Вход

Произведения Е.А. Благининой в круге чтения дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144952
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы творчества Е.А. Благининой в круге чтения детей дошкольного возраста
1.1. Характеристика творчества Е.А. Благининой
1.2. Роль творчества Е. Благининой в круге чтения детей дошкольного возраста
1.2.1. Анализ программного содержания воспитания и обучения дошкольников в детском саду
1.2.2. Значение творчества Е. Благининой для развития личности дошкольников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Чувство стыда, возникшее у ребенка, побуждает его признаться в проступке. Такие формы реагирования ребенка, вызванные моральным переживанием, закрепляясь под влиянием оценочных воздействий взрослых, становятся особенностью ребенка, свойством его личности. В дальнейшем это свойство будет обусловливать способ поведения ребенка в подобных ситуациях. Такая общая положительная направленность ребенка, связанная с моральными чувствами, и создает стержень личности, который будет определять способ поведения в жизненных ситуациях. В зависимости от сформированности моральных чувств этот стержень личности может иметь разную направленность — от крайне эгоистической, индивидуалистической до высоконравственной (3).
Д. Б. Элькониным отмечено, что в дошкольном возрасте начинают усваиваться первые этические оценки, на основании которых происходит разделение детьми всех поступков на хорошие и плохие. При этом первоначальная слитность непосредственного эмоционального отношения к человеку и этической оценки его поступков проявляется в восприятии детьми литературных произведений (13, c. 261). Автор рассматривает развитие этических норм и оценок на протяжении дошкольного детства. М. В. Матюхина указывает, что в формировании нравственных качеств личности ребенка большую роль играет ориентация его на взрослого (5, c. 272).
Младшие дошкольники еще недостаточно осознают основания своего отношения к героям произведения и просто оценивают их как хороших или плохих, старшие — уже аргументируют свои оценки, указывая на общественное значение того или иного поступка. Возможность перехода от немотивированной оценки к мотивированной моральной оценке связана с развитием у детей дошкольного возраста внутреннего мысленного сопереживания и содействия героям литературных произведений. Возникновение в дошкольном возрасте внутреннего действия в воображаемых условиях позволяет ребенку активно пережить событие и поступки, в которых он сам непосредственно участия не принимал, и через это осмыслить мотивы поступков и дифференцировать свое эмоциональное отношение и моральную оценку.
На следующей ступени дошкольного возраста (4—5 лет) у детей начинают формироваться моральные понятия «хорошо» и «плохо». Дети относят поступки к этим первичным моральным категориям и на этом основании дают им моральную оценку. Эмоциональное отношение не просто совпадает с моральной оценкой, но подчиняется ей и ею обосновывается. Развитие здесь заключается в том, что обоснование моральной оценки и отнесение поступка к хорошим и плохим все больше опираются на проникновение во взаимоотношения сказочных героев, т.е. поступок берется в его отношении не только к тому, кто его произвел, но и к тому, на кого он направлен.
Таким образом, на протяжении дошкольного возраста у детей происходит интенсивное усвоение моральных представлений. Формирование этических оценок, а, следовательно, и представлений, по-видимому, идет по пути дифференцирования диффузного отношения, в котором слиты воедино непосредственное эмоциональное состояние и моральная оценка.
Нравственному становлению личности дошкольника, безусловно, способствует чтение литературных произведений. Среди авторов, которые работают в русле нравственного воспитания детей, смело можно назвать Е.А. Благинину.
Е.О. Матвеева указывает, что стихотворения Е.А. Благининой созвучны внутреннему миру дошкольника — бесстрашного первооткрывателя, исследователя и созидателя, который ни минуты не может посидеть без дела. По мнению автора, поэзия Е.А.Благининой отражает социальную ситуацию развития ребенка, вступающего в разнообразные отношения с окружающим миром, близкими людьми, сверстниками. Психологический облик героев поэта отражает особенности мировосприятия дошкольника, отличающегося свежестью, непосредственностью, остротой и открытостью. С точки зрения задач нравственного воспитания личности нельзя не отметить следующий факт: герои Е.А. Благининой взрослеют в достойных делах, активно помогая старшим, реализуя личностный потенциал в созидательных усилиях, а не только в играх, забавах и развлечениях (4). Воспитательная направленность поэтических циклов Е.А. Благининой отражена в их названиях: «Не мешайте мне трудиться», «Я дома не люблю сидеть». Например, стихотворение «Приходите, поглядите» (1):
«Метлу взяла
И двор подмела
Всюду нос метла совала,
Но и я не отставала
От сарая до крыльца
Танцевала без конца
Приходите, поглядите,
Хоть сориночку найдите!».
