Вход

Краткий пересказ книги Шодерло де Лакло "Опасные связи" + анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145067
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Несколько слов об эпохе
Характеристики героев романа «Опасные связи»
Маркиза де Мертей.
Виконт де Вальмон.
Мадмуазель Сесиль де Воланж.
Мадам де Турвель.
Сюжетные линии романа «Опасные связи»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Да, если угодно, - у нее правильные черты лица, но без всякой выразительности, она довольно хорошо сложена, но в ней нет изящества, она всегда смехотворно одевается, с вечной косынкой на груди, закрывающей ее до самого подбородка. Скажу вам как друг: и одной такой женщины достаточно, чтобы вы совершенно пали в глазах общества. Больше того: и наслаждений никаких не ждите. Разве получишь их с недотрогой? Я имею в виду искренних недотрог, которые скромничают даже в самый миг наслаждения и не дают вам вкусить всю полноту блаженства… ваша недотрога еще и святоша, притом у нее, словно у женщин из простонародья, набожность, обрекающая на вечное детство».
Состоя ранее в близких любовных отношениях с виконтом де Вальмоном маркиза де Мертей так или иначе сравнивает себя с его новой пассией. Госпожа де Турвель представляет собой полную противоположность маркизы и олицетворяет все то, от чего та так старалась скрыться своим сводом правил, все, что та пренебрегала и презирала.
С начало было просто недоумение и раздражение тем, как такой человек как Вальмон мог увлечься такой скучной женщиной (с ее точки зрения), но чем сильнее виконт увлекался тем сильнее это злило маркизу. Своим увлечением виконт Де Вальмон поставил маркизу и госпожу де Турвель в один ряд. Такого сравнения маркиза не могла вынести, для нее увлечение виконта стало личным оскорблением. А со своими обидами маркиза справлялась путем мщения, поэтому она спровоцировала конфликт Дансени и виконта Де Вальмона, доказав что она единственная кто управляет ситуацией. Однако она недооценила серьезность чувств Вальмона к госпоже де Турвель.
Сюжетные линии романа «Опасные связи»
Главная сюжетная линия – это интрига, которую спланировала и стала притворять в жизнь маркиза де Мертей: соблазнение и растление юной Сесиль де Воланж. Для исполнения своего плана она привлекла своего бывшего любовника виконта де Вальмона. Виконт де Вальмон знающий толк в соблазнении женских сердец с легкостью исполняет указания маркизы.
Другая не менее важная сюжетная линия – это раздвоение самого виконта де Вальмона. С одной стороны он все тот же Вальмон, живущий по своим правилам, неутомимый ловелас, который с легкостью соблазнил юную Сесиль. А с другой его увлечение добродетельной госпожой де Турвель, которое завлекло его так, что он сам уже не знал где его козни, а где реальные чувства. Эти отношения так подействовали на его душевное состояние, что Вальмон стал меняться и это имзенение вступило в противоречие с планами маркизы де Мертей.
Обострение противоречия происходит на фоне влюбленности Сесиль и мальтийского рыцаря Дансени. Желая досадить Вальмону маркиза соблазняет Дансени, чем споосбствую разжиганию конфликта между растревоженным виконтом де Вальмоном и обескураженным Дансени. Дуэль. Вальмон погибает, Дансени узнает всю правду: о связи Сесиль с Вальмоном, о том какую роль сыграла в этом маркиза де Мертей. Перед смертью виконт де Вальмон отдает Дансени письма компрометирующие маркизу и тот обнародывает их. В это время находящаяся при смерти госпожа де Турвель, отягощенная своим позором и преступной любовью к Вальмону, получает весть о его смерти. Она прощает его и умирает.
Письма маркизы наделали много шума в свете, общество отвернулось от нее. Она разорена и обезображена оспой – это полный крах, конец жестоким играм.
В итоге половина героев умирает мучительной смертью, половина – остается с разбитым сердцем. Вот к чему приводят опасные связи.
Заключение
Цель данной работы заключалась в создании облика французкого общества 18 столетия по страницам современного ему романа Шадерло де Лакло «Опасные связи». Конечно в романе представлены не все слои французского общества, а только его аристократические круги. С установлением абсолютной королевской власти аристократия превратилась в придворных и перестала выполнять роль феодалов, собственников ведущих свое хозяйство и защищающих свою землю. Они погрязли в интригах и разврате. Что нам и иллюстрирует автор романа на примерах виконта де Вальмона и маркизы де Мертей. Жизнь как праздник, как игра, иногда весьма жестокая, так как играют на человеческих слабостях и недостатках.
«Опасные связи» Шодерло де Лакло являются очень ярким отображением нравов эпохи галантного века, причем изданная книга вызвала скандал в Париже, так как история была на столько «жизненная» что даже подставлялись имена. Возможно даже, что это реальная переписка попавшая к де Лакло. Поэтому предложенный образ французской аристократии отвечает историческим реалиям. В это время господствует просветительская мысль, которая отвергает традиции и авторитеты как суеверия и предрассудки. Человек теперь сам устанавливает жизненные правила. А вот насколько они действенны и жизнеспособны решать времени.
И маркиза, и виконт придерживались своих правил. Их правила весьма схожи с неписанными правилами для человека просвещенного вкуса, человека из высшего общества: 1) ему должно нравится многое и он должен нравится многим, но без всякого прочного интереса; 2) человек должен думать о многом, но без сякого понимания; 3) в предметах и поступках своих и чужих наслаждаться формами целесообразности, но без всякой цели; 4) безосновательно, но уверенно рассчитывать на всеобщую необходимость своего совершенно произвольного вкуса; 5) человек должен быть предельно общительным, но без реального общения. Однако их нельзя оглашать и нарушать, ведь он балансируют на грани морали и безнравственности. Эти правила не довели до добра не маркизу, не виконта. И хотя общество отвергло маркизу и ее «гнусные» правила, в тайне он продолжало жить по ним. Что привело к его полному растлению и упадку. Что на шло свое отражение в Великой французской революции.
Список литературы
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.304с.
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 2.
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 152.
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 2.
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 168.
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 152.
Там же.
Там же.
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 4.
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 9.
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 10.
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 2.
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 174
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 4.
Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.П. 5.
5

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Лакло Ш. Опасные связи. М., Эксмо, 2000.304с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024