Вход

Принципы психологии. Отрасли психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144939
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные психологические принципы
Глава 2. Структура современной психологии
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Три следующие отрасли психологии – медицинская, патопсихология, а также психотерапия – имеют дело с отклонениями от нормы в психике и поведении человека. Задача этих отраслей психологической науки – объяснить причины возможных психических нарушений и обосновать методы их предупреждения и лечения. Такие знания необходимы там, где педагог имеет дело с так называемыми трудными, в том числе педагогически запущенными, детьми и людьми, нуждающимися в психологической помощи. Юридическая психология рассматривает усвоение человеком правовых норм и правил поведения и также нужна для воспитания. Психодиагностика ставит и решает проблемы психологической оценки уровня развития людей и их дифференциации.
Специальные отрасли психологии тесно связанны с теорией и практикой обучения и воспитания детей, включают генетическую психологию, психофизиологию, дифференциальную психологию, социальную психологию, педагогическую психологию, медицинскую психологию, патопсихологию, юридическую психологию, психодиагностику и психотерапию.
Генетическая психология изучает наследственные механизмы психики и поведения, их зависимость от генотипа. Дифференциальная психология выявляет и описывает индивидуальные различия людей, их предпосылки и процесс формирования. В возрастной психологии эти различия представлены по возрастам. Эта отрасль психологии изучает также изменения, происходящие при переходе из одного возраста в другой. Генетическая, дифференциальная и возрастная психология, вместе взятые, являются научной основой для понимания законов психического развития ребёнка.
Социальная психология изучает личность и взаимоотношения, возникающие в процессе общения и взаимодействия людей друг с другом в . разного рода группах, в коллективах. Такие знания необходимы для психологически правильной организации воспитания.
Педагогическая психология объединяет всю информацию, связанную с обучением и воспитанием. Особое внимание здесь обращается на обоснование и разработку методов обучения и воспитания людей разного возраста.
Педагогическая психология имеет предметом изучение психологических закономерностей обучения и воспитания человека. К её разделам относятся: психология обучения, психология воспитания, а также психология учителя и психология учебной и воспитательной работы с аномальными детьми.
Психология аномального развития, или специальная психология: олигофренопсихология, сурдопсихология, тифлопсихология.
В настоящее время не существует законченной классификации психологических отраслей. Психология – наука молодая, находящаяся в процессе интенсивного развития, поэтому в ней постоянно возникают новые области, что приводит к появлению новых отраслей.
Заключение
Современная психология находится на стыке наук, занимая промежуточное положение между философскими, техническими, естественными и социальными науками. Объясняется это тем, что в центре её внимания всегда остается человек, изучением которого занимаются и названные выше науки, но в других аспектах. Известно, что философия и её составная часть – теория познания (гносеология) решает вопрос об отношении психики к окружающему миру и трактует психику как отражение мира, подчеркивая, что материя первична, а сознание вторично. Психологию следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.
Современная психология – это весьма разветвлённая наука, имеющая много отраслей. Отрасли психологии представляют собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных психологических исследований. Причем из-за бурного развития психологической науки каждые четыре-пять лет появляются новые направления.
Возникновение отраслей психологии обусловлено:
• широким внедрением психологии во все сферы научной и практической деятельности;
• появлением новых психологических знаний.
Одни отрасли психологии отличаются от других, прежде всего, тем комплексом проблем и задач, которые решает то или иное научное направление. Вместе с тем все отрасли психологии условно можно разделить на фундаментальные (общие) и прикладные (специальные).
Список используемой литературы
Каменская Е.Н. Основы психологии. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 282 с.
Макарова И.В. Психология. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 237 с.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
Стрижак Л.Н. Психология и педагогика. – М.: МГИУ, 2007. – 335 с.
Каменская Е.Н. Основы психологии. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 23.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 79 – 80.
Макарова И.В. Психология. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – С. 11.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 102.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 102.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 102 – 103.
Там же. С. 103.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – С. 26.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 58 – 59.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 59.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 103.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 104.
Там же. С. 104.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 104 – 105.
Там же. С. 105.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 60.
Стрижак Л.Н. Психология и педагогика. – М.: МГИУ, 2007. – С. 8.
Стрижак Л.Н. Психология и педагогика. – М.: МГИУ, 2007. – С. 9.
Стрижак Л.Н. Психология и педагогика. – М.: МГИУ, 2007. – С. 9 – 10.
17

Список литературы [ всего 6]

1.Каменская Е.Н. Основы психологии. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 282 с.
2.Макарова И.В. Психология. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 237 с.
3.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
4.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
5.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
6.Стрижак Л.Н. Психология и педагогика. – М.: МГИУ, 2007. – 335 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024