Вход

Гражданская война. Атаман Дутов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145066
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления в работе нет

Фрагмент работы для ознакомления

Вопрос со взятием Орска затянулся до конца сентября 1918 г., а уже в начале октября в связи с крушением Поволжского фронта на севере образовался Бузулукский фронт, ставший главным для оренбуржцев. Дутов в это время вел активную переписку с деятелями белого движения юга России. Становятся понятны его политические взгляды того периода: любовь к России, неприятие партийной борьбы, автономия областей, строгая дисциплина, беспощадная борьба с врагами и твердая власть [1, 204].
Дутов активно занимался военным строительством. Наряду с казачьими частями создавались армейские (из иногородних) и национальные (в основном из башкир и киргизов) соединения. Башкирские части принимали активное участие в операциях на южном Урале, в частности, во взятии Орска. Практически полное отсутствие у казаков пехоты обусловливало особую ценность башкирских частей, которые являлись в основном пехотными. Но в целом мобилизация в этот период шла с достаточно большим трудом, поскольку было много случаев уклонения от службы молодых казаков. Дутов летом предпринял удачную попытку унификации существовавших казачьих частей, что говорит о его вероятном стремлении в перспективе создать собственную казачью армию, на которую можно было бы всецело положиться.
После возвращения из Тургая Дутов столкнулся с оппозицией среди казачества. Именно «тургайцы» станут в будущем во главе антибольшевистского движения оренбургского казачества, а его противниками оказались повстанцы, возглавляемые безвестными обер-офицерами. Многие «тургайцы» заняли ключевые посты в руководстве войском, армией и военным округом, причем их неформальное объединение существовало и в 1919 г. Конфликт партизан и повстанцев в той или иной степени оказывал влияние на весь ход антибольшевистской борьбы оренбургского казачества.
8 сентября 1918 г. в Уфе открылось Государственное совещание с целью создания единой государственной власти на неподконтрольной большевикам территории. В нем участвовал и Дутов. Основным итогом работы Государственного совещания стало создание Временного Всероссийского правительства (Директории). По своей ориентации правительство белого Востока России получилось кадетско-эсеровским и не получило признания ни левых, ни правых. Поэтому падение Директории и приход к власти адмирала А.В. Колчака прошли сравнительно безболезненно. Казаки Оренбуржья вновь выразили свою поддержку Дутову.
В августе-сентябре 1918 г. на фронтах Оренбургского казачьего войска обстановка складывалась в пользу Дутова, однако Поволжский фронт, который удерживали войска Народной армии и чехословаки, уже начинал терпеть неудачи. В середине сентября Дутов вел борьбу за Орск, которая закончилась его формальной победой. Со взятием Орска территория войска была на некоторое время полностью очищена от красных. В то же время по освобождении территории войска большинство казаков посчитало свою задачу выполненной и стремилось разойтись по станицам и заняться своим хозяйством, что было на руку большевикам и способствовало их успехам на фронте.
Нам не так много известно о деятельности Дутова как полководца, об оперативном руководстве армией с его стороны. По сути, лишь с июля 1918 г. по начало апреля 1919 г. и затем с октября по декабрь 1919 г. Александр Ильич реально лично осуществлял оперативное руководство сколько-нибудь значительными силами. Большую часть этого времени на фронтах его войск наблюдалось либо затишье, либо отступление, не представляющее интереса в военном отношении [1, 241].
Осенью 1918 г. не удалось основательно укрепить даже Оренбург. Задача взятия Оренбурга была успешно решена красными во второй половине января 1919 г. Номинально там даже существовал «укрепрайон», но и он не смог сдержать натиска большевиков. Дутов в тот период командовал Юго-Западной армией. Задача усложнялась нехваткой боеприпасов, моральным разложением войска, в том числе и офицеров.
