Вход

Актуальные проблемы современности на страницах газеты "Ведомости"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145007
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования СМИ
1.1 Анализ основных проблем современного общества
1.2 Деструктуризация имиджа власти как основная проблема России
1.3 Состояние медиа-рынка в России
1.4 Краткая характеристика газеты «Ведомости»
Глава 2. Анализ имиджа российских регионов на страницах СМИ
2.1 Мониторинг СМИ
2.2 Количественный анализ проблемной зоны
2.3 Качественный анализ проблемных зон
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы прослыть информированным человеком, не надо даже читать "Ведомости", достаточно просто держать ее в руках. ..
"Ведомости" - первая (российская ежедневная) газета, в которой есть раздел "мнение редакции" (в американских ежедневных газетах, особенно местных, такие разделы есть уже почти 200 лет). В Интернете ее можно читать бесплатно в течение одного дня.
Глава 2. Анализ имиджа российских регионов на страницах СМИ
2.1 Мониторинг СМИ
Мониторинг СМИ включает в себя детальную обработку печатных изданий.
В контексте данной работы будет проводится 2региональный мониторинг» СМИ. Данный термин в научной литературе и в практике не устоявшийся и употребляется в различных смыслах. В одних работах под мониторингом подразумевается поступление оперативной и достоверной информации о поведении отдельных объектов наблюдения, в других – контроль над ситуацией в целом всей системы в третьих – отслеживание состояния территории как системы в целом и прогноз о возможности возникновения качественно новых процессов. Прогноз количественных изменений в социально-экономических, экологических, производственных процессах на территории. Имеющиеся научные работы и практика позволяют сделать вывод о том, что на основе мониторинга социально - экономических процессов в регионе можно:
В большинстве энциклопедических словарей мониторинг трактуется, как «наблюдение за состоянием окружающей среды (атмосферы, гидросферы, почвенного и растительного покрова, а также техногенных систем) с целью ее контроля, прогноза и охраны».
Мониторинг проводился с использованием количественных и качественных методов анализа.
2.2 Количественный анализ проблемной зоны
Измерение объемов газетных площадей
Таким образом, политике отдается больше сего места в газете. Однако, экономические и социальные проблемы также освещаются на страницах издания
2.3 Качественный анализ проблемных зон
Проанализируем публикации, которые носят проблемный характер
Газета «Ведомости» 22.11.2007,№221(1995)
Экономические проблемы
В течение ряда лет российские власти стремились сдерживать инфляцию и в то же время не допускать слишком быстрого укрепления рубля. Однако после окончательной либерализации валютного регулирования в тактике ЦБ произошли изменения. В «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2007год» Банк России фактически отказался от ориентиров по укреплению рубля (диапазон его изменения составляет от 0% до 10%) и впервые явно обозначил свою главную задачу — борьба с инфляцией. Таким образом, ЦБ постепенно движется в направлении перехода к режиму таргетирования инфляции. То есть такой политики, когда именно параметры инфляции объявляются основной целью денежных властей.
….
Гораздо более серьезной проблемой является отсутствие у ЦБ эффективных инструментов воздействия на инфляцию. Сейчас такое воздействие оказывается в основном за счет изменения денежной базы при купле-продаже валюты. Но этот инструмент в условиях инфляционного таргетирования неприемлем, так как сильно зависит от внешнеэкономической конъюнктуры.
Таким образом, проблема ресурсной экономике в России обсуждается в данном издании.
Проблемы национальной безопасности
Бюджетное финансирование ФЦП серьезно, это 52,7млрд руб. Когда заказчиком, исполнителем и проверяющим становится одна структура, то появляются нехорошие мысли о судьбе выделенных финансовых средств, учитывая традицию российской «усушки-утруски». Может, и примитивное ужесточение мер по отношению к автомобилистам есть всего лишь способ хотя бы за счет небольшого снижения ДТП оправдать освоенные средства? ФЦП имеет и конкретный план— снижение числа погибших при ДТП в 1,5раза по сравнению с 2004г.
«Ведомости» 23.11.2007,№222(1996)
Социально-экономические проблемы
Чтобы не допустить дефицита, чиновникам придется регулировать и объем товаров в торговле, считает Тихомиров: «Это возврат к советскому прошлому». Магазинам придется создавать видимость присутствия обязательных товаров на полках, опасается экономист «Траста» Евгений Надоршин. Крупные сети компенсируют низкую маржу на списочные товары высокой наценкой на товары премиум-сегмента, у небольших магазинов этой возможности нет, по ним госрегулирование ударит сильнее всего. Пострадает и пищепром: зачем покупать акции компании, прибыль которой зависит от социальных задач правительства, заключает Надоршин.
