Вход

Взаимосвязь статуса в коллективе и уровня тревожности у детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145010
Дата создания 2007
Страниц 40
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 380руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть
1.1. Психологические особенности дошкольников
1.2. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии
2. Методы исследования
2.1. Процедура исследования
2.2. Методы исследования
2. 2. 1. Тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амена)
2. 2. 2. Социометрия
2. 2. 3. Проективная методика исследования личности Р. Жиля
2. 2. 4. Дом. Дерево. Человек
3. Влияние отношений со сверстниками на уровень тревожности дошкольников
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с тем, в рисунках высоко тревожных детей гораздо чаше, чем в рисунках средне, низко тревожных, имеют место признаки тревожности (см. рис. 5). Так, в их рисунках чаще присутствуют штриховка, множественные и эскизные линии, подчеркнуты стены и крыша, акцентирована основа у стен. Также для высоко тревожных детей более характерна боязнь агрессии, проявляющаяся в рисовании решеток на окнах, утрировании оконных рам или подробном изображении коры дерева. Наличие признаков проблем в общении – еще одно отличие рисунков тревожных детей: в их рисунках достаточно часто присутствуют скрещенные или спрятанные за спину руки, укороченные или вовсе отсутствующие пальцы, кисти рук. По уровню агрессивности высоко тревожные дети не значительно отличаются от не тревожных. Возможно, это связано с тем, что агрессивность как маскировочная форма проявления тревожности не характерна для данных детей.
Далее, рассмотрим корреляционную плеяду, отражающую взаимосвязи между тревожностью, статусом в группе, выборами (предпочтениями) детей во взаимоотношениях, признаками тревожности и проблем общения в рисунках (рис. 6).
Рис. 4.
Результаты, полученные с помощью методики Рене Жиля.
1 ряд – высоко тревожные дети, 2 ряд – средне тревожные дети, 3 ряд – низко тревожные дети (данные по тесту тревожности).
Шкала 1 – выбор взрослого (мама, папа, бабушка, дедушка); шкала 2 – выбор брата или сестры; шкала 3 – выбор группы ровесников; шкала 4 – выбор группы активных ровесников; шкала 5 – выбор одного ровесника; шкала 6 – выбор младших детей; шкала 7 – выбор старших детей; шкала 8 – выбор одиночества; шкала 9 – доминирование; шкала 10 – активность в отношениях с ровесниками.
Рис. 5.
Результаты, полученные с помощью методики «Дом. Дерево. Человек».
1 ряд – высоко тревожные дети, 2 ряд – средне тревожные дети, 3 ряд – низко тревожные дети (данные по тесту тревожности).
Шкала 1 – признаки тревожности; шкала 2 – признаки агрессивности; шкала 3 – признаки проблем общения.
Рис. 6.
Корреляционная плеяда, отражающая взаимосвязи между тревожностью, статусом в группе, выборами детей во взаимоотношениях, признаками тревожности и проблем общения в рисунках.
Из данной корреляционной плеяды следует, что чем более тревожны дети, тем ниже их статус в группе, тем больше у них проблем в общении, тем больше они предпочитают общаться со взрослыми или быть в одиночестве. Вместе с тем, чем ниже тревожность детей и выше статус в группе, тем более они склонны выбирать общение с группой сверстников, доминировать и проявлять активность в отношениях с ровесниками. Соответственно, у тревожных детей низкий статус в группе, что, возможно, связано с неумением и/или нежеланием таких детей активно общаться, играть в группе. Последнее, как уже отмечалось выше, может быть вызвано тем, что для тревожных детей легче и безопасней поддерживать взаимоотношения со взрослыми или одним ровесником или находиться в одиночестве. Ведь тревожные дети достаточно скованы, ригидны, взаимодействие в группе, тем более активной подразумевает постоянное общение, быстрое переключение внимания, подвижность, творчество. В то же время со взрослыми или наедине с ровесником события развиваются более предсказуемо, размеренно, что дает возможность ребенку сориентироваться, чувствовать себя относительно спокойно и уверенно.
