Вход

Титаны Возрождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144902
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные черты философии эпохи Возрождения
2. Никколо Макиавелли. Политическая философия гуманизма
3. Николай Коперник и новая парадигма гелиоцентрической теории
4. Натуралистический пантеизм Джордано Бруно
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В бесконечном многообразии вещей происходит непрерывное и неостановимое движение, приводящее к постоянным изменениям вещей: «Ничто изменчивое и сложное в два отдельные мгновения не состоит из тех же частей, расположенных в том же порядке. Ибо во всех вещах происходит непрерывный прилив и отлив, благодаря чему ничто нельзя дважды назвать тождественным самому себе, чтобы дважды одним и тем же именем была обозначена одна и та же вещь».
Бруно подчеркивает, что во Вселенной духовная и телесная субстанции имеют одно бытие, один корень. Материю Бруно рассматривает как то начало, которое производит формы из своего лона. Материя «должна быть названа божественной вещью и наилучшей родительницей, породительницей и матерью естественных вещей, а также всей природы и субстанции». Материя обладает, тем самым, свойством божественности, она «свидетельствует о себе, что представляет собой богиню (подобие Бога), ибо она – беспричинная причина». Этим Бруно отвергал идею творения и обусловленности Богом природы как внешнего источника ее существования. Таким образом, Бруно стоял на позициях радикального пантеизма.
Материю Бруно рассматривал как состоящую из атомов, следуя в этом отношении за античными атомистами. Все в природе, согласно Бруно, состоит из неделимых частиц, атомов, которые определяют единство всех вещей. Атомистическое понимание природы Бруно формулирует в виде концепции минимума: в мире не существует ничего, кроме минимума, который определяет все в мире, весь максимум.
Согласно Бруно, вся Вселенная одушевлена, ей присуще внутреннее жизненное начало, которое он называет «мировой душой». Всеобщей одушевленностью Бруно объяснял причины движения в природе, которая обладает свойством самодвижения. Признавая всю природу одушевленной, Бруно тем самым занимал позиции гилозоизма, который в то время, в условиях господства схоластики и теологии, играл прогрессивную роль, так как признавал человека частью природы.
Роль Бруно в утверждении новой космологии несводима к пропаганде коперниканства. Бруно потому и смог сделать радикальные выводы из гелиоцентризма, что включил его в свою общефилософскую систему натуралистического пантеизма. Новое учение обосновывается им как отражающее физическую реальность. Аргументация Бруно не ограничивалась доказательством движения Земли. Отвергая в споре со схоластами главнейшие положения Аристотелевой физики, Бруно сделал выводы, прямо не содержавшиеся в коперниканстве, но неизбежно следовавшие из него. Земля потому, в частности, и может обладать собственным движением, подобным движению иных небесных тел, что существует физическая однородность Вселенной.
Мысль о материальном единстве Земли и неба явилась важнейшей предпосылкой нового подхода к изучению движения небесных тел и построения новой космологии, порывающей с традиционной метафизикой и богословием.
Говоря о строении солнечной системы, Джордано Бруно высказал оправдавшуюся впоследствии гипотезу о существовании в ней планет, не известных тогдашним астрономам: во Вселенной все подвержено развитию, изменению и гибели, вечна только сама Вселенная, но каждый из составляющих ее миров, и наша Земля, и Солнце, солнечная система и иные бесчисленные миры не властны уйти от этого всеобщего закона.
Главнейшим положением космологии Бруно было учение о бесконечности, вне Вселенной нет ничего, она представляет собой все сущее, все бытие. Она вечна, не сотворена богом, неподвижна. Неподвижность Вселенной следует понимать лишь как невозможность перемещения ее в другое место, ибо такого места, такой пустоты вне ее не существует; в самой же Вселенной постоянное изменение, непрерывное движение и развитие происходят вечно.
Вселенная в одном из своих атрибутов объявляется у Бруно равной богу. Мысль эта решительно противостоит ортодоксальному богословию. И не только потому, что природа таким образом приравнивалась к богу, но и потому, что бог приравнивался к природе. Однако определение типа «природа есть бог в вещах» или рассуждение о том, что материя является «божественным бытием в вещах» не исчерпывает этого тождества.
Бог – синоним природы, понимаемой как присущий миру внутренний закон движения и развития. Но на этом Бруно не останавливается, он ставит вопрос об отношении бога-природы и совокупности вещей материального мира, о соотношении бога-природы и материи, о соотношении того «единого бытия», которое является «сущим, субстанцией и сущностью», с бытием «природных вещей».
