Вход

3D - графика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145054
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
1. Разработка версий программы 3D Studio MAX
2. Технология 3D-графики
2. Ключевые концепции 3D Studio MAX
3. Принципы создания объекта сцены
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эти понятия следует уяснить, чтобы ваша работа с 3DS МАХ была более продуктивной.
2.1. Понятия объектов 3DS МАХ
Термин объект используется повсеместно во всей программе 3DS МАХ; это объектно-ориентированная программа. Если посмотреть на 3DS МАХ в терминах программирования, все, что создается, является объектами. Геометрия, камеры и источники света на сцене являются объектами. Модификаторы также являются объектами, как и контроллеры, растровые изображения и определения материалов. Многие объекты, подобные каркасам, сплайнам и модификаторам, допускают манипулирование на уровне подобъектов.
2.2. Параметрические объекты
Большинство объектов в 3DS МАХ являются формой параметрического объекта. Параметрический объект определяется совокупностью установок или параметров, а не явным описанием его формы. Например, рассмотрим два метода определения сферы, один непараметрический, а другой — параметрический.
Непараметрическая сфера. Получает радиус и количество сегментов и использует эту информацию для создания явной поверхности, состоящей из вершин и граней. Определение сферы существует только как совокупность граней. Информация о радиусе и сегментах не сохраняется. Если необходимо изменить радиус или количество сегментов, требуется удалить сферу и создать новую.
Параметрическая сфера. Сохраняет параметры радиуса и количества сегментов и отображает представление сферы на основе текущего значения параметров. Параметрическое определение сферы хранится в виде радиуса и количества сегментов. Эти параметры можно изменять и даже выполнять их анимацию в любое время.
На панели Create можно объединять два и более объектов для создания нового параметрического объекта, который называется составным объектом. В отношении составных объектов следует помнить то, что по-прежнему можно модифицировать и изменять параметры объектов, из которых состоит составной объект. Составной объект является типом параметрического объекта, в параметры которого входят объединяемые объекты и описание способов их объединения.
Например, рассмотрим булеву операцию, в которой из угла коробки вычитается сфера. При использовании многих программ 3DS МАХ результатом этой операции будет явный каркас, который является булевым решением. Если необходимо изменить положение коробки или радиус сферы, следует создать новую коробку и сферу и снова выполнить булеву операцию.
Коробка и сфера сохраняются как часть параметрического составного булевого объекта. Можно по-прежнему осуществлять доступ к параметрам сферы и коробки и выполнять с ними анимацию, а также выполнять анимацию их относительных положений.
2.3. Подобъекты
Термин подобъект относится к чему-то, что можно выбрать и манипулировать им. Общеизвестным примером подобъекта является одна из граней, образующих каркас. При помощи модификатора Edit Mesh (отредактировать каркас) можно выбрать подобъект, например, грань, после чего ее можно перемещать, вращать, разрушать или удалять.
Легко представить себе подобъекты как вершины или грани, но это понятие распространяется на многие другие вещи вне объектов сцены. Примерами подобъектов, которыми можно манипулировать в 3DS МАХ, являются:
Вершины, сегменты и сплайны объектов форм
Вершины, ребра и грани каркасных объектов
Вершины, ребра и элементы поверхностей лоскутных объектов
Формы и пути loft-объектов
Операнды булевых объектов
Цели morf-объектов
Гизмо и центры модификаторов
Ключи траекторий движения
В свою очередь перечисленные подобъекты имеют свои собственные подобъекты и, таким образом, создаются ситуации, при которых можно выполнять многоуровневое редактирование подобъектов. Например, представим применение модификатора к выбранному подобъекту вершин из каркасного объекта, который сам является операндом булевого подобъекта. Глубина 3DS МАХ ограничена только вашим воображением.
3. Принципы создания объекта сцены
Первыми действиями с 3D Studio MAX будет создание объектов сцены, с которыми после этого выполняются анимация и визуализация. При построении объекта сцены создается процесс, который определяет, как параметры основного объекта модифицируются, трансформируются, искажаются в пространстве, как присваиваются ему свойства и как он окончательно будет отображаться на сцене. Это процесс называется потоковой схемой и понимание его критично для понимания поведения 3DS МАХ.
