Вход

Развитие потребительского рынка в субъектах местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144965
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Состояние потребительского рынка
2. Развитие потребительского рынка в субъектах местного самоуправления
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие потребительского рынка субъекта в ближайшей перспективе не может носить всеохватывающий характер, т.е. предполагает избирательность подхода, концентрацию всех видов ресурсов на приоритетных направлениях, создание на первых этапах зон экономического "прорыва". Поэтому отбор приоритетов в развитии с учетом существующих ограничений построен на многокритериальных оценках экономической и социальной эффективности.
Проблемы, решаемые субъектами местного самоуправления, носят многопрофильный характер и затрагивают интересы региона в целом, предприятий и организаций, а также всего населения.
Это предполагает учет интересов всех участников потребительского рынка и усиление взаимодействия между ними. Поэтому роль общественных организаций предпринимателей и потребителей в регулировании потребительского рынка субъектов, взаимодействии с органами исполнительной власти субъекта должна существенно возрасти.
Профессиональные объединения предпринимателей могут наиболее эффективно контролировать:
степень насыщения местного потребительского рынка;
качество товаров и услуг;
соблюдение норм деловой этики, добросовестной конкуренции, борьбу с подделками и фальсификациями продукции, товарных и торговых марок;
технический уровень производства и услуг, технику безопасности и условия труда.
Кроме того развитие потребительского рынка субъектами местного самоуправления предполагает активное вовлечение профессиональных объединений предпринимателей в разработку нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность потребительского рынка, в составление перспективных программ и планов развития потребительского рынка и его инфраструктуры, а также в изучение динамики рынка, конъюнктуры и спроса.
Основные организационные формы регулирования рынка, которые союзы и объединения предпринимателей могут использовать в соответствии со своим статусом, таковы: проведение независимых экспертиз, деловое консультирование, техническое содействие, моральное воздействие, кампании в средствах массовой информации, финансово-кредитная поддержка.
Важную роль в системе потребительского рынка играют общественные организации потребителей (Центры защиты прав потребителей субъектов местного самоуправления и др.), активно воздействующие на производителей и продавцов товаров и услуг в целях повышения качества товаров, их безопасности для человека, экологической чистоты.
На уровне местного самоуправления должна предусматриваться необходимость перехода к общепринятой в мировой практике системе отношений "потребитель - производитель". Для этого общественные организации потребителей и взаимодействующие с ними органы управления субъектов должны сконцентрировать свою деятельность на работе по профилактике нарушений прав потребителей со стороны производителей товаров и услуг.
Заключение
Проведенный анализ позволяет в целом сделать следующие выводы:
1. Прогнозируемый в России в целом экономический рост приведет к увеличению доходов населения субъектов местного самоуправления и, как следствие этого, к росту платежеспособного спроса.
2. Производственная база отраслей потребительского комплекса, несмотря на высокую степень износа основных фондов, может обеспечить значительный прирост производства товаров народного потребления.
3. Удельный вес продукции местных производителей в общем объеме реализации по большинству товарных групп в большинстве регионов незначителен.
Приоритетные направления развития потребительского рынка субъектами местного управления определены из анализа состояния потребительского рынка, основных целевых установок, поставленных задач, направленных на решение социальных вопросов, развития производства товаров народного потребления, увеличения доли местных товаропроизводителей на рынке регионов и повышения совокупного спроса.
Усилия органов исполнительной власти на местах необходимо сосредоточить на формировании благоприятного хозяйственного и инвестиционного климата для развития бизнеса, за счет финансовых поступлений от которого будет в дальнейшем обеспечено реформирование всей экономики субъектов, в том числе создание современной материально-производственной базы.
Список использованных источников
Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.95 г. // Собрание законодательства РФ, 1995, № 35, ст. 3506.
Закон РФ о местном самоуправлении в РФ от 06.07.91 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 29, ст.1010; 1993, № 21; Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 32, ст. 5071.
Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, № 3, ст. 99.
Указ Президента РФ "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизированных предприятий" от 10.01.93 г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 3, ст.168.
Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07.02.92 г. № 2300-1 (в ред. Федерального закона от 09.01.96 № 2-ФЗ).
Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22.03.91 г. № 948-1 (в ред. Закона РФ от 15 июля 1992 г. с изменениями и дополнениями на 25 мая 1995 г.).
Типы рыночных структур: несовершенная конкуренция. Антимонопольное законодательство / Учебно-методическое пособие под ред. Р. Нуреева // Вопросы экономики, 2005, № 12.
Варламова А.Н. Законодательство Российской Федерации о конкуренции: условия возникновения и цели создания // Право и экономика, 2005, № 13-14.
Введение в рыночную экономику. Учебное пособие под ред. Лифшица А.Я., Никулиной И.Н. — М.: Высшая школа, 2005.
Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика: Учебный курс. — М.: Дело, 2006.
Бляхман Л.С. Предпринимательство в России. — СПб.: Питер, 2005.
Коммерческое право: Учеб.пособие / В.Ф. Попондопуло, Д.В. Нефедов, В.С. Шишкин и др. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. — 53 с.
Минервин И. Г. Система государственной поддержки предпринимательства. — М.: Экономика, 2003.
17

Список литературы [ всего 13]

1.Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.95 г. // Собрание законодательства РФ, 1995, № 35, ст. 3506.
2.Закон РФ о местном самоуправлении в РФ от 06.07.91 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 29, ст.1010; 1993, № 21; Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 32, ст. 5071.
3.Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, № 3, ст. 99.
4.Указ Президента РФ "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизированных предприятий" от 10.01.93 г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 3, ст.168.
5.Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07.02.92 г. № 2300-1 (в ред. Федерального закона от 09.01.96 № 2-ФЗ).
6.Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22.03.91 г. № 948-1 (в ред. Закона РФ от 15 июля 1992 г. с изменениями и дополнениями на 25 мая 1995 г.).
7.Типы рыночных структур: несовершенная конкуренция. Антимонопольное законодательство / Учебно-методическое пособие под ред. Р. Нуреева // Вопросы экономики, 2005, № 12.
8.Варламова А.Н. Законодательство Российской Федерации о конкуренции: условия возникновения и цели создания // Право и экономика, 2005, № 13-14.
9.Введение в рыночную экономику. Учебное пособие под ред. Лифшица А.Я., Никулиной И.Н. — М.: Высшая школа, 2005.
10.Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика: Учебный курс. — М.: Дело, 2006.
11.Бляхман Л.С. Предпринимательство в России. — СПб.: Питер, 2005.
12.Коммерческое право: Учеб.пособие / В.Ф. Попондопуло, Д.В. Нефедов, В.С. Шишкин и др. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. — 53 с.
13.Минервин И. Г. Система государственной поддержки предпринимательства. — М.: Экономика, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024