Отметим также, что дети, предпочитающие общаться в группе активных сверстников, редко выбирают общество младших детей. Вероятно, им не интересно общаться с младшими из-за их меньшей активности, иных интересов, игр. Так, в 4 – 5 лет дети начинают осваивать сюжетно-ролевые игры, не интересующие еще пока 2 – 3 летних, также 4 – 5 летние дети уже гораздо лучше и больше общаются, в то время как 2 – 3 летние только еще начинают проявлять интерес к другим детям и взаимодействию с ними.
Полнота семьи или пол не связаны ни с уровнем тревожности, ни со статусом в группе.
Итак, тревожные дети имеют более низкий статус в группе ровесников, предпочитая общаться с взрослыми, одним ровесником или быть в одиночестве. С другой стороны, средне и низко тревожные дети выбирают общение в группе, стремятся доминировать, быть активными среди ровесников и не склонны быть в одиночестве. Вместе с тем, в рисунках тревожных детей наблюдаются признаки не только тревожности, но проблем общения, что, наряду с нежеланием общаться, может быть причиной их низкой популярности в группе.
Выводы.
Количество высоко тревожных детей значительно превышает количество низко тревожных.
Высоко тревожные дети имеют более низкий статус в группе, по сравнению со средне и низко тревожными детьми.
Высоко тревожные дети предпочитают общаться со взрослыми, наедине с ровесником или быть в одиночестве.
Средне и низко тревожные дети предпочитают общаться с группой сверстников, крайне редко желают быть в одиночестве.
Высоко тревожные дети не доминантны, слабо проявляют активность в отношениях с ровесниками, тогда как средне и низко тревожные дети, напротив, доминантны и активны со взаимоотношениях с ровесниками.
У высоко тревожных детей имеют место проблемы общения.
Уровень тревожности мальчиков несколько выше, чем девочек.
Полнота семьи не влияет на уровень тревожности и статус в группе.
Заключение.
Дошкольный возраст – период значительного, бурного развития ребенка, затрагивающего все стороны его жизнедеятельности. Так, дети становятся более моторно ловкими, овладевают речью, расширяя свой словарный запас, учатся общаться, контролировать себя и прочее. Также в данные период закладывается основа, ядро личности – происходит иерархическое соподчинение мотивов ребенка, в соответствии с которым он пытается выстраивать свое поведение.
Однако дошкольный возраст – не только время возможностей, но и опасностей, так как ребенок очень восприимчив, чувствителен. И в данное время большое значение имеет внимание и поддержка со стороны взрослых. Так, многие дети тревожны, агрессивны, гиперактивны или аутичны и страдают от этого. Помочь же им – возможность и задача взрослых. Для этого, прежде всего, необходимо изучение личностных особенностей ребенка и его окружения: исследуя внутреннее (психологические особенности) и внешнее (социальное окружение), мы можем проанализировать ситуацию развития ребенка и спланировать какие-либо коррекционные мероприятия.
Вместе с тем, ввиду стремительной социализации ребенка в данные период актуальными и достаточно значимыми становятся отношения в группе, в которой он общается. В детском дошкольном учреждении такой группой является группа ровесников, в которой (как, впрочем, и в любой другой) существуют популярные и непопулярные дети. Популярность ребенка в группе определяется его личностными качествами, особенностями, а также успешностью в игре и других видах деятельности. С другой стороны, популярность и статус в группе в свою очередь влияют на самооценку, уровень притязаний, в целом на психологическое состояние ребенка.
В связи с выше сказанным, в данной работе в качестве цели исследования нами было выбрано изучение взаимосвязи тревожности и статуса ребенка дошкольного возраста в группе.
Итак, высоко тревожные дети составляют треть группы, тогда как низко тревожные – менее четверти всех детей. При этом высоко тревожные в большинстве своем имеют невысокий статус в группе, непопулярны из-за своей замкнутости, слабо проявляющегося желания общаться или недостаточного умения, навыков общения. В результате, в исследованной группе выделилось две подгруппы детей. Так, часть детей – первая подгруппа – высоко тревожных или близких к верхней границе в рамках нормы – стремятся общаться со взрослыми, один на один с ровесником или пребывать в одиночестве. Данные дети не склонны к лидерству, слабо проявляют активность в отношениях с ровесниками, стараются избегать общения с группой ровесников, тем более активных. Другая подгруппа состоит из средне и низко тревожных детей, которые, напротив, стремятся взаимодействовать в группе, проявлять активность, доминировать, не склонны выбирать одиночество. В обеих группах взрослые (члены семьи) – достаточно значимые фигуры, с которыми дети хотят общаться, однако, если в группе нетревожных детей данное стремление проявляется не в ущерб, не за счет общения с ровесниками, то в группе высоко тревожных детей общение со взрослыми как бы замещает взаимодействие со сверстниками.