Во второй половине 1918-го – первой половине 1919 г. в ожесточенной борьбе на Урале решалась дальнейшая судьба России. Юго-Западная армия сдерживала наступление большевиков на Ташкентском и Бузулукском направлениях. Войска большевиков на данном направлении возглавлял Г.В. Зиновьев. Белые не добились успеха на Ташкентском направлении, а 29 октября 1918 г. пал Бузулук. Не имея возможности победить противника на фронте, Дутов обращается к командному составу РККА с призывом переходить на сторону белых. Он считал, что союзники должны помочь белому движению и говорил о том, что за казаками должны сохраниться все их льготы и права на землю, недра, лес и воду.
18 ноября 1918 г. в результате переворота в Омске к власти пришел адмирал А.В. Колчак, ставший главнокомандующим всеми вооруженными силами России. Дутов сразу же выразил желание ему подчиняться, хотя первоначально Колчак не вызвал поддержки со стороны всех казачьих войск.
В это же время эсеры, недовольные приходом к власти Колчака и установлением диктатуры, стали стягивать к Уфе и Златоусту верные им войска и вступили в переговоры с красными. Колчак издал приказ об аресте бывших членов Комуча. Не обошлось без попыток заговора эсеров и в Оренбурге, но он был ликвидирован. После признания Дутовым Колчака его расхваливала вся сибирская пресса.
Показателен конфликт Дутова с одним из своих сподвижников полковником В.Г. Рудаковым, который неоднократно выступал на Круге с критикой Дутова. Дутов в случае с ним пошел по пути наименьшего сопротивления, продемонстрировал боязнь ответственности, интриганство и, наконец, предательство своего ближайшего соратника. Столь негативные черты одного из крупнейших казачьих вождей периода Гражданской войны не могли не повлиять на общий исход Белой борьбы на Востоке России [1, 303].
Начало 1919 г. было периодом ряда поражение казачьих войск. Красны все ближе подходили к Оренбургу, завоевывая одну станицу за другой. В начале января Дутов закрыл в Оренбурге все питейные заведения, многие станичники бросали свои участки фронта и расходились по домам. В занятых красными станицах казаки стремились продемонстрировать лояльность новой власти. Были случаи перехода к красным. Колчак заявлял о своей полной поддержке Дутова, последний издал 19 января приказ о прикрытии подступов к Орской железной дороге и Оренбургу и удержании участка Ташкентской железной дороги между Оренбургом и Актюбинском для недопущения соединения большевистского центра с Туркестаном. Но все усилия атамана оказались тщетны. После оставления Оренбурга Дутову удалось сохранить артиллерию, обозы, имущество и большинство частей. Войсковое правительство и атаман перебрались сначала в Орск, а затем в Троицк. Войскам предстояло бороться за каждый участок железнодорожного полотна, чтобы не пустить красных в Туркестан.
В начале 1919 г. неудачи на фронте Отдельной Оренбургской армии активизировали деятельность недоброжелателей атамана Дутова, в частности, его бывшего сокурсника по академии Генштаба Н.Т. Сукина. Он критиковал Дутова за неудачи на фронте, неправильное расходование денежных средств, но Круг поддержал Дутова. Сукин выражал позицию Западной армии – правофлангового соседа Отдельной Оренбургской армии Дутова. Для расследования конфликта Колчак сформировал чрезвычайную следственную комиссию. Комиссия поддержала Дутова и, несмотря на очередные нападки, он вновь смог удержаться на плаву. Сукин же погиб в 1937 г., вернувшись в Советский Союз из китайской эмиграции.
Весной 1919 г. в Челябинске состоялась встреча А.И. Дутова и А.В. Колчака. Речь шла о планировании весенних операций. Дутов заявил, что сможет выступить в апреле, считал, что удар должен приходиться на его армию, а это должно помочь соединиться с войсками Деникина. Но армия продолжала отступать, удерживая подступы к Орску. В это же время на сторону красных перешли башкиры, которые и до этого не подчинялись приказам атамана Дутова. Красные продолжали наступать по казачьим землям в Верхнеуральск, Троицк и Челябинск, стремясь завладеть зерновыми районами оренбургского казачьего войска. 27 февраля они взяли Орск, 3 марта – Актюбинск. В это время Дутов писал о катастрофическом положении его войска [1, 329].
