Вход

Определение, типы и измерение экономического роста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145044
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Определение, типы и измерение экономического роста.
Содержание
Введение
I Определение, типы и измерение экономического роста
II Неокейнсианские модели экономического роста
1 Основные методологические предпосылки неокейнсианских моделей
2 Модель динамического равновесия Евсея Домара
3 Модель экономического роста Роя Ф. Харрода
III Неоклассические модели экономического роста
1 Основные методологические предпосылки неоклассических моделей
2 Производственная функция Кобба - Дугласа и ее свойства
3 Модель роста Солоу
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Третье свойство производственной функции Кобба – Дугласа – постоянство отношения дохода от труда к доходу от капитала (β/ά), то есть постоянство соотношения долей капитала и труда в национальном продукте.
Исследования американского сенатора и экономиста Пола Дугласа показали, что в Соединенных Штатах за сорок лет (с 1948 по 1989 гг.) соотношение β/ά колебалось в пределах между 2 и 3, в результате чего оплата труда в 2-3 раза превышала вознаграждение капитала. В понятие вознаграждение капитала, или дохода на капитал, включается совокупная нераспределенная прибыль корпорации (то есть прибыль за вычетом налогов, амортизационных отчислений и рентных платежей). Под вознаграждением труда подразумевается лишь заработная плата. Можно предположить, что постоянные рамки колебания соотношения β/ά заданы технологически. Колебания β/ά внутри этих рамок могут быть объяснены отклонение в соотношении I и S, так как вряд ли заработная плата, шкала налогообложения и норма амортизации почти ежегодно могли претерпевать значительные изменения.
Макроэкономическое равенство I = S является условием равновесного роста еще одной неоклассической модели, которая строится на основе производственной функции Кобба – Дугласа. Речь пойдет о модели экономического роста, автор которой – известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Роберт Солоу. Данная модель объясняет механизм роста экономики в устойчивом состоянии и показывает, как осуществляется экономический рост в условиях технического прогресса.
3 Модель роста Солоу
Цель данной модели – ответить на очень важные вопросы экономической теории и экономической политики: каковы факторы сбалансированного экономического роста; какой темп роста может позволить себе экономика при заданных параметрах экономической системы и как при этом максимизировать доход на душу населения и объем потребления; какое влияние на темпы роста экономики оказывают рост населения, накопление капитала и технический прогресс. Модель Солоу показывает не только возможность равновесного экономического роста при полной занятости и полном использовании производственных мощностей. Особенностью этой неоклассической модели является и то, что она демонстрирует устойчивость экономического роста, то есть способность экономической системы возвращаться к траектории сбалансированного развития при помощи внутренних рыночных механизмов саморегулирования.
Р. Солоу пришел к выводу, что нестабильность динамического равновесия в кейнсианских моделях явилась следствием отсутствия взаимозаменяемости факторов производства. В своем исследовании, в противовес, он опирался на производственную функцию Кобба – Дугласа, в которой труд и капитал взаимозаменяемы, причем взаимозаменяемость факторов объясняется не только технологическими условиями, но и рыночными (конкурентными) факторами.
Он исходил из того, что динамика объема выпуска зависит, прежде всего, от объема капитала, который изменяется под воздействием инвестиций и выбытия: инвестиции увеличивают запас капитала, выбытие - уменьшает. Повышение нормы накопления ведет к ускорению экономического роста в краткосрочном периоде до тех пор, пока экономика не достигнет точки нового устойчивого равновесия.
Вместе с тем рост населения снижает фондовооруженность. Поэтому необходимо увеличение объема инвестиции для обеспечения капиталом в прежнем объеме новых рабочих.
Для недопущения снижения фондовооруженности при росте населения темп роста капитала должен быть адекватен темпу роста населения.
Таким образом, рост населения становится одним из важнейших факторов непрерывного экономического роста, требующих динамики инвестиций, их сбалансированности.
Технический прогресс, обусловливающий рост эффективности труда, также оказывает влияние на производственную функцию. При этом рост эффективности труда по результатам аналогичен росту численности занятых.