Таким образом, не только природа это «бог в вещах», но и бог не существует, немыслим вне «вещей», вне телесного, материального мира. Пантеизм Бруно приобретает последовательно натуралистический, близкий к материализму характер.
С пантеизмом Бруно тесно связана концепция панпсихизма, а именно представление о том, что духовная субстанция определяет все многообразие проявления вещей. Духовное начало не может существовать без тела, как и тело, движимое и управляемое им, с ним единое, с его отсутствием распадающееся, не может быть без него.
Концепция панпсихизма определяет и теорию познания Бруно. Человеческий разум, согласно Бруно, - это «живое зеркало», в котором отражаются природа и формы вещей. В соответствии с этим задача познания состоит в установлении законов, управляющих изменчивостью вещей. В процессе познания мира оно переходит от ощущений к воображению, затем к рассудку, рассудок к интеллекту, интеллект к уму. Интеллект – «видящее зеркало», которое активно осмысливает мир. Ум же – это «живое зеркало», оно охватывает мир единым взором и познает его озарением, созерцанием, некой интеллектуальной интуицией. Бруно признавал «натуральную магию», которая для него означала познание и овладение таинственными, ранее неизвестными силами природы.
Бруно занимал четкую антирелигиозную позицию, прежде всего по отношению к католической церкви, но в то же время критиковал и всю христианскую догматику, считая, что религиозное сознание отрицательно влияет на человеческую жизнь, так как подменяет разумный подход слепой верой. Всех религиозных деятелей, основателей и реформаторов религии, апостолов и пророков, чудотворцев и богословов он называет «ослами», так как они унижают человеческий разум. В то же время Бруно признавал, что религия необходима для людей малоцивилизованных, которыми надо управлять.
В будущем вместо догматической религии откровения, по мысли Бруно, придет «религия разума». Под ней он понимал нечто, существенно отличающееся от обычного религиозного сознания.
Бруно, в рамках философии Возрождения, определенно наиболее сложный из философов. Отсюда различные толкования его учения. В настоящее время многие интерпретации его идей пересматриваются. Делать из него предтечу современного ученого эпохи научной революции смешно, ведь его интересы были иной природы (магико-религиозной и метафизической), отличной от той, на которой базировались идеи Коперника. Сомнительно, что Бруно понимал научный смысл этого учения. Невозможно выявить и математический аспект сочинений Бруно, потому что его математика - это пифагорейская аритмология, а следовательно, метафизика.
Но Бруно удивительным образом предвосхищает некоторые положения Спинозы, и особенно – романтиков. Свойственное этим философам опьянение Богом и бесконечным уже присутствует в трудах Бруно. У Шеллинга (по крайней мере, на одной из фаз его развития) мы увидим отдельные наиболее яркие черты сходства с нашим философом. Одно из самых прекрасных и волнующих сочинений Шеллинга носит название «Бруно».
В целом творчество Бруно знаменует собой вершину Возрождения и в то же время эпилог этого неповторимого периода развития западной мысли.
Заключение
Два с половиной столетия Возрождения – от Петрарки до Галилея – знаменуют собой разрыв со средневековой традицией и переход к новому времени. Этот этап явился закономерным и необходимым в истории философской мысли. Мыслителями XIV-XVI вв. была разработана картина мира и человека, глубоко отличная от средневековой. Эта новая картина мира означала прежде всего крушение иерархии и десакрализацию космоса.
Специфически ренессансный характер этой новой картины мира заключается в ее пластичности, в сочетании сенсуалистического и рационалистического подхода. Пантеизм Возрождения означал не только соединение, отождествление божественного и природного начал, но и отождествление сущности и существования вещей, внутренних сил движения и материи.
Вне иерархии мыслится в философии Возрождения и человек. Именно антииерархичность отличает гуманистический антропоцентризм от средневекового. Обожествление человека означает не только его возвышение, но и взрыв, слом иерархии бытия. В конечном счете уже не в гуманистической, а в натурфилософской антропологии Возрождения упразднение иерархической картины мира приводит к включению человека в общий природный ряд.
