Вход

Мировой рынок черных металов (1990 - 2007)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 145113
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Черная металлургия как ведущая отрасль российской экономики
2. Мировой рынок черной металлургии
Список использованной литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Под влиянием понижательных тенденций на основных мировых рынках среднегодовые цены экспорта черных металлов из СНГ также снизились: цена чугуна — на 7%, слябов — на 13%, горячекатаного проката в рулонах — на 7%, холоднокатаного — на 1%. Заявленные некоторыми зарубежными компаниями повышения цен в IV квартале 2005 года не состоялись. Только к концу 2005 года на мировом рынке черных металлов в основном завершился этап расходования складских запасов.
Пытаясь восстановить равновесие спроса и предложения, ряд европейских компаний (Arcelor, ThyssenKrupp Stahl, Corus, Salzgitter, Riva, Rautarukki) сократили объемы выпуска, прежде всего, готового плоского проката. Ряд американских металлургических компаний (подразделения Mittal Steel, U.S.Steel) выборочно остановили производственные мощности на досрочные ремонты. Но, несмотря на предпринятые сокращения, мировое производство стали в 2005 году увеличилось на 5,9% по отношению к 2004 году и достигло 1,13 млрд т. Основной прирост был достигнут в КНР (24,6%), в то время как в ЕС-25 выплавка сократилась на 3,6%, в США — на 5,8%, в странах Южной Америки — на 1,2%, в СНГ — на 0,2%.
В 2005 году сохранялось значительное влияние отраслевой консолидации: наибольшего успеха добилась Mittal Steel, суммарная выплавка которой достигла 56 млн т в год. Влияние одной из крупнейших сталелитейных групп — люксембургской Arcelor (46 млн т) — распространилось на Южную Америку после включения в структуру группы бразильской CSN. Как и ожидалось, активную политику укрупнения реализует центральное правительство КНР: в августе произошло слияние двух китайских компаний Angang и Bengang, новая компания — Anben Iron and Steel Group Co — будет ежегодно производить 30 млн т/г стали. В ноябре Tonghua Steel подписала соглашение о слиянии с Jilin Jianlong Steel и Jilin Ferroalloys Group. Сталеплавильная мощность новой компании составляет 10 млн т/г. В декабре 2005 года подписали соглашение о слиянии Wuhan Iron & Steel (Wugang) и Liuzhou Iron & Steel (Liugang). Новая компания — Wugang Liugang United Company (WLUC) — будет иметь сталеплавильную мощность 16 млн т/г.
Степень концентрации производства в отрасли повысилась: доля пяти крупнейших сталелитейных компаний достигла 16,9% против 14,6% в 2000 году.
Относительно высокие прибыли металлургических компаний в 2005 году и «запас прочности», накопленный в рекордном 2004 году способствовали сохранению высокого уровня капиталовложений в новые металлургические
мощности, в первую очередь, в странах и регионах, имеющих конкурентные преимущества в виде собственных сырьевых ресурсов и низких издержек: Китай, Бразилия, Индия. Суммарное расширение сталеплавильных мощностей во всех странах мира, заявленное на конец 2005 года, составило 610 млн т.
Лидером по объемам и темпам строительства новых сталеплавильных мощностей остается Китай. В 2005 году в стране введена в эксплуатацию 81 новая УНРС общей мощностью 71 млн т/г, в том числе 41 млн т/г мощностей по производству слябов. В итоге по состоянию на конец 2005 года в Китае эксплуатируются, по меньшей мере, 677 УНРС общей мощностью 410 млн т/г, что более чем на 20% превышает показатель 2004 года. В 2005 году Китай стал нетто-экспортером металлопродукции. Чистый экспорт китайской металлопродукции составил 0,46 млн т, против 12,87 млн т чистого импорта в 2004 году.
В условиях глобального переизбытка металлопродукции на мировом рынке утешением может служить новая политика развития черной металлургии Китая на следующие 15 лет, опубликованная Комиссией национального развития и реформирования 20 июля 2005 года. Центральное правительство решительно намерено навести порядок в отрасли. Так, поставлена задача значительно сократить количество компаний на рынке и к 2010 году увеличить долю 10 крупнейших металлопроизводителей в общем объеме национального производства стали до 50% (в 2005 году — 33,7%), а к 2020 году — до 70%. Кроме того, «никаких новых комбинатов, чугунолитейных заводов, сталелитейных предприятий на территории Китая строиться больше не будет. Также государство не будет поддерживать строительство сталепрокатных заводов. Расширение производства, ввод новых мощностей должны происходить только на базе современных «квалифицированных» предприятий и только в тех регионах, где природные ресурсы имеются в избытке. Новые мощности также должны компенсироваться выводом старых, менее эффективных мощностей».
