Вход

Инновационый путь развития экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145019
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность инновационной деятельности
1.1. Понятие инновационной деятельности
1.2. Инфраструктура инновационной деятельности
1.3. Государственное регулирование инновационных процессов
Глава 2. Анализ национальной инновационной системы России
2.1. Принципы, факторы построения и создания национальной инновационной системы
2.2. Научно – технический потенциал России
2.3. Финансирование инновационной деятельности
Глава 3. Тенденции инновационного развития в России
3.1. Оценка динамики развития инновационных процессов
3.2. Концепция становления национальной инновационной системы России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В различных исследованиях приводятся и критериальные признаки каждого из шести технологических укладов. Однако и этот подход мало что дает для оценки степени инновационности общественного развития и экономики, поскольку при выделении технологических укладов не показывается главное - на какие конечные результаты и в какой степени оказывает влияние каждый технологический уклад.
В настоящее время для оценки динамики развития инновационных процессов ряд авторов предлагает вводить особую систему статистических показателей. Подчеркивается, что в соответствии с методологией статистики система статистических показателей должна всесторонне характеризовать исследуемый процесс или явление. Это, безусловно, так. Однако и действующие, и предлагаемые системы статистических показателей для оценки состояния и динамики инновационных процессов все-таки страдают увлечением частностями, тогда как конечные результаты инновационной деятельности в статистике по существу не оцениваются.
Система показателей для оценки и анализа любого процесса или явления (в том числе и инновационной деятельности) в общем случае должна быть иерархической, пирамидальной, раскрывающей как общие, так и частные характеристики процесса.
Таким образом, отсутствие в настоящее время строгих подходов к измерению состояния инновационных процессов требует построения системы критериев в оценке степени инновационности экономики.
Сформулируем основные требования к построению интегрального критерия оценки инновационности экономики.
1. Интегральный критерий инновационности экономики должен позволять оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов.
2. Интегральный критерий инновационности экономики должен позволять «развернуть» его в иерархию (пирамиду) локальных критериев, для получения в конечном счете целостной системы критериев инновационности экономики.
3. Интегральный критерий инновационности экономики должен позволять определить направления (сектора) ее повышения через воздействие на структурные элементы в формуле его расчета.
4. Структура интегрального критерия инновационности экономики должна быть инвариантной, «сквозной», охватывая одновременно три уровня: общенациональный, региональный, корпоративный. При равенстве уровней ресурсоемкости в базовом и анализируемом периодах уровень инновационности экономики будет равный нулю. При увеличении ресурсоемкости в анализируемом периоде по сравнению с базисным уровень инновационности будет иметь отрицательное значение. Соответственно, уменьшение ресурсоемкости в анализируемом периоде по сравнению с базовым покажет наличие уровня инновационности. Шкала измерения уровня инновационности экономики подобрана в процентах по аналогии со шкалой измерения уровней рентабельности.
Представленный подход может быть использован и для оценки накопленного инновационного потенциала на всех уровнях. В данном случае следует прогнозировать, как подготовленные инновационные проекты повлияют на изменение числителя и знаменателя в указанных формулах расчетов. Таким образом, для оценки инновационного потенциала по сути дела необходимо оценивать (прогнозировать) будущий прирост уровня инновационности экономики. Методический инструментарий для расчетов при этом может использоваться в таком же виде, как и для оценки уровней инновационности в ретроспективе.
Обеспечение структурных преобразований и расширенного воспроизводства на современной технологической основе, блокирование старения основных фондов требует регулирования научной и инновационно - инвестиционной деятельности на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном.
Резкий спад научно-технической и инвестиционной активности в последнее десятилетие уже приводит к значительному отставанию России от многих развитых стран мира по качеству жизни и эффективности экономики. Блокирование дальнейшего развития негативных процессов в научно-инновационной и инвестиционной деятельности требует создания на системной основе целостной модели управления научно-инновационными и инвестиционными процессами как в масштабах страны, так и в каждом из регионов.
Выход из кризиса и возрождение России невозможны без ориентации на использование достижений научно-технического потенциала (НТП). Важнейшей задачей региональной научно-технической политики является рациональное сочетание целей научно-технического и социально-экономического развития. В этой связи научно-техническая политика должна быть в значительной степени ориентирована на удовлетворение потребностей жителей региона, повышение качества их жизни, по самой своей сути она тесно связана с решением социально-экономических проблем населения, на создание и производство конкурентоспособной продукции по критериям мирового рынка.
3.2. Концепция становления национальной инновационной системы России
Необходимость обустройства экономической жизни страны - это главный стимул для развития национальной инновационной системы. Важнейшее условие стабильного развития страны - это уменьшение в удельном весе экспорта сырьевой направленности и уменьшение зависимости от внешних факторов. Все это требует создания инновационного механизма в стратегических отраслях экономики: энергетика, сельское хозяйство, транспорт, связь, оборонная промышленность, машиностроение, цветная и черная металлургия. Даже добывать золото стало невыгодно.