Список литературы.
1. Аракелов Н. Е., Лысенко Е. Е. Психофизиологический метод оценки тревожности. Психологический журнал - 1997 - № 2 – С. 34-38.
2. Венгер А. Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстративное руководство. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.
3. Захаров А. И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. СПб.: Союз, 1997.
4. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2001
5. Костина Л.М. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб.: Речь, 2001.
6. Крэйг Г. Психология развития. – СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
7. Лазарева М. Неполная семья: как быть? // Домашнее воспитание. № 4, 2002. - С. 21-22.
8. Леонтьев А. Н. Деятельность и личность. // из кн.: Райгородский Д. Я. Психология личности. Т 1. Хрестоматия. – Самара: изд-кий дом «БАХРАХ», 1999.
9. Практическая психология в тестах или как научиться понимать себя и других. – М. АСТ-ПРЕСС, 2000.
10. Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие / Под ред. Л. А. Головей, Е. Ф. Рыбалко. – СПб.: Речь, 2002.
11. Прихожан А. М. Психологический справочник или как обрести уверенность в себе. Книга для учащихся. М.: Просвещение, 1994.
12. Психология личности. Т. 1. Хрестоматия. – Самара: изд-кий дом «БАХРАХ», 1999.
13. Раттер М. Помощь трудным детям. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999.
14. Репина Т.А. Социально-психологическая характеристика группы детского сада. – М.: Педагогика, 1988.
15. Рояк А.А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка. – М.: Педагогика, 1988.
16. Степанов С. С. Большие проблемы маленького ребенка: советы психолога родителям. - Москва: Педагогика Пресс, 1995 г.
17. Холл К.С., Линдсей Г. Теории личности. – М.: «КСП+», 1997.
18. Эльконин Д. Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под редакцией Д. И. Фельдштейна / Вступительная статья Д. И. Фельдштейна. 2-е изд. М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997.
19. Эриксон Э. Детство и общество. Изд. 2-е. – СПб.: Ленато, АСТ, Фонд «Университетская книга», 1996.
Приложение 1.
Стимульный материал теста тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амена).
Рис. 1. Игра ребёнка с младшими детьми.
Рис. 2. Ребёнок и мать с младенцем. Ребёнок идёт рядом с матерью, которая везет коляску с младенцем.
Рис. 3. Объект агрессии. Ребёнок убегает от нападающего на него сверстника.
Рис. 4. Одевание. Ребёнок сидит на стуле и надевает ботинки.
Рис. 5. Игра со старшими детьми. Ребёнок играет с двумя детьми, которые старше его по возрасту.
Рис. 6. Укладывание спать в одиночестве. Ребёнок идёт к своей кроватке, а родители не замечают его и сидят в кресле спиной к нему.
Рис. 7. Умывание. Ребёнок умывается в ванной комнате.
Рис. 8. Выговор. Мать, подняв указательный палец, строго выговаривает ребёнку за что-то.
Рис. 9. Игнорирование. Отец играет с малышом, а более старший ребёнок стоит в одиночестве.
Рис. 10. Агрессивное нападение. Сверстник отбирает игрушку у ребёнка.
Рис. 11. Собирание игрушек. Мать и ребёнок убирают игрушки.
Рис. 12. Изоляция. Двое сверстников убегают от ребёнка, оставляя его в одиночестве.
Рис. 13. Ребёнок с родителями. Ребёнок стоит между матерью и отцом.
Рис. 14. Еда в одиночестве. Ребёнок сидит один за столом.
Приложение 2.
1. (Задание 1) Вот стол, за которым сидят разные люди. Покажи, где сидишь ты.
2. (Задание 4) А теперь размести несколько человек и себя вокруг этого стола. Обозначь их родственные отношения — папа, мама, брат, сестра или друг, товарищ, одноклассник.
3. (Задание 8) Ты у знакомых. Обозначь комнаты некоторых людей и твою комнату.
 