Дешевая рабочая сила, более миллиарда населения, уверенные темпы экономического роста сопутствуют росту металлургии и в другой азиатской стране — Индии. В настоящее время показатель потребления стали на одного человека в стране составляет только 30 кг, причем, если следовать прогнозу развития Индии, по численности населения это государство уже через полтора десятка лет обгонит своего единственного соперника по демографической гонке — Китай. Если данный прогноз осуществится, то, вероятно, ме-таллопотребление в стране с сегодняшних 35 млн т будет увеличиваться на десятки процентов в год. Правительство Индии обещает увеличить производство стали втрое к 2020 году — до 110 млн т. Компания Tata Steel полагает, что через 20—25 лет Индия достигнет производства в 300 млн т.
Кризис начала 2000-х годов инициировал глубокую структурную перестройку мирового рынка черных металлов.
Во-первых, завершилась эпоха мелких и средних независимых производителей. Основная часть государственных предприятий бывших стран социалистического блока уже приватизирована. Главные роли заняли крупные и сверхкрупные транснациональные корпорации: в 2005 году в первую «пятерку» вошли компании с многонациональным капиталом, каждая из которых производит от 30 до 50 млн т стали в год.
Тенденция роста концентрации производства сохраняется и, очевидно, будет углубляться в предстоящее десятилетие, способствуя рационализации производства. Слияния и поглощения будут осуществляться за счет частных мелких и средний компаний, самостоятельность которых ограничена либо неполным производственным циклом, либо чрезмерными обязательствами. Отраслевая консолидация позволяет производителям согласованно выступать в переговорах с потребителями и более эффективно реализовывать ценовые повышения. Кроме того, как показали результаты первой половины 2005 года, немногочисленным крупным компаниям легче координировать свои корректирующие действия в периоды спада и соблюдать рыночную дисциплину во избежание избыточного производства.
Во-вторых, спрос на черные металлы стал более зависим от темпов роста экономик региональных держав, а не рынков развитых стран — мировых лидеров, устойчивых в плане потребления. Такая тенденция позволяет прогнозировать очередные пики спроса на мировом рынке, исходя из экономического роста в крупных развивающихся государствах. Учитывая опыт КНР, новые «точки роста» (например, Индия, Бразилия) пытаются заранее подготовиться к буму индустриализации, ускоренными темпами развивая собственную черную металлургию и необходимую сопутствующую транспортную и энергетическую инфраструктуру.
Влияние продуцентов так называемой «группы БРИК» (Бразилии, России, Индии и Китая) на мировой рынок стали постоянно растет: их совместная доля в глобальной выплавке может возрасти с 44% в 2005 году до 55—60% в 2010 году. При этом каждая из стран будет ориентировать значительные объемы производства на экспорт. Конкурентные преимущества (в первую очередь и в первое время — низшего уровня) позволяют странам группы занять доминирующие позиции на мировом рынке черных металлов.
В-третьих, повысилась роль доступности и стоимости металлургического сырья и энергоносителей в конкурентоспособности продукции. Отсутствие коммерчески приемлемых революционных технологий в отрасли и прорывов в создании полноценных альтернативных материалов выдвинули на первый план стратегию лидерства по издержкам. В отличие от ситуации 1980—1990-х годов, инфляция производственных затрат в черной металлургии получила вполне устойчивое выражение в повышениях цен и введении компенсационных наценок.
В-четвертых, в последнее десятилетие значительно возросли объемы мировой торговли черными металлами: более трети потребляемой металлопродукции является экспортным товаром. К 2010 году 45% черных металлов будут потребляться не в тех странах, где они были произведены. Для национальных производителей это выразится в усилении конкуренции со стороны импортного проката. Перенос предприятий ряда металлопотребляющих отраслей (автомобилестроение, бытовая техника) в низкозатратные страны будет означать увеличение объемов косвенного экспорта проката черных металлов в виде готовых изделий или комплектующих. Расширение глобального экспортного рынка также повышает значение доступа металлургических компаний к незамерзающим глубоководным морским путям и объектам транспортной инфраструктуры.
В-пятых, мировой рынок черных металлов перестал быть свободным рынком: роль государственного регулирования внешней торговли (прежде всего, импорта) значительно усилилась. Причем наиболее активно инструменты тарифной и нетарифной защиты используют самые развитые страны. Несмотря на усилия многосторонних торгово-экономических организаций (в первую очередь, ВТО), по-прежнему высоки торговые барьеры, используемые региональными интеграционными объединениями (ЕС, НАФТА, Меркосур). Неоперативная работа самой ВТО по урегулированию торговых споров в международной торговле черными металлами в сочетании с доминирующим положением в организации североамериканской «сверхдержавы» не обеспечивает эффективного функционирования механизма справедливой конкуренции.
В целом, мировой рынок черных металлов завершил стадию устойчивого развития и вступил в фазу высокой нестабильности. Большой размах разнонаправленных колебаний в рамках более коротких по времени циклов становится характерной особенностью как мировых цен, так и баланса спроса и предложения. Общей чертой рынка станет дальнейшее обострение конкуренции, как на региональном, так и на глобальном уровне.
По данным International Trade Statistics основными экспортерами черного металла являются Европейский союз, Япония, Российская Федерация, Китай, Республика Корея, Украина, США, Бразилия, Турция, Канада и др. страны. Количественные характеристики по объемам экспорта продемонстрированы в Приложении.
