Вход

Информационные жанры тележурналистики: исторический контекст и современность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144906
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I. Информационные жанры тележурналистики
§1. История информационных жанров
§2. Информационные жанры на телевидении
Глава II. Особенности информационных жанров на телеканалах
§1. Первый канал
§2. НТВ
§3. РЕН-ТВ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ведь импорт не терпит отечественных конкурентов.
Важно дать читателю все важные сведения. Особенно это касается происшествий, например, связанных с терактами в Москве. Такую информацию газета помещает сразу же с предупреждением жителей России о террористических угрозах.
В настоящее время во всем мире люди не могут быть спокойны за своих близких.
Постоянно отечественные и зарубежные СМИ оповещают о новых жертвах в Чечне, Дагестане, Северной Осетии. Причем в половине случаев винят в случившемся российских силовиков.
В Москву на рейсовом автобусе приехали две девушки-смертницы с сопровождении. Их звали Дженнет Абдурахманова и Мариам Шарипова. Обе страдали из-за смерти любимых в ходе операций российских спецслужб в Дагестане по разоружению боевиков.
Девушки решили отправиться на небеса вместе с русскими людьми и надели утром 29 марта на себя пояса смертниц со взрывчаткой и мелко нарубленными гвоздями и болтами.
Первый взрыв произошел на станции «Лубянка» около 8 часов утра, когда пассажиры выходили из вагонов. Второй взрыв прогремел с интервалом примерно в 45 минут на станции «Парк культуры». Погибло более 40 человек.
§2. НТВ
Следующий канал, который может заинтересовать телезрителя – это ТНТ. В 2009 году его аудитория составляла свыше 100 миллионов человек. Это развлекательный канал для досуга. Возраст аудитории от 3 до 70 лет.
Новости на НТВ происходят в сжатой форме. Они начинаются с проблемы государственного аппарата и заканчиваются культурой.
В новостях иногда проходят интервью с В. Путиным по поводу кризиса в стране, Д. Медведевым о популяризации промышленности.
«В понятие «досуг» мы вкладываем несколько иное содержание: это сфера свободного, нерегламентированного поведения человека, возможность выбора досуговых занятий и в то же время стройность, целенаправленность самого процесса досуга, охватывающего искусство, игру, общение, развлечения, художественное творчество.
Известно, например, что потребление бытовых услуг характеризуется стремлением минимизировать время, затрачиваемое на него, желанием совместить его с другими видами занятий». [Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации / Н. Б. Кириллова. – М.: Изд-во Академ. Проект, 2007. – С. 211.]
Избирательный досуг предполагает другое отношение. Он не может быть случайным, он становится основной целью. Здесь исчезает желание минимизировать время, ибо идет интересный событийный духовный процесс, в который человек погружается полностью.
Репортажи начинаются обычно с происшествий в стране и мире. Особенно это касается терактов в Чечне.
Досуговые информационные блоки сводятся в хронику цен на театральные представления.
Особенности пространственно-временного устройства досугового процесса и его сферы заключаются в том, чтобы сделать субъект присутствующим «здесь и сейчас», в непосредственно переживающем настоящем.
Приблизить ценное, любимое и отдалить или упразднить пустое, ненужное – вот высший смысл истинного значения досуга. В этом случае культурный досуг для человека превращается в образ жизни, в заполнение свободного времени разнообразными, содержательно насыщенными видами деятельности.
Но существует проблема еще и этической составляющей, что можно смотреть современной молодежи, а что может отрицательно воздействовать на нее. Однако сегодня практически многие молодежные телевизионные проекты не устраивают самих молодых людей. Они считают многие передачи неинтересными из-за плохой непрофессиональной организации работы продюсеров и режиссеров на телевидении.
Отличие этого канала состоит в том, что нацелен он развлекать аудиторию, а не просвещать интеллектуально.
§3. РЕН-ТВ
Следующий канал, который несколько отличается от Первого канала является Ren-tv. Здесь критикуется работа чиновников, образ жизни молодых людей. Показываются страшилки, фильмы ужасов, мелодрамы, рассказывается часто о звездах эстрады и насилии в семьях.
У канала есть слоган – Ren-tv самый сок телеэфира. «Целевая аудитория канала определена таким образом: мужчины и женщины, 28–38 лет, активные, семейные, ценящие жизнь такой, какая она есть, не стремящиеся уйти от нее». [http://www.press-attache.ru/Article.aspx/news/2733]
Канал отличается правдивостью и рассмотрением вопросов условия жизни населения страны. Иногда здесь показывается ужасающий быт спившейся провинции. Но скрывать это не представляется правильным. Важно ведь ставить вопросы здоровья нации, рождения полноценных членов общества. Важно здесь соблюдать этику.
