Вход

Кибернетика и её основные положения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144938
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Основные положения кибернетики.
2.1 ПРОГРЕСС И ЭНТРОПИЯ
2.2 УСТОЙЧИВОСТЬ И НАУЧЕНИЕ – ДВЕ ФОРМЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
2.3 МЕХАНИЗМ И ИСТОРИЯ ЯЗЫКА
2.4 ОРГАНИЗМ В КАЧЕСТВЕ СИГНАЛА
2.5 ПРАВО И СООБЩЕНИЕ
2.6 СООБЩЕНИЕ, СЕКРЕТНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
3. Заключение
4. Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Так называемый язык жестов, о котором достаточно подробно пишет Пиз в своей одноименной книге. Помимо наших жестов, мимики и позы, источником передачи информации может служить и запахи, исходящие от нашего тела. В биологии их принято называть ферромонами. Они в животном мире сообщают самцам и самкам о вступлении в период половозрелости, а человек пользуется этим источником знания подсознательно. Так получается, что один человек может стать сигналом для поведения другого человека. Но и машина может стать источником сигнала для программы поведения других маши (программируемых).
2.5 ПРАВО И СООБЩЕНИЕ
Проблема права также входит в проблемы, рассматриваемые кибернетикой и коммуникацией, поскольку право и законодательство обязано быть однозначным. Право должно четко и ясно излагать свою суть и не подвергаться иным толкованиям. Первый долг законодателя или судьи состоит в том, чтобы преподносить эту ясность не только компетентным в правоведении людям, но и остальным, непосвященным индивидуумам. Юрист должен быть знаком не только с высказыванием, принятым судьей, но и должен с большой долей вероятности предполагать, что скажет судья далее.
2.6 СООБЩЕНИЕ, СЕКРЕТНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
Накапливаемая информация не может всегда оставаться истинной и неопровержимой в постоянно изменяющемся мире. Известно многим, что в науке существует такое понятие, как парадигма. Парадигма представляет собой свод теоретических знаний по всем наукам, отвечающим общему представлению о развитии, становлении мира, появлении человека на свет и так далее. Однако всем известно, что с годами и эпохами каждое из этих знаний претерпевает огромные изменения, общий взгляд человечества на мир изменяется. Разработка новой парадигмы часто охраняется правилом секретности, что помогает спасти мир от хаоса, с этим связана и социальная политика, направленная на ограждение масс от бунта мысли. Сообщение, привносимое в социум должно быть обосновано и проверено.
3. Заключение
Роль кибернетики в современном обществе, развивающемся быстрыми темпами, трудно переоценить. Кибернетика с помощью своих основных положений способствует структурированию накопленного знания и строгой последовательности в получении нового.
Кибернетика как интегративная наука имеет огромное значение для любой отрасли научной деятельности, поскольку облегчает разработку новых гипотез и теорий, поскольку увеличивает проникновение одной науки в другую. Но еще значительнее ее влияние на развитие человеческого общества в целом. Часто можно найти в различных первоисточниках, что кибернетика несколько “вредна” для капиталистического строя, поскольку влечет за собой механизацию производства и увеличение доли безработицы. Такое суждение несколько односторонне, так как не принимает во внимание социальной кибернетики. Однако, сторонники данного суждения совершенно правы, когда положительно оценивают роль кибернетики в странах социалистической формации. Этих странах кибернетика освобождает большое количество граждан от тяжелого ручного и физического труда.
4. Список литературы.
Винер Н. "Кибернетика", М., 1998
Винер Н. "Кибернетика или управление и связь в животном и машине.", М., Наука 1993
Ершов А., Кузнецов А., Гольц Я. "Основы ВТ", М., 1999
Клаус Г. "Кибернетика и философия", М.: Иностранная литература, 1963
А. Эндрю "Искусственный интеллект", М.: Мир, 1995
5

Список литературы [ всего 7]

•Винер Н. "Кибернетика", М., 1998
•Винер Н. "Кибернетика или управление и связь в животном и машине.", М., Наука 1993
•Ершов А., Кузнецов А., Гольц Я. "Основы ВТ", М., 1999
•Клаус Г. "Кибернетика и философия", М.: Иностранная литература, 1963
•А. Эндрю "Искусственный интеллект", М.: Мир, 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024