Вход

Крестьянская реформа 1861г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145094
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Падение крепостного права
ГЛАВА 2. Содержание реформы
Глава 3. Значение реформы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

(3, 145)
После реформы вопрос о земле стал жгучей проблемой российской действительности. Крестьянская реформа 1861 года имела свои особенности в различных областях Российской империи.
Так, вместе с «Общим Положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» были подписаны «Дополнительные правила» о крестьянах в Земле войска Донского, в Ставропольской губернии, в Сибири и в Бессарабской области. В ходе реализации реформы также возникла необходимость в корректировке общих положений применительно к некоторым областям.

Глава 3. Значение реформы
В исторической «науке» имеет место взгляд, что из всей совокупности реформ сколько-нибудь существенное значение имела лишь крестьянская реформа 1861 года, все же остальные представляли не имевшие серьезного значения для страны уступочки царизма либералам-предателям. (4, 217)
Если считать, что для России 1860-х годов XIX века капитализм был прогрессом, притом, единственно возможным, то решающими оказываются для того времени политические преобразования, а не борьба за количество земли для мужика.
В крестьянской России со второй половины XIX века основным средством модернизации и ускорения социально-экономического развития стали аграрные преобразования - реформы и революции.
С начала 1860-х годов они заняли, и сохранили особенное место в историческом процессе, определили характер не только аграрной эволюции, но и общий ход истории России.
После отмены крепостного права в царской России активизировалось радикально-демократическое движение. Возникла первая подпольная революционная организация, «Земля и воля».
4 апреля 1866 года студент Московского университета Дмитрий Каракозов стрелял в Летнем саду в Александра II. Однако пуля пролетела мимо.
В 1876 году возникла новая организация со старым названием «Земля и воля», поставившая целью подготовку народной социалистической революции. 2 апреля 1879 года член этой организации Александр Соловьев, выследив царя во время его прогулки по Дворцовой площади, пять раз стрелял в Александра II.
В августе 1879 года была создана организация «Черный передел» во главе с Георгием Плехановым. В организации «Земля и воля» сформировалось радикальное крыло во главе с Андреем Желябовым, которое стало ядром новой организации - «Народная воля». 26 августа 1879 года на тайном съезде в Липецке исполком «Народной воли» вынес Александру II смертный приговор. (1, 74)
1 марта 1881 года было совершено покушение на Александра II, когда его карета проезжала вдоль Екатерининского канала. Народоволец Николай Рысаков бросил бомбу под колеса кареты, но император вновь остался невредим. Лишь выйдя из кареты, он был смертельно ранен другим террористом, Игнатием Гриневецким.
Возвращаясь к значению Крестьянской реформы необходимо сказать, что эта реформа открыла пути развития капитализма в промышленности: появление новых свободных рабочих рук. Монархия упрочила материальную базу, получив миллионы налогоплательщиков. Выкупная операция укрепила финансы государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важное место в реформе 1861 года занимало решение аграрного вопроса. Закон исходил из принципа признания за помещиками права собственности на всю землю в его имении, в том числе и на крестьянскую надельную.
Крестьяне получали надел не собственность, а в пользование, за установленные законом повинности в виде сбора или барщины. Чтобы стать собственником своей надельной земли, крестьянин должен был выкупить ее у помещика.
Перевод крестьян на выкуп знаменовал собой полное прекращение феодальных отношений в бывшей помещичьей деревне. Однако фактическими собственниками своих наделов крестьяне могли стать лишь в том случае, если они выплачивали за них всю выкупную сумму.
Разумеется, крестьяне были не в состоянии сразу выплатить выкупную сумму. Поэтому дело выкупа взяло на себя государство. Казна сразу выплатила помещикам деньгами и ценными бумагами основную часть выкупной суммы, а другую часть удержала с помещиков в счет погашения их долгов казне, а затем уже взыскивала ее в виде выкупных платежей с крестьян.
Обнародование Манифеста и «Положений» 19 февраля 1861 г., содержание которых обмануло надежды крестьян на «полную волю», вызвало взрыв крестьянского протеста весной - летом 1861 года.
Фактически не было ни одной губернии, в которой крестьяне не протестовали бы против неприемлемых для них условий освобождения. В течение 1861 года произошло 1860 крестьянских волнений.
К осени 1861 г. правительству с помощью воинских подразделений и с применением массовых наказаний розгами удалось подавить взрыв крестьянского протеста, однако весной 1862 г. поднялась новая волна крестьянских выступлений, связанных на этот раз с введением в действие уставных грамот.
В конце 80-х - начале 90-х годов сельской буржуазии принадлежало в различных губерниях России от 34 до 50 % всей крестьянской земли, надельной, купчей или арендной.
Пореформенное помещичье хозяйство, переходное по своему социально-экономическому содержанию, сводилось к двум основным системам: отработочной и капиталистической.
Отработочная система состояла в том, что страдавшие от малоземелья крестьяне вынуждены были арендовать землю у своих бывших владельцев и за это обрабатывать землю своим инвентарем, которая оставалась у помещика. Эта система господствовала в губерниях.
Капиталистическая система, при которой обработка помещичьей земли производилась вольнонаемными рабочими с применением машин и минеральных удобрений, преобладала в Прибалтике, на Правобережной Украине, в Новороссии и на Северном Кавказе.
Процесс развития капитализма в сельском хозяйстве России вел к большему распространению капиталистической системы помещичьих хозяйств.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (2-я пол. XIX – начало XX в.). – М.: РОССПЭН, 2000. – 399 с.
Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе (1861-1880). – М.: наука, 1978. – 287 с.
Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. – М.: Госполитиздат, 1954. – 289 с.
Троицкий Н. А. Россия в XIX веке. – М.: Высш. шк., 2003. – 431 с.
17

Список литературы [ всего 4]


1.Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (2-я пол. XIX – начало XX в.). – М.: РОССПЭН, 2000. – 399 с.
2.Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе (1861-1880). – М.: наука, 1978. – 287 с.
3.Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. – М.: Госполитиздат, 1954. – 289 с.
4.Троицкий Н. А. Россия в XIX веке. – М.: Высш. шк., 2003. – 431 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024