Принципы морали, став внутренней позицией человека, позволяют ему в каждом конкретном случае находить правильное решение. Но вместе с тем этика определяет и конкретные нормы, которыми должны руководствоваться люди в часто встречающихся ситуациях. Такими нормами являются правила людей, требования этикета как простейшие правила повседневного общения между людьми, принятые образцы поведения.
Из информационно-аналитических программ можно отметить «Неделю с Марианной Максимовской». Она интересна как итог событий за неделю. У Максимовской программа профессиональная о насущных проблемах людей. Ведущая рассказывает зрителям о бытовых трудностях в столице и провинции. Для нее практически нет проблемы рассмотреть особенности работы чиновников или коммунальных служб Урюпинска. Главное – подать телезрителю наглядный материал из жизни.
Контакты с источниками информации могут носить открытый характер (когда журналист выступает как представительтелеканала, и сообщает о своих намерениях) или скрытый (скрытое наблюдение – журналист меняет профессию, «скрытая камера или микрофон»), когда о присутствии журналиста не знают или когда журналист для получения информации становится, например, водителем такси.
Но иногда Максимовскую критикуют за излишнюю правоту на экране. Однажды в интервью она рассказала, что менталитет канала Ren-tv складывается из мышления о важности социальных проблем и пропаганды «возлюби ближнего своего». Еще она сказала, что практически нет сегодня патриотических программ на телевидении и на канале вскоре будут эти программы.
Но отличие этого канала от «первой кнопки» заключается в том, что канал Ren-tv – это еще и критик социального быта в аналитических программах. Скоро будут запущены в эфир документальные программы интересные для жителей мегаполисов. Это повысит рейтинг канала и изменит его ментальность в сторону пропаганды здорового образа жизни и создания семьи.
Пропагандируется здоровый образ жизни, развлечения, отдых.
Итак, информационные жанры важны для оповещения населения о проблемах политики и экономики в стране. Это связано с кризисом и страшными событиями терактов. Важно вовремя дать информацию о надвигающейся опасности.

Заключение
Итак, авторская деятельность журналиста – самая значимая часть работы.
Это и подготовка собственных произведений в журналы, и режиссура, компоновка произведений в номер, и составление сборника произведений, и литературная запись, и другие виды работы, защищаемые законодательными актами по авторскому праву.
Авторская деятельность в журналистике требует от каждого работника обладать значительной долей универсализма (то есть уметь в какой-то мере все) но при этом непременно специализироваться в той или иной области (тематической, проблемной, жанровой, стилевой).
Сейчас современные интервью проходят примерно по 15 – 20 минут, а иногда и того меньше (задается всего 3–5 вопросов) и все записывается на цифровой диктофон.
Но вопросы стали очень простые: где родился, учился, как женился, сколько детей, ревнуете ли вы свою жену к партнеру по теленовелле? Такие группы вопросов лишь раздражают потенциальных героев того или иного светского сюжета. В итоге он отказывается отвечать на вопросы журналистов.
Поэтому важно для профессионального журналиста раскрыть всю суть проблемы жизни и деятельности того или иного человека. Иначе слишком ограниченные тексты никому не понравятся, и читатель не купит или не подпишется на журнал.
В газеты обычно попадает только та информация, которую разрешено обнародовать. А таких материалов порой оказывается недостаточно. Не следует думать, что работа в газете избавляет от необходимости быть на самом пике актуальности. Любое событие имеет разный временной диапазон, на протяжении которого его актуальность сохраняется. Новые события в банковской сфере оттесняют значимость прежних на второй план, те, в свою очередь, делают менее актуальным то, что произошло еще раньше.
Есть у российских СМИ одно «больное место». Это так называемая апокалиптическая журналистика.
Непрерывные предсказания всеобщего конца. Этот информационный натиск настолько силен, что у аудитории выработалась естественная защитная реакция безучастности и даже раздражения по отношению к чужой боли.
Новости в СМИ всегда свежие, но здесь важно найти точную информацию, которая проверялась очень тщательно. Важно рассматривать проблемы социальные, экономические, политические и всегда информировать читателя о тех или иных катаклизмах или событиях в нашей стране и за рубежом.
На телевидении тоже идет борьба за своего зрителя и многие каналы массового вещания постепенно убирают из перечня «горячие» новости, чтобы не испортить себе репутацию.