Трудовая деятельность, осуществляемая героями Е.А.Благининой, всегда направлена вовне, она адресована миру, окружающим ребенка людям. Для поэта ценно не столько усилие малыша, сколько его стремление бескорыстно помочь другому человеку. Чем бы ни занимался ребенок — герой поэзии Е.А. Благининой (набирал воду для огорода, накрывал на стол, пилил дрова, выращивал заветный цветок — огонек), его деятельность всегда позитивна и неизменно утверждает доброту и альтруизм (4).
Стремление помочь, приютить, обогреть, защитить нуждающегося в помощи не просто характерная черта героев Е.А.Благининой, это суть их личности, которая будучи воспринята маленькими читателями на эмоциональном уровне, побуждает их подражать благородным поступкам литературных персонажей. Например, вместе с героиней стихотворения «Котенок» дошкольник пожалеет позабытое, маленькое, страдающее от голода и холода существо (1):
«День с утра стоял ненастный,
Лужи серые везде...
Гак и быть, зверек несчастный,
Помогу твоей беде!
Я взяла его домой,
Накормила досыта...
Скоро стал котенок мой
Загляденье просто!»
Стихотворения Е.А. Благининой, посвященные семье, отношениям маленьких и взрослых, наполнены взаимной любовью и уважением представителей разных поколений. Ребенок в этих произведениях не привилегированное, изнеженное существо, не маленький баловень, которому все позволено и многое прощается, а человек, умеющий на деле заботиться об окружающих, поступаться своими интересами ради блага близких людей. Таковы герои самых, наверное, известных поэтических миниатюр Е.А.Благининой: «Мамин день», «Забота», «Наш дедушка», «Посидим в тишине» (10.
Е.А.Благинина в увлекательной, ненавязчивой, лишенной грубой назидательности и дидактизма форме преподносит детям бесценный нравственный урок-открытие: оказывается, подаренное другим счастье выше собственного эгоизма, а радость отдавать близким тепло своей души может быть сильнее радости от подарка, о котором долго мечталось.
Неразрывная духовная связь между поколениями, основанная не только на кровном родстве, но прежде всего на взаимном уважении и дружбе утверждается в стихотворениях Е.А.Благининой, посвященных взаимоотношениям самых маленьких и самых старших членов семьи, иными словами, бабушек, дедушек и их внуков. В стихотворении «Наш дедушка» дети трогательно заботятся о больном старике, который почти ничего не видит, не слышит и не может передвигаться без посторонней помощи. И все же дедушка лучший друг ребят, потому что любит их, великодушно прощает шалости и умеет найти ключик к сердцам детворы (4):
А если сказку дед затеет,
Сидим до самой темноты,
Никто и двинуться не смеет —
Все слушают, разинув рты.
Таким образом, поэтическое творчество Е.А.Благининой органично входит в систему литературного и нравственно-эстетического воспитания дошкольника, помогая ребенку постичь законы человеческих взаимоотношений. Поэзия Е.А. Благининой учит малыша жить по законам альтруизма и созидания, а значит, играет активную роль в нравственном становлении личности ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе творчества Е. Благининой лежат русские народные сказки, пестушки, потешки, прибаутки, считалки, загадки. Е. Благинина пишет о простом и вечном — о заботах матери, о том, как растет дитя, что видит вокруг, чему учится, во что играет. Неразрывно с мотивом детства звучит тема природы — деревенской, ласковой, доброй. Работала Елена Александровна, ориентируясь на детей дошкольников и младших школьников – в этой среде популярны ее стихи, сказки, песенки, считалки. Поэзия Благининой опирается на русский фольклор, на лучшие, отмеченные чертами народности традиции классической поэзии. На творчество автора оказали влияние и политическая обстановка в стране (волнения и гонения), а также те впечатления и воспоминания детства.
Творчество Е. Благининой адресовано в первую очередь дошкольникам и младшим школьникам. Общий анализ программного содержания обучения и воспитания дошкольников в детском саду М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой показал, что в процессе воспитания и обучения дошкольников используются различные жанровые произведения Е. Благининой: фольклор, а также произведения поэзии.
Творчество Благининой имеет огромное значение для нравственного становления личности дошкольника. Дошкольный возраст – это период первоначального фактического склада личности. Одним из направлений развития личности дошкольника является формирование моральных норм. В этот период расширяется и перестраивается система взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками, усложняются виды деятельности, возникает совместная со сверстниками деятельность.
