Вход

Консервативная политическая идеология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145126
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Особенности и функции идеологии
2.Сущность идеологии консерватизма
3.Течения консерватизма
4.Традиционализм Э. Берка
5.Политико-правовая доктрина Ж. де Местра
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Альтернативу революции де Местр видел в традиции, которая несет в себе порядок и движение истории, вне которых нет иной альтернативы, кроме как тирания или анархия. Эта современная сумма идей включает в себя теорию монархической власти и противовесы власти (папа и посредничающие институты) перед лицом якобинского государства, присвоившего себе все властные полномочия, государства, предвосхитившего то, которое сегодня мы называем тоталитарным.
В противоположность теории общественного договора и учению о правах человека де Местр признавал истинной основой общежития органическую связь единиц и частных групп с государственным целым, от них независимым и представляемым абсолютной властью одного лица, получающего свое верховное значение не от народа, а свыше, по божественному праву. Соответственно этому, отношение подданных к государству определяется не правом, а нравственной обязанностью, основанной на религиозном подчинении. Власть, в отличие от простого насилия, есть сила священная, а священным может быть только то, что идет свыше и опирается на безусловное религиозное признание; поэтому настоящим полновластным государством может быть только абсолютная монархия. Характер абсолютной монархии необходимо принадлежит и главной верховной власти во всем христианском мире — власти церковной, сосредоточенной в папе.
Участие народа в делах управления есть фикция, лживый призрак. Такова же и идея равенства. «Вы желаете равенства между людьми потому, что вы ошибочно считаете их одинаковыми... вы толкуете о правах человека, пишете общечеловеческие конституции; ясно, что, по вашему мнению, различия между людьми нет; путем умозаключения вы пришли к отвлеченному понятию о человеке, и все приурочиваете к этой фикции. Это крайне ошибочный и неточный прием... Выдуманного вами общечеловека нигде на свете не увидишь, ибо его в природе не существует». И далее: «Всякая писаная конституция есть не что иное, как лоскут бумаги. Такая конституция не имеет престижа и власти над людьми. Она слишком известна, слишком ясна, на ней нет печати помазания, а люди уважают и повинуются активно в глубине сердца только тому, что сокровенно, таким темным и могучим силам, как нравы, обычаи, предрассудки, идеи, господствующие над нами без нашего ведома и согласия... Писаная конституция всегда бездушна, а между тем вся сущность дела в народном духе, которым стоит государство... Этот дух выражается прежде всего в чувстве патриотизма, одушевляющем граждан... Если вся сущность дела — в народном духе, то, в свою очередь, вся сущность народного духа переходит, по де Местру, в абсолютное централизованное государство. «Государство есть тело или организм, которому естественное чувство самосохранения предписывает прежде и более всего блюсти свое единство и целость, ради чего государство, безусловно, должно руководиться одной разумной волей, следовать одной традиционной мысли. Правящая государством власть, чтобы быть жизненной и твердой, должна неизбежно исходить из одного центра».
Последовательный абсолютист, де Местр восставал против притязаний не только демократии, но и аристократии. Политические права отдельных классов, как и отдельных лиц, нарушают единство общественной жизни. Народная жизнь и развитие должны быть проникнуты единством мысли и сознания, а мыслить сообща нельзя; всякое совещание и соглашение приводят неизбежно к сделке, а это вносит искусственные приемы и ложь в общественные отношения, искажая этим здоровое течение народной жизни. Пресловутые права человека и гражданина — только замаскированное желание как можно менее нести обязанностей гражданина; права сословия — только стремление создать государство в государстве. При аристократическом режиме нация раскалывается, при демократическом она крошится, и затем от нее не остается ничего, кроме буйной пыли. Лучшие люди страны отнюдь не должны заботиться о каких-либо особых правах; они должны только нести особые обязанности. Высшее сословие в государстве может этим только гордиться, ибо чувство долга и сознание обязанностей очищает и облагораживает, а претензия на права озлобляет и делает мелким и придирчивым.