                     
4. (Задание 9) Решено преподнести одному человеку сюрприз. Ты хочешь, чтобы это сделали? Кому? А может быть тебе все равно?
5. (Задание 10) Ты имеешь возможность уехать на несколько дней отдыхать, но там, куда ты едешь, только два свободных места: одно для тебя, второе для другого человека. Кого бы ты взял с собой?
6. (Задание 11) Ты потерял что-то, что стоит очень дорого. Кому первому ты расскажешь об этой неприятности? 
7. (Задание 12) У тебя болят зубы, и ты должен пойти к зубному врачу, чтобы вырвать больной зуб. Ты пойдешь один? Или с кем-нибудь? Если пойдешь с кем-нибудь, то кто этот человек?
8. (Задание 13) Ты хорошо выполнил задание. Кому первому ты расскажешь об этом? 
9. (Задание 14) Ты на прогулке за городом. Обозначь крестиком, где находишься.
 
10. (Задание 15) Другая прогулка. Обозначь, где ты на этот раз.
 
11. (Задание 16) Ты на прогулке. Покажи, где ты находишься.
 
12. (Задание 17) Теперь на этом рисунке размести несколько человек и себя. Нарисуй или обозначь крестиками. Кто эти люди?
 13. (Задание 18) Тебе и некоторым другим дали подарки. Кто-то получил подарок гораздо лучше других. Кого бы ты хотел видеть на его месте? А может быть, тебе все равно?
14. (Задание 20) Вот твои товарищи идут на прогулку. Обозначь крестиком, где находишься ты.
 
15. (Задание 21). С кем ты любишь играть? С товарищами твоего возраста, младше тебя, старше тебя? 
16. (Задание 22). Это площадка для игр. Обозначь, где находишься ты.
 17. (Задание 23) Вот твои товарищи. Они ссорятся по неизвестной тебе причине. Обозначь крестиком, где будешь ты.
 
18. (Задание 24) Это твои товарищи, ссорящиеся из-за правил игры. Обозначь, где ты.
 19. (Задание 25) Товарищ нарочно толкнул тебя и свалил с ног. Что будешь делать: будешь плакать? Пожалуешься учителю? Ударишь его? Сделаешь ему замечание? Не скажешь ничего?
20. (Задание 29) Ты и твои товарищи на прогулке, одна женщина вам что-то объясняет. Обозначь крестиком, где ты.
21. (Задание 30) Во время прогулки все расположились на траве. Обозначь, где находишься ты.
 
