Вход

Развитие медицины в Санкт-Петербурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144919
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Развитие медицины
Глава 2. История развития скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

М. А. Мессель писал: «Нередко имели место случаи, когда после ликвидации очага поражения врачи и медицинские братья скорой помощи возвращались на районные станции настолько обессиленными, что некоторых из них приходилось вносить в помещение станции на руках».
Послевоенный период характеризовался укреплением материальной базы. Появилась радиосвязь, была расширена сеть подстанций, появились аппараты для искусственной вентиляции лёгких (ДП-2), для ингаляционного наркоза (АН-8), дефибрилляторы (ИД-1).
1956 год — проведена реорганизация Неотложной помощи с передачей её функций районным поликлиникам.
1957 год — завершена работа по установке электрочасов, введена в строй новая автоматическая телефонная станция.
1957 год — коллективы Станции, НИИ скорой помощи и завода «“Красногвардеец»” сконструировали специальную машину-автобус — так называемую «"Штурмовую машину»" для оказания медицинской помощи при шоке и терминальных состояниях.
1958 год — организовано специализированное отделение по борьбе с тромбоэмболическими заболеваниями с круглосуточным дежурством 3-х бригад.
1962 год — организована первая специализированная неврологическая бригада.
1966 год — создана специализированная токсикологическая бригада с дежурством врачей как на машине, так и в центре по лечению отравлений.
1967 год — открыта гематологическая бригада для оказания помощи больным с нарушениями свёртывающей системы крови.
В 1968 году организована первая реанимационная педиатрическая бригада, послужившая началом для создания специализированных бригад, а затем специализированной педиатрической подстанции.
В 1978 году завершено строительство новой центральной диспетчерской на 20 тысяч обращений за сутки.
В 1986 году создана специализированная наркологическая бригада.
В 1988 году произведено отделение бригад неотложной помощи с передачей их в ТМО.
1993 год — начало организации оперативного управления бригадами по зональному принципу в шести медико-географических зонах города.
На сегодняшний день Городская станция скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга представлена 23 подстанциями во всех районах города, центральной подстанцией с оперативным отделом, отделом госпитализации. На ГССМП функционирует территориальный центр медицины катастроф и центр по повышению квалификации средних медицинских работников.
Около 200 бригад ГССМП круглосуточно оказывают общедоступную и бесплатную экстренную медицинскую помощь населению и гостям города при внезапных заболеваниях и несчастных случаях на улице, в иных общественных местах, на предприятиях и в учреждениях, а также в квартирах при несчастных случаях, родах, психических заболеваниях.
В числе этих бригад — акушерские, фельдшерские, бригады санитарного транспорта по перевозке пострадавших, линейные врачебные, специализированные (реанимационно-хирургические, кардиологические, нейрореанимационные,токсикологические, реанимационно-гематологические,педиатрические, наркологические и психиатрические).
В 1998 году бригадами Городской станции скорой медицинской помощи оказана помощь 435 266 больным и пострадавшим. Специализированными бригадами выполнено 15,37% от общего объёма вызовов. Объём вызовов, выполненных фельдшерскими бригадами, в 1998 году достиг 69 552 вызовов. Соотношение вызовов, выполненных врачебными и фельдшерскими бригадами скорой помощи, составило 2:1.
30 сентября 1998 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга принят Закон о городской медицинской программе Санкт-Петербурга «Развитие экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе населению Санкт-Петербурга на период до 2001 года». Реализация программы является приоритетным направлением в работе Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
Заключение
Санкт Петербург во все времена был передовым городом во всех отношениях. Нынешнее поколение ученых, фармацевтов, врачей Петербурга, опираясь на идеи предшественников, вносят свой вклад в медицинскую науку. Над решением проблем медицины работают ученые Военно-медицинской академии и Петербургской фармацевтической академии. Реформы, проведенные Петром I, способствовали экономическому укреплению России, развитию внешней и внутренней торговли. Преобразования коснулись медицинского и фармацевтического дела. К реформам Петра I в области медицины и фармации относятся: открытие госпиталей и школ для подготовки лекарей и аптекарей, организация вольных аптек для продажи лекарств населению, установление монополии на открытие аптек, закрытие «зелейных лавок», создание аптекарских огородов.
Петром I были изданы также указы о санитарном режиме и надзоре за пищевыми продуктами на рынках, о реорганизации Аптекарского приказа. По его указанию в Петербурге создается аптекарский сад и рядом с ним «мастеровая изба» для изготовления лекарских инструментов.
Создание Петром I русской регулярной армии сопровождалось организацией систем медицинского обеспечения войск и снабжения их медицинским имуществом.
Список использованной литературы
Журнал «Фарос Плюс» Петербург и Отечественная фармация: от Петра I до наших дней, Военно-медицинская академия. Кафедра военно-медицинского снабжения и фармации профессора С. З. Умарова, н. с. В. И. Гегелашвили, Л. А. Бунина
Немцы в России: Историко-документальное издание. СПб.: Лики России, 2004..
Сорокина Т.С.История медицины. Краткий курс лекций. Изд-во: URSS, 1994, 336стр.
http://medkarta.ru/content
http://www.historymed.ru
Журнал «Фарос Плюс» Петербург и Отечественная фармация: от Петра I до наших дней, Военно-медицинская академия. Кафедра военно-медицинского снабжения и фармации профессора С. З. Умарова, н. с. В. И. Гегелашвили, Л. А. Бунина
Журнал «Фарос Плюс» Петербург и Отечественная фармация: от Петра I до наших дней, Военно-медицинская академия. Кафедра военно-медицинского снабжения и фармации профессора С. З. Умарова, н. с. В. И. Гегелашвили, Л. А. Бунина
Немцы в России: Историко-документальное издание. СПб.: Лики России, 2004..
http://medkarta.ru/content.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Журнал «Фарос Плюс» Петербург и Отечественная фармация: от Петра I до наших дней, Военно-медицинская академия. Кафедра военно-медицинского снабжения и фармации профессора С. З. Умарова, н. с. В. И. Гегелашвили, Л. А. Бунина
2.Немцы в России: Историко-документальное издание. СПб.: Лики России, 2004..
3.Сорокина Т.С.История медицины. Краткий курс лекций. Изд-во: URSS, 1994, 336стр.
4.http://medkarta.ru/content
5.http://www.historymed.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024