Драма, которую в его глазах представляет собой Революция, инстинктивно приводит де Местра к тому, что он противопоставляет ей прошлое, придавая ему ценность. Будучи хорошим знатоком человеческой истории, де Местр понимает, что всякое жестокое потрясение обусловливает возврат к принципу, общему для любого организованного общества: к неизбежному и неизменному состоянию, которое регулирует отношения между управителями и управляемыми.
В творческой деятельности Жозефа де Местра, таким образом, были заложены основы консерватизма, как политической идеологии.
Заключение
Консерватизм возник как антиреволюционная феодально-клерикальная идеология, отстаивающая идею незыблемости установленных Богом порядков. Создателями консерватизма являются английский мыслитель Э. Берк, французские общественные деятели Ж. де Местр и Л. де Бональд.
Как было отмечено выше, исторически консерватизм связан с феодальным общественным устройством и является выразителем интересов светских и церковных феодалов. Но социальная база консерватизма гораздо шире. Как правило, консерватизм выражает идеи и установки тех классов и социальных групп, положению которых угрожают объективные тенденции общественно-исторического и социально-политического развития. Нередко консерватизм является прибежищем различных слоев общества, которые испытывают страх перед будущим в силу его неопределенности и непредсказуемости. В наибольшей степени ему подвержены жители села, мелкие предприниматели.
Идеология консерватизма базируется на признании незыблемости естественным образом сложившегося порядка вещей. Поэтому в основе консерватизма лежит традиционализм — идея сохранения традиционных ценностей, связанных с семьей, религией, сословными разграничениями. Исходя из этой установки, консерваторы утверждают приоритет в общественном развитии преемственности перед нововведениями. По их мнению, политические принципы следует приспосабливать к обычаям, национальным традициям, установившимся обществнно-экономическим и политическим институтам. Они убеждены в том, что иерархическое общественное устройство свыше и поэтому не может быть произвольно изменено человеком. Отсюда следует, что принцип равенства противоречит самой природе человека и не может быть положен в основу общественного устройства. Консерваторы всегда выступали против «крайностей демократизма», связанных с эгалитаризмом.
В ходе исторического развития консерватизм, так же как и либерализм, претерпел значительные изменения. С утверждением буржуазных общественных отношений консерваторы стали на защиту этих отношений. Они, как и либералы, ратовали за свободу рынка, конкуренции, требовали ограничить государственное вмешательство в экономику. На протяжении многих лет консерваторы отстаивали интересы крупного капитала.
В 70-х годах XX столетия возникает исторически новая фаза в развитии консерватизма — неоконсерватизм. Утверждение идеологии неоконсерватизма исследователи связывают с приходом к власти в США республиканцев во главе с Рональдом Рейганом, в Великобритании консерваторов во главе с Маргарет Тетчер, в ФРГ — блока ХДС-ХСС во главе с Гельмутом Колем.
Неоконсерватизм формировался на почве противостояния неолиберализму и социализму. Поэтому ряд важнейших политико-экономических установок неоконсерватизма станет понятен только в контексте противостояния. Неолиберализм, как следует из вышеизложенного, признал необходимость вмешательства государства в экономическую деятельность и поддерживал развитие государственных социальных программ. (Для идеологии социализма, как будет показано позже, — это базовые установки). Неоконсерватизм, признавая в принципе необходимость вмешательства государства в экономику и выполнения им ряда социальных функций, все же требует ограничения этого вмешательства. Антиэтатизм, антигосударственная направленность является определяющей чертой идейно-политических установок неоконсерватизма. С точки зрения неоконсерваторов, «лучшее правительство то, что правит меньше».
Неоконсерваторы выступают против чрезмерного обложения налогами крупного капитала с целью перераспределения средств в пользу неимущих слоев населения. Будучи ярыми противниками уравнительного распределения, они требуют сокращения государственных социальных программ. Консерваторы убеждены, что превращение государства в «дойную корову» развращает человека. Индивид должен рассчитывать на свои собственные силы, а также на солидарную поддержку своих родственников и сограждан. Современное государство, по их мнению, должно создавать равенство возможностей, но не равенство результатов. Таким образом в идеологии консерватизма сочетаются старые ценности доиндустриальной эпохи: семья, религия, мораль, привилегированное положение отдельных социальных групп с ценностями буржуазных общественных отношений — индивидуализмом, свободой рыночных механизмов.
