Вход

Правительство РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144971
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Место Правительства РФ в системе государственных органов, структура и полномочия
2. Юридическая природа актов Правительства РФ
3. Порядок формирования Правительства РФ
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Конституция определяет особую процедуру согласования, основанную на принципе независимости и балансе основных ветвей государственной власти, с учетом особого положения Президента РФ в системе политико-государственного устройства страны.
Все действия Президента, которые предусмотрены до и после трехкратного отклонения кандидатуры Председателя Правительства, должны быть исполнены им в порядке особой конституционной обязанности. Никаких иных вариантов Конституция не предусматривает, поскольку сама норма ч. 4 ст. 111 Конституции носит императивный характер. Опять же в силу императивного определения сроков внесения кандидатуры на пост Председателя Правительства и отсутствия альтернатив соответствующим действиям ч. 2 ст. 111 достаточно уязвима и в известных ситуациях неисполнение ее норм способно вызвать политический кризис в государстве.
Статья 112 Конституции РФ посвящена формированию структуры федеральных органов исполнительной власти и замещению должностей заместителей Председателя Правительства РФ.
В части 1 ст. 112 определено, что Председатель Правительства не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. При этом на конституционном уровне, с чем согласен и Конституционный Суд, не устанавливаются ни полный перечень федеральных органов исполнительной власти, ни их возможные виды, различающиеся своим правовым статусом. Конституция РФ применительно к системе федеральных органов исполнительной власти регламентирует лишь вопросы организации и деятельности Правительства РФ, осуществляющего, согласно ее ст. 110, исполнительную власть РФ, устанавливает состав Правительства РФ, а также предусматривает полномочие федеральных органов исполнительной власти создать свои территориальные органы.
Но в том, что касается самого Правительства, определение его состава является прерогативой самой Конституции. Состав Правительства не может быть изменен или дополнен никакими другими нормативными правовыми актами.
Часть 2 ст. 112 устанавливает, что предложения о назначении заместителей Председателя Правительства и федеральных министров вносятся Председателем Правительства Президенту, который и совершает акт назначения. Причем никакими сроками Конституция этот акт не ограничивает.
Есть смысл обратить внимание на неопределенность, связанную с формированием Правительства. Конституция устанавливает, что Президент должен утверждать структуру федеральных органов исполнительной власти и назначать членов Правительства лишь по предложениям его Председателя. Самостоятельная же инициатива Президента в этих вопросах Конституцией не предусмотрена.
В таком случае закономерен вопрос о действиях Президента при неисполнении Председателем Правительства его конституционных обязанностей по формированию самого Правительства и определению структуры федеральных органов исполнительной власти. Эта и ещё ряд подобных ситуаций Конституцией никак не учитывается, т.к. она не связывает Председателя Правительства в этом вопросе никакими сроками. Поэтому, затягивая представления на должности членов Правительства, его Председатель никоим образом не нарушает Конституцию, а значит, и привлечение его к ответственности за такое поведение весьма проблематично.
Итак, деятельность каждого вновь избранного Президента начинается с принятия отставки прежнего Правительства и формирования нового Правительства. В период срока своих полномочий Президент может неоднократно отправлять в отставку либо принимать отставку Правительства, а, следовательно, и формировать новый кабинет. После получения согласия Государственной Думы Президент назначает на должность Председателя Правительства своим указом.
Заключение
Статус Правительства РФ в главных чертах определяется Конституцией РФ. Специальным актом является Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации». Согласно данным нормативным правовым актам, Правительство РФ – высший исполнительный орган государственной власти. Следовательно, в иерархии органов исполнительной власти Российской Федерации Правительство занимает первое место.
Определяя место Правительства в системе органов государственной власти, следует иметь в виду, что прежде всего и по Конституции, и в реальности Правительство является Правительством Президента РФ. В Конституции 1993 г. слов о руководстве Правительства Президентом нет. Но и юридически, и фактически у Президента есть все возможности для руководства Правительством.
Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров. В результате административной реформы 2004 г. уточнен статус и распределение функций между федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами. Кроме того, федеральные органы исполнительной власти разделены на находящиеся в ведении Президента (так называемые силовые ведомства) и Правительства.