Проблема с жильем
Сумма включает в себя плату за аренду, НДС и операционные расходы. «Речь идет о запрашиваемой цене, реальная в Москве ниже примерно на 15%»,— объясняет руководитель отдела исследований рынка офисных помещений CBRE Ирина Флорова. По данным компании, за последние 12 месяцев рост цен на престижные московские офисы составил 65,4%.Такая ситуация объясняется дефицитом офисных площадей. По оценке Дениса Степанова, гендиректора ГК «М.О.Р.Е. московская недвижимость», сейчас на одного человека в Москве приходится 0,5 кв. м офисных помещений. Среднеевропейский показатель — 3,8 кв. м на человека, а в Лондоне, например, он составляет 7 кв. м на человека
«Ведомости» №230
Проблема формирования имиджа власти
Несмотря на заоблачный рейтинг президента, видеть его национальным лидером готовы далеко не все граждане. Одни не разобрались с новым понятием, другие опасаются культа личности
Идея наделения Путина статусом национального лидера получила широкое распространение в последние месяцы с подачи движения сторонников президента, объединившихся в движение «За Путина», и партии «Единая Россия». В ноябре координатор партии по национальной политике Абдул-Хаким Султыгов предложил после президентских выборов в марте принять пакт гражданского единства, который оформит институт национального лидера: он будет осуществлять гражданский и политический контроль за законодательной и исполнительной властью через парламентское большинство. Но некоторые партбоссы от слов Султыгова отмежевались.
Таким образом, неоднозначность имиджа Путина явно прослеживается в статье.
Проблемы образовательной сферы
Ведомости №227
В России результативность обучения измеряется количеством зазубренного материала и его воспроизведением, говорит экс-учитель физики, ректор Института образовательной политики «Эврика» Александр Адамский. В лидирующих в PISA странах цель — научить человека обобщать и понимать изучаемый материал. Основным способом оценки знаний школьников стал тест и ЕГЭ, потому ученикам и приходится зазубривать необходимые для их успешной сдачи сведения, замечает учитель географии Татьяна Введенская. Способности к логическому мышлению за последние 10лет у детей снизились, отмечает она, как и общий уровень знаний.
При довольно приличной учебной программе в российских школах не учат учиться, говорит научный сотрудник американской биотехнологической компании Chromocell Ольга Дедова: учителя не борются со списыванием, не заставляют учить уроки. Образовательные программы в США слабее, но сильных учеников выделяют и заставляют очень активно учиться, говорит она. У нас же в классах смешаны сильные ученики со слабыми, которые не хотят учиться, но их обязательно нужно довести до 9-го класса, говорит Введенская: учителю приходится ориентироваться на самых слабых.
Заключение
Таким образом, на сегодняшний день область проблемных зон достаточно велика.
Основной областью является область имиджа политической власти. Выбор, который прошел, и тот который предстоит, только увеличивает количество публикаций в данной области.
При этом, не исключаются также проблемы социальной и экономической области.
Особенностями печатных материалов газеты являются:
Минимум авторского отношения к материалу,
Объективность подачи материалов,
Отсутствие критическо-оскорбительных слов,
Широких спектр рассматриваемых тем,
Использование результатов исследований из различных областей.
Список литературы
Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990
Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоризация культуры. М.,2000
Аржановский И. Имидж территории и маркетинг: тенденции изменений в Нижегородском регионе // Основные тенденции политических и экономических трансформаций в Нижегородской области. Нижний Новгород, 2002
Векслер А. Имидж как результат синтеза творчества и моющего средства//Советник. 2000
Осетрова А. А. "Имидж региона": формула успеха // Журнал "Publicity", № 1, 2006
Комаров М.П. Инфраструктура регионов мира. – СПб., 2000
Регионоведение. Под ред. Морозовой Т.Г. – М., 1999
Теория статистики. Под ред. Громыко Г.Л. – М., 2000
Засурский Я. Н. Система средств массовой информации в России — М.: Аспект Пресс, 2001
Задорин И., Бурова Ю., Сюткина А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость, — М, 2000
Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики: Учебник. М.: Изд-во Моск.ун-та, 2002
Отзвук слова. Из опыта работы спичрайтеров первого президента России. М.: Центр политический консалтинг «Николо -М». Изд-во ИМА-пресс, 1999
Информационная политика: Учебник. Под общ. ред. В.Д.Попова. М.: Изд-во РАГС, 2003
Кутырев Н.П. Технология победы на выборах. М.: Изд-во «ПРИОР», 1999
Программа стабилизации социально-экономического положения в Приморском крае на 1999—2003 гг.: http://www.primorsky.ru.
Инвестиционный потенциал российских регионов в 1999—2000 гг.; Инвестиционный риск в 1999—2000 гг. // Эксперт. — 2000. — 30 октября: http://www.expert.ru.
Прямые иностранные инвестиции в Российскую Федерацию // Ежемесячный бюллетень. — Ноябрь 2001: http://www.inves.ru.