Литература
Алексеева Т.А. Современные политические теории.- М.: Юристъ,2005.
Введение в политологию: Словарь-справочник.- М.: Аспект Пресс,2006.
Гаджиев К.С. Введение в геополитику.- М.: Логос,2003.
Гарбузов В.Н. Консерватизм: понятие и типология // Полис.-2005.-№4.-С.67-72.
История политических и правовых учений.- М.: ИКЦ «МарТ»,2005.
История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца.- М.: Норма,2006.
Омельченко О.А. История политических и правовых учений.- М.: Эксмо,2006.
Политология / Под ред. А.Ю. Мельвиль.- М.: МГИМО (У) МИД России, Проспект,2006.
Политология / Под ред. В.Н. Лавриненко.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2007.
Политология / Ред. А.А. Радугин.- М.: Центр,2003.
Проблемы политологии / Под ред. А.П. Андреева.- Краснодар: КГУ,2002.
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию.- М.: Аспект Пресс,2006.
Современный юридический словарь.- М.: Академия,2006.
Соловьев А.И. Политология.- М.: Аспект Пресс,2005.
Шестаков С.А. Политический консерватизм в постсоветской России.- М.: Прометей,2003.
Хейвуд Э. Политология: Пер. с англ. – М.: ЮНИТИ,2005.
Политология / Под ред. А.Ю. Мельвиль.- М.: МГИМО (У) МИД России, Проспект,2006.-С.459.
Там же.
Политология / Под ред. В.Н. Лавриненко.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2007.-С.476.
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию.- М.: Аспект Пресс,2006.-С.290.
Политология / Ред. А.А. Радугин.- М.: Центр,2003.-С.276.
Там же.
Политология / Под ред. А.Ю. Мельвиль.- М.: МГИМО (У) МИД России, Проспект,2006.-С.480.
Политология / Под ред. А.Ю. Мельвиль.- М.: МГИМО (У) МИД России, Проспект,2006.-С.480.
Там же.
История политических и правовых учений.- М.: ИКЦ «МарТ»,2005.-С.138.
История политических и правовых учений.- М.: ИКЦ «МарТ»,2005.-С.138.
Омельченко О.А. История политических и правовых учений.- М.: Эксмо,2006.-С.315.
Омельченко О.А. История политических и правовых учений.- М.: Эксмо,2006.-С.317.
5

Список литературы [ всего 16]

1.Алексеева Т.А. Современные политические теории.- М.: Юристъ,2005.
2.Введение в политологию: Словарь-справочник.- М.: Аспект Пресс,2006.
3.Гаджиев К.С. Введение в геополитику.- М.: Логос,2003.
4.Гарбузов В.Н. Консерватизм: понятие и типология // Полис.-2005.-№4.-С.67-72.
5.История политических и правовых учений.- М.: ИКЦ «МарТ»,2005.
6.История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца.- М.: Норма,2006.
7.Омельченко О.А. История политических и правовых учений.- М.: Эксмо,2006.
8.Политология / Под ред. А.Ю. Мельвиль.- М.: МГИМО (У) МИД России, Проспект,2006.
9.Политология / Под ред. В.Н. Лавриненко.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2007.
10.Политология / Ред. А.А. Радугин.- М.: Центр,2003.
11.Проблемы политологии / Под ред. А.П. Андреева.- Краснодар: КГУ,2002.
12.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию.- М.: Аспект Пресс,2006.
13.Современный юридический словарь.- М.: Академия,2006.
14.Соловьев А.И. Политология.- М.: Аспект Пресс,2005.
15.Шестаков С.А. Политический консерватизм в постсоветской России.- М.: Прометей,2003.
16.Хейвуд Э. Политология: Пер. с англ. – М.: ЮНИТИ,2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024