Вход

Инвестиционный климат регионов России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145055
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Инвестиции в ценные бумаги на российском финансовом рынке
2. Инвестиционный климат регионов России
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Структурные сдвиги требуют перелива капитала, возможности же стимулирования такого перелива ограничены, в распоряжении региональных властей остаются только неформальные методы.
Необходима разработка механизмов реализации государственной политики для обеспечения экономической безопасности как хозяйствующих субъектов, так и региона в целом. Такими механизмами являются: активизация инвестиционной деятельности путем усиления регулирующей и стимулирующей роли государства в привлечении инвестиций в реальный сектор экономики, создание эффективно действующей системы защиты прав собственности инвесторов, создание условий для дополнительных эмиссий акций, налоговое стимулирование инвестиционной деятельности, обеспечение высокого уровня корпоративного управления.
В Республике Коми на сегодняшний день действует республиканский закон об инвестиционной деятельности, определяющий правовые и экономические условия ее осуществления, а также формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, порядок ее оказания органами государственной власти республики.
Состояние инвестиционной сферы экономики России свидетельствует о том, что инвестиционная деятельность сегодня является недостаточно привлекательной для потенциальных инвесторов. В основе этого лежат ряд причин, ухудшающих инвестиционный климат в России, в том числе:
политическая нестабильность;
неотработанные, противоречивые и постоянно меняющиеся законодательная база и налоговая система;
высокий уровень инвестиционных и кредитных рисков;
отсутствие механизмов защиты инвестиций, раздела продукции;
несовершенная банковская система (недостаток на внутренних рынках денежных ресурсов, их краткосрочная структура, неотлаженность платежей и расчетов, отсутствие практического опыта и квалификации банковских работников для оценки и принятия инвестиционных и кредитных рисков и др.);
низкий уровень инфраструктуры (аудит, страхование, консалтинг, оценка, правовая поддержка, телекоммуникации, транспортный и гостиничный сервис, обеспечение личной безопасности);
несовершенство фондового рынка в отношении регистрации прав акционеров, депозитарного обслуживания, информационной прозрачности рынка, низкая ликвидность фондовых ценностей;
плохой менеджмент на предприятиях;
необязательность выполнения достигнутых договоренностей;
усложненность процедур согласования инвестиционных проектов;
Кроме того, на состояние инвестиционного климата негативно влияют такие факторы, как наличие значительного внешнего и внутреннего долга, высокие инвестиционные риски, низкий кредитный рейтинг
Однако кризисная ситуация с привлечением прямых иностранных инвестиций в Россию не означает, что страна не имеет никаких шансов на успех. Шансы у нее есть и немалые.
Так, сохраняется интерес к российскому рынку со стороны лидирующих ТНК Европы, которые охватывают несколько тысяч потенциальных инвесторов – носителей передовых технологий. Они уже исчерпали возможности наращивать капитал через чистый экспорт товаров за пределы ЕС, а внутренний рынок ЕС и Восточной Европы в большинстве отраслей уже переполнен. ТНК вынуждены искать новые рынки и переориентироваться в своих стратегиях с товарной экспансии на вывоз капиталов.
Россия объективно становится местом притяжения инвесторов «выталкиваемого» Европой капитала, поскольку европейские рынки уже заняты. Она представляет собой самый последний большой рынок в Европе, обладающий значительным потенциалом с точки зрения не только природных ресурсов, но и квалифицированных кадров. Кроме того, он рассматривается и как плацдарм для проникновения инвесторов на другие рынки СНГ.
На мировой арене складывается и новая расстановка политических сил, в большей мере учитывающая национальные интересы России. Совместная борьба с терроризмом способствовала усилению сотрудничества России с западными странами, стала фактором преодоления политической изоляции, которая серьезно препятствует иностранным инвестициям.
Заинтересованность Европы в долгосрочных поставках российских газа и нефти может конвертироваться в инвестиции в эти отрасли, а также стать предметом торга за иностранные инвестиции в другие ключевые отрасли.
