Вход

Формы и методы стимулирования предпринимательской деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144912
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность предпринимательства
1.1. Понятие и функции предпринимательства (понятие малого и среднего бизнеса)
1.2. Роль предпринимательства в экономике
2. Предпринимательство в России
2.1 Финансовая поддержка предпринимательства
2.2 Информационная поддержка предпринимательства
2.3 Поддержка внешнеэкономической деятельности предпринимательства
2.4. Налогообложение субъектов предпринимательства
2.5 Перспективы развития предпринимательства в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В условиях становления рыночной экономики вопросы повышения эффективности налоговой системы имеют особое значение, и в этой связи возрастает роль налогов в поддержке и развитии предпринимательской деятельности, являющихся предпосылками экономического роста и развития страны.
Для развития предпринимательства необходимо наличие научно обоснованного, хорошо отработанного механизма налогообложения. В этих условиях крайне важное значение приобретают совершенствование и применение новых систем налогообложения, критическое обобщение отечественного и зарубежного опыта, объективная оценка и обоснованное улучшение всего механизма налогообложения, совершенствование практики налогового контроля. Важное значение в развитии экономики России и стимулировании инвестиционной активности имеет малое предпринимательство, поскольку именно малые предприятия оказывают существенное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников и т.д.
Важную роль в налогообложении предпринимательской деятельности играет налог на прибыль, и поэтому для определения основных направлений совершенствования механизма налогообложения предпринимательской деятельности необходимо изучение основных путей оптимизации налогообложения прибыли.
Традиционно рычагами налогового регулирования считаются два основных инструмента налоговой системы: ставки и льготы. Первым рычагом налогового регулирования государство воспользовалось в достаточной степени, уменьшив ставку по налогу на прибыль с 35 до 24%. Ставка налога на прибыль в 24% создала потенциальную возможность для расширения производства за счет того, что большая часть прибыли остается в распоряжении предприятия, но стимулирующее воздействие ставки срабатывает в большей степени в динамике.
Другим рычагом налогового регулирования является льгота. Основными характеристиками новой налоговой системы должны стать либеральность, нейтральность и справедливость налоговой реформы. Достижение этих качественных характеристик невозможно без отмены многочисленных необоснованных и бессистемных льгот, поскольку льготный режим для одних налогоплательщиков неизбежно означает дополнительное налоговое бремя для других.
Важнейшая задача налоговой реформы – налоговое стимулирование расширенного воспроизводства и модернизации. Наибольшего эффекта в решении этой задачи можно добиться за счет системы инвестиционных льгот по налогу на прибыль. Для более эффективного решения задачи стимулирования роста инвестиционной активности с помощью налоговых механизмов целесообразно дополнить налог на прибыль инвестиционными льготами прямого действия.
Для России более актуален вариант льготы, стимулирующей не только расширение исследовательских программ, но и в главной степени поощряющей начало инновационной деятельности. Учитывая значение, которое на данном этапе придается сфере науки, представляется целесообразным дополнить законодательство по налогу на прибыль также льготами инновационного характера. Противопоставляемая налоговым льготам политика общего снижения ставки налога на прибыль при всей ее значимости все же является менее эффективным рычагом регулирования. Введение в налоговое законодательство льгот необходимо осуществлять по нарастающей для усиления стимулирующего эффекта. Возможность уклонения от налогообложения прибыли с помощью льгот должна быть сведена к минимуму путем их качественной регламентации и действенного контроля со стороны налоговых органов.
Таким образом, можно сделать вывод, что для стимулирования предпринимательской деятельности через налоговую политику по налогу на прибыль должны быть восстановлены льготы на постоянной основе. Льготы должны быть нейтральны по отношению к сферам приложения капитала, видам экономической деятельности, категориям налогоплательщиков. Льготы должны быть направлены на стимулирование начальных этапов воспроизводственного процесса – от капитальных вложений в фундаментальные исследования до инвестиций в действующее производство. Налоговая политика, прежде всего, должна быть нацелена на расширение налоговой базы. Именно расширение налоговой базы позволит реально увеличить поступление доходов в бюджет без усиления налогового бремени. Без решения этой проблемы невозможно обеспечение финансовой базы экономического роста. Реальным шагом в деле расширения налогооблагаемой базы является всемерное стимулирование развития малого бизнеса. В этом залог успешного перехода к рыночным отношениям, создания фундамента экономического роста.
2.5 Перспективы развития предпринимательства в России
Отечественные малые предприятия имеют перспективы дальнейшего развития. В сравнении с промышленно развитыми странами масштабы развития малого бизнеса в России существенно ниже.
Необходимо существенно уменьшить налоговую нагрузку на малый бизнес. Особенно это важно для начинающих предпринимателей, в первую очередь в таких видах деятельности как инновационная, производственная, строительная и ремонтно-строительная, медицинская.
Следует сосредоточить внимание на концентрации всех финансовых средств, предназначенных для поддержки малого бизнеса (федеральный бюджет, региональные бюджеты, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, всевозможные внебюджетные источники), на важнейших приоритетных направлениях, создать для него систему гарантий (поручительств) кредитования.
