Вход

Семейное воспитание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144933
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Цели воспитания
Понятие семейного воспитания
Основные положения семейного воспитания
Привязанности взрослых людей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Качество отношений зависит главным образом от характера реакции родителей на проявления дистресса у ребенка. Известно, что если в таких случаях родители реагируют позитивно, тепло и заботливо, то в дальнейшем ребенку будет легче совладать со стрессовыми и угрожающими ситуациями. Воспринимаемый нами образ наших отношений с родителями играет роль «проекта» наших будущих взрослых привязанностей и руководства по их формированию отсюда следует, что дети, у которых в детстве сформировались позитивные и здоровье привязанности к своим родителям, скорее всего, смогут сформировать позитивные и здоровые привязанности к другим людям, когда станут взрослыми. Некоторые авторы считают, что существует тесная связь между качеством привязанностей родитель—ребенок и взрослый—взрослый, хотя другие исследователи оспаривают эту точку.
Главным стимулом к исследованию природы привязанностей взрослых людей получила теоретическая модель Эйнсворт, операционализиронная Хейзеном и Шейнером. Эйнсворт утверждала, что первый воспитатель ребенка играет решающую роль, и именно от него зависит эмоциональная адаптация маленького ребенка. Например, если воспитатель постоянно вмешивается, когда ребенок занимается интересующими его делами, то ребенок может стать несколько тревожным или менее любознательным. Эйнсворт считала, что существует З стиля привязанности, а именно: спокойный ( . тревожный/амбивалентный и избегающий. В то время как люди со спокойным стилем ощущают надежность своей привязанности, стремятся к близости с другими и не беспокоятся о том, что их может «покинуть» любимый человек, люди с привязанностями избегающего типа ощущают дискомфорт от излишней близости к другим, не полностью доверяют другим и склонны к ревности. Люди с привязанностями тревожного/амбивалентного типа ощущают, что другие не так близки к ним, как хотелось бы. Эти люди беспокоятся, что любимый человек любит их или, что еще хуже, может покинуть их. Они также сообщают, что испытывают «крайне сильные» сексуальное влечение и ревность.
Заключение
Таким образом, в данной работе было выяснено, что семейное воспитание – это организация жизнедеятельности ребенка в условиях семьи.
Были рассмотрены основные положения в семейном воспитании. Следования этим положениям в известной мере позволит вам воспитать ребенка всесторонне и правильно. Было бы ошибкой считать данные рекомендации какими-то откровениями, незыблемыми в веках и гарантирующими воспитание прекрасных детей. Данные установки не являются застывшими догмами, они изменяются и уточняются с учетом современных концепций и взглядов на воспитание детей. Незыблемым остается сам принцип воспитания: только гармонично развитый человек может соответственно воспитать своих детей, только искренний, душевный подход к воспитанию детей может дать требуемый результат.
Список литературы
Добсон Д.Ч. Родителям и молодоженам: Доктор Добсон отвечает на ваши вопр. / Д. Ч. Добсон. - М.: Республика, 1992. - 575 с.
Зверева О.Л. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учеб. пособие / О. Л. Зверева, А. Н. Ганичева. - 2 изд., стер. - М.: Академия, 2000. - 160 с.
Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: учебник / Л. В. Мардахаев. - М.: Гардарики, 2005. - 269 с.
Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. / А. В. Мудрик. - 3 изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2000. - 200 с.
Отечественная социальная педагогика: Хрестоматия: Учеб. пособие / Сост. Л.В.Мардахаев. - М.: Акад., 2003. - 384 с.
Педагогика: Учебник / под ред. Л.П.Крившенко. - М.: Проспект, 2004. - 432 с.
Педагогика: Учебник для вузов / Н. Бордовская, А. Реан. – СПб.: Питер, 2003. – с. 304
Психология и педагогика: Учеб. пособие для вузов / Л. К. Аверченко, Т. В. Андрюшина, В. М. Николаенко и др.; НГАЭиУ, Сиб. гос. ун-т путей сообщения. - М.: Инфра-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. - 176 с.
Фернхем А., Хейвен П. Личность и социальное поведение. – СПб.: Питер, 2001. – с. 368
Шершенева Е. Ф, Нравственное воспитание маленьких детей в семье, Москва, Просвещение, 1989 г
Педагогика: Учебник для вузов / Н. Бордовская, А. Реан. – СПб.: Питер, 2003. – С. 32
Педагогика: Учебник для вузов / Н. Бордовская, А. Реан. – СПб.: Питер, 2003. – С. 45
Е. Ф. Шершенева, Нравственное воспитание маленьких детей в семье, Москва, Просвещение, 1989 г.
Фернхем А., Хейвен П. Личность и социальное поведение. – СПб.: Питер, 2001. – С. 157
4

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Добсон Д.Ч. Родителям и молодоженам: Доктор Добсон отвечает на ваши вопр. / Д. Ч. Добсон. - М.: Республика, 1992. - 575 с.
2.Зверева О.Л. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учеб. пособие / О. Л. Зверева, А. Н. Ганичева. - 2 изд., стер. - М.: Академия, 2000. - 160 с.
3.Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: учебник / Л. В. Мардахаев. - М.: Гардарики, 2005. - 269 с.
4.Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. / А. В. Мудрик. - 3 изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2000. - 200 с.
5.Отечественная социальная педагогика: Хрестоматия: Учеб. пособие / Сост. Л.В.Мардахаев. - М.: Акад., 2003. - 384 с.
6.Педагогика: Учебник / под ред. Л.П.Крившенко. - М.: Проспект, 2004. - 432 с.
7.Педагогика: Учебник для вузов / Н. Бордовская, А. Реан. – СПб.: Питер, 2003. – с. 304
8.Психология и педагогика: Учеб. пособие для вузов / Л. К. Аверченко, Т. В. Андрюшина, В. М. Николаенко и др.; НГАЭиУ, Сиб. гос. ун-т путей сообщения. - М.: Инфра-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. - 176 с.
9.Фернхем А., Хейвен П. Личность и социальное поведение. – СПб.: Питер, 2001. – с. 368
10.Шершенева Е. Ф, Нравственное воспитание маленьких детей в семье, Москва, Просвещение, 1989 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024