Вход

Проблемы современной России в третьем тысячелетии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145079
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Социально-философская концепция А.А.Зиновьева
Немного об авторе
Экспликация понятий
Ключевые аспекты теории
Глава 2. Место России в концепции А.А.Зиновьева
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это только сейчас идет интеграция Запада, а тогда он еще был раздроблен. Сработал такой фактор, как снижение интеллектуального уровня руководства Советского Союза. Когда СССР рванулся в брежневские годы в космос, таким образом, он вступил на путь истощения. Необходимо было прекратить активную политику в Африке. Перестать тратить баснословные деньги на Кубу. Собственно говоря, ни Африка, ни Куба американцам не были нужны. «Видите, СССР давно нет, а Америка что-то не спешит прибирать их к рукам. Я говорил, что нужно сосредоточиться на внутреннем состоянии. Они этого не сделали, потому что за счет бессмысленной активности в космосе или Африке жило в СССР огромное количество всяких чиновников, номенклатурщиков, которым было на все наплевать». Зачем нам было столько атомных бомб? Для войны было достаточно десятка. Проблема состояла в том, как доставить хотя бы одну.
А.А.Зиновьев утверждает, что разгром СССР был гигантской ошибкой Запада. Запад даже не мечтал приступить к демонтажу социалистической системы раньше середины XXI века. Горбачев сделал подарочек, от которого они не могли отказаться. В результате началась такая эволюционная деградация Запада, что под угрозой оказались лучшие завоевания западной цивилизации. Поражение СССР стало началом не посткоммунистического, но постдемократического общества. Глобализация и американизация — это удар не столько по русской цивилизации, сколько по Западной Европе и западной цивилизации, начиная с эпохи Ренессанса.
Итогом распада Совесткого Союза по мнению А.А. Зиновьева стало «самоубийство народа» - «…мы как единый, целостный народ совершили историческое самоубийство. Множество людей, считающих себя русскими, живет и еще долго будет жить. Но народ не есть всего лишь множество отдельных людей. Народ есть целостный живой организм. И как таковой он покончил с собой».
И хотя прогнозы весьма пессимистичные, но еще не все потеряно. В своей последней работе А.А.Зиновьев «Идеология партии будущего» предлагает альтернативный вариант западнической модели общественной эволюции. Он говорит о необходимости создания новой интернациональной (по-значимости близкой к марксизму) альтернативной западничеству идеологии.
Два фактора играют определяющую роль при создании идеологии: 1) субъективное отношение к наблюдаемой реальности; 2) познание этой реальности. «Новая идеология, о которой идет речь, может возникнуть лишь на основе научного познания в самом строгом смысле слова «научного», а не на основе обывательского, хаотичного и дилетантского познания. Этот фактор из упомянутых двух главный. Но наука сама по себе не рождает идеологию. Идеологию создают особые люди. Одни и те же данные науки могут использоваться различно. Если идеологи используют науку, они выбирают в ней то, что соответствует их интересам и целям, причем придают материалу науки вид, какой считают нужным. Конечно, изучение науки может повлиять на симпатии и антипатии идеологов, на их интересы и цели. Но наука тем самым еще не становится идеологией. Все равно должна быть проделана работа по созданию текстов, которые могут стать идеологией». Субъективная направленность новой идеологии определяется следующим образом: отрицание западнизма (антизападнизм) и противопоставление ему в качестве позитивного идеала социальной организации такую, основные черты которой можно было наблюдать в Советском Союзе, т.е. черты советского коммунизма, или советизма. Однако, антизападнизм ни в коем случае не есть негативное отношение к Западу как к совокупности конкретных стран и народов, подобно тому, как в свое время антифашизм не был негативным отношением к немцам и Германии. И изобретение позитивного идеала на основе изучения советской (коммунистической) социальной организации не есть апологетика всего того, что имело место в конкретной истории советского коммунизма и в конкретных коммунистических странах. Речь идет исключительно о типах социальной организации.
