Вход

Анализ физических просеццов при электромагнитном экранировании,как способа НКЗИ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145099
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Элементарные сведения об электромагнитных волнах
2 Общие сведения об электромагнитных экранах
2.1 Определение термина «электромагнитный экран»
2.2 Принцип действия электромагнитного экрана
2.3 Количественная оценка эффективности экрана
2.4 Зависимость эффективности экрана от характера источника поля. Виды экранов
3 Защита информации от утечки
3.1 Каналы утечки информации
3.2 Защита информации от утечки по электромагнитным каналам
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, различные телефонные и иные провода и кабели связи создают вокруг себя магнитное и электрическое поля, которые также выступают элементами утечки информации за счет наводок на другие провода и элементы аппаратуры в ближней зоне их расположения.
Классификация электромагнитных каналов утечки информации:
По природе образования:
Акустопреобразовательные;
Электромагнитные излучения;
Паразитные связи и наводки.
По диапазону излучения:
Сверхдлинные волны;
Длинные волны;
Средние волны;
Короткие волны;
УКВ.
По среде распространения:
Безвоздушное пространство;
Воздушное пространство;
Земная среда;
Водная среда;
Направляющие системы.
3.2 Защита информации от утечки по электромагнитным каналам
Защита информации от утечки по электромагнитным каналам — это комплекс мероприятий, исключающих или ослабляющих возможность неконтролируемого выхода конфиденциальной информации за пределы контролируемой зоны за счет электромагнитных полей побочного характера и наводок (3).
Известны следующие электромагнитные каналы утечки информации:
микрофонный эффект элементов электронных схем;
электромагнитное излучение низкой и высокой частоты;
возникновение паразитной генерации усилителей различного назначения;
цепи питания и цепи заземления электронных схем;
взаимное влияние проводов и линий связи;
высокочастотное навязывание;
волоконно-оптические системы.
Для защиты информации от утечки по электромагнитным каналам применяются как общие методы защиты от утечки, так и специфические — именно для этого вида каналов. Кроме того, защитные действия можно классифицировать на конструкторско-технологические решения, ориентированные на исключение возможности возникновения таких каналов, и эксплуатационные, связанные с обеспечением условий использования тех или иных технических средств в условиях производственной и трудовой деятельности.
Конструкторско-технологические мероприятия по локализации возможности образования условий возникновения каналов утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок в технических средствах обработки и передачи информации сводятся к рациональным конструкторско-технологическим решениям, к числу которых относятся:
экранирование элементов и узлов аппаратуры; ослабление электромагнитной, емкостной, индуктивной связи между элементами и токонесущими проводами;
фильтрация сигналов в цепях питания и заземления и другие меры, связанные с использованием ограничителей, развязывающих цепей, систем взаимной компенсации, ослабителей по ослаблению или уничтожению паразитного электромагнитного излучения.
Экранирование позволяет защитить их от нежелательных воздействий акустических и электромагнитных сигналов и излучений собственных электромагнитных полей, а также ослабить (или исключить) паразитное влияние внешних излучений.
Таким образом, экранированием электромагнитных волн возможно полностью обеспечить электромагнитную безопасность объекта. Однако обеспечение требований по электромагнитной безопасности объекта, особенно в части, касающейся защиты информации от утечки по техническим каналам, созданным с применением специального оборудования (электроакустический канал, радиоканал, канал побочных электромагнитных излучений и наводок и т. д.), необходимо предусматривать на стадии разработки проекта объекта (4).
Так, например, при проектировании в пределах объекта необходимо выделить зоны повышенной конфиденциальности — комнаты переговоров, технологические помещения, в которых циркулирует информация, предназначенная для служебного пользования, и т. п. В таких помещениях не должно быть окон, они должны иметь независимую систему электропитания, экранированные двери. При строительстве такого объекта возможно применение экранирующих материалов — шунгитобетона или бетона с электропроводящим наполнителем. Стены помещения отделываются гибкими экранами, например ткаными коврами из аморфных материалов или электропроводящими тканями. В качестве экранирующей ткани возможно применение различных углетканей или металлизированных пленок.
С внутренней стороны помещение облицовывается конструкционным радиопоглощающим материалом для предотвращения образования стоячих электромагнитных волн с частотами более 1 ГГц и для создания более комфортной экологической обстановки. В качестве радиопоглощающих материалов могут быть использованы специализированное пеностекло различных марок или сотовые конструкции. Коэффициент экранирования такого помещения может превышать 60 дБ в широком диапазоне частот.
Эксплуатационные меры ориентированы на выбор мест установки технических средств с учетом особенностей их электромагнитных полей с таким расчетом, чтобы исключить их выход за пределы контролируемой зоны. В этих целях возможно осуществлять экранирование помещений, в которых находятся средства с большим уровнем побочных электромагнитных излучений.
Отделка стен многослойными гибкими экранами применима в большинстве случаев. При наличии окон они закрываются металлизированными пленками и шторами из экранирующих тканей. В помещениях такого класса возможно применение гибких широкодиапазонных радиопоглощающих материалов. Для облицовки потолков помещения применяется наполненное пеностекло. Коэффициент экранирования достигает значения 20 дБ и больше.
Конкретное значение экранирования зависит от площади окон, конфигурации помещения, его объема и материала стен. Также в уже существующих помещениях для маскировки имеющихся источников электромагнитного излучения предлагается применять широкополосные генераторы шума, которые одновременно могут быть использованы для противодействия закладкам с обменом данных по радиолучу.
Заключение
Исходя из сказанного выше, хочется отметить, что экранирование электромагнитных волн — тема многоплановая и уникальная. О значении и важности экранирования говорит тот факт, что в США на разработку данной проблемы ежегодно затрачивается более 1% стоимости всей промышленной продукции. Этими же вопросами занимается Специальный международный комитет по радиопомехам, работающий в рамках Международной электротехнической комиссии (МЭК). В то же время в США расходы фирм на мероприятия по защите конфиденциальной информации ежегодно составляют в среднем 10-15 миллиардов долларов.
В целом на подобные мероприятия американским предпринимателям приходится тратить до 20% от суммы всех их расходов на научно-исследовательские или опытно-конструкторские работы. Большая часть этих расходов приходится на мероприятия по защите информации от утечки по техническим каналам, ибо в мире спецтехники все быстро меняется. Аппаратура перехвата информации развивается и совершенствуется.
Сегодня ни одна бережливая зарубежная фирма не приступит к финансированию нового дорогостоящего проекта без гарантий сохранности коммерческой тайны.
Список использованных источников
Рогинский, В. Ю. Экранирование в радиоустройствах / В. Ю. Рогинский. – Л.: Энергия, 1969. – 112 с.
Шапиро, Д. Н. Основы теории электромагнитного экранирования / Д. Н. Шапиро. – Л.: Энергия, 1975. – 112 с.
Ярочкин, В. И. Информационная безопасность: учебник для студентов вузов / В. И. Ярочкин. – М.: Академический Проект; Фонд «Мир». – 2003. – 640 с.
Экранирование электромагнитных волн [Электронный ресурс] // KIEV-SECURITY – Режим доступа: http://kiev-security.org.ua/box/7/6.shtml.
Шиверский, А .А Защита информации: проблемы теории и практика / А. А. Шиверский. – М.: Юрист, 1996.
Акбашев, Б. Б. Экранирующие системы зданий и помещений / Б. Б. Акбашев. – М.: МИЭМ, 2007. – 110 с.
Протасов, Ю. С. Твердотельная электроника / Ю. С. Протасов, С. Н. Чувашев. – М.: издательство МГТУ им. Баумана, 2003. – 501 с.
Шестопалов, В.П. Физические основы миллиметровой и субмиллиметровой техники / В. П. Шестопалов. – Киев: Наукова думка, 1985. – Т 1. – 216 с.
Зандерна, А. Методы анализа поверхности / А. Зандерна; пер. с англ. под ред. В. В. Кораблева, Н. Н. Петрова. – М.: Мир, 1975. – 580 с.
Халяпин, Д. Б. Основы защиты информации / Д. Б. Халяпин, В. И. Ярочкин. – М.: ИПКИР, 1994.
2

