Вход

Вернадский Г.В. и Соловьев С.М. о царствовании Ивана Грозного

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144911
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Исторические подходы в работах Соловьева С.М. и Вернадского Г.В.
Эпоха Ивана Грозного в свете исторических концепций Соловьева С.М. и Вернадского Г.В.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Клятву они сдержали, отбив 31 приступ. После пяти месяцев безуспешных попыток поляки вынуждены были снять осаду Пскова, которые выдержали осаду под начальством князя И.П. Шуйского. Шведы, вступившие в союз с Баторием, тогда же взяли Нарву, Гапсаль, Ям, Копорье и Корелу. Иван Грозный послал в Рим Шевригина с просьбой о посредничестве к папе Григорию XIII; папа прислал иезуита Антония Поссевина, который и устроил мирные переговоры, приведшие к перемирию. В январе 1582 года в Яме-Запольском (недалеко от Пскова) было заключено 10-летнее перемирие с Речью Посполитой. Россия отказывалась от Ливонии и белорусских земель, но ей возвращались некоторые пограничные русские земли.      В мае 1583 года заключается трехлетнее Плюсское перемирие со Швецией, по которому уступались Копорье, Ям, Ивангород и прилегающая к ним территория южного побережья Финского залива. Русское государство вновь оказалось отрезанным от моря.
Ливонская компания была делом всей жизни Ивана IV. Каждое поражение он связывал с изменой боярского командования. Несколько было казнено. Поэтому когда князь Курбский проиграл сражение, то предпочел сбежать в Литву. Вернадский Г.В. оценивая этот поступок пишет следующее: «Бегство Курбского не только произвело на Ивана чрезвычайно болезненное впечатление, но и породило в нем низменные чувства. Теперь его подозрительность не знала границ. В конце концов он решил сломить оппозицию бояр и принять чрезвычайные меры и для своей личной защиты, и для усиления своего контроля над армией и администрацией».
Совокупность этих мер, направленных на родовую аристократию, называется опричниной. Суть опричнины состояла в том, что Грозный применил к территории старых удельных княжеств, где находились вотчины служилых князей-бояр, тот порядок, какой обыкновенно применялся Москвой в завоеванных землях. И отец, и дед Грозного, следуя московской правительственной традиции, при покорении Новгорода, Пскова и иных мест выводили оттуда наиболее видных и для Москвы опасных людей в свои внутренние области, а в завоеванный край посылали поселенцев из коренных московских мест. Это был испытанный прием ассимиляции, которой московский государственный организм усваивал себе новые общественные элементы. В особенности ясен и действителен был этот прием в Великом Новгороде при Иване III и в Казани при самом Иване IV. Лишаемый местной руководящей среды завоеванный край немедля получал такую же среду из Москвы и начинал вместе с ней тяготеть к общему центру - Москве. То, что удавалось с врагом внешним, Грозный задумал испытать с врагом внутренним. Он решил вывести из удельных наследственных вотчин их владельцев - княжат и поселить их в отдаленных от их прежней оседлости местах, там, где не было удельных воспоминаний и удобных для оппозиции условий; на место же выселенной знати он селил служебную мелкоту на мелкопоместных участках, образованных из старых больших вотчин. Исполнение этого плана Грозный обставил такими подробностями, которые возбудили недоумение современников. Он начал с того, что в декабре 1564 г. покинул Москву безвестно и только в январе 1565 г. дал о себе весть из Александровской слободы. Он грозил оставить свое царство из-за боярской измены и остался во власти, по молению москвичей, только под условием, что ему на изменников "опала своя класти, а иных казнити, и животы их и статки (имущество) имати, а учинити ему на своем государстве себе опришнину: двор ему себе и на весь свой обиход учинити особной".(9,125) Борьба с "изменою" была целью; опричнина же была средством. Новый двор Грозного состоял из бояр и дворян, новой "тысячи голов", которую отобрали так же, как в 1550 г. отобрали тысячу лучших дворян для службы по Москве. Первой тысяче дали тогда подмосковные поместья; второй - Грозный дает поместья в тех городах, "которые городы поимал в опришнину"; это и были опричники, предназначенные сменить опальных княжат на их удельных землях. Число опричников росло, потому что росло количество земель, забираемых в опричнину. Грозный на всем пространстве старой удельной Руси, по его собственному выражению, "перебирал людишек", иных "отсылал", а других "принимал". В течение 20 последних лет царствования Грозного опричнина охватила полгосударства и разорила все удельные гнезда, разорвав связь "княженецких родов" с их удельными территориями и сокрушив княжеское землевладение. Княжата были выброшены на окраины государства, остававшиеся в старом порядке управления и носившие названия "земщины", или "земского".
Соловьев С.М. понимал исторический смысл опричнины как борьбы против "удельных" устремлений боярства. Он рассматривает историю России XV—XVI веков как процесс постепенного вытеснения старых “родовых” начал “государственными”. Деятельность Ивана Грозного, по мысли Соловьева, была при всех жестокостях шагом вперед, к победе государственных начал.

