Вход

НЛП (нейро-лингвистическое программирование) в журналистике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145034
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Возникновение НЛП
2. Принципы НЛП
3. Применение НЛП в журналистике
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Под «раскрутками» в НЛП понимается намеренное изменение уровня или масштаба рассмотрения проблемы или противоречия.
Раскрутки «вверх», «вниз» и «в сторону» являются используемым в НЛП способом работы с семантическим пространством человека, при котором анализируемый предмет (ситуация, деятельность) в зависимости от целей раскрутки разукрупняется, укрупняется или проводится в параллельную плоскость – для того, чтобы видоизменить или расширить «карту» или просто сдвинуть человека с «мертвой точки». Приведем основные вопросы раскруток:
Вопросы раскрутки «вверх»: Если Вы этого добьетесь, что это Вам даст?», «Примером или символом чего это является?», «Для какой цели?».
Вопросы раскрутки «вниз»: «Из чего это состоит?», «Что именно?» «Что конкретно?».
Вопросы раскрутки «в сторону»: «На что это похоже?», «Вы можете привести пример подобного, но другого?».
Рефрейминг (от англ. «перемена рамы у картины») – изменение эмоционального отношения к какой-то проблеме за счет ее словесного оформления (содержание проблемы при этом не меняется»). Этот прием позволяет изменять смысл вопроса, способ обращать неудачные ситуации в возможности.
Первый вариант рефрейминга изменяет смысл ситуации. Например, собеседник может спросить: «Как вы относитесь к своему поражению на переговорах?» Его вопрос строится по формуле «Произошло x, и вы чувствуете y». Если событие x имеет для вас негативный смысл, то его можно поменять на положительный. «Вы считает, что я проиграл? Но это моя победа. Я смог в столь сложных условиях добиться большего, чем было возможно».
Второй вариант – изменение контекста. В этом случае то или иное событие также становится положительным. Вы меняете контекст, оставляя содержание прежним. «Да, переговоры можно признать неудачными. Но разве желание решить все миром, может быть признано неудачным?» Возникает совсем другая речевая ситуация. Собеседник рискует выступить против намерения все решить миром.
Второй вариант уместнее применять, когда высказывание собеседника строится по формуле: «Я слишком X». Например: «Я излишне доверяю людям», «Я совершенно не поддаюсь внушению», или, «Я такая сентиментальная».
Заключение
В начале данной работы мы выяснили, что такое нейролингвистическое программирование, кем и когда оно было создано. Далее, мы определили принципы НЛП. Затем рассмотрели приемы нейролингвистического программирования, применяемые в журналистике.
НЛП достаточно молодое направление в психологии, и в настоящее время активно развивающееся. Современные теории нейролингвистического программирования подразумевают, по крайней мере, два основных диаметрально противоположных направления, где его природа трактуется, либо как манипулирование, осознанное воздействие на поведение другого человека, либо как процесс самоорганизации, самопрограммирования человека.
На наш взгляд, существуют и первое, и второе направления, в зависимости от нравственности, от жизненных установок специалистов, применяющих приемы нейролингвистического программирования. Можно использовать их в качестве манипулирования людьми, а можно применять их для того, чтобы лучше понять внутренний мир своего собеседника и наладить с ним взаимопонимание.
Литература
1. Бакиров А. С чего начинается НЛП. М., КСП+, 2001. – 312 с.
2. Дилтс Р. Фокусы языка: изменение убеждений с помощью НЛП. СПб, Питер, 2000. – 312 с.
3. Ковалев С.В. Основы НЛП. М., Флинта, 1999. – 154 с.
4. Кузнецов М., Цыкунов И. Как позволить другим делать по-вашему: речевые и поведенческие стратегии журналиста. М., ПРИОР, 2001. – 109 с.
5. Малкина-Пых. Техники позитивной терапии НЛП. М., Эксмо, 2004 – 413 с.
6. Пилипенко А.В. Телевидение как средство нейролингвистического программирования. Тамбов, 2004.
Пилипенко А.В. Телевидение как средство нейро-лингвистического программирования. Тамбов, 2004.
Малкина-Пых. Техники позитивной терапии НЛП. М., Эксмо, 2004. – с.127
Дилтс Р. Фокусы языка: изменение убеждений с помощью НЛП. СПб, Питер, 2000. – с. 25
Малкина-Пых. Техники позитивной терапии НЛП. М., Эксмо, 2004. – с. 129-132
Кузнецов М., Цыкунов И. Как позволить другим делать по-вашему: речевые и поведенческие стратегии журналиста. М., ПРИОР, 2001. – с.25
Кузнецов М., Цыкунов И. Как позволить другим делать по-вашему: речевые и поведенческие стратегии журналиста. М., ПРИОР, 2001. – с.27
Бакиров А. С чего начинается НЛП. М., КСП+, 2001. – с.194
Кузнецов М., Цыкунов И. Как позволить другим делать по-вашему: речевые и поведенческие стратегии журналиста. М., ПРИОР, 2001. – с.36
Ковалев С.В. Основы НЛП. М., Флинта, 1999. – с. 58
Кузнецов М., Цыкунов И. Как позволить другим делать по-вашему: речевые и поведенческие стратегии журналиста. М., ПРИОР, 2001. – с. 63

Список литературы [ всего 6]

Литература
1. Бакиров А. С чего начинается НЛП. М., КСП+, 2001. – 312 с.
2. Дилтс Р. Фокусы языка: изменение убеждений с помощью НЛП. СПб, Питер, 2000. – 312 с.
3. Ковалев С.В. Основы НЛП. М., Флинта, 1999. – 154 с.
4. Кузнецов М., Цыкунов И. Как позволить другим делать по-вашему: речевые и поведенческие стратегии журналиста. М., ПРИОР, 2001. – 109 с.
5. Малкина-Пых. Техники позитивной терапии НЛП. М., Эксмо, 2004 – 413 с.
6. Пилипенко А.В. Телевидение как средство нейролингвистического программирования. Тамбов, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024