Вход

Политические основы конституционного строя Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145102
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
Введение
1. Политико-правовой механизм организации федеративных отношений
2. Демократические основы конституционного строя Российской Федерации
3. Идеологическое и политическое многообразие
4. Общественные объединения
Заключение
Список использованной литературы и источников

Фрагмент работы для ознакомления

Однако эта задача выполняется не одними юридическими правилами, но и иными нормами, ближе нормами нравственности. Среди других социальных норм, юридическая должна отличаться каким либо видовым признаком, который был бы им только свойственен и чужд другим нормам. Этот характерный признак заключается в том, что за каждую юридической нормою стоит принудительная власть государства. Отказ от существования естественного права приводит к выводу, что право возникает и существует благодаря государству. Право есть продукт государственной власти… государственная власть устанавливает право, исходя из принципа общеполезности.
Сегодня у нас появляются идеологически ориентированные классификации партий, имеющие целью выставить ту или иную политическую силу в выгодном свете. Так, например, Б. Пугачев в своей классификации партий причисляет КПРФ к “социал-реформаторам” [12, c.94]. Одни исследователи с оговорками включают КПРФ в ряд экстремистских политических организаций, другие рассматривают эту партию как левоцентристскую.
Однако «Единая Россия» - не политическая партия, и не её прообраз, а система номенклатурной организации, единственной задачей которой является удержание собственной власти и сохранение себя у власти.
4. Общественные объединения
Современные российские общественные организации действуют в рамках правового режима, установленного государством, которое как главная властвующая и организующая сила призвано обеспечить нормальную деятельность всех негосударственных организаций в рамках их уставных задач, способствовать их развитию и совершенствованию. Прежде всего это выражается в предоставлении конституционного права гражданам на объединение в общественные организации, использование ими широких политических свобод: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Права и законные интересы общественных организаций находятся под охраной государственных органов (суда, прокуратуры и др.), оказывающих содействие в реализации некоторых их решений. Взаимоотношения государства с профсоюзами, молодежными организациями, творческими союзами строятся при отсутствии государственного руководства, тогда как деятельностью таких общественных организаций, как потребительская кооперация, ряд добровольных обществ, государство руководит. Но это не означает какого то ни было «включения» общественных организаций в систему государственного аппарата. Общественные организации это не «филиалы» государства, а самостоятельные звенья политической системы, имеющие свои самостоятельные функции, свое социальное назначение.
К сожалению, до недавнего времени профсоюзы, кооперация, творческие объединения (писателей, художников, архитекторов и т.п.), которые в других условиях могли бы служить базой для развития гражданского общества, полностью лишались самостоятельности, входя в официальные структуры в качестве «рычагов» или «приводов», а человек, индивид оказался встроенным в эти структуры в качестве «винтика». Его статус как гражданина с определенным Конституцией объемом прав и свобод мало чего стоил на деле, из процесса строительства нового общества была исключена его суть - человек, личность как важнейшая историческая ценность. Надо отметить, что возникающие в российской действительности общественные организации и движения учитывают в своей политической деятельности фундаментальные человеческие ценности. Наряду с политическими партиями они служат дополнительными каналами выражения интересов и мнений, формулирования требований в адрес правительства.
В условиях демократического государства государственный контроль есть не что иное, как контроль строго определенных органов государства за соблюдением всеми субъектами права действующего законодательства. Конечно, и здесь подавление как одна из его форм не отрицается. Однако пределы его таковы, чтобы человек подвергался только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе. Первая стадия - это определение круга субъектов - участников правоотношений, наделение их свойством правосубъектности. Для этого все общественные организации как претенденты на данное соци-альное (законное) качество должны быть в соответствующем порядке зарегистрированы, их программы и уставы не должны противоречить букве или духу конституции государства, законодательству страны.
В случае нарушения законодательства Российской Федерации общественными объединениями, не обладающими правами юридического лица, ответственность за данные нарушения несут лица, входящие в состав руководящих органов этих объединений (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ).
При совершении общественными объединениями, в том числе не обладающими правами юридического лица, деяний, наказуемых в уголовном порядке, лица, входящие в руководящие органы этих объединений, при доказательстве их вины за организацию указанных деяний могут по решению суда нести ответственность как руководители преступных сообществ. Другие члены и участники таких объединений несут ответственность за те преступные деяния, в подготовке или совершении которых они участвовали (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ).
Государство может приостанавливать деятельность общественных объединений. Так, в случае нарушения общественным объединением Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и совершения действий, противоречащих уставным целям, федеральный орган юстиции или его соответствующий территориальный орган либо Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненный ему соответствующий прокурор вносит в руководящий орган данного объединения представление об указанных нарушениях и устанавливает срок их устранения.
В случае, если в установленный срок эти нарушения не устраняются, орган или должностное лицо, внесшие соответствующее представление, вправе своим решением приостановить деятельность общественного объединения на срок до шести месяцев.
Решение о приостановлении деятельности общественного объединения до рассмотрения судом заявления о его ликвидации либо запрете его деятельности может быть обжаловано в суд.
Деятельность общественного объединения может быть также приостановлена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» [3]. Порядок приостановления деятельности общественных объединений в случае введения чрезвычайного положения на территории Российской Федерации определяется федеральным конституционным законом.
В случае приостановления деятельности общественного объединения приостанавливаются его права как учредителя средств массовой информации, ему запрещается организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции или публичные мероприятия, принимать участие в выборах, использовать банковские вклады, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, причиненных его действиями, уплате налогов, сборов и штрафов.
Если в течение установленного срока приостановления деятельности общественного объединения оно устраняет нарушение, послужившее основанием для приостановления его деятельности, общественное объединение возобновляет свою деятельность по решению органа или должностного лица, приостановивших эту деятельность. Если суд не удовлетворит заявление о ликвидации общественного объединения либо запрете его деятельности, оно возобновляет свою деятельность после вступления решения суда в законную силу [2].
Одновременно в связи с реализацией административной реформы, передачей целого ряда государственных полномочий на уровень регионов и муниципальных округов значительно возрастает необходимость улучшения качества законотворческой и нормотворческой деятельности на этих уровнях, с одной стороны, как наиболее приближенных к нуждам, заботам и интересам граждан, а, с другой, в первую очередь олицетворяющих собою для граждан само понятие «власть». При этом в силу недостатка опыта, времени и специалистов нормотворческой деятельности у большинства муниципальных округов, особую роль приобретает качество законодательных и нормативных документов, вырабатываемых на региональном уровне. Именно от качества проработки этих документов, в том числе модельных правовых актов для муниципальных образований, учета и согласования в них интересов разных групп граждан, во многом зависит их практическая реализация и, соответственно, условия жизни граждан и уровень их доверия власти.
Заключение
Конституция России уделяет важнейшее внимание к провозглашению политических основ конституционного строя. В ней провозглашены принцип демократизма, политического и идейного многообразия, свобода общественных организаций, зафиксированы права и свободы личности. Она возводит принцип идеологического многообразия в ранг основ конституционного строя. Это делается из-за опасности возврата к тоталитарному прошлому. Российское общество поэтому наделяет государство правом и обязанностью гарантировать незыблемость политической свободы и соответствующих прав человека.
Сегодняшнее ложное позиционирование и идейная самопрезентация партий не только дезориентируют избирателей, но, в конечном счете, негативно сказываются на действенности в России партийной и политической системы, а также политических основ конституционного строя в целом.
Россия традиционно была унитарным государством и даже в советский период, несмотря на название, не являлась федерацией. Попытка создания федеративного государственного устройства, закрепленная в Конституции 1993 г., привела к возникновению явления, которое можно обозначить феодальным федерализмом. Поэтому России необходимо, укрепляя и совершенствуя централизованное управление, одновременно развивать местное самоуправление и национально-культурные автономии, реализовывать заложенные в Конституции принципы в сфере политических основ конституционного строя [7].  
Федерализм, таким образом, всегда возникает в качестве симбиоза внешних и внутренних факторов. Борьба за национальное единство и борьба за демократию могут развиваться в разных направлениях, в значительной мере противореча друг другу. Нынешний российский федерализм сближает с другими федерациями (Германия, Эфиопия, Испания) общий фактор, оказавший сильнейшее влияние на процесс их возникновения: стремление при помощи федеративного устройства государства не допустить возрождения тоталитарного режима, централизации власти и злоупотребления ею.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Законодательные акты
Конституция РФ 1993 г.
Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1995 г. по состоянию на 10.01. 2006 г. // Собрание законодательства РФ. 1998. № 4. С.82.
Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 7. С. 13-24.
Литература
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – М.: Норма, 2006. – 329 с.
Бусыгина И.М. Федерализм и региональное разнообразие - попытка объяснения характера взаимодействия // Регион в составе федерации: политика, экономика, право. Под редакцией А.С.Макарычева. Нижний Новгород, 1999. - С. 122-130.
Габричидзе Б.Н. и др. Конституционное право современной России. – М., 2001. – 288 с.
Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм (К вопросу о будущей организации государственного пространства России) // Полис. - 2000. - № 5. – С.102-110.
Кинг П. Классифицирование федераций // Полис. - 2000. – № 5. - С.123-131.
Князев С.Д. Российский электоральный федерализм: конституционно-правовое содержание и проблемы реализации // Государство и право. - 2008. - № 1.- С.23-33.
Конституционное право. - М: Юрист, 1999. – 319 с.
Михалева Н.А. Конституционное право зарубежных стран СНГ. – М.: Юрист, 1998. – 332 с.
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект Пресс, 1999. – 94 с.
Федерализм: Энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА – М, 1997. – 432 с.
Чиркин В.Е. Модели современного федерализма // Государство и право. — 1994. —№ 8-9. – С.21 - 28.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. – М.: Юрист, 1996. – 328 с.
2

