Вход

риски процесса выведения на рынок новых продуктов проблема охраны интеллектуальной собственности.типы защиты интеллектуальной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144991
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Риски процесса выведения на рынок новых продуктов
2. Проблемы охраны интеллектуальной собственности. Типы защиты интеллектуальной собственности
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С подписания Парижской конвенции начался период интернационализации промышленной собственности и, в частности, патентной системы. В соответствии с Конвенцией для выполнения таких административных задач, как организация заседаний государств-членов, было создано Международное бюро.
В 1886 г. на международной арене появляется авторское право и вместе с ним Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, для выполнения административных задач в рамках Бернской конвенции было также создано Международное бюро. В 1893 г. эти два небольших бюро объединились в одну международную организацию, которая называлась Объединенные международные бюро по охране интеллектуальной собственности (эта организация больше известна по ее французскому сокращению - БИРПИ). Эта маленькая организация стала предшественником сегодняшней Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) - динамичного органа, объединяющего 176 государств.
Рассматривая процесс интернационализации защиты интеллектуальной собственности, можно сделать вывод, что во второй половине ХХ века происходила интеграция организаций, выполняющих эту задачу - были созданы как универсальные международные патентные учреждения (Международный союз патентной кооперации, образованный Договором о патентной кооперации (РСТ) 1970 г.), так и международные региональные организации в области охраны промышленной собственности. Появление данных организаций происходило на фоне интеграции национальных патентных систем путем унификации патентного права, т.е. введения единообразных, а в ряде случаев и единых норм регулирования патентных отношений. Основной проблемой общеевропейского патентного права является то, что в Европе до сих пор не существует единой европейской судебной системы по вопросам нарушения патентного законодательства. Поэтому существует опасность того, что национальные суды стран-членов Европейского сообщества могут выносить противоположные решения.
1 июня 2000 г. на Дипломатической конференции в Женеве был принят Договор о патентном праве (Patent Law Тгеа1у), который, безусловно, станет очень важной вехой в деле интернационализации защиты интеллектуальной собственности, и будет способствовать развитию и гармонизации международных экономических отношений и сотрудничества.
В России существуют следующие механизмы защиты интеллектуальной собственности:
1. Для каждого объекта интеллектуальной собственности ФЗ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименование мест происхождения товаров», Патентным законом РФ, а также законом об Авторском праве предусмотрены свои механизмы защиты. Если объектом является товарный знак (торговая марка), то для его охраны необходимо пройти процедуру регистрации товарного знака в Патентном ведомстве. Для охраны прав на изобретение, полезную модель, промышленную модель или программу ЭВМ (базу данных) необходимо зарегистрировать патент на соответствующий объект интеллектуальной собственности в Патентном ведомстве. Существуют как судебные, так и не судебные способы защиты.
2. Авторские права представляют собой одну из форм защиты интеллектуальной собственности, совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания и использования произведений науки, литературы и искусства. Авторское право распространяется на вышеуказанные произведения, независимо от их назначения и достоинства, а также способов выражения.
Авторское право по Закону об авторском праве и смежных правах, в принципе, не нуждается в регистрации, но его можно зарегистрировать, например в Российском авторском обществе (для письменной и устной формы произведений, изображений и объемно-пространственной формы произведения) или в Роспатенте (для программ для ЭВМ и баз данных, топологии интегральных микросхем). Смысл такой регистрации – показать, что на момент регистрации объект авторского права существовал в объективном виде. Это может понадобиться при столкновении интересов.
Авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.
Российская интеллектуальная собственность очень высоко ценится за рубежом. К сожалению, рынок интеллектуальной собственности фактически в России не сформирован и интеллектуальная собственность утекает за рубеж практически за копейки. Патентных поверенных в России необычайно мало. Так, например, в Германии, где в Берлине на 2005 год 2 тысячи патентных поверенных, по всей России — порядка 1,5 тысяч.
Другой проблемой защиты интеллектуальной собственности в России является пиратство. Не так давно Россия и США подписали соглашение, регулирующее защиту интеллектуальной собственности. Соблюдение Россией этого документа является обязательным условием вступления РФ в организацию, тем не менее, соглашение отличается бескомпромиссностью и весьма жесткими для России требованиями. В соглашении указываются конкретные действия для борьбы с нелегальной CD-продукцией, интернет-пиратством, усиление работы таможенной службы с целью уменьшения потоков контрафактной продукции, приведение российских законов в соответствие со стандартами ВТО и другими международными стандартами. За всеми действиями России США будут наблюдать внимательнейшим образом, создав рабочую группу. Группа будет собираться раз в квартал и давать оценку достигнутым Россией результатам. К 1 июля 2007 года все обязательства должны быть выполнены.
Вопрос защиты интеллектуальной собственности в России необычайно важен — и не только для имиджа страны. Через международные соглашения, в том числе и после вхождения во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, Россия постепенно втягивается в международный товарооборот и обеспечение интересов всех на товарных рынках, в том числе и конечных потребителей.
Рассмотрение дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности, отнесено действующим законодательством к компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Разграничение происходит по субъектному составу участников процесса. При этом и в тех и в других судах отсутствуют единые подходы при толковании норм законодательства об интеллектуальной собственности, что создает условия для разноречивой правоприменительной практики. Нередко возникают проблемы и с определением подведомственности конкретных дел рассматриваемой категории (например, когда в них в качестве третьей стороны фигурируют субъекты — участники процесса, относящиеся к различным юрисдикциям). Иными словами, в законодательстве о защите интеллектуальной собственности множество пробелов, и судебная практика "выправляет" норму права. Работа идет буквально каждый день, и каждый час. И те, кто создает интеллектуальную собственность, как промышленную, так и в области авторского права, безусловно, тоже над этим работают. Чем дальше Россия будет втягиваться в мировую экономическую систему, тем больше будет случаев эффективной защиты авторских прав.
