Вход

Социальные технологии: сущность, содержание, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144959
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
1.1. Технологический подход в социальной работе
1.2. Специфика технологий в социальной работе
1.3. Социальные технологии: сущность и содержание
ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ (ВИДЫ) СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Многообразие социальных технологий
2.2. Классификация социальных технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

д.), поскольку к каждому из них можно применить определенные способы воздействия с целью добиться их оптимального функционирования, развития и совершенствования.
Естественно, что социальные технологии существенно различаются своим содержанием. Определим кратко содержание наиболее важных социальных технологий — это поможет более подробно и обстоятельно рассмотреть специфику технологий .
С точки зрения масштабности выделяют глобальные социальные технологии, цель которых — решение общечеловеческих проблем. Под этими технологиями подразумеваются такие задачи, методы, способы, которые способствуют уяснению и решению не только внутренних, но и мировых тенденций развития, связи общества и природы. Следовательно, их внедрение прямо или косвенно оказывает позитивное влияние на жизнедеятельность людей, повышает их социальную защищенность.
Одной из их разновидностей является технология глобального моделирования (исследование и решение вопросов сохранения мира, природы, обеспечения растущего населения Земли продовольствием, энергией, материальными средствами и т.д.).
Региональные социальные технологии изучают и реализуют закономерности территориальной социальной жизни в планомерных ее изменений.
Локальные социальные технологии применяются для решения местных проблем, которые могут содержать в себе как типичные, так и неповторимые особенности.
Технологии можно классифицировать и по степени новизны.
Инновационные социальные технологии — это методы и приемы инновационной деятельности, направленные на создание и материализацию нововведений в обществе, реализацию новшеств, которые приводят к качественным изменениям в разных сферах социальной жизни, к рациональному использованию материальных и других ресурсов в обществе.
Пример инновационных технологий — инновационные социальные технологии профессионального обучения безработных как системы организации их профессионального обучения, основа которой — активное использование достижений науки в целях получения нового качества знаний обучаемых, его средств и характеристик.
В отличие от инновационных рутинные социальные технологии характеризуются такими методами воздействия на социальные процессы, которые основаны на прошлом опыте, отличаются малой наукоемкостью, не мотивируют социальный объект, социальную систему к переменам, изменениям.
Информационные социальные технологии представляют собой оптимизацию самого информационного процесса, его воспроизводства и функционирования. Интеллектуальные социальные технологии направлены на развитие и стимулирование мыслитель деятельности людей, развитие их творческих способностей. Исторические технологии предполагают осмысление исторического опыта по законам социальной технологизации, т.е. технологизацию исторических знаний как условия политического, экономического, духовного и социального диагностирования (опыт реформ). Демографические технологии изучают и вырабатывают способы механизма воспроизводства населения, изменения его численности, состава и размещения и т.д.
Социальные технологии согласия представляют собой методы достижения согласия большинства населения относительно решения наиболее актуальных вопросов общественной жизни, их взаимодействия. К этому типу технологий примыкают социальные технологии разрешения конфликтов, в частности социально-этнических.
Таким образом, технология социальной работы как форма особого освоения социальной действительности находится в тесном взаимодействии не только со смежными теоретическими системами, но и с практическим опытом, традициями, ритуалами, обычаями, социально-психологическими явлениями и фактами. Типологизация социальных технологий сложна и обусловлена многообразием социального мира.
Выводы по П Главе:
социальная технология направлена на решение определенной социальной проблемы;
социальные технологии имеют различные модификации, которые связаны с конкретными условиями ее реализации;
в основе классификации и типизации социальных технологий лежат принципы, которые используются в любой другой практической деятельности;
для классификации социальных технологий, наиболее ценными являются их систематизация, основанная на познании существенных связей между отдельными видами технологий;
социальной работы как форма особого освоения социальной действительности находится в тесном взаимодействии как с теорией и так и практикой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главное назначение социальных технологий - это регулирование социальных процессов в различных общностях с помощью специфических средств. Многообразие социальных процессов, а, следовательно, и технологий их регулирования, обусловлено широким спектром социальной деятельности в целом и социального обслуживания, различаясь по целям, функциям, характеру и результатам. Для каждого вида социальной деятельности создается особая технология. Социальные технологии для различных областей социальной сферы — медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, социального страхования, системы образования и социального обслуживания — обладают своей спецификой.