Включение технического прогресса меняет ситуацию устойчивого равновесия. В модели Солоу он является единственным условием непрерывного роста уровня жизни, поскольку обеспечивает устойчивый рост выпуска на душу населения. Таким образом, в модели Солоу представлен механизм непрерывного экономического роста в режиме равновесия при полной занятости ресурсов.
Поскольку равновесный экономический рост совместим с различными нормами сбережения (накопления), возникла проблема поиска оптимальной нормы накопления. Исследование ее принадлежит стороннику рассматриваемой концепции Э. Фелпсу.
Э. Фелпс вывел «золотое правило», согласно которому оптимальная норма накопления обеспечивает равновесный экономический рост с максимальным уровнем потребления.
Если в исходном состоянии экономика имеет запас капитала больший, чем это соответствует «золотому правилу», необходима программа по снижению нормы накопления. Она обусловливает увеличение потребления и снижение инвестиций.
Если же в исходном состоянии экономика имеет запас капитала меньше, чем это соответствует «золотому правилу», необходима программа, направленная на повышение нормы накопления. Эта программа первоначально приводит к росту инвестиций и падению потребления, но по мере накопления капитала с определенного момента потребление вновь начинает расти. В результате экономика достигает нового равновесия, но уже как результат определенной регулирующей деятельности. В зависимости от межвременных предпочтений политиков она может оказаться эффективной в коротком или долгом периоде.
Итак, модель Солоу представляет механизм долгосрочного экономического роста, сохраняющего равновесие в экономике и полную занятость факторов. Она выделяет технический прогресс как единственную основу устойчивого роста благосостояния и позволяет найти оптимальный вариант роста, обеспечивающий максимум потребления.
Вместе тем представленная модель также несвободна от недостатков. Она анализирует состояние устойчивого равновесия, достигаемого в длительной перспективе. Между тем для экономической политики не менее важна краткосрочная динамика производства и уровня жизни, которая этой моделью не рассматривается.
Теория не включает целого ряда ограничителей роста, имеющих место в современных условиях – ресурсных, экологических и т.д.
Заключение
Экономический рост - долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале. Наиболее простое определение и исчисление экономического роста связано с важнейшим показателем национальных счетов – ВВП (или ВНП) в реальном, то есть очищенном от инфляции, выражении. Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год.
Выделяют два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе экономического роста расширение объема материальных благ и услуг достигается за счет использования большего количества прямых факторов предложения: работников, средств труда, земли, сырья, топливно-энергетических ресурсов и т.д. Интенсивный тип характеризуется тем, что расширение производства обеспечивается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста: применение прогрессивных технологий, использования рабочей силы, имеющей большую квалификацию и более высокую производительность труда и т.д. Мое мнение, что экстенсивный тип давно исчерпал себя. Он ведет в тупик, не давая никаких шансов на экономическое возрождение. Я считаю, что многим странам необходимо менять тип экономического роста и переводить экономику на путь интенсивного развития. Однако не следует забывать и о негативных факторах экономического развития, например, таких как экологическая проблема. А чтобы добиться наибольших результатов, необходимо использовать разработки ученых разных направлений.
В заключении следует отметить, что теория экономического роста развивалась по двум основным направлениям: неоклассическому и кейнсианскому (позднее неокейнсианскому). Представители неоклассического направления в процессе исследования сосредоточили внимание на факторах экономического роста и анализе производственных функций. Представители неокейнсианского направления занимались разработкой проблем динамического равновесия и связывали экономический рост с процессами накопления. Значение представителей неокейнсианского направления состоит в том, что они разработали модели экономического роста, которые явились полезным инструментом анализа самых общих связей между производством, накоплением и потреблением; показали особую роль спроса на инвестиции для обеспечения динамического равновесия. Развивая теорию Дж. Кейнса, они выступают за государственное регулирование процесса накопления капитала в длительной перспективе и достижение за счет этого устойчивых темпов роста национального дохода.