Поэзия Е.А.Благининой отражает социальную ситуацию развития ребенка, вступающего в разнообразные отношения с окружающим миром, близкими людьми, сверстниками. Психологический облик героев поэта отражает особенности мировосприятия дошкольника, отличающегося свежестью, непосредственностью, остротой и открытостью. Трудовая деятельность, осуществляемая героями Е.А.Благининой, всегда направлена вовне, она адресована миру, окружающим ребенка людям. Для поэта ценно не столько усилие малыша, сколько его стремление бескорыстно помочь другому человеку. Стихотворения Е.А. Благининой, посвященные семье, отношениям маленьких и взрослых, наполнены взаимной любовью и уважением представителей разных поколений.
Таким образом, в заключении следует отметить, что творчество Е.А. Благининой является важным с точки зрения нравственного становления личности дошкольника. Поэтом изучение произведений автора является необходимым элементом процесса изучения художественной литературы в детском саду.
Литература
Благинина Е.А. Гори – гори ясно! Стихи. – М.: РОСМЭН – ПРЕСС, 2006
Кулагина И. Ю. Возрастная психологи. – М.: РОУ, 1996. 180 с
Кульчицкая Е. И. О развитии чувств // Психология дошкольника: Хрестоматия. /Сост. Г. А. Урунтаева. – М.: Академия, 2000. 408 с.
Матвеева Е.О. Поэзия Е.А. Благининой в нравственном становлении дошкольника. // Дошкольник в пространстве детской литературы и детского чтения. Сб. статей по материалам первой межвузовской научно – практической конференции. – М., 2007
Матюхина М.В., Михальчик Т.С., Прокина Н.Ф. Возрастная и педагогическая психология. /М. В. Матюхина, Т. С. Михальчик, Н. Ф. Прокина и др.; Под ред. М. В. Гамезо и др.—М.: Просвещение, 1984. 256с
Митина С. Благининские посиделки. // Детская литература. – 1994. - №4. – С. 18
Павлова И. О лирике Е. Благининой. – М.: Детская литература, 1986
Приходько В.А. "Была и буду": О творчестве Е.А.Благининой// Дошкольное воспитание.-1990.-№10.-С.74-78.
Приходько В.А. В мире прекрасного. // Дошкольное воспитание – 1995. - №8. – С. 79-85
Программа воспитания и обучения в детском саду. / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – М.: Мозаика – синтез, 2005
Таратута Е.А. Книга воспоминаний. Ч. 2. – М.: Янус К., 2001. – 96 с.
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. – М.: Академия, 1999
Эльконин Д. Б. Детская психология. – М.: Академия, 2004. 384 с.
2

Список литературы [ всего 13]

Литература
1.Благинина Е.А. Гори – гори ясно! Стихи. – М.: РОСМЭН – ПРЕСС, 2006
2.Кулагина И. Ю. Возрастная психологи. – М.: РОУ, 1996. 180 с
3.Кульчицкая Е. И. О развитии чувств // Психология дошкольника: Хрестоматия. /Сост. Г. А. Урунтаева. – М.: Академия, 2000. 408 с.
4.Матвеева Е.О. Поэзия Е.А. Благининой в нравственном становлении дошкольника. // Дошкольник в пространстве детской литературы и детского чтения. Сб. статей по материалам первой межвузовской научно – практической конференции. – М., 2007
5.Матюхина М.В., Михальчик Т.С., Прокина Н.Ф. Возрастная и педагогическая психология. /М. В. Матюхина, Т. С. Михальчик, Н. Ф. Прокина и др.; Под ред. М. В. Гамезо и др.—М.: Просвещение, 1984. 256с
6.Митина С. Благининские посиделки. // Детская литература. – 1994. - №4. – С. 18
7.Павлова И. О лирике Е. Благининой. – М.: Детская литература, 1986
8.Приходько В.А. "Была и буду": О творчестве Е.А.Благининой// Дошкольное воспитание.-1990.-№10.-С.74-78.
9.Приходько В.А. В мире прекрасного. // Дошкольное воспитание – 1995. - №8. – С. 79-85
10.Программа воспитания и обучения в детском саду. / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – М.: Мозаика – синтез, 2005
11.Таратута Е.А. Книга воспоминаний. Ч. 2. – М.: Янус К., 2001. – 96 с.
12.Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. – М.: Академия, 1999
13.Эльконин Д. Б. Детская психология. – М.: Академия, 2004. 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024