Приверженцы новой идеологии могут появится только в среде новых поколейний. « Я как-то сказал, что я мечтаю о новом человеке. Вот, родится ли он, этот новый человек? Как, когда он появится? Надежда только на новое поколение. Ведь тот человек, которого когда-то породила западная цивилизация в эпоху Возрождения, сейчас практически уничтожен. Разумеется, есть отдельные индивидуумы, но как историческое явление человек цивилизованный, добрый, наивный, непрактичный, утопический, идеалистический, романтический, неэгоистичный и нерасчетливый уже практически не существует. К сожалению, в жестокой, непримиримой борьбе с этим человеком победило другое явление: эгоистичный, расчетливый и жестокий дикарь, современный варвар, обвешанный с головы до ног высокотехнологическими приспособлениями. Мы вернулись на исходную позицию. Теперь надо все начинать с нуля – с создания нового человека».
Заключение
Переход к эпохе сверхобществ, сохраняя и приумножая многие достижении эпохи обществ, одновременно означает и утрату многих достижений эпох обществ. Среди этих потерь следует назвать резкое сокращение числа участников эволюционной конкуренции. В эволюционную борьбу человейник включаются не поодиночке, а в составе миров. А миров, способных сражаться за самостоятельный эволюционный путь, на планете осталось совсем немного. До недавнего времени главными конкурентами в борьбе за мировую эволюцию был коммунизм и западнизм. После поражения советского коммунизма инициатив захватил западнистский вариант эволюции. Прочие варианты (мусульманский мир, африканский континент, Южная Америка) суть либо эволюционные тупики, либо подражания западнизму, либо зоны колонизации для Запада.
Проблема современной России заключается в идеологическом вакууме. Для выживания русского народа необходимо создать новую идеологию, которая будет нести идеи советского коммунизма и иметь антизападную направленность. Однако для того что бы новая идеология стала фактической необходимы следующие условия: люди, которые захотят иметь рассматриваемое учение в качестве основы для своей идеологии; необходимо создать организацию, которая будет сохранять, улучшать, отстаивать и пропагандировать это учение; необходимо на основе этого учения выработать программу действий, подобную той, какую в свое время создали коммунисты во главе с Лениным; понимание текущих конкретных событий в духе нового учения; найдутся ли достаточно обширные и социально значимые силы в массе населения, которые добровольно станут объектом воздействия новой идеологии.
«Сам характер новой идеологии подсказывает, что наиболее вероятными приверженцами новой идеологии могут стать не представители низших слоев населения, а люди со сравнительно высоким уровнем образования, культуры, нравственности, интеллектуальных интересов и т.д., короче говоря — часть интеллектуальной, творческой и деловой элиты населения, склонная к индивидуальной оппозиции к существующему строю и образу жизни, замечающая и в какой-то мере понимающая социальную сущность господствующего направления эволюции человечества, обеспокоенная гибельными последствиями этой эволюции». Эти люди могут занимать более или менее высокое социальное положение, могут быть активными и даже преуспевающими в своей сфере деятельности. Партия Будущего в сложившихся на планете условиях может зародиться лишь на высшем уровне интеллектуально-творческой и нравственной жизни современных человейников (сверхобществ).
Партия Будущего не должна участвовать в мелочной общественно-политической суете в рамках существующей социальной организации. Не дело оппозиции такого уровня действовать на благо этой организации. У нее более значительная цель эпохального масштаба, а именно — положить начало борьбе человечества за социальный идеал, альтернативный западнизму.
Безусловно, социально-философская концепция А.А.Зиновьева является сегодня одной из фундаментальных теорий осмысления современного общества и путей его дальнейшего развития. Это самостоятельная оригинальная концепция со своей системой взглядов и логико-понятийным аппаратом, построенная согласно выработанному им же методологическому подходу. Основываясь на современных научных знаниях, автор предлагает фактически новое философское учение.