Заслуга представителей неоклассического направления заключается в том, что они выдвинули на первый план проблему потенциально возможных темпов роста экономики и факторов, их определяющих. Для кейнсианцев же решающее значение имело изучение условий реализации продукции, создания эффективного спроса.
Задачи, поставленные в курсовой работе, выполнены.
Список использованной литературы
Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 399 с.
Булатов А. С. Экономика: Учебник. – М.: Экономисть, 2005. – 831 с.
Бункина М. Н., Семенов А. М., Семенов В. А. Макроэкономика. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. – 512 с.
Видяпин В. И., Добрынин А. И. и др. Экономическая теория: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 672 с.
Грязнова А. Г., Юданова А. Ю. и др. Экономическая теория: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – 608 с.
Гукасьян Г. М. Экономическая теория: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006. – 480 с.
Дзарасов С. С., Афанасьев В. С. и др. Теория капитала и экономического роста: Учебное пособие. – М.: Издательство МГУ, 2004. – 400 с.
Куликов Л. М. Экономическая теория: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2006. – 432 с.
Носова С. С. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: « Владос», 2000. – 520 с.
Океанова З. К. Экономическая теория: Учебник. – М.: «Дашков и К», 2005. – 634 с.
Попов А. И. Экономическая теория: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2006. – 544 с.
Тарасевич Л. С., Гребенников П. И. и др. Макроэкономика. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 650 с.
Туманова Е. А., Шагас Н. Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2004. – 400 с.
Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории: Учебник. – Киров, «АСА», 2006. – 832 с.
Ясин Е. Экономический рост как цель и как средство// Вопросы экономики, 2001, №9. С. 4 – 14.
Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории, с. 605.
Попов А. И. Экономическая теория, с. 196.
Попов А. И. Экономическая теория, с. 201-202.
Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории, с. 606.
Носова С. С. Экономическая теория, с. 315.
Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории, с. 606.
Океанова З. К. Экономическая теория, с. 415.
Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории, с. 611-612.
Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории, с. 611-612.
Видяпин В. И., Добрынин А. И. и др. Экономическая теория, с. 454-455.
Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории, с. 613.
Видяпин В. И., Добрынин А. И. и др. Экономическая теория, с. 454-455.
Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории, с. 614-617.
Видяпин В. И., Добрынин А. И. и др. Экономическая теория, с. 457-458.
Океанова З. К. Экономическая теория, с. 415.
Видяпин В. И., Добрынин А. И. и др. Экономическая теория, с. 450-451.
Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории, с. 617.
Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории, с. 617-619.
Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории, с. 619-620.
Океанова З. К. Экономическая теория, с. 417-419.
26

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 399 с.
2.Булатов А. С. Экономика: Учебник. – М.: Экономисть, 2005. – 831 с.
3.Бункина М. Н., Семенов А. М., Семенов В. А. Макроэкономика. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. – 512 с.
4.Видяпин В. И., Добрынин А. И. и др. Экономическая теория: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 672 с.
5.Грязнова А. Г., Юданова А. Ю. и др. Экономическая теория: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – 608 с.
6.Гукасьян Г. М. Экономическая теория: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006. – 480 с.
7.Дзарасов С. С., Афанасьев В. С. и др. Теория капитала и экономического роста: Учебное пособие. – М.: Издательство МГУ, 2004. – 400 с.
8.Куликов Л. М. Экономическая теория: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2006. – 432 с.
9.Носова С. С. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: « Владос», 2000. – 520 с.
10.Океанова З. К. Экономическая теория: Учебник. – М.: «Дашков и К», 2005. – 634 с.
11.Попов А. И. Экономическая теория: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2006. – 544 с.
12.Тарасевич Л. С., Гребенников П. И. и др. Макроэкономика. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 650 с.
13.Туманова Е. А., Шагас Н. Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2004. – 400 с.
14.Чепурин М. Н. и др. Курс экономической теории: Учебник. – Киров, «АСА», 2006. – 832 с.
15.Ясин Е. Экономический рост как цель и как средство// Вопросы экономики, 2001, №9. С. 4 – 14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024