Усиливается репатриация российского капитала. Однако эти финансовые активы пока не обогащены производственными знаниями и ноу-хау, без которых их привлечение в реальный сектор бесперспективно. Прямые иностранные инвестиции могли бы стать звеном, объединяющим российские денежные активы и новые технологии и ноу-хау западных фирм, имеющих давние традиции.
Внешний долг России как фактор торга на переговорах с кредиторами может дать ей шанс получать иностранные инвестиции. Ведь вернуть его реально, только повысив эффективность экономического развития. Иностранные инвестиции будут содействовать этому процессу. Чтобы использовать шансы на привлечение иностранных инвестиций, необходимо задействовать специальную стратегию привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ-стратегию). Для ее выработки следует уяснить суть такой стратегии и определиться в концептуальных подходах и принципах, то есть сформировать ее методологические основы.
В сложившихся условиях привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики предполагает разработку комплекса мер, направленных на улучшение инвестиционного климата, стабилизацию правовой среды, обеспечение гарантий и страхования инвестиционной деятельности, совершенствование системы стимулирования и налоговых льгот с целью капитализации прибыли и реинвестирования доходов от иностранного капитала.
Таким образом, сформулируем ряд предложений по повышению инвестиционной привлекательности России. К ним могут быть отнесены:
поддержка отечественных производителей товаров и услуг и цивилизованное вытеснение импорта, оживление деловой активности;
принятие государственной программы дифференцированной поддержки малого и среднего предпринимательства в производственной сфере с выделением целевых кредитных ресурсов, установлением льготных условий налогообложения;
пересмотр системы приоритетов инвестиционной деятельности;
разработка программы государственных гарантий инвестиций в основной капитал, особенно в наукоемкие отрасли;
залоговое изъятие банками и государственными органами ценных бумаг предприятий в обеспечение не возвращенных в срок кредитов и организация оборота этих бумаг;
государственные гарантии целевых инвестиционных вкладов населения в банках или инвестиционных фондах для модернизации приоритетных производственных и инновационных предприятий;
введение дифференцированного налогообложения финансовых инвестиций (льготное – для прямых и повышенное – для портфельных);
совершенствование механизма льготного налогообложения прибыли, включая сопоставление фактически полученных в ходе реализации инвестиционный программ и проектов результатов с ранее предусмотренными. Если достигнутые показатели ниже планировавшихся, то размеры налоговых льгот должны уменьшаться;
установление таможенных льгот для инвесторов.
Россия имеет значительные шансы стать привлекательным рынком для иностранных инвесторов, если она сможет вооружиться наступательной и эффективной ПИИ-стратегией.
Заключение
Инвестиционный климат – весьма сложное и многомерное понятие. Как правило, под инвестиционным климатом понимают обобщающую характеристику совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических и иных условий, определяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в экономику страны (региона).
Комплексная оценка инвестиционного климата направлена на решение следующих задач: повышение эффективности использования бюджетных инвестиционных ресурсов, формирование оптимальных территориальных, отраслевых и других направлений инвестиционных потоков, создание более благоприятного инвестиционного климата, стратегическое планирование и формирование инвестиционной политики, совершенствование механизмов обоснования и привлечения инвестиций, снижение степени рисков для инвесторов и кредиторов.
Кризисная ситуация с привлечением прямых иностранных инвестиций в Россию не означает, что страна не имеет никаких шансов на успех. Шансы у нее есть и немалые.
Так, сохраняется интерес к российскому рынку со стороны лидирующих ТНК Европы, которые охватывают несколько тысяч потенциальных инвесторов – носителей передовых технологий. Они уже исчерпали возможности наращивать капитал через чистый экспорт товаров за пределы ЕС, а внутренний рынок ЕС и Восточной Европы в большинстве отраслей уже переполнен. ТНК вынуждены искать новые рынки и переориентироваться в своих стратегиях с товарной экспансии на вывоз капиталов.
Список использованных источников
Белоус Т. Прямые иностранные инвестиции в России: плюсы и минусы // Мировая экономика и международные отношения. 2003. - № 9. - С. 60-66.