Его пессимистический взгляд на будущее России, вероятно, имеет место быть сегодня, хотя и удручает. Но как отмечают ученые (так же и американские) русский этнос имеет большой потенциал к самоорганизации. Как отмечают последние: русских нельзя победить, но их можно морально разложить. Чем они занимались последние лет 20-15 в рамках информационной войны, которая и по сей день продолжается. Однако сегодня многим уже видны манипуляции США и, если можно так сказать, вырабатывается к ним иммунитет. Сегодня очень много образованных талантливых молодых людей с активной жизненной позицией, с более практичным мышлением (чего не хватало предыдущим поколениям), которые настроены на самореализацию здесь на Родине. Как сказал один мудрый человек: что нас не убивает, делает сильнее. Все, что от нас зависит это только работать и работать на положительный результат, возможно, опираясь и на вариант, предложенный А.А.Зиновьевым. Кто прав покажет только время.

Список литературы
Бойко М., Нилогов А. Разгром СССР был ошибкой Запада (8 мая 2006г.) www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/06/652/41.html
Гусейнов А.А Об Александре Зиновьеве и его социологии/ Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу.СПб,Нева, 2004.608 с.
Зиновьев А.А Идеология партии будущего. М., Алгоритм,2003.240с.
Зиновьев А.А. Глобальное свврхобщество и Россия.М., Алгоритм, 2001. 355с.
Зиновьев А.А Русская трагедия.М.,2000.608с.
Шамшиев Ч. «Надежда – на новое поколение» / Москва – Гренобль, апрель 2006 г. /www.socialdesign.ru/zinoviev/az06-5.htm
Гусейнов А.А Об Александре Зиновьеве и его социологии/ Зиновьев А.А На пути к сверхобществу. СПб,Нева, 2004.С.6.
.Зиновьев А.А. Глобальное свврхобщество и Россия.М., Алгоритм, 2001.С17.
Гусейнов А.А Об Александре Зиновьеве и его социологии/ Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу.СПб,Нева, 2004.С.4
Зиновьев А.А. Глобальное свврхобщество и Россия.М., Алгоритм, 2001.С.21.
Зиновьев А.А. Глобальное свврхобщество и Россия.М., Алгоритм, 2001.С.215.
Зиновьев А.А. Глобальное свврхобщество и Россия.М., Алгоритм, 2001.С.53.
Бойко М., Нилогов А. Разгром СССР был ошибкой Запада (8 мая 2006г.) www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/06/652/41.html
Бойко М., Нилогов А. Разгром СССР был ошибкой Запада (8 мая 2006г.) www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/06/652/41.html
Зиновьев А.А Русская трагедия.М.,Эксмо,2000.С.121.
Зиновьев А.А Идеология партии будущего. М., Алгоритм,2003.С.237.
Шамшиев Ч. «Надежда – на новое поколение» / Москва – Гренобль, апрель 2006 г. /www.socialdesign.ru/zinoviev/az06-5.htm
Зиновьев А.А Идеология партии будущего. М., Алгоритм,2003.С.239.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Бойко М., Нилогов А. Разгром СССР был ошибкой Запада (8 мая 2006г.) www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/06/652/41.html
2.Гусейнов А.А Об Александре Зиновьеве и его социологии/ Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу.СПб,Нева, 2004.608 с.
3.Зиновьев А.А Идеология партии будущего. М., Алгоритм,2003.240с.
4.Зиновьев А.А. Глобальное свврхобщество и Россия.М., Алгоритм, 2001. 355с.
5.Зиновьев А.А Русская трагедия.М.,2000.608с.
6.Шамшиев Ч. «Надежда – на новое поколение» / Москва – Гренобль, апрель 2006 г. /www.socialdesign.ru/zinoviev/az06-5.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00651
© Рефератбанк, 2002 - 2024