За 10 лет Приморье упустило 300 млрд. долл. прибыли: http:// www.infoport.ru.
Сибирь и Дальний Восток: «Дайва-фонд» набирает темп: http://www.zrpress.ru.
Воронова В. Приморье — действительно край, дальше — пропасть // Утро России. — 2000. — 23 августа.
Заяц Д.В. Начало новой административно-территориальной реформы?, http://www.smu.ru.
Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: http:// www.extech.ru.
http://www.Medialaw.ru/publications/zip/61/ kudr1.htm Ст. Особенности нового закона о выборах депутатов Госдумы и агитации в СМИ
http://volgoinform.ru/news/polit.ru Ст. Предварительный отчет о мониторинге освещения в СМИ выборов Президента РФ
«Ведомости» № 234
«Ведомости» № 235
«Ведомости» № 236
«Ведомости» № 237
«Ведомости» № 238
«Ведомости» № 239
«Ведомости» № 240
http://truemoral.ru/progr.html
там же
Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990. – с. 134.
Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоризация культуры. М.,2000. С12-16
Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоризация культуры. М.,2000. С13
Осетрова А. А. "Имидж региона": формула успеха // Журнал "Publicity", № 1, 2006.
Векслер А. Имидж как результат синтеза творчества и моющего средства//Советник. 2000. №8
Рекламный мир. 1999, № 1-2, январь – февраль
Российские средства массовой информации, власть и капиталк вопросу о концентрации и прозрачности СМИ в России// «журналистика и право» - №18
Российские средства массовой информации, власть и капиталк вопросу о концентрации и прозрачности СМИ в России// «журналистика и право» - №18
Российские средства массовой информации, власть и капиталк вопросу о концентрации и прозрачности СМИ в России// «журналистика и право» - №18
Российские средства массовой информации, власть и капиталк вопросу о концентрации и прозрачности СМИ в России// «журналистика и право» - №18
2

Список литературы [ всего 31]

1.Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990
2.Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоризация культуры. М.,2000
3.Аржановский И. Имидж территории и маркетинг: тенденции изменений в Нижегородском регионе // Основные тенденции политических и экономических трансформаций в Нижегородской области. Нижний Новгород, 2002
4.Векслер А. Имидж как результат синтеза творчества и моющего средства//Советник. 2000
5.Осетрова А. А. "Имидж региона": формула успеха // Журнал "Publicity", № 1, 2006
6.Комаров М.П. Инфраструктура регионов мира. – СПб., 2000
7.Регионоведение. Под ред. Морозовой Т.Г. – М., 1999
8.Теория статистики. Под ред. Громыко Г.Л. – М., 2000
9.Засурский Я. Н. Система средств массовой информации в России — М.: Аспект Пресс, 2001
10.Задорин И., Бурова Ю., Сюткина А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость, — М, 2000
11.Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики: Учебник. М.: Изд-во Моск.ун-та, 2002
12.Отзвук слова. Из опыта работы спичрайтеров первого президента России. М.: Центр политический консалтинг «Николо -М». Изд-во ИМА-пресс, 1999
13.Информационная политика: Учебник. Под общ. ред. В.Д.Попова. М.: Изд-во РАГС, 2003
14.Кутырев Н.П. Технология победы на выборах. М.: Изд-во «ПРИОР», 1999
15.Программа стабилизации социально-экономического положения в Приморском крае на 1999—2003 гг.: http://www.primorsky.ru.
16.Инвестиционный потенциал российских регионов в 1999—2000 гг.; Инвестиционный риск в 1999—2000 гг. // Эксперт. — 2000. — 30 октября: http://www.expert.ru.
17.Прямые иностранные инвестиции в Российскую Федерацию // Ежемесячный бюллетень. — Ноябрь 2001: http://www.inves.ru.
18.За 10 лет Приморье упустило 300 млрд. долл. прибыли: http:// www.infoport.ru.
19.Сибирь и Дальний Восток: «Дайва-фонд» набирает темп: http://www.zrpress.ru.
20.Воронова В. Приморье — действительно край, дальше — пропасть // Утро России. — 2000. — 23 августа.
21.Заяц Д.В. Начало новой административно-территориальной реформы?, http://www.smu.ru.
22.Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: http:// www.extech.ru.
23.http://www.Medialaw.ru/publications/zip/61/ kudr1.htm Ст. Особенности нового закона о выборах депутатов Госдумы и агитации в СМИ
24.http://volgoinform.ru/news/polit.ru Ст. Предварительный отчет о мониторинге освещения в СМИ выборов Президента РФ
25.«Ведомости» № 234
26.«Ведомости» № 235
27.«Ведомости» № 236
28.«Ведомости» № 237
29.«Ведомости» № 238
30.«Ведомости» № 239
31.«Ведомости» № 240
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00596
© Рефератбанк, 2002 - 2024