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Законодательные акты
1.Конституция РФ 1993 г.
2.Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1995 г. по состоянию на 10.01. 2006 г. // Собрание законодательства РФ. 1998. № 4. С.82.
3.Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 7. С. 13-24.
Литература
4.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – М.: Норма, 2006. – 329 с.
5.Бусыгина И.М. Федерализм и региональное разнообразие - попытка объяснения характера взаимодействия // Регион в составе федерации: политика, экономика, право. Под редакцией А.С.Макарычева. Нижний Новгород, 1999. - С. 122-130.
6.Габричидзе Б.Н. и др. Конституционное право современной России. – М., 2001. – 288 с.
7.Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм (К вопросу о будущей организации государственного пространства России) // Полис. - 2000. - № 5. – С.102-110.
8.Кинг П. Классифицирование федераций // Полис. - 2000. – № 5. - С.123-131.
9.Князев С.Д. Российский электоральный федерализм: конституционно-правовое содержание и проблемы реализации // Государство и право. - 2008. - № 1.- С.23-33.
10.Конституционное право. - М: Юрист, 1999. – 319 с.
11.Михалева Н.А. Конституционное право зарубежных стран СНГ. – М.: Юрист, 1998. – 332 с.
12.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект Пресс, 1999. – 94 с.
13.Федерализм: Энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА – М, 1997. – 432 с.
14.Чиркин В.Е. Модели современного федерализма // Государство и право. — 1994. —№ 8-9. – С.21 - 28.
15.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. – М.: Юрист, 1996. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00654
© Рефератбанк, 2002 - 2024