Список литературы [ всего 10]

1Рогинский, В. Ю. Экранирование в радиоустройствах / В. Ю. Рогинский. – Л.: Энергия, 1969. – 112 с.
2Шапиро, Д. Н. Основы теории электромагнитного экранирования / Д. Н. Шапиро. – Л.: Энергия, 1975. – 112 с.
3Ярочкин, В. И. Информационная безопасность: учебник для студентов вузов / В. И. Ярочкин. – М.: Академический Проект; Фонд «Мир». – 2003. – 640 с.
4Экранирование электромагнитных волн [Электронный ресурс] // KIEV-SECURITY – Режим доступа: http://kiev-security.org.ua/box/7/6.shtml.
5Шиверский, А .А Защита информации: проблемы теории и практика / А. А. Ши-верский. – М.: Юрист, 1996.
6Акбашев, Б. Б. Экранирующие системы зданий и помещений / Б. Б. Акбашев. – М.: МИЭМ, 2007. – 110 с.
7Протасов, Ю. С. Твердотельная электроника / Ю. С. Протасов, С. Н. Чувашев. – М.: издательство МГТУ им. Баумана, 2003. – 501 с.
8Шестопалов, В.П. Физические основы миллиметровой и субмиллиметровой тех-ники / В. П. Шестопалов. – Киев: Наукова думка, 1985. – Т 1. – 216 с.
9Зандерна, А. Методы анализа поверхности / А. Зандерна; пер. с англ. под ред. В. В. Кораблева, Н. Н. Петрова. – М.: Мир, 1975. – 580 с.
10Халяпин, Д. Б. Основы защиты информации / Д. Б. Халяпин, В. И. Ярочкин. – М.: ИПКИР, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024