В первой главе данного исследования рассматривались вопросы, связанные с определением технологии, процесса технологизации, а также технологизация социальной работы, неотъемлемой частью которой являются социальные технологии. Более подробно автор останавливался на рассмотрении социальных технологий, а именно их сущности и содержании.
На основе рассмотренных вопросов были сделаны следующие выводы:
социальная технологизация является одним из видов технологизации, и базируется на социальных технологиях;
социальные технологии рассматриваются как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы;
отметим самую тесную связь классификации технологий в социальной работе с социальными технологиями.
Во второй главе курсовой работы автор подробно остановился на вопросе типологии социальных технологий, их многообразия и классификации.
Основные выводы по второй главе:
социальная технология направлена на решение определенной социальной проблемы;
социальные технологии имеют различные модификации, которые связаны с конкретными условиями ее реализации;
в основе классификации и типизации социальных технологий лежат принципы, которые используются в любой другой практической деятельности;
для классификации социальных технологий, наиболее ценными являются их систематизация, основанная на познании существенных связей между отдельными видами технологий;
социальной работы как форма особого освоения социальной действительности находится в тесном взаимодействии как с теорией и так и практикой.
Таким образом, социальные технологии это совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы.
БИБЛИОГРАФИЯ
Волгин Н.А. Социальная политика: Учебник. – М.: РАГС, 2005. – 544с.
Гулина М.А. Психологи социальной работы: Учебник для вузов. – М.: Питер, 2003. – 352с.
Дивицына Н.Ф. Социальная работа в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2006. – 184с.
Долженкова Г.Д. Право социального обеспечения: конспект лекций. – М.: Юрайт, 2007. – 187с.
Медведева Г.П. Профессионально-этические основы социальной работы: Учебник для вузов. – М.: Академия, 2007. -272с.
Основы социальной работы: Учебник / Под ред. П. Д. Павленка. - М.: Инфра - М, 2001. – 320с.
Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2005. – 473с.
Павленок П.Д., Куканова Е.В., Шаповалов А.Б. Введение в специальность. Социальная работа: учеб. пособие. – М.: Инфра-М, Форум, 2007. -128с.
Пантелеева Т.С. Экономические основы социальной работы. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 302с.
Право социального обеспечения России / под ред. Стремухова А.В. – М.: Норма – Инфра – М, 2004. – 203с.
Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. Организация работы органов социальной защиты: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2004. – 192с.
Словарь-справочник по социальной работе / под общ. ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист, 1997. – 417с.
Содержание и методика социальной работы / под ред. Е.А. Сигиды. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 345с.
Социальная работа: Учеб. пособие. / под общ. ред. В.И. Курбатова. – ростов н/Д: Феникс, 2005. – 479с.
Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие. /отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорина. – М.:ИНФРА – М, 2002. – 332с.
Технология социальной работы: Учеб. пособие. / Под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 320с.
Теория социальной работы. Учебник / под. ред. проф. Е. И. Холостовой.-М.: Юристъ, 1999. – 290с.
Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. - М.: Юрист, 1998. – 332с.
Тетерский С.В. Введение в социальную работу: Учеб. пос. – СПб.: Академ. проект, 2002. – 494с.
Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учеб. пособие./под ред. П.Д. Павленка – М.: Дашков и К, 2005. – 235с.
Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005. – 512с.
Черницкая А. А. Технологии социальной работы: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 391с.
Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе. – М.: Дашков и К., 2006. – 233с.
Холостова Е.И. Социальная работа: Учеб. пособие. - М.: Дашков и К, 2005. – 410с.
Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2002. – 230с.
Социальная работа / под общ. ред. В.И. Курбатова. Учебное пособие. – 4-е изд. – Ростов н/Д, 2005. – С.3
Там же, - С.3.
Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие. /отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорина. – М.:ИНФРА – М, 2002. – С.72.
Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2005.; Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учеб. пособие./под ред. П.Д. Павленка – М.: Дашков и К, 2005.;
Теория социальной работы. Учебник / под. ред. проф. Е. И. Холостовой.-М.: Юристъ, 1999.; Холостова Е.И. Социальная работа: Учеб. пособие. - М.: Дашков и К, 2005.; Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе. – М.: Дашков и К., 2006.
Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005.
Шакуров М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2002.
Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учеб. пособие./под ред. П.Д. Павленка – М.: Дашков и К, 2005. – С.19.
