Вход

Безработица и занятость, их государственное регулирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145056
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретическое содержание безработицы и занятости
1.1 Природа безработицы с точки зрения разных экономических концепций
1.2 Понятие занятости в сфере труда
2. Государственное регулирование безработицы и занятости
2.1 Нормативно-правовые основы регулирования занятости в РФ
2.2 Государственная политика в области трудовых отношений
2.3 Государственная программа занятости населения
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для ее выполнения разработана Государственная программа занятости населения, в которой предусмотрены организационные и экономические меры по управлению трудовыми ресурсами, отражена политика на рынке труда за очередной год, намечены совместные действия структур государственного управления разного территориального подчинения в решении конкретных задач.
В рамках этой программы и была создана Государственная служба занятости населения.
Законодательство предусматривает обязанность вынуждено незанятого гражданина заявить об этом. Это один из новых принципов, определяющих правила поведения гражданина и государства на рынке труда: не государство выявляет неработающих, а незанятый гражданин сам обращается за помощью к государству, а именно в Государственную службу занятости. Человека регистрируют как лицо, ищущее работу. И с этого момента у государства наступает обязанность в течение 10 календарных дней предоставить ему подходящую работу. Если по истечении этого периода предложений о подходящей работе нет, то он приобретает статус безработного и начинает получать государственное пособие.
Государственная служба занятости является структурой специальных государственных органов, призванных обеспечить координацию, решение вопросов занятости населения, регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки безработным. Услуги предоставляются службой занятости бесплатно. Комплексная программа мер по созданию и сохранению рабочих мест включает систему мер, осуществляемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Реализация Программы призвана обеспечить координацию долгосрочных и среднесрочных инвестиционных программ, федеральных целевых программ, связанных со структурной перестройкой экономики, программ социально-экономического развития отдельных регионов, иных программных решений, принимаемых органами исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, в целях повышения эффективности расходования финансовых и материальных ресурсов, направляемых на создание и сохранение рабочих мест.
Анализ ситуации в сфере занятости в Российской Федерации в предшествующие годы показывает, что способность складывающегося рынка труда к саморегулированию все еще незначительна, поэтому остается необходимость в использовании элементов государственного регулирования, которое предусматривается организовать в ходе реализации Программы.
Главным направлением государственной политики в социально-трудовой сфере является формирование эффективной системы создания и сохранения рабочих мест, сохранения кадрового потенциала в сочетании с опережающими мерами по предотвращению роста безработицы.
Основными задачами Программы являются:
обеспечение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения рабочих мест, развития кадрового потенциала в различных отраслях экономики и регионах Российской Федерации;
регулирование складывающегося национального рынка труда и повышение конкурентоспособности отечественной рабочей силы;
формирование эффективной структуры занятости населения; повышение качества создаваемых рабочих мест; развитие профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы; создание благоприятных условий для повышения уровня жизни за счет стимулирования трудовой активности населения, усиления роли и ответственности участников социально-трудовых отношений в сфере занятости населения;
предотвращение роста неполной занятости и массовой безработицы; развитие системы общественных работ.
Можно сделать вывод, что целями Программы являются повышение уровня и изменение структуры занятости населения Российской Федерации на основе создания экономически эффективных рабочих мест в перспективных отраслях экономики.
Заключение
Итак, в процессе работы были сделаны следующие выводы:
В экономике существует несколько различных представлений об экономической природе безработицы: с точки зрения классики снижение зарплаты стимулирует спрос на труд и, стало быть, занятость; рост зарплаты увеличивает предложение труда, но задерживает спрос. Артур Пигу, так трактовал стихийное регулирование занятости: во время депрессии снижаются занятость, зарплата, цены. Но реальная зарплата, выраженная в корзине товаров, которые можно купить, падает медленнее, чем цены, или даже сохраняется на прежнем уровне. По Кейнсу, уровень занятости – функция эффективного спроса, включающего ожидаемые расходы на потребление плюс инвестиции и определяющего экономическое поведение предпринимателя.
Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, приносящая заработок.
Состояние занятости и трудоустройства в обществе определяется уровнем развития рынка труда, являющегося сегментом экономического механизма общественных преобразований и приобретающего характер экономико-правовой категории.
Согласно российскому закону о занятости, ее главная цель заключается в содействии полной, продуктивной и свободно избранной занятости путем обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых граждан, сдерживания массовой долгосрочной (хронической) безработицы, повышения эффективности государственной службы занятости и реализации других мер, направленных на обеспечение социальной защиты граждан на рынке труда.
Государственная служба занятости является структурой специальных государственных органов, призванных обеспечить координацию, решение вопросов занятости населения, регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки безработным.
Приоритетной задачей реформ в сфере трудовых отношений и занятости населения являлось повышение гибкости рынка труда и мобильности рабочей силы с тем, чтобы добиться высокого уровня сбалансированности на рынке труда и, тем самым, обеспечить максимально возможный уровень занятости.
