Вход

Заработная плата: сущность, уровень, динамика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144934
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Определения заработной платы
Общий уровень заработной платы
Тенденции заработной платы
Заключение
Приложение №1
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

(http://www.zarplata.ru/n-id-13100.html) В 2000 году этот показатель был 23,6 процента, за шесть лет он вырос на 10 процентов. Это беспрецедентный рост. Для примера, в зажиточной Норвегии зарплатоемкость с 2000 года снизилась с 36% до 34,4%, в Германии - с 42,9% до 40,7%, в Дании - с 49,4% до 48%. И такая тенденция прослеживается почти во всех развитых странах. А Россия со своими 33,3% практически догнала Европу. - Экономика у нас растет на 6 - 7 процентов в год, а заработная плата - на 10 - 12 процентов, - говорит Николаев. - Мы проедаем всю прибыль, а на развитие производства остаются крохи. Да, зарплаты у нас ниже европейских, но производительность труда у нас тоже гораздо ниже. - Нефтедоллары сделали свое дело, - говорит Николаев. - Сверхприбыли «нефтянки» расходятся по всем отраслям экономики, и только благодаря этим деньгам, а не росту производительности повышаются зарплаты.(http://www.zarplata.ru/n-id-13100.html)
Николаев не одинок в своих оценках. Министр финансов Алексей Кудрин и бывший советник президента Андрей Илларионов не раз говорили, что зарплаты растут неадекватно по отношению к развитию экономики, мы проедаем свои доходы, и ни к чему хорошему это не приведет. - Пока ничего серьезного не произошло, мы не достигли критической отметки зарплатоемкости в 50 - 60 процентов, - комментирует Николаев. - Но для экономики важны тенденции.( http://www.zarplata.ru/n-id-13100.html)
Если так и будет продолжаться, через 3 - 4 года в стране сократится экономический рост со всеми вытекающими неприятностями. И все же в стране, где почти четверть населения находится за чертой бедности, как-то язык не поворачивается говорить о слишком высоких темпах роста зарплаты. Конечно, заработки растут не у всех одинаково. Как правило, огромные прибавки получают как раз не работяги, а топ-менеджеры. Российские бизнесмены - завсегдатаи в рейтингах самых высокооплачиваемых управленцев в мире. - Не надо меньше платить, надо больше производить, - говорит Николаев.
Пора слезать с сырьевой иглы и развивать другие отрасли экономики, модернизировать производства. У нас же оборудование и технологии на большинстве предприятий не изменились с советских времен. На многих из них автоматизация, как в анекдоте про одесского грузчика: кнопку нажал - мешок уже у тебя на плечах. По мнению экспертов, проблема во многом в психологии нашего бизнеса. Западные собственники готовы вкладывать в производство и совершенствование технологий, чтобы получать хорошую и постоянную прибыль в будущем. Многие очень крупные мировые лидеры годами могли не платить дивиденды акционерам, вкладывая вприбыль в развитие компаний. У нас наоборот. Акционеры компаний вряд ли уступят свой процент от прибыли в пользу модернизации производства. Психология «временщиков» российских предпринимателей осталась еще с 1990-х годов: деньги нужно забрать по максимуму сейчас, а там хоть трава не расти.
Заключение
В заключении хотелось бы еще раз отметить, что заработная плата-денежное вознаграждение, выплачиваемое работодателем платы начальников к доходам рядовых работников. Заработная плата является одной из важнейших рыночных категорий. С одной стороны, это элемент издержек производства, и в этом качестве она оказывает существенное влияние на динамику прибыли и, следовательно, на динамику самого производства. С другой стороны, это форма дохода подавляющей части самодеятельного населения, и в этом качестве существенно влияет на динамику и структуру спроса на товары и услуги, на динамику и структуру производства, на динамику цен, на уровень занятости. Существует одна важная функция зарплаты: стимулирующая, которая заключается в побуждении работников к лучшему выполнению своих функций путем соизмерения оплаты рабочей силы с количеством и качеством труда. Функция эта вытекает из взаимосвязи между зарплатой и производительностью труда. Существование стимулирующей функции говорит о том, что признание заработной платы в качестве цены рабочей силы не должно отвергать принципов ее построения с учетом затрат и результатов труда.
Приложение №1
В качестве дополнения к моей работе, мне бы хотелось представить вашему вниманию обзор самых низкооплачиваемых акул бизнес в2005 году, и самых высокооплачиваемых.
Самые низкооплачиваемые акулы бизнеса (за 2005г.) Джеррольд Перенчио, президент телекомпании Univision Commun 0 долл. Ричард Киндер, президент трубопроводной компании Kinder Morgan 1 долл. Стивен Джобс, президент Apple Compute 1 долл. Эрик Шмидт, президент Google 1 долл. Уоррен Баффет, президент инвестиционной компании Berkshire Hathaway, второй из богачей мира 100 тыс. долл. Самые высокооплачиваемые акулы бизнеса (за 2005 г.) Ричард Фэйрбэнк, президент инвестиционной компании Capital One Financial 230,55 млн. долл. Терри Семел, президент Yahoo 230,55 млн. долл. Генри Сильверман, президент компании Cendant 139,96 млн долл. Брюс Карац, президент строительной компании KB Home 135,53 млн долл. Ричард Фалд, президент инвестиционной компании Lehman Bros Holding 122,67 млн долл. (http://www.hr-zone.net/index.php?mod=articles&go=show&id=1325)
Список литературы
Современная микроэкономика: анализ и применение /Д.Н.Хаймон.- М.,1992
Микроэкономика/Р.Пиндайк, Д.Рубинфилд.-М.,1992
Финансово-кредитный словарь под ред. В.Ф Гарбузова.-М.,84
http://www.zarplata.ru/n-id-13100.html
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?ROxtuitg9!uvrgyg!ywzkg
 http://abc.informbureau.com/html/cadaaioiass_ieaoa.html
http://martet-pr.ru/about/clause/427/361160/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%
http://www.hr-zone.net/index.php?mod=articles&go=show&id=1325
http://planetadisser.com/see/dis_64915.html
14

Список литературы [ всего 10]

1.Современная микроэкономика: анализ и применение /Д.Н.Хаймон.- М.,1992
2.Микроэкономика/Р.Пиндайк, Д.Рубинфилд.-М.,1992
3.Финансово-кредитный словарь под ред. В.Ф Гарбузова.-М.,84
4.http://www.zarplata.ru/n-id-13100.html
5.http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?ROxtuitg9!uvrgyg!ywzkg
6. http://abc.informbureau.com/html/cadaaioiass_ieaoa.html
7.http://martet-pr.ru/about/clause/427/361160/
8.http://ru.wikipedia.org/wiki/%
9.http://www.hr-zone.net/index.php?mod=articles&go=show&id=1325
10.http://planetadisser.com/see/dis_64915.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01029
© Рефератбанк, 2002 - 2024