Заключение
Историки близки в осуждении жестокости царя, отмечают его психическую неустойчивость, но при этом положительно оценивают его внешнюю политику и реформы нацеленные на укрепление централизации государства.
После оценки, данной Грозному Соловьевым, ясно, что мы имеем дело с крупным дельцом, понимавшим политическую обстановку и способным на широкую постановку правительственных задач. Одинаково и тогда, когда с "избранной радой" Грозный вел свои первые войны и реформы, и тогда, когда позднее, без "рады", он совершал свой государственный переворот в опричнине, брал Ливонию и Полоцк и колонизовал "дикое поле", - он выступает перед нами с широкой программой и значительной энергией. Сам ли он ведет свое правительство или только умеет выбрать вожаков, - все равно: это правительство всегда обладает необходимыми политическими качествами, хотя не всегда имеет успех и удачу. Недаром шведский король Иоанн, в противоположность Грозному, называл его преемника московским словом "durak", отмечая, что со смертью Грозного в Москве не стало умного и сильного государя.
Вернадский Г.В. не умоляет достоинств царя, но симпатизирует более периоду, когда при царе находились неформальные советники: Адашев, Сильверст, князь Курбский. Государство к этому моменту было готово к контрнаступлению на «степь» и политика царя этому соответствовала: взятие Казанского и Астраханского ханств, а так же присоединение Сибири. Россия занимает евразийский континент, начинается объединение «леса» и «степи».
Список литературы

Вернадский Г.В. Русская история. М., Аграф,1997. 544 с.
Ключевский В.О. Курс русской истории, электронная версия.
Колпаков А. Д. Историография // Большая Советская Энциклопедия, электронная версия,2002.
Николаев Б. Жизнь и труды Г.В. Вернадского. www/gumilevica.kulichki.net/VGV/vgv100.htm
Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.,Проспект, 1997.—544 с.
Платонов С.Ф. Русская история. М., Русское слово, 1996. 400с.
Сахаров А.Н., Новосельцев А.П. История России с древнейших времен и до конца XVII века. М., АСТ, 2000.576 с.
Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М., Правда, 1989. 767с.
Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. М., Проспект,1999. 592с.
Вернадский Г.В. Русская история. М., Аграф,1997.С.84.
Там же.С.101.
Вернадский Г.В. Русская история. М., Аграф,1997.С. 102
Платонов С.Ф. Русская история. М., Русское слово, 1996. С.88.
Вернадский Г.В. Русская история. М., Аграф,1997.С.89.
Вернадский Г.В. Русская история. М., Аграф,1997.С.106.
Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. М., Проспект,1999. С.127.
16

Список литературы [ всего 9]

1.Вернадский Г.В. Русская история. М., Аграф,1997. 544 с.
2.Ключевский В.О. Курс русской истории, электронная версия.
3.Колпаков А. Д. Историография // Большая Советская Энциклопедия, электронная версия,2002.
4.Николаев Б. Жизнь и труды Г.В. Вернадского. www/gumilevica.kulichki.net/VGV/vgv100.htm
5.Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.,Проспект, 1997.—544 с.
6.Платонов С.Ф. Русская история. М., Русское слово, 1996. 400с.
7.Сахаров А.Н., Новосельцев А.П. История России с древнейших времен и до конца XVII века. М., АСТ, 2000.576 с.
8.Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М., Правда, 1989. 767с.
9.Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. М., Проспект,1999. 592с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024