Безработица разрушает общество, деля его на две половины: безработные и занятые в разных сферах производства. Она рождает негативное восприятие к новой политики, проводящейся государством. Тем самым, затрудняя переход России к рыночной экономике. Страдают не только безработные, но и люди имеющие работу, так как из-за большой конкуренции они не могут противостоять рабочим требованиям предпринимателей, которые часто эксплуатируют их.
А чтобы обосновать новую политику занятости, интегрирующую рынок труда и социальные гарантии, необходимо, прежде всего, реалистически оценить сложившуюся ситуацию в сфере общественного труда, правдиво отразив состояние безработицы и тех форм, которые она принимает.
Можно сделать общий вывод, что к изучению безработицы нужно подходить не как к отдельно взятой социальной проблеме, негативной по содержанию, а в контексте проблем нашего общества. При этом важно показать взаимосвязь занятости и безработицы со структурными изменениями в народном хозяйстве, социально-политическими процессами, региональными условиями.
Список используемой литературы
Конституция Российской Федерации: офиц. текст // Российская газета - 2006. – 12 авг. – № 202.
Федеральный закон от 20 апреля 1996. N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" [с изменениями и дополнениями от 7 августа 2005] // Российский экономический журнал. - 2005. - № 7. - С. 3.
Борисов, Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов – М.: Юрайт, 2006. - 569 с.
Голенкова З.Т. , Игитханян Е.Д. Безработные: Особенности российского бытия. // Российский экономический журнал. – 2005. - №5. – С. 67-76.
Гуревич А.К. Безработица против инфляции // Вопросы экономики. – 2005. - №12. – С.10-13.
Ельцова Л.П. Занятость в России // Экономика и жизнь. – 2006. – № 6. – С. 2-6.
Капелюшников Р.А. Откуда «лишние люди» // Экономический журнал – 2005. – № 19. – С. 29-31.
Курс экономической теории: Учебник / Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.Н. – Киров: «АСА», 2006. - 682 с.
Минская, В.С. Государственное регулирование безработицы // Экономика России. - 2007. - № 10. - С. 52.
Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица.– М.: Междунар. Отношения, 2005. – 184 с.
Фишер Н.С. Незанятость в России: вынужденная или добровольная. // Экономика и жизнь. – 2006. – № 5. – С. 12-16.
Борисов, Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Юрайт, 2006, стр. 320-326.
Курс экономической теории: Учебник / Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.Н. – Киров: «АСА», 2006, с. 410-413.
Гуревич А.К. Безработица против инфляции // Вопросы экономики. – 2005. - №12. – С.10-13.
Ельцова Л.П. Занятость в России // Экономика и жизнь. – 2006. – № 6. – С. 2-6.
Капелюшников Р.А. Откуда «лишние люди» // Экономический журнал – 2005. – № 19. – С. 29-31.
Конституция Российской Федерации: офиц. текст // Российская газета - 2006. – 12 авг. – № 202.
Минская, В.С. Государственное регулирование безработицы // Экономика России. - 2007. - № 10. - С. 52.
Голенкова З.Т. , Игитханян Е.Д. Безработные: Особенности российского бытия. // Российский экономический журнал. – 2005. - №5. – С. 67-76.
Федеральный закон от 20 апреля 1996. N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" [с изменениями и дополнениями от 7 августа 2005] // Российский экономический журнал. - 2005. - № 7. - С. 3.
Фишер Н.С. Незанятость в России: вынужденная или добровольная. // Экономика и жизнь. – 2006. – № 5. – С. 12-16.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Конституция Российской Федерации: офиц. текст // Российская газета - 2006. – 12 авг. – № 202.
2.Федеральный закон от 20 апреля 1996. N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" [с изменениями и дополнениями от 7 августа 2005] // Российский экономический журнал. - 2005. - № 7. - С. 3.
3.Борисов, Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов – М.: Юрайт, 2006. - 569 с.
4.Голенкова З.Т. , Игитханян Е.Д. Безработные: Особенности российского бытия. // Российский экономический журнал. – 2005. - №5. – С. 67-76.
5.Гуревич А.К. Безработица против инфляции // Вопросы экономики. – 2005. - №12. – С.10-13.
6.Ельцова Л.П. Занятость в России // Экономика и жизнь. – 2006. – № 6. – С. 2-6.
7.Капелюшников Р.А. Откуда «лишние люди» // Экономический журнал – 2005. – № 19. – С. 29-31.
8.Курс экономической теории: Учебник / Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.Н. – Киров: «АСА», 2006. - 682 с.
9.Минская, В.С. Государственное регулирование безработицы // Экономика России. - 2007. - № 10. - С. 52.
10.Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица.– М.: Междунар. Отношения, 2005. – 184 с.
11.Фишер Н.С. Незанятость в России: вынужденная или добровольная. // Экономика и жизнь. – 2006. – № 5. – С. 12-16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024