Вход

Факторы, определяющие тип характера по А.Адлеру

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145087
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. А.Адлер и его индивидуальная психология
Глава II. Факторы, определяющие характер
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Все остальные качества человек может обрести в процессе жизни в социуме. Социум, средовые факторы в теории Адлера — необходимые условия развития и роста.
Так же Адлер писал о возможных отклонениях в формировании характера.
Важнейшим фактором развития невротического характера является субъективная установка по отношению к своей неполноценности, и это подводит нас к одному важному вопросу о Том, чем отличается факт неполноценности от "чувства неполноценности". Как считает Адлер, каждый ребенок начинает ощущать свою неполноценность задолго до того, как у него появляется возможность что-либо предпринять по этому поводу. Он сравнивает себя со старшими детьми в семье или со взрослыми, которые обладают гораздо большим могуществом. Из-за этого он начинает воспринимать себя как нечто неполноценное (сказать: "Я слабый" – не то же самое, что сказать: "У меня слабость"). Чувство неполноценности по поводу себя, связанное с объективным положением вещей, порождает невротическое стремление компенсировать эту неполноценность и достичь безопасности с помощью своего превосходства.
Отличие факта неполноценности от "чувства неполноценности" объясняет, почему одни люди могут принять свою неполноценность без чрезмерной тревоги, тогда как для других неполноценность становится источником невротической тревоги. Адлер высказывает важную мысль, утверждая, что некоторые люди представляют себе себя как неполноценных, хотя не уточняет, почему разные люди столь различными способами реагируют на свою неполноценность. Разумеется, он бы сказал, что такого рода самооценка определяется взаимоотношениями ребенка с родителями, в частности установками родителей. Я бы пошел дальше и сказал, что это связано с природой родительской "любви" к ребенку. Если их "любовь" – это по сути своей стремление использовать ребенка для личных интересов (например, когда ребенок для родителей есть компенсация их собственной слабости или продолжение самих себя и так далее), ребенок будет отождествлять себя с силой или, в противоположном случае, со слабостью. Если же родительская любовь основана на ценности ребенка как личности, независимо от его сильных или слабых сторон, ребенок не будет отождествлять себя ни с силой, ни со слабостью.
Невротическое чувство неполноценности (то есть тревога, согласно нашей терминологии) является движущей силой формирования невротического характера. Невротический характер, пишет Адлер, "является продуктом и орудием психики, которая, пытаясь предотвратить потенциальные опасности, усиливает свой основной принцип [невротическая цель], чтобы избавиться от чувства неполноценности. Но эта попытка, содержащая в себе внутренние противоречия, обречена на крушение при столкновении с препятствиями со стороны цивилизации или с правами других людей"
Например рассмотрим случай одной девушки, страдающей неврозом. Девушка, о которой мы говорим, с детства чувствовала себя обделенной любовью. Если бы у нее были развитые социальные интересы, если бы она понимала то, что понимаем мы, она могла бы самостоятельно избрать иной путь развития. Так, она начала учиться музыке, однако постоянно пребывая в сильном напряжении из-за комплекса неполноценности, причиной которого были непрекращающиеся мысли о ее предпочитаемой сестре, она не преуспела в этом начинании. Когда ей было двадцать лет, старшая сестра вышла замуж, и она также устремилась к замужеству с тем, чтобы не уступить в этом плане своей сестре. Она все более увязала в этом соперничестве, дрейфуя в сторону от здоровой, полезной жизнедеятельности. Затем у нее развилась идея о том, что она злая и что она наделена магической силой, с помощью которой способна отправить человека в ад.(3)
Говоря о творческой силе «Я» Адлер подчеркивал: «Не забудьте наиболее важный факт: ни наследственность, ни окружение не являются определяющими факторами. Оба они только обеспечивают исходную основу для развития и то влияние, на которое индивидуум отвечает, используя свою творческую силу». (2)
Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что под факторами, определяющими характер Адлер понимал:
разрешение конфликта между чувством неполноценности и стремлением к признанию;
постановку определенных целей самой личностью;
влияние социума.
Заключение
Индивидуальная психология Альфреда Адлера имеет несколько ключевых принципов, исходя из которых, описывает человека:
человек является единым, самосогласующимся и целостным;
человеческая жизнь - это динамическое стремление к превосходству;
индивидуум - есть творческая и самоопределяющаяся сущность;
социальная принадлежность индивидуума.
Согласно Адлеру, люди стараются компенсировать чувство собственной неполноценности, которое они испытывали в детстве, и переживая неполноценность, в течение жизни борются за превосходство. Каждый человек вырабатывает свой уникальный стиль жизни, в рамках которого стремится к достижению фиктивных целей, ориентированных на превосходство или совершенство. С этим связано и понятие «фикционный финализм» - идея о том, что поведение человека подчинено им самим намеченным целям в отношении будущего. Согласно Адлеру, стиль жизни особенно ясно проявляется в установках личности и её поведении, направленном на решение трёх основных жизненных задач: работа, дружба и любовь. Основываясь на оценке степени выраженности социального интереса и степени активности, по отношению к этим трём задачам, Адлер различал типы установки, сопутствующих стилю жизни:
управляющий (самоуверенность, напористость, незначительный социальный интерес, установка превосходства над внешним миром);
берущий (паразитизм в отношении внешнего мира, отсутствие социального интереса, низкая степень активности);
избегающий (отсутствие активности и социального интереса, опасение нуда, бегство от решения жизненных задач);
социально-полезный (сочетание высокой степени социального интереса с высокой активностью, забота о других и заинтересованность в общении, осознание важности сотрудничества, личного мужества и готовности вносить вклад в благоденствие других).
Адлер полагал, что стиль жизни создаётся благодаря творческой силе индивидуума, однако определённое влияние на него оказывается порядком рождения: первенец, единственный ребёнок, средний или последний ребёнок.
Также в индивидуальной психологии упор делается на так называемый социальный интерес, а именно внутреннюю тенденцию человека к участию в создании идеального общества.
Центральным понятием всей теории Альфреда Адлера является творческое “Я”. В этом понятии воплощается активный принцип человеческой жизни; то, что придаёт ей значимость; то, под чьим влиянием формируется стиль жизни. Эта творческая сила отвечает за цель жизни человека и способствует развитию социального интереса.
Адлер считал, что человек самосогласующийся организм и ни од- но проявление жизненной активности (в том числе и характер) нельзя рассматривать в изоляции, а лишь только в соотношении с личностью в целом.
Теоретической основой своей индивидуальной психологии Адлер А. считал: 1) чувство неполноценности и компенсация; 2) стремление к превосходству; 3) стиль жизни человека; 4) социальный интерес; 5) творческое «я»; 6) порядок рождения и 7) фикционный финализм (поведением человека управляют его ожидания в отношении будущего). Стиль жизни Адлер А. определял как структуру самосогласующейся и единой личности. А типы личности, соответственно, как установки, связанные со стилем жизни. Первые три типа установки, по Адлеру - это: управление, получение и избегание. Для каждого из этих типов свойственна недостаточная выраженность социального интереса.
Применительно к характерологии можно считать, что он выделяет такие типы, как: управляющий, берущий и избегающий.
Список использованной литературы:
Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. – Ростов-на-Дону, 1998.
Адлер А. Индивидуальная психология. / П.Я. Гальперин, А.Н. Ждан. История зарубежной психологии. 30 – 60 годы ХХ века. (Тексты). – М., 1986. – с. 131 – 140.
Адлер А. Наука жить. – Киев 1997.
Бундулс Я. Индивидуальная психология Альфреда Адлера // Вопросы психологии. 1982, N 2, с. 133 - 139.
Краткий философский словарь. Под ред. доктора философских наук Алексеева А.П. -- М.: "Проспект", 1998.
Чепелева Н.В. Индивидуальная психология А.Адлера. – М., 1998.
Ярошевский М.Г. Психоанализ (глубинная психология). – М., 1997.
19

Список литературы [ всего 7]

1.Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. – Ростов-на-Дону, 1998.
2.Адлер А. Индивидуальная психология. / П.Я. Гальперин, А.Н. Ждан. История зарубежной психологии. 30 – 60 годы ХХ века. (Тексты). – М., 1986. – с. 131 – 140.
3.Адлер А. Наука жить. – Киев 1997.
4.Бундулс Я. Индивидуальная психология Альфреда Адлера // Вопросы психологии. 1982, N 2, с. 133 - 139.
5.Краткий философский словарь. Под ред. доктора философских наук Алексеева А.П. -- М.: "Проспект", 1998.
6.Чепелева Н.В. Индивидуальная психология А.Адлера. – М., 1998.
7.Ярошевский М.Г. Психоанализ (глубинная психология). – М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0064
© Рефератбанк, 2002 - 2024