Вход

Сибирское областничество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145075
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Зарождение сибирского областничества
2. Биографии Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева
3. Развитие движения областничества до революции 1905 года
4. Участие сибирских областников в первой российской революции 1905-1907 гг.
5. Развитие сибирского областничества с 1907 по 1917 гг.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, между единомышленниками произошел разрыв, не затронувший, впрочем, основ народнической теории.
Таким образом, в 70-90-е годы XIX века областничество приобрело либерально-народническую окраску со значительными включениями просветительства. Изучая историю колонизации региона, областники, прежде всего, Н.М. Ядринцев, пытались ответить на мучивший их вопрос о причинах серьезного отставания в развитии экономики Сибири в сравнении с колониями европейских государств (США, Канада, Австралия), освоение которых началось примерно в одно время и среди населения которых, преобладали потомки выходцев из метрополии. Ответ сводился к установлению негативного воздействия штрафной колонизации и произвола приезжих чиновников. Это привело к нейтрализации положительных факторов в колонизационном процессе и обусловило отставание. Поэтому, они рассматривали Сибирь, как колонизируемую окраину, политическую и экономическую колонию царского самодержавия, проводящего здесь колониальную политику в интересах помещиков и буржуазии центральной России.
В экономической сфере областники считали, что даже зачатков капиталистических отношений в Сибири нет, и были убеждены в возможности перешагнуть к более справедливому общественному строю с помощью общины, кустарного, артельного производства, а с начала XX века, посредством кооперации. В рамках либерального народничества идеологи движения считали возможным осуществить свою программу с помощью реформ (введение земства, гласного суда, свободы переселений) и просветительской деятельности.
Параллельно с этим областническая тенденция начинает трактоваться и как обоснование специфики региона в природно-климатическом, социально-экономическом, этнографическом отношениях, а отсюда – его право на самоуправление и автономию. Н.М. Ядринцев высказал мнение о том, что в основе областничества лежит экономический фактор. С другой стороны, Г.Н. Потанин в 1873-1876 гг. попытался связать понятие «область» с развитием общины (4;22). По его мнению, община будет развиваться вширь, охватывая значительную территорию. И уже тогда, в духе теории Прудона, община должна получить автономию. Образец такой гигантской общины, включающей в себя целую область, он видел в Уральском казачьем войске.
В период с середины 90-х годов и до первой революции XX века происходит модернизация программы движения. Роль лидера и идеолога движения переходит к Г.Н. Потанину. Вокруг него группировались единомышленники.
Но для большей части областнического актива характерным было расплывчатость, неопределенность политических взглядов. В этот период прогрессивное значение имела деятельность областников по развитию культуры, просвещения и научных исследований в регионе. Сторонники неонароднического направления продолжали смотреть на капитализм как на явление, искусственно насаждаемое правительством. Предпочтение отдавалось кустарному производству и кооперации. Но, понимая, что Сибирь идет по пути капитализма, эта часть областников выступала с программой преобразований, направленных на сохранение патриархальности региона. Главным ее звеном считалось введение земства.
Буржуазно-либеральное направление в областничестве стояло на позициях стимулирования капиталистических отношений, при помощи тех же средств, что и неонародники – отмена Челябинского тарифного перелома, введение порто-франко в устьях Оби и Енисея, привлечение более «культурного» иностранного капитала и введение земства.
В рассматриваемое время у областников окончательно складывается представление о Сибири как колонии в экономическом и политическом аспектах этого понятия. Дальнейшая разработка вопроса о специфике региона привела к обоснованию вывода о существовании здесь особого историко-этнографического типа русских. На основании этого регион выделялся в отдельную область России.
4. Участие сибирских областников в первой российской революции 1905-1907 гг.
Практическое воплощение автономистского идеала выразилось в проекте создания Сибирской областной думы, регионального представительного органа, наделенного широким комплексом полномочий. Данная идея нашла воплощение в «Основных положениях Сибирского областного союза», принятых на его съезде 28-29 августа 1905 г. в Томске (4;25). С 1906 г. борьба за областную думу осуществлялась в рамках кампаний вокруг Государственной думы.