22. (Задание 33) Один из товарищей смеется над тобой. Что будешь делать? Будешь плакать? Пожмешь плечами? Сам будешь смеяться над ним? Будешь обзывать его, бить? Подчеркни один из ответов.
 23. (Задание 34) Один из товарищей смеется над твоим другом. Что сделаешь? Будешь плакать? Пожмешь плечами? Сам будешь смеяться над ним? Будешь обзывать его, бить? Подчеркни один из ответов.
 24. (Задание 35) Товарищ взял твою ручку без разрешения? Что сделаешь? Будешь плакать? Жаловаться? Кричать? Попытаешься отобрать? Начнешь его бить? Подчеркни один из этих ответов.
25. (Задание 39) Учитель вышел и доверил тебе надзор за классом. Способен ли ты выполнить это поручение? Напиши ниже.
 26. (Задание 40) Ты пошел в кино вместе со своей семьей, в кинотеатре много свободных мест. Где ты сядешь? Где сядут те, кто пришел вместе с тобой?
Данные уровня тревожности по методике Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен.
1
Высоко тревож. девочка
Средне тревож. девочка
Средне
тревож. мальчик
Высоко тревож. мальчик
Высоко тревож. девочка
Средне
тревож. мальчик
Высоко тревож. мальчик
Высоко тревож. мальчик
Высоко тревож. девочка
Средне
тревож. мальчик
Средне
тревож. мальчик
Средне
тревож. мальчик
Средне тревож. девочка
Средне тревож. девочка
Средне тревож. девочка
Высоко тревож. девочка
Низко
тревож. девочка
Низко
тревож. мальчик
Средне тревож. девочка
Высоко тревож. мальчик
Низко
тревож. девочка
Низко
тревож. девочка
Высоко тревож. девочка
Средне тревож. мальчик
Средне тревож. девочка
Средне
тревож. мальчик
Средне
тревож. мальчик
Средне
тревож. мальчик
Средне
тревож. мальчик
Средне
тревож. мальчик
Тревожность
(по тесту тревож)
Статус в группе
Выбор взрослого
Выбор одиночества
Выбор группы ровесников
Доминирование
Выбор группы активных ровесников
Активность в отношениях с ровесниками
Выбор младших детей
Тревожность (по ДДЧ)
Проблемы общения (ДДЧ)

Список литературы [ всего 19]

1. Аракелов Н. Е., Лысенко Е. Е. Психофизиологический метод оценки тревожности. Психологический журнал - 1997 - № 2 – С. 34-38.
2. Венгер А. Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстративное руководство. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.
3. Захаров А. И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. СПб.: Союз, 1997.
4. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2001
5. Костина Л.М. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб.: Речь, 2001.
6. Крэйг Г. Психология развития. – СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
7. Лазарева М. Неполная семья: как быть? // Домашнее воспитание. № 4, 2002. - С. 21-22.
8. Леонтьев А. Н. Деятельность и личность. // из кн.: Райгородский Д. Я. Психология личности. Т 1. Хрестоматия. – Самара: изд-кий дом «БАХРАХ», 1999.
9. Практическая психология в тестах или как научиться понимать себя и других. – М. АСТ-ПРЕСС, 2000.
10. Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие / Под ред. Л. А. Головей, Е. Ф. Рыбалко. – СПб.: Речь, 2002.
11. Прихожан А. М. Психологический справочник или как обрести уверенность в себе. Книга для учащихся. М.: Просвещение, 1994.
12. Психология личности. Т. 1. Хрестоматия. – Самара: изд-кий дом «БАХРАХ», 1999.
13. Раттер М. Помощь трудным детям. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999.
14. Репина Т.А. Социально-психологическая характеристика группы детского сада. – М.: Педагогика, 1988.
15. Рояк А.А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка. – М.: Педагогика, 1988.
16. Степанов С. С. Большие проблемы маленького ребенка: советы психолога родителям. - Москва: Педагогика Пресс, 1995 г.
17. Холл К.С., Линдсей Г. Теории личности. – М.: «КСП+», 1997.
18. Эльконин Д. Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под редакцией Д. И. Фельдштейна / Вступительная статья Д. И. Фельдштейна. 2-е изд. М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997.
19. Эриксон Э. Детство и общество. Изд. 2-е. – СПб.: Ленато, АСТ, Фонд «Университетская книга», 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024