В период Гражданской войны Войсковой Атаман Оренбургского казачьего войска А.И. Дутов на подконтрольной ему территории Южного Урала активно осуществлял собственную внутреннюю политику в социально-экономической, правоохранительной, национально-конфессиональной и культурной сферах. Несмотря на чрезвычайные условия братоубийственной войны и жесточайшую разруху, Дутов предпринимал шаги по укреплению экономического благосостояния подчиненного ему населения, облегчению положения семей мобилизованных, развитию правоохранительной системы.
Дутов не был сторонником террора. Белый террор был лишь ответной реакцией на насилие, развязанное большевиками. Имеющиеся факты не только не позволяют считать репрессивную политику Дутова жестокой, но вообще едва ли дают основание говорить о белом терроре как о массовом явлении. Однако в условиях Гражданской войны это было скорее недостатком, чем добродетелью. И хотя Дутова нельзя назвать слабым руководителем, но, видимо, он просто не мог себе представить, насколько жестоким надо быть в послереволюционной атмосфере по отношению к собственному народу, чтобы добиться от него повиновения [1, 373].
Достаточно взвешенной была национально-конфессиональная политика атамана, понимавшего сложность управления многонациональным регионом. Особенно активно проводилась политика в области культуры, именно при Дутове на Южном Урале появилось первое высшее учебное заведение. Все эти направления работы Дутова помогают раскрыть масштаб его личности [1, 335].
Дутову и его администрации удалось, несмотря на разруху и социально-экономический кризис, не только сохранить, но даже усовершенствовать, насколько это возможно в условиях войны, войсковую систему просвещения. В то же время активная политика в сфере культуры явно отвлекала казачью администрацию от решения более существенных в тот период военно-политических вопросов.
С середины марта 1919 г. казаки перешли в наступление, как и планировал Дутов. В апреле западная армия заняла Стерлитамак, Белебей, Бугульму и Бугуруслан. Особую важность приобрел вопрос о взятии Оренбурга. Но эту задачу выполнить не удалось.
13 февраля 1919 г. на заседании Совета Министров в Омске Дутов получил новую должность – главного начальника Оренбургского края. Ему подчинялся ряд областей южного Урала. Должность просуществовала лишь до 23 мая того же года, но она подчеркивает значимость и вес фигуры Дутова.
С апреля Дутов уехал в Омск и занимался там политической деятельностью. В это время ему приходилось совмещать ряд должностей, принимать посетителей. Физически выполнить весь объем работ было невозможно, поэтому многие виды работ не исполнялись. Мало того, лояльный Дутову Войсковой Круг назначил его 27 мая 1919 г. Походным атаманом.
8 июня 1919 г. Дутов выехал из Омска в инспекторскую поездку по казачьим войскам Дальнего Востока, где встретился не только с лидерами забайкальских и приморских казаков, но и с представителями армий США и Японии. Он развил бурную деятельность по ликвидации партизан. Дутов был одним из лидеров Белого движения и везде встречал радушный прием. Поездка продолжалась до августа 1919 г.
Осенью Дутову вновь пришлось возглавить армию. Южную армию переименовали в Оренбургскую, усилив ее казачьими офицерами Уральского, Донского, Кубанского, Терского и Астраханского войск. Он прибыл к войскам в октябре, в район городов Атбасара и Кокчетава. Вскоре началось наступление красных, которые преследовали белых вдоль всего Транссиба, но части Дутова держали оборону до тех пор, пока не узнали о падении Омска 14 ноября 1919 г. Снабжение войск было удручающим. Свирепствовал тиф.
