Вход

Значение судимости в уголовном праве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144941
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание…………………………………………………… 1
Введение ……………………………………………………….2
Определение судимости ……………………………………....3
Уголовно-процессуальное значение судимости……………..6
Прекращение судимости …………………………………….18
Заключение……………………………………………………23
Список использованной литературы………………………...24
Приложение…………………………………………………...25

Фрагмент работы для ознакомления

Прекращение судимости
Действующее законодательство предусматривает два способа прекращения состояния судимости:
а) погашение, предполагающее истечение определенного срока, после чего судимость прекращается автоматически;
б) снятие до истечения такого срока судом, актом амнистии или помилования.
Погашение судимости состоит в автоматическом прекращении всех правовых последствий, связанных с фактом осуждения лица за совершение преступления, вследствие истечения указанных в законе сроков. При этом для признания лица не имеющим судимости не требуется ни специального судебного решения, ни иного документа, удостоверяющего этот факт.
Сроки погашения судимости зависят, во-первых, от того, является ли наказание условным или реальным и, далее, лишение ли это свободы или более мягкое наказание. Если это лишение свободы, сроки дифференцируются в зависимости от категории совершенного преступления.
Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:
в отношении условно осужденных - по истечении испытательного срока ;
в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Во всех вариантах назначения дополнительного наказания сроки, предусмотренные ч. 3 ст. 86 УК РФ, следует исчислять с момента отбытия дополнительного наказания. Таким же образом, если лицо было досрочно освобождено от отбывания наказания [ст. 79, ч. 3 ст. 81, ст. 93 УК РФ] или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом, срок погашения судимости исчисляется из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания.
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости сокращаются и соответственно равны:
а) одному году - после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
б) трем годам - после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
По правилам ч. ч. 2 и 3 ст. 86 УК РФ погашается судимость женщин, отбывание наказания которым отсрочено в порядке ст. 82 УК РФ. Если по достижении ребенком 14-летнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания, она с этого момента считается несудимой. В этом случае судимость женщины по сути ограничивается периодом отсрочки (как при условном осуждении - периодом течения испытательного срока).
Истечение срока погашает судимость любых лиц (независимо от вида и размера наказания и от рецидива),
Наряду с погашением судимости Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность снятия судимости до истечения указанных сроков.
Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может досрочно снять с него судимость. При этом действующее законодательство не определяет, после истечения какой части срока судимости возможно обращение с таким ходатайством.
Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.
Помимо судебного порядка снятия судимости с лица, отбывшего наказание, законодательство предусматривает возможность такого снятия актом об амнистии и посредством помилования.
Право на издание актов амнистии предоставлено Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. На основании актов амнистии виновные в преступлениях либо освобождаются от наказания полностью или частично, либо назначенное наказание заменяется более мягким, либо происходит освобождение от дополнительного наказания. При этом с лиц, отбывших наказание, может быть снята судимость. Как правило, в актах амнистии имеются специальные указания на категории лиц, к которым она не может применяться.
Согласно п. "в" ст. 89 Конституции Российской Федерации право помилования предоставлено Президенту Российской Федерации как главе государства. Оно осуществляется указами Президента в отношении отдельных (индивидуально определенных) лиц. Во исполнение своих полномочий Президент имеет право помиловать любого осужденного независимо от тяжести совершенного им преступления.
Помилование в виде снятия судимости может применяться только после отбытия осужденным основного и дополнительного наказания, а при условно-досрочном освобождении от отбытия наказания – после истечения срока не отбытой части наказания.
Лицо, отбывшее назначенное судом наказание и имеющее неснятую судимость, обращается с ходатайством о помиловании в виде снятия судимости к Президенту Российской Федерации в письменной форме .
Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости с приобщенными необходимыми документами направляется заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования по месту жительства заявителя.