В свою очередь импортерами являются США, Европейский Союз, Корея, Канада, Таиланд, Япония, Турция, Иран, Малайзия и Российская Федерация. (см. Приложение).
Список использованной литературы
International Trade Statistics. NY.WTO.2007
Steel bulletin. NY.2006.
Вдовиченко А. Чемпионат мира по металлургии //Череповецкий металлург. 17.06.2006.
Запесоцкий А.С. НЛМК трансформируется в монополиста //СПб Ведомости .28.04.2006.
Журнал «Металлургический бюллетень». Избранные материалы.
Рожкова М., Федоринова Ю. В схватке Mittal и Arcelor победила «Северсталь»//Ведомости. 1.06.2006.
Черкасов М., Бенюмов К.Доля к победе//Коммерсант.22.06.2006.
Интернет-ресурсы:
www.expert-ural.com
www.metaltorg.ru
www.minprom.gov.ru
www.pro-consulting.com.ua
www.severstal.ru
www.wto.org
Приложение 1
Мировой объем торговли черными металлами (млрд. долл.)
Валовый объем 318 Годовой прирост,%   1990-1995 8 1995-2000 -2 2000-2004 17 2003 26 2004 48 2005 18 Доля в мировой торговле 3,1 Доля в мировом экспорте промышленности 4,4 Источник: Internatinal Trade Statistics.2007 //www.wto.org
Основные направления мирового экспорта черных металлов по регионам, 2005 (млрд.долл)
  2005 2000-05 2004 2005 внутри Европы 116,5 15 45 10 внутри Азии 59,1 19 42 22 внутри Северной Америки 15,8 12 41 23 СНГ 11,8 25 75 18 Азия в Сев.Америку 10,9 12 141 16 Европа в Сев. Америку 10,4 10 81 21 Европа в Азию 10,1 27 16 39 Источник: International Trade Statistics.2007 //www.wto.org
Доля черных металлов в мировой торговле и в производстве по регионам
( в %)
  Экспорт Импорт Доля черных металлов в общей торговле     Мир в целом 3,1 3,1 Северная Америка 1,4 2,2 Южная и Центральная Америка 4,4 2,3 Европа 3,3 3,1 СНГ 12,2 4,1 Африка 2,6 3,8  Ближний Восток 0,5 5,1 Азия 2,7 3,3       Доля черных металлов в промышленности     Мир в целом 4,4 4,4 Северная Америка 1,9 2,9 Южная и Центральная Америка 13,1 3,9 Европа 4,3 4,4 СНГ 37,8 5,3 Африка 10,2 5,9  Ближний Восток 2,3 6,8 Азия 3,6 5,2 Источник: International Trade Statistics.2007 //www.wto.org
Источник: International Trade Statistics.2007 //www.wto.org
Краткая географическая энциклопедия, Том 4/Гл.ред. Григорьев А.А. М.:Советская энциклопедия - 1964, 448 с. с илл., 10 л. карт
www.metaltorg.ru
www.minprom.gov.ru
Журнал «Металлургический бюллетень».
Вдовиченко А.Чемпионат мира по металлургии//Череповецкий металлург.17.06.2006
Вдовиченко А. Чемпионат мира по металлургии //Череповецкий металлург 17.06.2006.
www.severstal.ru
www.steel
www.metaltorg.ru
Журнал «Металлургический бюллетень».
www.pro-consulting.com.ua
Черкасов М., Бенюмов К. Доля к победе// Коммерсант. 22.06.2006.
www.metaltorg.ru
Вдовиченко А. Чемпионат мира по металлургии //Череповецкий металлург. 17.06.2006.
www. pro-consulting.com.ua
www.expert-ural.ru
www.severstal.ru
Рожкова М., Федоринова Ю. В схватке Mittal и Arcelor победила «Северсталь»// Ведомости.1.06.2006.
www.severstal.ru
www.pro-consulting.com.ua
www.severstal.ru
Steel bulletin.NY.2006
Steel bulletin.NY.2006
www.minprom.gov.ru
www.expert-ural.com
4



Список литературы [ всего 13]

1.International Trade Statistics. NY.WTO.2007
2.Steel bulletin. NY.2006.
3.Вдовиченко А. Чемпионат мира по металлургии //Череповецкий металлург. 17.06.2006.
4.Запесоцкий А.С. НЛМК трансформируется в монополиста //СПб Ведомости .28.04.2006.
5.Журнал «Металлургический бюллетень». Избранные материалы.
6.Рожкова М., Федоринова Ю. В схватке Mittal и Arcelor победила «Северсталь»//Ведомости. 1.06.2006.
7.Черкасов М., Бенюмов К.Доля к победе//Коммерсант.22.06.2006.
Интернет-ресурсы:
8.www.expert-ural.com
9.www.metaltorg.ru
10.www.minprom.gov.ru
11.www.pro-consulting.com.ua
12.www.severstal.ru
13.www.wto.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024