22 ноября стало известно, что красные обошли Атбасар с севера и северо-запада и вышли в тыл армии Дутова, их наступление продолжалось. Началось голодное отступление армии Дутова, причем в Сергиополь – конечный пункт отступления пришла не больше ее половины.
В этот период Дутов встретился с лидером белых партизан в Семиречье – Б.В. Анненковым. Появление Дутова стало неожиданным и неприятным сюрпризом для Анненкова. Но постепенно между лидерами установились контакты, что привело к тому, что красные не смогли занять Семиречья до конца марта 1920 г. Дутов стал главным начальником Семиреченского края, находился в Лепсинске, оставив управление армией Анненкову.
В ночь на 29 марта 1920 г. Дутов узнал о прекращении связи по всем направлениям, и 2 апреля перешел в Китай с небольшим числом казаков. Сопровождавшие Дутова войска при переходе границы были разоружены и интернированы. Дутовцы разместились в Суйдине, провинция Синцзянь. Китайские власти взяли отряд под покровительство, пообещав снабжать казаков и их семьи продовольствием.
Часть казаков все еще стремилась к продолжению борьбы с большевиками, но нижние чины постепенно стали возвращаться в Советскую Россию. Дутов в этот период поддерживал связь с еще одним отрядом казаков, оказавшихся в Китае. Им руководил Бакич. Отряды даже делали попытки перейти на территорию России для продолжения борьбы с большевиками, активно контактировали с представителями военных Японии. При этом китайцы действовали так, чтобы не позволить вновь дутовцам вернуться на территорию своей страны. Дутову предстояло или сдаться в плен, или погибнуть. В этот период Дутов и Бакич поссорились, не определив лидера будущего наступления.
Обеспокоенность советского руководства наличием значительных организованных и закаленных годами борьбы антибольшевистских сил вблизи границ Советской России понятна, тем более, что сами белые не теряли надежды «с честью», как писал генерал Бакич, вернуться на родину и свергнуть большевиков. Особенно активно в этом направлении работал Дутов. Активная и успешная антибольшевистская деятельность Дутова и его непререкаемый авторитет в казачестве стали причинами физического устранения атамана. Это сделал начальник милиции г. Джаркента в Туркестане К.Г. Чанышев, несколько раз переходивший границу с Китаем и специально познакомившийся с Дутовым. Убийство произошло в феврале 1921 г [1, 496].
До сих пор не совсем ясно, была ли проведена целенаправленная ликвидация или же убийство Дутова произошло в результате провала группой Чанышева похищения и вывоза атамана в Советскую Россию с целью предания его революционному трибуналу. Ликвидация Дутова способствовала распаду казачьей эмиграции в Западном Китае.
Судьба атамана Дутова оказалась трагичной, как и вся история Гражданской войны в России. Он достаточно много сделал для казачества Оренбургского казачьего войска. В целом же Дутов, как и все казачество, не дорос до четкого понимания общегосударственных задач и значения борьбы с большевиками, за что сполна поплатился как в ходе самой войны, так и в дальнейшем. Казачьи войска являлись полунезависимыми автономными республиками, считавшимися с решениями центра лишь постольку, поскольку эти решения их устраивали, что не могло не сказаться на итогах борьбы.
Боевые действия на территории Южного Урала в 1917-1919 гг. носили маневренный характер, важнейшими узлами сопротивления являлись города. Кроме того, как правило, в течение всего периода гражданской войны в этом регионе боевые действия были прочно привязаны к железным дорогам. Бои велись также за контроль над шоссейными и иными коммуникациями.
По итогам Гражданской войны казачество как особая социальная группа было большевиками ликвидировано, лучшие его представители оказались уничтоженными или были вынуждены покинуть Родину. Судьбу казачества разделил и его атаман в Оренбурге А.И. Дутов.
Литература:
1. Ганин А.В. А.И. Дутов. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2006. – 623 с.

24

Список литературы [ всего 1]

1. Ганин А.В. А.И. Дутов. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2006. – 623 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024