К общим полномочиям Правительства РФ относятся следующие: организация реализации внутренней и внешней политики РФ, осуществление регулирования в социально-экономической сфере, обеспечение единства системы исполнительной власти в РФ, направление и контроль деятельности ее органов, формирование федеральных целевых программ и обеспечение их реализации, реализация предоставленного ему права законодательной инициативы.
Актами Правительства являются его постановления и распоряжения. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства; акты по оперативным и текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства. Данный акты обязательны к исполнению в Российской Федерации.
В Российской Федерации кандидатура Председателя Правительства РФ, предложенная Президентом, обсуждается только Государственной Думой и не нуждается в одобрении или неодобрении Советом Федерации. После утверждения Председателя Правительства не позднее недельного срока после назначения он предоставляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, а также кандидатуры на должности заместителей Председателя и федеральных министров.
С точки зрения современной политической ситуации следует отметить, что назначение на должность Председателя Правительства бывшего Президента России В.В. Путина, который за время своего президентства фактически стал национальным лидером, резко повысило реальный статус самого Правительства, особенно с учетом того, что перед своим назначением В.В. Путин возглавил партию конституционного большинства в Государственной Думе Федерального собрания – Единую Россию.
Естественно, такую ситуацию можно рассматривать как предварительный шаг к формированию в Российской Федерации партийного Правительства. Кроме того, в современной конфигурации разделение законодательной и представительной власти на федеральном уровне оказывается менее выраженным, чем это было до последнего времени, что еще более укрепляет вертикаль исполнительной власти и ее место в общей системе разделения властей. Следует также заметить, что, опираясь на партию власти – Единую Россию в качестве ее лидера, Председатель Правительства получает фактический иммунитет от отставки со стороны Президента РФ, поскольку такое развитие событий неизбежно влечет за собой глубокий кризис власти, на который новый Президент вряд ли решится.
Таким образом, современное Правительство, в силу существующей политической конфигурации, обладает большим запасом устойчивости и способно не только на технические действия, но и на серьезные политические шаги, даже не выходя за рамки конституционного регулирования.
Список нормативно-правовых актов и литературы
Нормативные правовые акты
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. №4. Ст. 445.
Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 №2-ФКЗ (ред. от 30.12.2008) «О Правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997) // СПС «КонсультантПлюс».
Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». Комментарий. – М.: Юрид. лит., 1999. – 480 с.
Федеральный закон от 17.01.1992 г. №2202-1 (ред. от 28.11.2009) «О прокуратуре Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
Указ Президента от 23.05.1996 г. №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. 1996. №22. Ст. 2663.
Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22.01.1998 №2134-II ГД (ред. от 18.11.2009) // СПС «КонсультантПлюс».
Литература
Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – В 2 т. Т. 2. – М.: Юристъ, 2006. – 778 с.
Гаджимагомедов Г.А. Участие Правительства Российской Федерации в законодательной деятельности / Г.А. Гаджимагомедов, Г.П. Ивлиев. – М.: Норма, 2008. – 224 с.
Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный) / Под ред. Ю.А. Дмитриева. – М.: Деловой двор, 2009. – 600 с.
Корешкова И.Н., Огнева И.А. Конституционно-правовой статус органов государственной власти в Российской Федерации // Современное право. – 2005. – №3. – С. 20-25.
Ордина О.Н. К вопросу об административно-правовых актах Правительства Российской Федерации // Современное право. – 2008. – №2. – С. 59-64.
Приймак Д.Ю. Конституционно-правовой статус председателя Правительства Российской Федерации: Автореф. дисс… к.ю.н. – Ростов н/Д, 2008. – 24 с.
Примова Э.Н. Конституционно-правовые основы Российской Федерации: Концептуальный аспект. – М.: Университетская книга, Логос, 2006. – 224 с.
Материалы судебной практики
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 ноября 1999 г. №15-П «По делу о толковании статей 84 (пункт «б»), 99 (части 1, 2 и 4) и 109 (часть 1) Конституции Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1999. №47. Ст. 5787.
См.: Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. №4. Ст. 445.
Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный) / Под ред. Ю.А. Дмитриева. – М.: Деловой двор, 2009. – С. 475.
См.: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 №2-ФКЗ (ред. от 30.12.2008) «О Правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997) // СПС «КонсультантПлюс».
Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный). – С. 483.
Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный). – С. 477.
Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – В 2 т. Т. 2. – М.: Юристъ, 2006. – С. 578.
Приймак Д.Ю. Конституционно-правовой статус председателя Правительства Российской Федерации: Автореф. дисс… к.ю.н. – Ростов н/Д, 2008. – С. 8.
Примова Э.Н. Конституционно-правовые основы Российской Федерации: Концептуальный аспект. – М.: Университетская книга, Логос, 2006. – С. 64.
Ст. 104 Конституции РФ 1993 г.
Гаджимагомедов Г.А. Участие Правительства Российской Федерации в законодательной деятельности / Г.А. Гаджимагомедов, Г.П. Ивлиев. – М.: Норма, 2008. – С. 59.
Корешкова И.Н., Огнева И.А. Конституционно-правовой статус органов государственной власти в Российской Федерации // Современное право. – 2005. – №3. – С. 23-24.
Примова Э.Н. Конституционно-правовые основы Российской Федерации. – С. 69.
См.: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»
Ордина О.Н. К вопросу об административно-правовых актах Правительства Российской Федерации // Современное право. – 2008. – №2. – С. 60.
Ордина О.Н. К вопросу об административно-правовых актах Правительства Российской Федерации. – С. 60.
См.: ч. 7 ст. 23 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации».
СЗ РФ. 1996. №22. Ст. 2663.
Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий. – С. 506.
Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий. – С. 507.
ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
Ордина 61
Ордина О.Н. К вопросу об административно-правовых актах Правительства Российской Федерации. – С. 61.
Там же.
Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». Комментарий. – М.: Юрид. лит., 1999. – С. 22.
Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий. – С. 479.
ч. 2 ст. 144 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22.01.1998 №2134-II ГД (ред. от 18.11.2009) // СПС «КонсультантПлюс».
ч. 2 ст. 145 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания №2134-II ГД.
Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». Комментарий. – С. 24.
ч. 4 ст. 111 Конституции РФ 1993 г.
СЗ РФ. 1999. №47. Ст. 5787.
ч. 1 ст. 78 Конституции РФ 1993 г.
Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий. – С. 486.
3

Список литературы [ всего 14]

Список нормативно-правовых актов и литературы
Нормативные правовые акты
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Собрание законо-дательства РФ. 2009. №4. Ст. 445.
2.Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 №2-ФКЗ (ред. от 30.12.2008) «О Правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997) // СПС «КонсультантПлюс».
3.Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». Комментарий. – М.: Юрид. лит., 1999. – 480 с.
4.Федеральный закон от 17.01.1992 г. №2202-1 (ред. от 28.11.2009) «О прокуратуре Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
5.Указ Президента от 23.05.1996 г. №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Прави-тельства Российской Федерации и нормативных правовых актов феде-ральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательст-ва РФ. 1996. №22. Ст. 2663.
6.Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22.01.1998 №2134-II ГД (ред. от 18.11.2009) // СПС «КонсультантПлюс».
Литература
7.Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – В 2 т. Т. 2. – М.: Юристъ, 2006. – 778 с.
8.Гаджимагомедов Г.А. Участие Правительства Российской Федерации в законодательной деятельности / Г.А. Гаджимагомедов, Г.П. Ивлиев. – М.: Норма, 2008. – 224 с.
9.Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный) / Под ред. Ю.А. Дмитриева. – М.: Деловой двор, 2009. – 600 с.
10.Корешкова И.Н., Огнева И.А. Конституционно-правовой статус орга-нов государственной власти в Российской Федерации // Современное право. – 2005. – №3. – С. 20-25.
11.Ордина О.Н. К вопросу об административно-правовых актах Прави-тельства Российской Федерации // Современное право. – 2008. – №2. – С. 59-64.
12.Приймак Д.Ю. Конституционно-правовой статус председателя Прави-тельства Российской Федерации: Автореф. дисс… к.ю.н. – Ростов н/Д, 2008. – 24 с.
13.Примова Э.Н. Конституционно-правовые основы Российской Федера-ции: Концептуальный аспект. – М.: Университетская книга, Логос, 2006. – 224 с.
Материалы судебной практики
14.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 ноября 1999 г. №15-П «По делу о толковании статей 84 (пункт «б»), 99 (части 1, 2 и 4) и 109 (часть 1) Конституции Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1999. №47. Ст. 5787.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024