Лицо, отбывшее назначенное судом наказание и имеющее неснятую судимость, должно приобщить к своему ходатайству следующие документы:
- копию приговора (приговоров) суда (судов), в соответствии с которым (которыми) оно отбывало наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);
- справку территориального органа внутренних дел об отбытии им основного и дополнительного наказания с мнением о целесообразности его помилования;
- справку о семейном положении;
- характеристику с места работы;
- справку о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если таковой имеется).
К ходатайству о помиловании заявитель может приобщить иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании (например, бытовую характеристику, выписки из приказов о поощрении, грамоты и т.д.).
С момента погашения или снятия судимости лицо, в прошлом судимое, признается несудимым, а все правовые последствия, связанные с фактом совершения этим лицом преступления и осуждения за него, окончательно и безусловно аннулируются.
Заключение
В заключение проведенного нами изучения значения судимости в уголовном праве, можно сказать следующее. Институт судимости оказывает воспитательное воздействие на судимых лиц. Наличие право ограничений побуждает лицо своим поведением доказать свое исправление, заслужить уважение у окружающих и добиться тем самым судебного снятия судимости.
Если предупредить повторное преступление со стороны судимого лица не удалось, то институт судимости содействует назначению виновным более строгих мер наказания с целью искоренения рецидивной преступности. В таких случаях прошлая судимость выступает как признак, отражающий специфически повышенную опасность виновного.
Рецидив же, как наиболее опасная разновидность повторности преступлений характеризует повышенную общественную опасность личности виновного-рецидивиста, обуславливает применение к нему предусмотренных законом более строгих мер уголовно-правового воздействия с целью предотвращения роста рецидивной преступности.
Список использованной литературы
Уголовный кодекс Российской Федерации от 30.12.2008 N 321-ФЗ, от 13.02.2009 N 20-ФЗ.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря  2005 года № 174-ФЗ
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 2007 года № 1-ФЗ
Уголовное право. Электронный справочник. «Руссо-бит», 2005.
Уголовное право. Общая и Особенная части. Под ред. Кадникова Н.Г., учебник. – М., 2006
Приложение
Образец процессуального документа по данной теме.
ХОДАТАЙСТВО ОРГАНИЗАЦИИ О СНЯТИИ СУДИМОСТИ
В _____________________________________________
( суд
_______________________________________________
наименование субъекта РФ)
от ____________________________________________
(наименование организации)
Ходатайство о снятии судимости
Приговором ____________________ районного (городского) суда от “____” __________________ 20 ____ г. ___________________ признан
(ф.,и.,о.)
виновным в совершении ________________________________________,
(преступление, указанное в приговоре)
осужден по _____________________________ УК РФ и приговорен к
(часть, статья)
_________________________.
(мера наказания)
Назначенное наказание _______________________________________
(ф.,и.,о.)
____________________________________________________________________.
(отбыл полностью, досрочно освобожден, заменено более мягким)
Во время отбытия наказания _______________________ вел себя (ф.,и.,о.) безупречно, замечаний не получал и в настоящее время работает ____________________________________________________.
(место работы, должность)
Добросовестное отношение _________________ к выполняемой
(ф.,и.,о.)
работе подтверждается ___________________________________________
(документы, характеризующие личность
_____________________________________________________________________. осужденного: характеристики, благодарности и т.п.)
Учитывая вышеизложенное и на основании ст. 370 УПК РСФСР и ст. 86 УК РФ,
ПРОШУ:
Снять с ______________ судимость по приговору ______________
(ф.,и.,о.)
районного (городского) суда от “___” _____________ 19 __ г.
_____________________
(подпись, печать)
“___” _________________ 20 ___ г.
Приложение: документы, положительно характеризующие осужденного.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Уголовный кодекс Российской Федерации от 30.12.2008 N 321-ФЗ, от 13.02.2009 N 20-ФЗ.
2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2005 года № 174-ФЗ
3.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 2007 года № 1-ФЗ
4.Уголовное право. Электронный справочник. «Руссо-бит», 2005.
5.Уголовное право. Общая и Особенная части. Под ред. Кадникова Н.Г., учебник. – М., 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01055
© Рефератбанк, 2002 - 2024