Основы социальной работы: Учебник / под ред. П. Д. Павленка. - М.: Инфра - М, 2001. - С. 115.
Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учеб. пособие./под ред. П.Д. Павленка – М.: Дашков и К, 2005. – С.19.
Основы социальной работы: Учебник / Под ред. П. Д. Павленка. - М.: Инфра-М, 2001. – С. 115.
Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности /Под ред. П.Д. Павленка: Учеб. пособие. – М.: Дашков и К, 2005. – С.14
Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности /под ред. П.Д. Павленка: Учеб. пособие. – М.: Дашков и К, 2005. – С.17
Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности /Под ред. П.Д. Павленка: Учеб. пособие. – М.: Дашков и К, 2005. – С.19
Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности /Под ред. П.Д. Павленка: Учеб. пособие. – М.: Дашков и К, 2005. – С.31.
Технология социальной работы: Учеб. пособие. / Под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: ВЛАДОС, 2000. – С. 25
Там же, - С.25.
Технология социальной работы: Учеб. пособие. / Под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: ВЛАДОС, 2000. – С. 26
Технология социальной работы: Учеб. пособие. / Под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: ВЛАДОС, 2000. – С. 26
Там же, - С.27.
Технология социальной работы: Учеб. пособие. / Под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: ВЛАДОС, 2000. – С. 27
Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие. /отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорина. – М.:ИНФРА – М, 2002. – С.92.
Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие. /отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорина. – М.:ИНФРА – М, 2002. – С.92.
Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие. /отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорина. – М.:ИНФРА – М, 2002. – С.93.
Технологии социальной работы: Учеб. под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. – М.: ИНФРА – М, 2001. –С.23
Технологии социальной работы: Учеб. под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. – М.: ИНФРА – М, 2001. –С.23
2

Список литературы [ всего 25]

БИБЛИОГРАФИЯ
1.Волгин Н.А. Социальная политика: Учебник. – М.: РАГС, 2005. – 544с.
2.Гулина М.А. Психологи социальной работы: Учебник для вузов. – М.: Питер, 2003. – 352с.
3.Дивицына Н.Ф. Социальная работа в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2006. – 184с.
4.Долженкова Г.Д. Право социального обеспечения: конспект лекций. – М.: Юрайт, 2007. – 187с.
5.Медведева Г.П. Профессионально-этические основы социальной работы: Учебник для вузов. – М.: Академия, 2007. -272с.
6.Основы социальной работы: Учебник / Под ред. П. Д. Павленка. - М.: Инфра - М, 2001. – 320с.
7.Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2005. – 473с.
8.Павленок П.Д., Куканова Е.В., Шаповалов А.Б. Введение в специальность. Социальная работа: учеб. пособие. – М.: Инфра-М, Форум, 2007. -128с.
9.Пантелеева Т.С. Экономические основы социальной работы. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 302с.
10.Право социального обеспечения России / под ред. Стремухова А.В. – М.: Норма – Инфра – М, 2004. – 203с.
11.Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. Организация работы органов социальной защиты: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2004. – 192с.
12.Словарь-справочник по социальной работе / под общ. ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист, 1997. – 417с.
13.Содержание и методика социальной работы / под ред. Е.А. Сигиды. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 345с.
14.Социальная работа: Учеб. пособие. / под общ. ред. В.И. Курбатова. – ростов н/Д: Феникс, 2005. – 479с.
15.Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие. /отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорина. – М.:ИНФРА – М, 2002. – 332с.
16.Технология социальной работы: Учеб. пособие. / Под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 320с.
17.Теория социальной работы. Учебник / под. ред. проф. Е. И. Холостовой.-М.: Юристъ, 1999. – 290с.
18.Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. - М.: Юрист, 1998. – 332с.
19.Тетерский С.В. Введение в социальную работу: Учеб. пос. – СПб.: Академ. проект, 2002. – 494с.
20.Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учеб. пособие./под ред. П.Д. Павленка – М.: Дашков и К, 2005. – 235с.
21.Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005. – 512с.
22. Черницкая А. А. Технологии социальной работы: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 391с.
23.Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе. – М.: Дашков и К., 2006. – 233с.
24.Холостова Е.И. Социальная работа: Учеб. пособие. - М.: Дашков и К, 2005. – 410с.
25.Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2002. – 230с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024