Игонина Л.Л. Инвестиции: учеб. пособие М.: Экономист, - 2004. - 478 с.
Масштабные инвестиции в ценные бумаги помогли банкам получить рекордную за последние шесть лет прибыль // Бизнес, - 2008, - № 2
Мельникова Н. Иностранные инвестиции в экономике России // Экономист. 2006. - № 4. - С. 39-44.
Ройзман И., Гришина И., Шахназаров А. Типология инвестиционного климата региона на новом этапе развития российской экономики // Инвестиции в России. 2005. - №3. - С. 3-14.
Смирнова Е.В. Состояние и перспективы мировой экономики // Внешнеэкономический бюллетень. 2006, №4 с.3-5
Фундаментальный анализ финансовых рынков. / Под изд. Л.И. Колмыковой. – СПб.: Питер, 2005. – 276 с.
Хмыз О.В. Российские корпоративные ценные бумаги как инструмент привлечения иностранных инвестиций // Финансовый менеджмент, 2006, № 10
http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики
http://www.finansy.ru – Финансы России
Приложение
Проблемы низкой привлекательности инвестирования в России
Фундаментальный анализ финансовых рынков. / Под изд. Л.И. Колмыковой. – СПб.: Питер, 2005. – 276 с.
Хмыз О.В. Российские корпоративные ценные бумаги как инструмент привлечения иностранных инвестиций // Финансовый менеджмент, 2006, № 10
http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики
Игонина Л.Л. Инвестиции: учеб. пособие М.: Экономист, - 2004. - 478 с.
Смирнова Е.В. Состояние и перспективы мировой экономики // Внешнеэкономический бюллетень. 2006, №4 с.3-5
Масштабные инвестиции в ценные бумаги помогли банкам получить рекордную за последние шесть лет прибыль // Бизнес, 2008, № 2
Игонина Л.Л. Инвестиции: учеб. пособие М.: Экономист, - 2004. - 478 с.
Мельникова Н. Иностранные инвестиции в экономике России // Экономист. 2006. - № 4. - С. 39-44.
Белоус Т. Прямые иностранные инвестиции в России: плюсы и минусы // Мировая экономика и международные отношения. 2003. - № 9. - С. 60-66.
Ройзман И., Гришина И., Шахназаров А. Типология инвестиционного климата региона на новом этапе развития российской экономики // Инвестиции в России. 2005. - №3. - С. 3-14.
http://www.finansy.ru – Финансы России
Масштабные инвестиции в ценные бумаги помогли банкам получить рекордную за последние шесть лет прибыль // Бизнес, - 2008, - № 2
23

Список литературы [ всего 10]

1.Белоус Т. Прямые иностранные инвестиции в России: плюсы и минусы // Мировая экономика и международные отношения. 2003. - № 9. - С. 60-66.
2.Игонина Л.Л. Инвестиции: учеб. пособие М.: Экономист, - 2004. - 478 с.
3.Масштабные инвестиции в ценные бумаги помогли банкам получить рекордную за последние шесть лет прибыль // Бизнес, - 2008, - № 2
4.Мельникова Н. Иностранные инвестиции в экономике России // Экономист. 2006. - № 4. - С. 39-44.
5.Ройзман И., Гришина И., Шахназаров А. Типология инвестиционного климата региона на новом этапе развития российской экономики // Инвестиции в России. 2005. - №3. - С. 3-14.
6.Смирнова Е.В. Состояние и перспективы мировой экономики // Внешнеэкономический бюллетень. 2006, №4 с.3-5
7.Фундаментальный анализ финансовых рынков. / Под изд. Л.И. Колмыковой. – СПб.: Питер, 2005. – 276 с.
8.Хмыз О.В. Российские корпоративные ценные бумаги как инструмент привлечения иностранных инвестиций // Финансовый менеджмент, 2006, № 10
9.http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики
10.http://www.finansy.ru – Финансы России
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024