Список использованной литературы
Закон РФ от 23 сентября 1992г. "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" http://www.febras.ru/~patent/prom_s/tz/1_4_1.html
Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-1 "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" http://www.febras.ru/~patent/ivm/3_1_0.html
Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" http://www.febras.ru/~patent/copyright/2_3.html
Аньшин В.М., Филин С.А. Менеджмент инвестиций и инноваций в малом и венчурном бизнесе. - М.: Анкил, 2003.
Баранчеев В.П. Изучение инновационной активности компании как её конкурентной силы // Менеджмент сегодня. - 2005. - № 4.
Баранчеев В.П. Маркетинг инноваций – М.: ООО «Фирма «Благовест-В», 2006.
Баранчеев В.П. Управление инновационным бизнесом: обзор актуальных идей – М.: Спутник+, 2005.
Егоров С.В. Международная защита патентов: проблемы и тенденции развития//Научный Вестник МГТУ ГА, серия «Общество, экономика, образование». - М.: МГТУ ГА, 2004. - № 83(7).
Защита интеллектуальной собственности в России http://adan.nnov.ru/stati/raznoe/zaschita_intellektualnoy_sobstvennosti_v_
Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб( Питер, 2007.
Ресурсы инноваций / Под ред. Николаевой И.П. - М.: ЮНИТИ, 2003.
Сиденко В. Охрана интеллектуальной собственности: проблемы и решения http://www.zn.ua/3000/3050/32785/
Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. - Таганрог: ТРТУ, 2006.
Хачатурян М.В. Генезис права интеллектуальной собственности (историко-правовой аспект) // Право и образование. - 2007. - № 6.
Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб( Питер, 2007.
Баранчеев В.П. Маркетинг инноваций – М.: ООО «Фирма «Благовест-В», 2006.
Баранчеев В.П. Маркетинг инноваций – М.: ООО «Фирма «Благовест-В», 2006.
Баранчеев В.П. Изучение инновационной активности компании как её конкурентной силы // Менеджмент сегодня. - 2005. - № 4.
Аньшин В.М., Филин С.А. Менеджмент инвестиций и инноваций в малом и венчурном бизнесе. - М.: Анкил, 2003.
Ресурсы инноваций / Под ред. Николаевой И.П. - М.: ЮНИТИ, 2003.
Баранчеев В.П. Управление инновационным бизнесом: обзор актуальных идей – М.: Спутник+, 2005.
Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. - Таганрог: ТРТУ, 2006.
Сиденко В. Охрана интеллектуальной собственности: проблемы и решения http://www.zn.ua/3000/3050/32785/
Хачатурян М.В. Генезис права интеллектуальной собственности (историко-правовой аспект) // Право и образование. - 2007. - № 6.
Егоров С.В. Международная защита патентов: проблемы и тенденции развития//Научный Вестник МГТУ ГА, серия «Общество, экономика, образование». - М.: МГТУ ГА, 2004. - № 83(7).
Закон РФ от 23 сентября 1992г. "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" http://www.febras.ru/~patent/prom_s/tz/1_4_1.html
Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" http://www.febras.ru/~patent/ivm/3_1_0.html
Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г.) http://www.febras.ru/~patent/copyright/2_3.html
Защита интеллектуальной собственности в России http://adan.nnov.ru/stati/raznoe/zaschita_intellektualnoy_sobstvennosti_v_rossii.html
2
Этап
зрелости
Этап
роста
Этап
разработки
разработки
товара
Этап
упадка
Этап
выведения
на рынок

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1.Закон РФ от 23 сентября 1992г. "О товарных знаках, знаках обслу-живания и наименованиях мест происхождения товаров" http://www.febras.ru/~patent/prom_s/tz/1_4_1.html
2.Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-1 "О правовой охране про-грамм для ЭВМ и баз данных" http://www.febras.ru/~patent/ivm/3_1_0.html
3.Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смеж-ных правах" http://www.febras.ru/~patent/copyright/2_3.html
4.Аньшин В.М., Филин С.А. Менеджмент инвестиций и инноваций в малом и венчурном бизнесе. - М.: Анкил, 2003.
5.Баранчеев В.П. Изучение инновационной активности компании как её конкурентной силы // Менеджмент сегодня. - 2005. - № 4.
6.Баранчеев В.П. Маркетинг инноваций – М.: ООО «Фирма «Благо-вест-В», 2006.
7.Баранчеев В.П. Управление инновационным бизнесом: обзор акту-альных идей – М.: Спутник+, 2005.
8.Егоров С.В. Международная защита патентов: проблемы и тенден-ции развития//Научный Вестник МГТУ ГА, серия «Общество, экономика, образование». - М.: МГТУ ГА, 2004. - № 83(7).
9.Защита интеллектуальной собственности в России http://adan.nnov.ru/stati/raznoe/zaschita_intellektualnoy_sobstvennosti_v_
10.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
11.Ресурсы инноваций / Под ред. Николаевой И.П. - М.: ЮНИТИ, 2003.
12.Сиденко В. Охрана интеллектуальной собственности: проблемы и решения http://www.zn.ua/3000/3050/32785/
13.Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компа-ний: современные подходы, алгоритмы, опыт. - Таганрог: ТРТУ, 2006.
14.Хачатурян М.В. Генезис права интеллектуальной собственности (историко-правовой аспект) // Право и образование. - 2007. - № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024