. В марте 1990 года III Съезд народных депутатов СССР отменил 6 статью Конституции и избрал М. С. Горбачева на вновь образованный пост Президента СССР. Это означало ликвидацию в стране однопартийной политической системы и открывало возможности для формирования многопартийной системы в обществе. КПСС стала обычной общественно-политической организацией наравне с другими партиями. В июле 1990 года прошел XXVIII съезд КПСС, на котором М. С. Горбачев был снят с поста Генерального секретаря за «предательство дела социализма».
Экономический курс, выработанный в начале 1987 года, был закреплен в Законе «О государственном предприятии (объединении)», вступившем в силу с 1 января 1988 года. Суть его заключалась в том, чтобы внести в социалистическую экономику элементы конкуренции, расширить экономическую самостоятельность предприятий и трудовых коллективов. Закон существенно ограничил полномочия министерств и центральных планирующих органов. Их роль сводилась теперь лишь к подготовке контрольных цифр хозяйственного развития и определению государственного заказа. Продукция, произведенная сверх госзаказа, могла реализовываться по свободной цене на выгодных рынках. Предприятия могли самостоятельно определять численность работников и их заработную плату. В том же году закон распространили на половину промышленных предприятий. Но для его проведения не было посреднических организаций, товарно-сырьевых бирж, которые смогли бы наладить закупку сырья и сбыта продукции. В таких условиях реформа заглохла.
Летом 1988 года были приняты законы, открывшие простор для частной деятельности во многих сферах производства. Фактически они легализовали «теневую экономику» и ее капиталы. В ноябре следующего года появился Закон об аренде и арендных отношениях, предоставлявший право горожанам и сельским жителям брать землю в аренду в наследственное пользование на длительный срок со свободой распоряжения продукцией.
В июне 1990 года Верховный Совет СССР принял постановление «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике». За ним последовали законодательные акты об основных направлениях по стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике, предусматривавшие постепенную демонополизацию, децентрализацию и разгосударствление собственности, учреждение акционерных обществ и банков, развитие частного предпринимательства. Тогда же была предложена программа «500 дней», разработанная С. С. Шаталиным и Г. А. Явлинским, в основу которой была положена идея массовой приватизации государственной собственности путем ее продажи и постепенной либерализации цен. Авторы программы считали возможным за 500 дней осуществить структурную перестройку экономики, а за счет льготного кредитования и налогообложения развить малое предпринимательство. Но пока шло обсуждение программных задач, экономика страны оказалась в катастрофическом положении.
В конце 1990 года глава союзного правительства Н. И. Рыжков признал крах экономической политики и был освобожден от должности. Новый премьер-министр В. С. Павлов провел повышение цен и обмен денег, чем вызвал инфляцию и падение доверия к центральной власти. В экономике начался резкий спад производства. Большинство товаров исчезло из государственной торговли, зато увеличилась их продажа в коммерческих магазинах и на черном рынке. Повсеместно вводилось нормированное – по талонам – распределение многих продуктов.
Заключение
Коренные перемены в СССР в 1985-1991 годах осуществлялись в ходе так называемой «перестройки» - революционной радикальной формы преобразования общества. К сожалению, итоги этих преобразований оказались неутешительны.
Таким образом, в результате реформирования «по Горбачеву» уже в 1992 году стали проявляться такие явления как низкая эффективность производства, отсутствие стимулов хозяйственной деятельности, структурные диспропорции. Все это фактически парализовало способность страны к нормальному развитию. Предпринятые в рамках политики «перестройки» меры привели к подрыву финансовой системы, разбалансированию экономики, формированию дефицита товаров и заложили материальные основы для развала СССР.
С окончанием политики перестройки вопрос о том, куда идет Россия, уже был ясен. Россия вступила в фазу экономического и социального регресса.
Благодаря так называемой перестройке Россия оказалась отброшенной на десятки лет назад в своем развитии. Страна столкнулась с таким положением, когда в сфере экономики отставание перерастало в стадию разрушения промышленного и аграрного потенциала, исторически сложившихся связей и инфраструктуры. С внутреннего рынка стали исчезать товары отечественных производителей. Научно-технический прогресс оказался заблокированным.
В результате состояния экономики Россия в начале 90-х годов оказалась в исключительно тяжелом положении. По существу, подверглись серьезному разрушению источники хозяйственного развития, были приостановлены крупномасштабные инвестиции; свернуто наукоемкое производство; значительно сокращены научно-исследовательская деятельность, материальная и экспериментальная база фундаментальных наук и т.д.
Список использованной литературы
Белая З. И., Болоцких В. Н. и др. История России: Учебник. – М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001. – 472 с.
Века А. В. История России. – М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2005. – 1056 с.
Горинов М. М., Горский А. А., Данилов А. А. и др. История России с древнейших времен до начала XXI века. – М.: Дрофа, 2005. – 656 с.
Потатуров В. А., Тугусова Г. В., Гурина М. Г. и др. История России. – М.: Академический Проект, 2002. – 736 с.
Семин В. П. История Отечества: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2005. – 560 с.
Шумилов М. И. История России: конец XIX – начало XXI века: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 637 с.
Семин В. П. История Отечества, с. 476-478.
Горинов М. М., Горский А. А., Данилов А. А. и др. История России с древнейших времен до начала XXI века, с. 595.
Семин В. П. История Отечества, с. 478-482.
Шумилов М. И. История России: конец XIX – начало XXI века, с. 540-543.
Потатуров В. А., Тугусова Г. В., Гурина М. Г. и др. История России, с. 696.
Шумилов М. И. История России: конец XIX – начало XXI века, с. 543-545.
1

Список литературы [ всего 6]

1.Белая З. И., Болоцких В. Н. и др. История России: Учебник. – М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001. – 472 с.
2.Века А. В. История России. – М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2005. – 1056 с.
3.Горинов М. М., Горский А. А., Данилов А. А. и др. История России с древнейших времен до начала XXI века. – М.: Дрофа, 2005. – 656 с.
4.Потатуров В. А., Тугусова Г. В., Гурина М. Г. и др. История России. – М.: Академический Проект, 2002. – 736 с.
5.Семин В. П. История Отечества: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2005. – 560 с.
6.Шумилов М. И. История России: конец XIX – начало XXI века: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 637 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024