Наряду с выработкой программных положений, в 1905 году предпринималась попытка создания Сибирского областного союза, т.е. организационного оформления областничества. Ее кульминацией явился упомянутый выше съезд 28-29 августа 1905 года. Главной его целью стало стремление объединить политические группировки региона под знаменем создания местного земства во главе с Сибирской областной думой. На съезде достигается кратковременный компромисс между группировками, стоящими за областниками – эсерами и буржуазными либералами. На короткое время (осень 1905 года) в Сибири оформился блок непролетарских объединений, сплоченный областническими лозунгами. Блок развалился после опубликования манифеста 17 октября 1905 года, в связи с оформлением местных организаций кадетской партии. Попытка эсеров собственными силами поддержать деятельность Сибирского областного союза провалилась.
К концу первой российской революции вновь определился кризис областнического движения. Его лидерам не удалось повести за собой народные массы, провалилась попытка создания собственной организации.
5. Развитие сибирского областничества с 1907 по 1917 гг.
После революции 1905-1907 гг. областничество, как и другие политические группировки, переживало всесторонний кризис. Постепенно положение изменяется. Основные надежды на получение для Сибири земства областники возлагают на сибирскую парламентскую группу в Государственной думе. Непосредственно в регионе усилия актива движения сосредоточились на деятельности в отделах «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта». Областники активно использовали в своих интересах местную периодическую печать, прежде всего, газету «Сибирская жизнь» и журнал «Сибирские вопросы». Им не удалось добиться сколько-нибудь широкого распространения своих идей в регионе. Закончились неудачей две попытки организационного сплочения сторонников движения. Одна связана с деятельностью «Сибирского кружка томских студентов» (1907-1911), созданного по инициативе томских студентов и эсеровской организации города. Его члены разрабатывали вопрос о создании в университете кафедры сибиреведения, собирали материалы о порто-франко в устьях Оби и Енисея. Кружок прекратил существование в связи с развалом эсеровских организаций. Следующая попытка относится к 1915 году, когда В.И. Анучин и М.Б. Шатилов попытались воссоздать Сибирский областной союз, используя для этого сибирские землячества томских вузов (4;27). Союз быстро распался.
В целом, к 1917 году областничество объединяло сравнительно небольшую группу интеллигенции Томска, Красноярска, Иркутска и ряда других городов и не пользовалось популярностью среди большей части населения Сибири.
Заключение
В данной работе мы рассмотрели этапы становления и развития движения областничества с 60-х годов XIX века до 1917 года.
Теория областничества рассматривалась через:
- самоорганизацию российского государства по областям;
- самоуправление через земские и общинные начала;
- формирование будущего государства на принципах федерализма – союза областей в федерации;
- расширение государства путем колонизации и последствия – политика колониализма;
- гуманное отношение к инородцам, ставя в один ряд национальное и областное; все это базируется на щаповских философских и социологических основах.
Самоорганизация сибирского общества шла посредством колонизации, на глазах Ядринцева и Потанина, они были современниками этого явления. Вот почему федералистские идеи, навеянные Прудоном, они мечтали осуществить в Сибири, где создавалась новая нация, которая могла быть рычагом развития нового гуманного общества в гуманном федеративном государстве.
Исследования сибирского областничества М.В. Шиловского дают полное исследование сибирского областничества в историческом аспекте. Вместе с тем хочется не согласиться с мнением, что беда областников в том, что они призывали решать только местные вопросы и в этом видели задачу всех сибиряков, и только их.
В современных условиях утвердилась мысль, что без сильных регионов – нет сильной России. Нет смысла сводить движение областничества к сепаратизму. Предвидя нынешнее понимание субъектов федерации, Ядринцев и Потанин смотрели на области в рамках общей свободы, независимо от того, Сибирь ли это, либо другая область.
Список литературы
1. Города Сибири XVIII – начала XX вв. Барнаул, Издательство Алтайского университета, 2001.
2. Г.Н. Потанин и народы Алтае-Саянского региона: через поколения в будущее. Горно-Алтайск, Институт алтаистики им. С.С. Суразакова, 2005.
3. Емельянова Т.Н. Областничество Н.М. Ядринцева как философия российской действительности. СПб, Инфо-да, 2004.
4. Шиловский М.В. Сибирское областничество во второй половине XIX – начале XX веков. Новосибирск, РАН Сибирское отделение, институт истории, 1992.
5. Шиловский М.В. Сибирское областничество накануне и в годы первой русской революции. 1855 – 1907 гг. Новосибирск, НГУ, 1975.

2

Список литературы [ всего 5]

1. Города Сибири XVIII – начала XX вв. Барнаул, Издательство Алтайского университета, 2001.
2. Г.Н. Потанин и народы Алтае-Саянского региона: через поколения в будущее. Горно-Алтайск, Институт алтаистики им. С.С. Суразакова, 2005.
3. Емельянова Т.Н. Областничество Н.М. Ядринцева как философия российской действительности. СПб, Инфо-да, 2004.
4. Шиловский М.В. Сибирское областничество во второй половине XIX – начале XX веков. Новосибирск, РАН Сибирское отделение, институт истории, 1992.
5. Шиловский М.В. Сибирское областничество накануне и в годы первой русской революции. 1855 – 1907 гг. Новосибирск, НГУ, 1975.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024