Вход

Расчет себестоимости продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144901
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1.Управление затратами и калькулирование себестоимости
2.Процесс калькулирования себестоимости
2.Системы калькулирования себестоимости
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Распределение непрямых затрат при этом осуществляется по широкой их базе, рассмотренной ранее;
г) на четвертом этапе рассчитывается удельная себестоимость продукции, т.е. определяется объем совокупных операционных затрат, приходящихся на единицу продукции.
Преимуществом использования данной системы калькулирования себестоимости является ее простота, возможность эффективного управления незавершенным производством и запасами готовой продукции, группировка затрат на производство и реализацию продукции в разрезе центров ответственности. В то же время основным недостатком этой системы калькулирования является чрезмерное усреднение себестоимости продукции, не учитывающее сезонные особенности ее производства, различия в потерях материальных ресурсов и времени работников на отдельных этапах операционной деятельности, различия в затратах по хранению запасов и т.п.
Попередельная система калькулирования продукции широко используется на предприятиях угольной, нефтяной, химической, фармацевтической, текстильной, обувной, пищевой и других аналогичных по организации технологических процессов отраслей экономики.
3. Нормативная система калькулирования себестоимости продукции (или система «стандарт-костинг») заключается в ее осуществлении на основе разработанных норм и нормативов затрат. При этом фактические операционные затраты различных видов сопоставляются с нормативными с целью выявления и отражения в учете размеров отклонений (эту систему поэтому часто называют «управление затратами по отклонениям»).
Нормативная система калькулирования себестоимости продукции осуществляется по следующим основным этапам:
а) разработка системы норм и нормативов затрат материальных ресурсов, живого труда, отдельных видов других прямых и непрямых расходов. Эти нормативы разрабатываются на единицу производимой продукции, на отдельные виды работ и т .п. Нормативы строятся в разрезе отдельных статей учетной калькуляции;
б) текущий учет операционных затрат в разрезе разработанных норм с одновременным определением размера отклонений от этих норм;
в) текущий учет изменения значений норм и нормативов, используемых предприятием в процессе осуществления операционной деятельности;
г) определение фактической себестоимости произведенной (реализованной) продукции. Этот расчет осуществляется по следующей формуле:
ССП =НЗ ± ЕОФЗ ± EИН,
где ССП - фактическая себестоимость единицы произведенной (реализованной) продукции в отчетном периоде;
НЗ - суммарная нормативная себестоимость единицы продукции, установленная на предприятии;
ЕОФЗ - суммарное отклонение (экономия или перерасход) фактических затрат на производство (реализацию) единицы продукции от нормативов в отчетном периоде;
ЕИН - суммарное изменение (увеличение или сокращение) размера норм, определяющих нормативную себестоимость продукции, в отчетном периоде.
Преимуществом использования данной системы калькулирования себестоимости продукции является внедрение в операционную деятельность предприятия прогрессивных норм и нормативов затрат; высокая связь этих нормативов с разработанной ценовой политикой предприятия; повышение эффективности контроля управления затратами; получение более точных результатов калькулирования. Вместе с тем, она имеет и определенные недостатки, основными из которых являются: сложность учета обширной системы затрат; необходимость постоянного управления системой норм и нормативов; нетипичность отдельных отчетных периодов с позиций осуществления затрат, не учитываемая системой их нормативов.
Нормативная система калькулирования себестоимости продукции может использоваться как самостоятельная, так и дополняющая систему позаказного или попроцессного ее калькулирования. Ее можно использовать на предприятиях с массовым постоянным технологическим процессом производства и реализации продукции, имеющей стабильный сбыт и использующей однородные виды сырья, материалов, полуфабрикатов - в машиностроении, нефтехимической, текстильной, швейной, пищевой и других отраслях экономики.
4. Система калькулирования переменных затрат («диpeкт- костинг») заключается в том, что калькулируется не полная себестоимость производства и реализации продукции, а только удельные переменные операционные затраты (их основу составляют прямые виды операционных затрат). Основная цель внедрения этой системы калькулирования - обеспечить контроль за формированием маржинальной прибыли предприятия в разрезе конкретных видов продукции.
При этой системе калькулирования затрат маржинальная прибыль по конкретным видам продукции рассчитывается по следующей формуле:
МПп = Ц - Ипер,