Для вновь создаваемых предприятий малого бизнеса необходимо широкое развитие лизинга и франчайзинга. Если франчайзинговая система завоевывает в стране все больше и больше позиций, то система лизинга находится лишь в зачаточном состоянии. Дальнейшему развитию этих форм деятельности среди предприятий малого бизнеса должны содействовать крупные предприятия.
Нужна более энергичная работа по развитию инфраструктуры малого бизнеса. Речь идет о дальнейшем развитии банковской системы, о развитии различных фондов поддержки малого бизнеса. Каждое малое предприятие должно иметь возможность в любую минуту получить консультацию и бесплатную помощь по вопросам открытия и функционирования, по проблемам маркетинговой стратегии, защите своих интересов, по любой другой проблеме.
Большая работа предстоит в области подготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров. В сфере малого бизнеса работает более 8 млн. человек, или около 12% всего занятого в стране населения, и численность эта из года в год будет возрастать. В малый бизнес приходит все больше молодых, энергичных людей.
Российская экономика становится по-настоящему рыночной, предпринимателей больше волнует поведение конкурентов, чем поведение чиновников. Таким образом, занимая примерно 14-15% в составе ВВП страны предприятия может быть займут подобающее им место в экономике России.
Решение задачи по развитию малых предприятий следует искать в дискуссиях между всеми слоями делового сообщества. Существует множество взглядов на методы и пути становления этого класса предприятий, и принимать скоропалительные решения на основе мнений двух-трех высокопоставленных чиновников - это сложение с себя, с каждого из нас, ответственности за развитие страны. В конце прошлого года Национальный инвестиционный совет (НИС) провел «круглый стол», в котором приняли участие ученые, представители госорганов, крупного и малого бизнеса. Была дана практически единая оценка проблемы и выдвинут целый ряд законодательных инициатив. В частности, речь шла о создании саморегулируемых организаций (СРО), которые могли бы во многом взять на себя функции органов государственной поддержки предпринимательства. Сегодня их работа в виде департаментов Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и департамента правительства Москвы не является удовлетворительной. По-другому и не может быть. Для чиновника, чем больше проблем в курируемой им области, тем лучше: больше штаты, финансирование, полномочия. Для СРО, чем меньшее у членов предпринимательского сообщества причин для недовольства, тем больше шансов на существование. Неэффективных защитников предприниматели просто ликвидируют как несостоявшихся. СРО могут взять на себя деятельность по улучшению законодательной базы для малого бизнеса: от разработки изменений в законодательстве до одобрения принимаемых властями решений. Финансирование господдержки предпринимательства, которое сегодня ведется крайне скудно, а средства тратятся неэффективно, также можно проводить через СРО или неправительственное агентство. Они же могли бы помочь в организации кредитования, в развитии инноваций и в других вопросах, о которых власти говорят уже много лет, но до сих пор безрезультатно. Национальный резервный банк не остается в стороне от проблемы: одна из его программ направлена на поддержку и развитие кредитования малого бизнеса. В частности, программой предусмотрен конкурс на лучший проект развития малого предприятия. Победители получают финансовую поддержку своих проектов.
Даже комплекс мер не позволит в короткие сроки создать здоровую деловую атмосферу в российском обществе. Пройдет время, прежде чем словосочетание «свой бизнес» перестанет ассоциироваться лишь с миллионными оборотами и «встречами» с силовыми структурами. Тем не менее, уже сейчас следует предпринимать шаги и создавать условия для формирования сообщества свободных предпринимателей. Проблема развития малого предпринимательства должна быть жестко увязана с борьбой с бедностью. Не случайно уровень распространения небольших предприятий служит одним из индикаторов общего уровня жизни населения.
Минэкономразвития России предлагает увеличить бюджетное финансирование программы по поддержке малого бизнеса в 2009-2011 годах с 15 миллиардов рублей до 50 миллиардов рублей. В настоящее время трехлетняя программа по поддержке малого бизнеса предполагает финансирование из бюджета в размере 15 миллиардов рублей, а Минэкономразвития сделало заявку увеличить ее на 35 миллиардов рублей - до 50 миллиардов рублей. Эти предложения уже были учтены при рассмотрении основных параметров бюджета на три года. Дополнительные средства будут направляться на строительство технопарков, субсидирование затрат малого бизнеса при подключении к электросетям, финансирование региональных венчурных фондов, дополнительных бизнес-инкубаторов.
Таким образом, можно сделать вывод, что отечественные малые предприятия имеют перспективы дальнейшего развития. Приоритетным направление развития малого бизнеса является создание саморегулируемых организаций (СРО). СРО могут взять на себя деятельность по улучшению законодательной базы для малого бизнеса: от разработки изменений в законодательстве до одобрения принимаемых властями решений. Финансирование господдержки предпринимательства, которое сегодня ведется крайне скудно, а средства тратятся неэффективно, также можно проводить через СРО или неправительственное агентство. Они же могли бы помочь в организации кредитования, в развитии инноваций и в других вопросах. Малый и средний бизнес, по сути своей, готов решать экономические проблемы страны. Его функционирование возможно даже при условии невмешательства, а при господдержке процветание неизбежно.

Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение форм и методов стимулирования предпринимательской деятельности.
Исследование сущности малого и среднего бизнеса и его значения в современных условиях показало, что в России велики резервы роста предприятий данного бизнеса. От темпов роста этой сферы хозяйственной деятельности в России будут зависеть развитие экономики в целом в ближайшие годы. Развитие производства предприятий малого бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка, расширяется потребительский сектор. Кроме того, развитие малого бизнеса ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.
На экономическую обстановку существенно влияют наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходов на инвестированный капитал, потребности покупателей, наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, создающих наиболее благоприятные условия для ее развития. Рыночная экономика не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не поддерживает социально не защищенные слои населения. Обо всем этом должно позаботиться государство путем создания механизма государственного воздействия на предпринимательскую деятельность.
Среди форм стимулирования предпринимательской деятельности можно выделить предоставление прямых кредитов и субсидий, ассигнований на содержание бюджетных учреждений, оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным и муниципальным контрактам. Все большее значение приобретают программы льготного кредитования и субсидирования определенных отраслей, гарантирования займов, меры по поддержанию или сдерживанию роста отраслевых цен в сочетании с протекционистской импортной политикой и другими средствами стабилизации рынка. Регулирование процентных ставок по депозитам и ссудам на рыночной основе предполагает, что частному бизнесу обеспечивается большая свобода выбора условий и способов финансирования.
К методам стимулирования предпринимательства следует отнести оптимизацию существующей информационной инфраструктуры и создание на ее основе единого информационного поля для малого предпринимательства; расширение сферы применения современных информационных технологий в практике бизнеса; использование возможностей сетей деловой информации и СМИ. Также приоритетными направлениями развития предпринимательской деятельности являются отмена или снижение таможенных пошлин и импортных ограничений; улучшение инвестиционного климата для иностранных инвесторов; содействие диверсификации производства; поддержка малого бизнеса и венчурных фирм; оказание содействия фирмам в разработке и освоении новых технологий, помогающих заменять товары фирм-монополистов.
Для стимулирования предпринимательской деятельности через налоговую политику по налогу на прибыль должны быть восстановлены льготы на постоянной основе.
Налоговая политика, прежде всего, должна быть нацелена на расширение налоговой базы. Реальным шагом в деле расширения налогооблагаемой базы является всемерное стимулирование развития малого бизнеса. В этом залог успешного перехода к рыночным отношениям, создания фундамента экономического роста.

Список использованной литературы
Азаров Ю.Ф. Основы таможенного дела. М.: РИО РТА, 2006. –418с.
Горфинкель В.Я. Малый бизнес. М.: Юнити -Дана, 2007. – 430с.
Замулин О. Оттепель// Эксперт. 2007. №13. – 90с.
Костюнина Г.М. Международная практика регулирования иностранных инвестиций. М.: МГИМО, 2006. – 364с.
Лапуста М.Г. Малое предпринимательство. М.: Инфра-М, 2006. – 385с.
Малько А.В. Коррупция как основная честь теневой юридической жизни общества // Вопросы статистики. 2006. №17 (06). -80с.
Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. М.: Теис, 2007. – 468с.
Ханян А.Э. Россия и ВТО. М.: Научная книга, 2006. – 160с.
Лапуста М.Г. Малое предпринимательство. М.: Инфра-М, 2006. – 16с.
Горфинкель В.Я. Малый бизнес. М.: Юнити -Дана, 2007. – 9с.
Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. М.: Теис, 2007. – 146с.
Горфинкель В.Я. Малый бизнес. М.: Юнити -Дана, 2007. – 18с.
Азаров Ю.Ф. Основы таможенного дела. М.: РИО РТА, 2006. – 34с.
Костюнина Г.М. Международная практика регулирования иностранных инвестиций. М.: МГИМО, 2006. – 184с.
Ханян А.Э. Россия и ВТО. М.: Научная книга, 2006. – 38с.
Замулин О. Оттепель// Эксперт. 2007. №13. – 52с.
26

Список литературы [ всего 8]

1.Азаров Ю.Ф. Основы таможенного дела. М.: РИО РТА, 2006. –418с.
2.Горфинкель В.Я. Малый бизнес. М.: Юнити -Дана, 2007. – 430с.
3.Замулин О. Оттепель// Эксперт. 2007. №13. – 90с.
4.Костюнина Г.М. Международная практика регулирования иностранных инвестиций. М.: МГИМО, 2006. – 364с.
5.Лапуста М.Г. Малое предпринимательство. М.: Инфра-М, 2006. – 385с.
6.Малько А.В. Коррупция как основная честь теневой юридической жизни общества // Вопросы статистики. 2006. №17 (06). -80с.
7.Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. М.: Теис, 2007. – 468с.
8.Ханян А.Э. Россия и ВТО. М.: Научная книга, 2006. – 160с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024