Список использованной литературы
Книги
№ 1. Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. – 10-е изд., доп. – М.: МГУ, 2006. – 294 с.
№ 2. Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации / Н. Б. Кириллова. – М.: Изд-во Академ. Проект, 2007. – 456 с.
№ 3. Князев А. Основы тележурналистики. – М.: Время, 2007. – 342 с.
№ 4. Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. – 5-е изд., испр. – М.: Аспект-Пресс, 2003. – 224 с.
№ 5. Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром / С. А. Муратов. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 202 с.
№ 6. Майданова Л. М. Практическая стилистика жанров СМИ. – Екатеринбург, 1997. – 46 с.
№ 7. Новикова А. А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия / А. А. Новикова. – СПб.: Изд-во Алетейя, 2008. – 208 с. – (Профессиональная журналистика)
№ 8. Орлова В. В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. – М.: Аспект-пресс, 2005. – 346 с.
№ 9. Павлова Е. Д. Средства массовой информации – инструмент скрытого воздействия на сознание: социально-философский анализ / Е. Д. Павлова; отв. ред. А. Е. Лукьянов; Научный совет РАН История мировой культуры. – М.: Изд-во Наука, 2007. – 206 с.
№ 10. Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. – М.: Изд-во Рефлбук, 2001. – 234 с.
№ 11. Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. – М.: Изд-во МГУ, 2003. – 240 с.
№ 12. Рожков И. Я. Бренды и имиджи. – М.: Изд-во Мир, 2007. – 246 с.: ил.
№ 13. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики / Под общ. ред. Я. Н. Засурского. – М.: Академический проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus).
№ 14. Саппак В. С. Телевидение и мы: четыре беседы / В. С. Саппак. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 166 с. – (Золотой фонд ТВ-литературы).
№ 15. Тертычный А. А. Жанры периодической печати. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2006. – 320 с.
№ 16. Тертычный А. А. Расследовательская журналистика. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2002. – 384 с.
Статьи
№ 17. Петербург основал Александр Невский // «МК в Питере» – 2009. – № 42. – С. 6.
Сайты
№ 18. http://www.1tv.ru/allnews
№ 19. http://www.press-attache.ru/Article.aspx/news/2733
2

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
Книги
№ 1. Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. – 10-е изд., доп. – М.: МГУ, 2006. – 294 с.
№ 2. Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации / Н. Б. Кириллова. – М.: Изд-во Академ. Проект, 2007. – 456 с.
№ 3. Князев А. Основы тележурналистики. – М.: Время, 2007. – 342 с.
№ 4. Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. – 5-е изд., испр. – М.: Аспект-Пресс, 2003. – 224 с.
№ 5. Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром / С. А. Муратов. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 202 с.
№ 6. Майданова Л. М. Практическая стилистика жанров СМИ. – Екатеринбург, 1997. – 46 с.
№ 7. Новикова А. А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия / А. А. Новикова. – СПб.: Изд-во Алетейя, 2008. – 208 с. – (Профессиональная журналистика)
№ 8. Орлова В. В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. – М.: Аспект-пресс, 2005. – 346 с.
№ 9. Павлова Е. Д. Средства массовой информации – инструмент скрытого воздействия на сознание: социально-философский анализ / Е. Д. Павлова; отв. ред. А. Е. Лукьянов; Научный совет РАН История мировой культуры. – М.: Изд-во Наука, 2007. – 206 с.
№ 10. Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. – М.: Изд-во Рефлбук, 2001. – 234 с.
№ 11. Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. – М.: Изд-во МГУ, 2003. – 240 с.
№ 12. Рожков И. Я. Бренды и имиджи. – М.: Изд-во Мир, 2007. – 246 с.: ил.
№ 13. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики / Под общ. ред. Я. Н. Засурского. – М.: Академический проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus).
№ 14. Саппак В. С. Телевидение и мы: четыре беседы / В. С. Саппак. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 166 с. – (Золотой фонд ТВ-литературы).
№ 15. Тертычный А. А. Жанры периодической печати. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2006. – 320 с.
№ 16. Тертычный А. А. Расследовательская журналистика. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2002. – 384 с.
Статьи
№ 17. Петербург основал Александр Невский // «МК в Питере» – 2009. – № 42. – С. 6.
Сайты
№ 18. http://www.1tv.ru/allnews
№ 19. http://www.press-attache.ru/Article.aspx/news/2733
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01408
© Рефератбанк, 2002 - 2024