где МПп - сумма маржинальной операционной прибыли по конкретным видам продукции;
Ц - цена реализации единицы произведенной продукции;
Ипер - сумма переменных (прямых) операционных затрат, отнесенных на конкретные виды продукции.
Преимуществами использования данной системы калькулирования себестоимости продукции являются ее простота; минимум осуществления расчетных операций, связанных с распределением непрямых затрат; высокая надежность полученных результатов, так как при этой системе в основном исключены погрешности отнесения непрямых затрат на отдельные виды продукции в процессе их распределения; возможность целенаправленного управления как переменными затратами, так и маржинальной операционной прибылью. Однако ее недостатком является неполное отражение всей совокупности затрат, связанных с производством и реализацией отдельных видов продукции. Эта система только начинает внедряться в практику калькулирования затрат на наших предприятиях, хотя в странах с развитой рыночной экономикой она используется уже давно.
Заключение
Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на её производство и реализацию.
Расчёт себестоимости по элементам затрат необходим, т.к. позволяет оценить все затраты, учитываемые в себестоимости по объекту за определённый период. Всё это необходимо, но недостаточно, т.к. при некоторых классификациях затрат нельзя оценить какая часть пошла на технологический процесс, а какая на управление и обслуживание производства. Поэтому для решения подобных задач используют расчёт себестоимости по статьям калькуляции. Объектом калькулирования может быть единица продукции или работы, определённый вид продукции или работы, произведённых за данный период на предприятии или в подразделении и т.д. в данном случае затраты, включаемые в себестоимость, классифицируются с учётом их характера, места возникновения, связи с технологическим процессом. Речь идёт только о другом способе разнесения тех же затрат, т.е. если считать себестоимость для одного и того же объекта по элементам затрат и статьям калькуляции итоговые значения должны быть одинаковыми. В зависимости от целей осуществления различают калькулирование частичной или полной себестоимости продукции. Формами частичного калькулирования могут быть калькулирование производственной себестоимости продукции (которое характеризует определение затрат лишь на ее производство); калькулирование маржинальной себестоимости продукции (которое характеризует определение лишь переменных затрат в разрезе отдельных видов продукции для выяснения суммы маржинальной прибыли по ним) и т.п. Полная себестоимость продукции отражает все виды затрат, связанных с ее производством и реализацией.
Список используемой литературы
Бертонеш М, Найт Р. Управление денежными потоками, СПб, Питер, 2004
Бланк И. А. Управление прибылью, М.: Нико-центр, 2002
Бланк И. А. Управление формированием капитала, Ника-центр, 2002
Воронова Е.Ю Особенности выбора базы распределения косвенных расходов при расчете себестоимости продукции производственного предприятия //Экономический анализ: теория и практика, 2007, № 9
Лихачева О. Н. Финансовое планирование на предприятии, М.:Проспект, 2003
Макальская М. П. Финансовое управление, М.: Дашков и К, 2004
Петров Н. Организация и планирование производства, М. ФУА-информ, 2004
Шуляк П. Н. Финансы предприятия, М.: Дашков и компания, 2002
www.buh.ru
Ивлев В. Попова Т. Применение функционально-стоимостного анализа для расчета себестоимости продукции, БиГ-Петербург, www.big.spb.ru
Бланк И. А. Управление прибылью, М.: Нико-центр, 2002
Бланк И. А. Управление прибылью, М.: Нико-центр, 2002
Шуляк П. Н. Финансы предприятия, М.: Дашков и компания, 2002
Шуляк П. Н. Финансы предприятия, М.: Дашков и компания, 2002
Шуляк П. Н. Финансы предприятия, М.: Дашков и компания, 2002
Лихачева О. Н. Финансовое планирование на предприятии, М.:Проспект, 2003
Лихачева О. Н. Финансовое планирование на предприятии, М.:Проспект, 2003
Лихачева О. Н. Финансовое планирование на предприятии, М.:Проспект, 2003
4

Список литературы [ всего 10]

1.Бертонеш М, Найт Р. Управление денежными потоками, СПб, Питер, 2004
2.Бланк И. А. Управление прибылью, М.: Нико-центр, 2002
3.Бланк И. А. Управление формированием капитала, Ника-центр, 2002
4.Воронова Е.Ю Особенности выбора базы распределения косвенных расходов при расчете себестоимости продукции производственного предприятия //Экономический анализ: теория и практика, 2007, № 9
5.Лихачева О. Н. Финансовое планирование на предприятии, М.:Проспект, 2003
6.Макальская М. П. Финансовое управление, М.: Дашков и К, 2004
7.Петров Н. Организация и планирование производства, М. ФУА-информ, 2004
8.Шуляк П. Н. Финансы предприятия, М.: Дашков и компания, 2002
9.www.buh.ru
10. Ивлев В. Попова Т. Применение функционально-стоимостного анализа для расчета себестоимости продукции, БиГ-Петербург, www.big.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024