И уж никак нельзя считать исчерпанными для нашего времени этическое наследие ренессансного гуманизма, поставленные им проблемы достоинства человека и человеческой свободы. Дело не ограничивается теоретическим наследием антропологии и этики Возрождения. Бессмертным вкладом в философскую культуру человечества является богатство человеческой личности – личности самих философов Возрождения, таких, Макиавелли, Коперник, Джордано Бруно и др., воплотившийся в них гуманистический идеал полного и совершенного человека, единства личности философа и его жизненного пути, мысли и действия, слова и деяния.
Список литературы
Блинников Л.В. Великие философы. – М.: Логос, 2000. – 432 с.
Бруно Д. Философские диалоги. – М.: Алатейя, 2000. – 320 с.
Великие мыслители Запада / Пер. Федорина В. – М.: Крон-Пресс, 1999.– 656 с.
Горфункель А.Х. Философия эпохи возрождения. М.: Высшая школа, 1980. – 368 с.
Коперник Н. О вращении небесных сфер. М.: Наука, 1964. – 656 с.
Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Момджян К.Х. Философия: Учебник. – М.: Инфра-М, 2004. – 519 с.
Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. – СПб.: Азбука, 2000. – 272 с.
Реале Дж, Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Книга 3. – СПб.: Пневма, 2002. – 866 с.
Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики, 2002. – 736 с.
Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики, 2002. – С. 101
Горфункель А.Х. Философия эпохи возрождения. М.: Высшая школа, 1980. – С. 11
Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Момджян К.Х. Философия: Учебник. – М.: Инфра-М, 2004. – С. 45,56
Горфункель А.Х. Философия эпохи возрождения. М.: Высшая школа, 1980. – С. 10-12
Великие мыслители Запада / Пер. Федорина В. – М.: Крон-Пресс, 1999. – С. 188-189
Великие мыслители Запада / Пер. Федорина В. – М.: Крон-Пресс, 1999. – С. 192
Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. – СПб.: Азбука, 2000. – С. 159
Горфункель А.Х. Философия эпохи возрождения. М.: Высшая школа, 1980. – С. 148-150
Великие мыслители Запада / Пер. Федорина В. – М.: Крон-Пресс, 1999. – С. 195-196
Великие мыслители Запада / Пер. Федорина В. – М.: Крон-Пресс, 1999. – С. 198-199
Коперник Н. О вращении небесных сфер. М.: Наука, 1964. – С. 11
Горфункель А.Х. Философия эпохи возрождения. М.: Высшая школа, 1980. – С. 114, 116-117
Реале Дж, Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Книга 3. – СПб.: Пневма, 2002. – С. 172, 179-185
Коперник Н. О вращении небесных сфер. М.: Наука, 1964. – С. 29
Горфункель А.Х. Философия эпохи возрождения. М.: Высшая школа, 1980. – С. 118-120
Великие мыслители Запада / Пер. Федорина В. – М.: Крон-Пресс, 1999. – С. 204
Блинников Л.В. Великие философы. – М.: Логос, 2000. – С. 58-59
Реале Дж, Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Книга 3. – СПб.: Пневма, 2002. – С. 125-126
Горфункель А.Х. Философия эпохи возрождения. М.: Высшая школа, 1980. – С. 268-270
Бруно Д. Философские диалоги. – М.: Алатейя, 2000. – С. 267
Блинников Л.В. Великие философы. – М.: Логос, 2000. – С. 59-60
Горфункель А.Х. Философия эпохи возрождения. М.: Высшая школа, 1980. – С. 279, 284-286
Блинников Л.В. Великие философы. – М.: Логос, 2000. – С. 62-63
Реале Дж, Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Книга 3. – СПб.: Пневма, 2002. – С. 132-133
Горфункель А.Х. Философия эпохи возрождения. М.: Высшая школа, 1980. – С. 344, 356
24

Список литературы [ всего 9]

1.Блинников Л.В. Великие философы. – М.: Логос, 2000. – 432 с.
2.Бруно Д. Философские диалоги. – М.: Алатейя, 2000. – 320 с.
3.Великие мыслители Запада / Пер. Федорина В. – М.: Крон-Пресс, 1999.– 656 с.
4.Горфункель А.Х. Философия эпохи возрождения. М.: Высшая школа, 1980. – 368 с.
5.Коперник Н. О вращении небесных сфер. М.: Наука, 1964. – 656 с.
6.Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Момджян К.Х. Философия: Учебник. – М.: Инфра-М, 2004. – 519 с.
7.Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. – СПб.: Азбука, 2000. – 272 с.
8.Реале Дж, Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Книга 3. – СПб.: Пневма, 2002. – 866 с.
9.Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики, 2002. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024