Мастер-объект — это термин, который относится к параметрам первоначального объекта, создаваемого с помощью функций панели Create. О мастер-объекте можно думать как об абстрактном определении объекта, который не существует на сцене. Объект не существует до тех пор, пока не сделана оценка всей потоковой схемы. Мастер-объект — это просто первый шаг.
Мастер-объект обеспечивает следующую информацию об объекте:
Тип объекта, например, сфера, камера, loft-объект или лоскутный объект. Тип объекта — это то, что видно в нижней части Modifier Stack или за контейнером Object (объект) в Track View (отследить вид).
Параметры объекта, например, длина, ширина и высота коробки. Параметры объекта становятся видимыми при выборе мастер-объекта в Modifier Stack и при расширении контейнера объекта в Track View.
Начало координат и ориентацию локальной системы координат объекта. Локальная система координат определяет начало координат объекта, его ориентацию и пространство координат, используемое для размещения подобъектов внутри объекта. Определение начала координат, ориентации и пространства считается пространством объекта.
После создания мастер-объекта можно применить любое количество Object Modifier (модификатор объекта), подобных Bend (согнуть) и Stretch (растянуть). Модификаторы манипулируют подобъектами, например, вершинами, по отношению к локальной системе координат объекта и началу координат. Другими словами, Модификаторы изменяют структуру объекта в пространстве объекта.
Поскольку Модификаторы работают с подобъектами в пространстве объекта, они обладают следующими характеристиками:
Они не зависят от положения объекта и его ориентации на сцене. Верхняя пара объектов на рисунке 1.8 показывает, что Bend не оказывает влияния, если объект перемещается или вращается. Оба объекта имеют одинаковую форму и одинаковую величину изгиба независимо от того, где они находятся на сцене.
Они зависят от порядка применения модификаторов и структуры объекта в момент их применения. Средняя пара объектов на рисунке 1.8 показывает результат изменения порядка модификаторов. Модификаторы Bend и Stretch применяются к обоим объектам, но порядок их применения противоположный.
Их можно применять ко всему объекту или к частичной выборке подобъектов. Нижняя пара объектов на рисунке 1.8 показывает применение Twist (скрутить) к полному объекту слева и к выборке подобъектов только верхней половины объекта справа.
Заключение
Повсеместное внедрение 3D-графики вызвало увеличение мощности компьютеров без какого-либо существенного увеличения их цены. Пользователи ошеломлены открывающимися возможностями и стремятся попробовать их у себя на компьютерах. Множество новых 3D-карт позволяют пользователям видеть трехмерную графику в реальном времени на своих домашних компьютерах. Эти новые акселераторы позволяют добавлять реализм к изображениям и ускорять вывод графики в обход центрального процессора, опираясь на собственные аппаратные возможности.
Хотя в настоящее время трехмерные возможности используются только в играх, думается, деловые приложения также смогут впоследствии извлечь из них выгоду. Например, средства автоматизированного проектирования уже нуждаются в выводе трехмерных объектов. Теперь создание и проектирование будет возможно и на персональном компьютере благодаря открывающимся возможностям. Трехмерная графика, возможно, сможет также изменить способ взаимодействия человека с компьютером. Использование трехмерных интерфейсов программ должно сделать процесс общения с компьютером еще более простым, чем в настоящее время.
Список литературы
Слободецкий И.М., «3D Studio МАХ 6.0: Практический курс», стр. 323
Матоссян М., «3DS Max. Для Windows», стр. 621
Шаммс Мортье, «3ds max 8 "для чайников"», стр. 327
Верстак В.А., «3ds Max 8. Секреты мастерства», стр. 681
Мильчин Ф.М., «3D Studio Max 7.0», стр. 367
Слободецкий И.М., «3D Studio МАХ 6.0: Практический курс», стр. 323
Матоссян М., «3DS Max. Для Windows», стр. 621
Шаммс Мортье, «3ds max 8 "для чайников"», стр. 327
Верстак В.А., «3ds Max 8. Секреты мастерства», стр. 681
Учебник 3D max,
Мильчин Ф.М., «3D Studio Max 7.0», стр. 367
2

Список литературы [ всего 5]

1.Слободецкий И.М., «3D Studio МАХ 6.0: Практический курс», стр. 323
2.Матоссян М., «3DS Max. Для Windows», стр. 621
3.Шаммс Мортье, «3ds max 8 "для чайников"», стр. 327
4.Верстак В.А., «3ds Max 8. Секреты мастерства», стр. 681
5.Мильчин Ф.М., «3D Studio Max 7.0», стр. 367
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024