В рамках формирования концепции национальной инновационной системы центральное место занимают определение ее основных элементов и анализ форм циркуляции знаний и их реализация внутри НИС. Сейчас Россия участвует в международной инновационной деятельности как поставщик самых важных компонентов инновационного процесса высококвалифицированных научных кадров, так как внутри страны нет достаточного спроса на научные разработки. Нет заинтересованности развивать услуги в сфере образования и воспроизводства внутренней образовательной базы. Все это ведет к утрате уникального интеллектуального инновационного ресурса. В концепции инновационной политики должны быть четко определены ресурсы для достижения поставленной цели и задач. В проекте концепции не должны смешиваться приоритеты инновационного и научно-технического развития. Для развития научных исследований и инновационной деятельности требуются принципиально различные инфраструктуры и их взаимодействие. В концепции должны быть определены и ресурсы, обеспечены методы непрерывного контроля и корректировки поставленных задач и результатов. В концепции традиционная схема: «от имеющихся новых технологий - к повышению эффективности производства» должна быть заменена схемой: «от повышения эффективности производства, определяемого маркетингом, - к поиску оптимального сочетания технологий и мировых научно-технических достижений».
Набор элементов системы не является жестко фиксированным. Тем не менее, обобщая проведенные за последние годы исследования, можно назвать основные элементы национальной инновационной системы:
1. Комплекс институтов, участвующих в производстве, передаче и использовании знаний:
фирмы и образуемые ими сети;
научная система;
другие исследовательские учреждения:
элементы экономической и рыночной инфраструктуры
2. Остальные элементы, влияющие на инновационный процесс:
макроэкономическая политика и другие формы государственного регулирования;
система образования и профессиональной подготовки;
особенности товарных рынков;
особенности рынков факторов производства;
особенности рынка труда;
система финансирования инноваций;
коммуникации.
В выработке структуры национальной инновационной системы важное место должны занять измерение и оценка потоков знаний и информации.
Взаимодействие между предприятиями, прежде всего, совместная исследовательская деятельность и другое техническое сотрудничество. Основными методами здесь являются обследования фирм и обследования на основе литературных источников. В последнем случае информация о промышленных альянсах собирается на основе обзоров газетных и журнальных статей, специализированных книг и журналов, а также ежегодных отчетов компаний и промышленных справочников.
Сутью инновационной деятельности является максимализация получения социально-экономического эффекта за счет повышения эффективности использования интеллектуального потенциала. При этом в обобщенном виде собственно инновационный процесс представляет собой замкнутый двухконтурный (продуктовый и ресурсный) цикл. В ходе инновационного процесса при соответствующем ресурсном обеспечении на основе результатов фундаментальных и прикладных исследований осуществляется создание высоких технологий, организация производства и реализация наукоемкой продукции.
Формирование государственных инновационных систем является начальной стадией построения постиндустриального общества, основу экономики которого составляет получение и использование новых знаний.
В отличие от инновационных систем промышленно развитых стран становление Российской инновационной системы происходит в условиях нестабильной экономики, не сформировавшихся в полной мере рыночных отношений и слабости частного капитала, который мог бы быть направлен на разработку и освоение новейшей техники и технологий. Одновременно с этим в стране формируются федеративные отношения, что необходимо для обеспечения политической стабильности в стране, без чего, в свою очередь, нельзя обеспечить нормальное функционирование экономики.
В своей основе федеративные отношения предусматривают обеспечение равенства прав федерации и ее субъектов в рамках предметов их ведения и придание большей самостоятельности регионам в решении социально-экономических проблем своего развития. Одним из основных признаков федеративного государства является условие экономической самодостаточности его субъектов. Однако в России это условие в настоящее время в полной мере не выполняется. Проблема состоит в том, что субъекты Российской Федерации существенно различаются по своему экономическому, природно-ресурсному и научно-технологическому потенциалу, по уровню социально-экономического развития. Эта ситуация принципиально отличается от европейской, где предполагается, что различия в социально-экономическом состоянии регионов не должны превышать 25 %. При этом основная цель создания Российской инновационной системы может быть определена как обеспечение условий для устойчивого развития экономики страны на основе эффективного использования интеллектуального потенциала, генерации, распространения и реализации новых знаний.
Для достижения этой цели на начальном этапе должна быть разработана и законодательно утверждена федерально-региональная инновационная политика, предусматривающая приоритетное развитие научно-технологического комплекса страны и высокотехнологичной промышленности, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, прежде всего на внутреннем рынке. Особая роль при этом должна уделяться сохранению высшего образования на мировом уровне и решению кадровых проблем, включая привлечение молодежи в науку.
Заключение
Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, а также в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.
Рыночной экономике необходима инфраструктура - система взаимосвязанных специализированных организаций, потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг и рабочей силы.
