Вход

Мировой рынок , его институты и инструменты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145070
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Мировой рынок , его институты и инструменты.
Введение
I Понятие «мировой рынок» и зависимость стран от него
II Возникновение мирового рынка
III Основные черты мирового рынка и его отличие от национального
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Мировому рынку всегда была присуща острая конкурентная борьба между предприятиями отдельных стран. В частности, сейчас идет борьба между США и Японией, странами ЕС другими государствами. В настоящее время на мировом капиталистическом рынке практически безраздельно господствуют ТНК, поддерживаемые национальными правительствами или блоками государств.
Существенной чертой современного мирового рынка является также то, что в систему внешней торговли втягиваются страны, находящиеся на самых разных ступенях развития товарного производства. Это промышленно развитые страны, развивающиеся государства, в том числе такие экономически отсталые из них, в которых сохранились докапиталистические производственные отношения.
Одна из отличительных черт мирового рынка состоит в том, что промышленно развитые государства принимают все более серьезное участие в проведении мероприятий по защите национальных рынков от импорта товаров и форсировании экспорта своей продукции. Речь идет о возрождении политики протекционизма, которая была свойственна мануфактурному периоду развития капитализма и ранней стадии машинного периода.
Необходимо различать национальные рынки отдельных стран и мировой рынок. Национальный рынок – рынок данной страны, часть которого связана с международным обменом (экспортом и импортом товаров и услуг). На национальном рынке движение товаров обусловливается лишь экономическими факторами. Оно не ограничено между разными территориями страны, цены на одинаковую продукцию имеют тенденции к выравниванию. В каждой стране складывается национальный уровень производительности труда, заработной платы, средняя норма прибыли и т.д. На мировой рынок существенное влияние оказывают границы между государствами, внешнеэкономическая политика последних. Движение товаров между национальными хозяйствами ограничено, и некоторые товары, производимые в отдельных странах, вообще не поступают в мировой товарооборот. На мировой рынок поступают товары, изготовленные в странах с разными экономическими условиями, то есть с разным уровнем производительности труда, заработной платы, нормы прибыли и т.д.
Отличительной чертой мирового рынка является существование особой системы цен – мировых цен.
Заключение
В заключении хотелось бы сделать кое, какие выводы по данному реферату:
Рынок – это способ или механизм реализации и приобретения товаров и услуг, в котором участвуют продавцы и покупатели, т.е. он представляет собой систему соотношения предложения и спроса разных собственников.
Мировой рынок – это совокупность национальных рынков - это сфера или часть мировой экономики, которую непосредственно образуют всесторонние потоки товаров, услуг, финансов, рабочей силы и т.д.
Мировой рынок смог достичь своего полного развития лишь при капиталистическом машинном производстве и вызванном им широком международном разделении труда.
Мировой рынок базируется на международной производственной специализации отдельных стран и является сферой, где в целях обеспечения расширенного воспроизводства осуществляется замещение изделий произведенных одной страной, продуктами другой.
Таким образом, именно международное разделение труда заложило материальные основы формирования и последующего динамичного развития мирового рынка. Генетически и исторически этот процесс базируется на развитии внутренних рынков отдельных стран, когда товары и услуги, факторы производства (рабочая сила, капитал) выходят за национально-государственные рамки и начинают свое движение уже в мировом рынке.
Внутренний рынок – это сфера экономического общения (обмена), в рамках которой все произведенное и предназначенное для продажи реализуется внутри данной страны. Иными словами, понятие «внутренний рынок» предполагает такие рыночные отношения, при которых отечественные продукты не уходят из страны, а продаются отечественным потребителям.
Список литературы
Семенов К. А. Международные экономические отношения: Курс лекций. – М.: Гардарика, 1998. – 336 с.
Смитиенко Б. М. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 512 с.
Фаминский И. П. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристъ, 2001. – 847 с.
Хасбулатов Р. И. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник в 2 частях. Ч.1. – М. Гардарики, 2006. – 671 с.
Хасбулатов Р. И. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник в 2 частях. Ч.2. – М. Гардарики, 2006. – 718 с.
Ширай В. И. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2003. – 528 с.
Макконнелл К., Брю С. Экономикс. М., 1992. С. 396.
Семенов К. А. Международные экономические отношения, с. 60.
Хасбулатов Р. И. Мировая экономика и международные экономические отношения. Ч.1, с. 154.
Хасбулатов Р. И. Мировая экономика и международные экономические отношения. Ч.2, с. 270-272
Семенов К. А. Международные экономические отношения, с. 60-62.
Семенов К. А. Международные экономические отношения, с. 65-68.
Фаминский И. П. Международные экономические отношения, с. 114.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Семенов К. А. Международные экономические отношения: Курс лекций. – М.: Гардарика, 1998. – 336 с.
2.Смитиенко Б. М. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 512 с.
3.Фаминский И. П. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристъ, 2001. – 847 с.
4.Хасбулатов Р. И. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник в 2 частях. Ч.1. – М. Гардарики, 2006. – 671 с.
5.Хасбулатов Р. И. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник в 2 частях. Ч.2. – М. Гардарики, 2006. – 718 с.
6.Ширай В. И. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2003. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024