Вход

Ганнибал. Почему не достиг победы?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145064
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Чем известен Ганнибал
Почему не удалось победить?
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Значительная часть Карфагена превратилась в римскую колонию.
Дальнейшая судьба Карфагена очень изменчива. В V веке город, ставший вновь торговым центром, был захвачен вандалами, позже его завоевала Византия, наконец, в 698 году Карфаген разрушили арабы, и он утратил свое былое значение.
В ходе двух разрушений, постигших Карфаген, были навеки утрачены бесценные памятники античной культуры, пропала и история Карфагена в семи томах, написанная греческим учителем Ганнибала Сосилосом.
Ганнибал не был свидетелем гибели своего родного города. Во время осады Карфагена он уехал в Малую Азию. В местечке Либисса, недалеко от современного Стамбула он завершил свой земной путь, приняв яд.
Так погиб этот человек, равно гениальный как воин и правитель, которому, однако, не удалось остановить хода всемирной истории, может быть потому, что древняя доблесть Рима нашла в Карфагене соперника себялюбивого, неспособного стать выше интересов минуты и искать прочные основы государственной жизни в недрах народа, а не в меркантильных расчетах олигархии. По собственному выражению Ганнибала: «Не Рим, а карфагенский сенат победил Ганнибала». Его похоронили в Либиссе на европейском берегу Босфора, далеко от Карфагена, которому только на 37 лет суждено было пережить своего великого полководца.
Заключение
Итак, зарекомендовав себя как талантливого полководца, Ганнибал снискал великую славу. Но постоянные битвы убавили численность войска Ганнибала, ему негде было искать поддержки.
Рим, конечно, понес большие людские потери. От него отпали многие союзники в южной Италии, хотя жители средней и северной Италии по-прежнему хранили ему верность. Римский сенат был полон решимости продолжать войну. У Ганнибала не хватило бы сил не только на захват этих городов, но даже на то, чтобы держать их под контролем. В 215 до н.э. ему удалось заключить союз с Филиппом Македонским, однако на протяжении целых десяти лет, вплоть до заключения римским сенатом мира с Филиппом, этот союз так и не принес каких-то ощутимых плодов. Распространенное мнение, будто карфагенский сенат постыдным образом отказал Ганнибалу в помощи, несправедливо: Карфагену самому нужна была немалая армия, в особенности, когда в 214 до н.э. началась война с царем соседней Нумидии Сифаком.
В 193 до н.э. Ганнибал бежал к Антиоху, который замышлял выступить против римлян. Ганнибал предложил дерзкий план: следовало объединить силы всех тех, кто подвергался угрозе со стороны Рима. Хотя кампания, предпринятая царем, мало напоминала проект Ганнибала и сам Ганнибал практически в ней не участвовал, римляне, разгромив Антиоха, настаивали на выдаче старого полководца, и Ганнибал был вынужден бежать. В конце концов он обосновался при дворе Прусия, царя Вифинии в Малой Азии, но римляне по-прежнему требовали выдачи своего давнего врага.
Литература
Кораблев И.Ш. Ганнибал. - М., 1981. – Переиздание. Ростов-на-Дону, 1997.
Ревяко К.А. Пунические войны. - Минск, 1988.
Корнелий Непот. О знаменитых иноземных полководцах. - М., 1992.
Тит Ливий. История Рима от основания города, т. 2. - М., 1994.
Полибий. Всеобщая история. СПб, 1994–1995.
Тит Ливий. История Рима от основания города, т. 2. - М., 1994.
Ревяко К.А. Пунические войны. Минск, 1988.
Корнелий Непот. О знаменитых иноземных полководцах. - М., 1992.
Ревяко К.А. Пунические войны. Минск, 1988.
Кораблев И.Ш. Ганнибал. - М., 1981. – Переиздание. Ростов-на-Дону, 1997.
Полибий. Всеобщая история. СПб, 1994–1995.
8

Список литературы [ всего 5]

Литература
1.Кораблев И.Ш. Ганнибал. - М., 1981. – Переиздание. Ростов-на-Дону, 1997.
2.Ревяко К.А. Пунические войны. - Минск, 1988.
3.Корнелий Непот. О знаменитых иноземных полководцах. - М., 1992.
4.Тит Ливий. История Рима от основания города, т. 2. - М., 1994.
5.Полибий. Всеобщая история. СПб, 1994–1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024