Государственное регулирование инновационной деятельности осуществляется в целях обеспечения прогрессивных преобразований в сфере материального производства, повышения конкурентоспособности национального продукта на мировом рынке, улучшения экологической ситуации, укрепления безопасности и обороноспособности страны.
Национальная инновационная система - совокупность институтов, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают развитие и распространение новых технологий в пределах конкретного государства.
Одним из основных приоритетов государственной экономической политики России должно стать сохранение и развитие научно-технического потенциала страны, а также повышение ее конкурентоспособности, как в целом на мировом арене, так и на отдельных товарных рынках.
Финансирование инновационной деятельности представляет собой направление и использование денежных средств на проектирование, разработку и организацию производства новых видов продукции, услуг, на создание и внедрение новой техники, новой технологии, разработку и внедрение новых организационных форм и методов управления. Источники финансирования инновационной деятельности организаций, предприятий можно подразделить на внешние и внутренние.
В современных социально-экономических условиях укрепление России, ее стабильное развитие, повышение безопасности и обороноспособности, рост благосостояния населения могут быть обеспечены лишь на базе создания инновационной экономики, основанной на научных достижениях и высокоэффективных технологиях. И если серьезно задуматься о возрождении отечественной экономики, то ее необходимо начинать с реабилитации имиджа российского ученого. Общественное мнение и уровень оплаты труда нашего ученого в настоящее время таковы, что в России он воспринимается скорее как чудак или юродивый, живущий на подаяние, нежели как гарант будущего страны.
Список литературы
Приказ Министерства образования Российской Федерации «Концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» от 06.06.2000г. № 1705 // http://www.consultant.ru
Проект Федерального закона Российской Федерации «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» // http://www.consultant.ru
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О плане мероприятий по реализации в 2006 году основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» от 07.02.2006г. № 158-р // http://www.consultant.ru
Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: Вла-Дар, 2003.
Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. д.э.н. проф. О.П. Молчановой. М.: Вита-Пресс, 2007.
Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2006.
Кирилов Н.Г. Научно-технический потенциал России // Энергетика и промышленность России. № 5 (69), 2006.
Кузык Б. Н., Яковец Ю. В. Россия 2050. Стратегия инновационного прорыва. М.: Экономика, 2004.
Маренков Н.Л. Инноватика. – М.: КомКнига, 2005.
Садков В.Г., Гринкевич Л.С. От индекса развития человеческого потенциала к индексу гармоничного развития цивилизации // Общество и экономика. 2001. № 7-8.
www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2006. С. 49.
Маренков Н.Л. Инноватика. – М.: КомКнига, 2005. С. 123.
Приказ Министерства образования Российской Федерации «Концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» от 06.06.2000г. № 1705 // http://www.consultant.ru
Проект Федерального закона Российской Федерации «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» // http://www.consultant.ru
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О плане мероприятий по реализации в 2006 году основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» от 07.02.2006г. № 158-р // http://www.consultant.ru
Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. д.э.н. проф. О.П. Молчановой. М.: Вита-Пресс, 2007.
www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Кузык Б. Н., Яковец Ю. В. Россия 2050. Стратегия инновационного прорыва. М.: Экономика, 2004. С. 433.
Маренков Н.Л. Инноватика. – М.: КомКнига, 2005. С. 185.
Маренков Н.Л. Инноватика. – М.: КомКнига, 2005. С. 195.
Кирилов Н.Г. Научно-технический потенциал России // Энергетика и промышленность России. № 5 (69), 2006.
Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: Вла-Дар, 2003.
Садков В.Г., Гринкевич Л.С. От индекса развития человеческого потенциала к индексу гармоничного развития цивилизации // Общество и экономика. 2001. № 7-8. С. 220-225.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Приказ Министерства образования Российской Федерации «Концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе обра-зования Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» от 06.06.2000г. № 1705 // http://www.consultant.ru
2.Проект Федерального закона Российской Федерации «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» // http://www.consultant.ru
3.Распоряжение Правительства Российской Федерации «О плане мероприя-тий по реализации в 2006 году основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальней-шую перспективу» от 07.02.2006г. № 158-р // http://www.consultant.ru
4.Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: Вла-Дар, 2003.
5.Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. д.э.н. проф. О.П. Молчановой. М.: Вита-Пресс, 2007.
6.Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2006.
7.Кирилов Н.Г. Научно-технический потенциал России // Энергетика и про-мышленность России. № 5 (69), 2006.
8.Кузык Б. Н., Яковец Ю. В. Россия 2050. Стратегия инновационного про-рыва. М.: Экономика, 2004.
9.Маренков Н.Л. Инноватика. – М.: КомКнига, 2005.
10.Садков В.Г., Гринкевич Л.С. От индекса развития человеческого потен-циала к индексу гармоничного развития цивилизации // Общество и эко-номика. 2001. № 7-8.
11.www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024