Вход

Общая характеристика внешнеэкономического комплекса страны.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144899
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность, формы и условия развития внешнеэкономической деятельности страны
1.1. Сущность внешнеэкономического комплекса страны
1.2. Органы государственного и негосударственного регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью
1.3. Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности
Глава 2. Организация и техника операций во внешнеэкономическом комплексе страны
2.1. Экономические методы стимулирования экспортного производства
2.2. Техника осуществления экспортных, импортных, реэкспортных и реимпортных операций
2.3. Цели создания предприятий с иностранными инвестициями
Глава 3. Базисные условия поставок и необходимость торгово-посреднических операций
3.1. Сущность и классификация базисных условий поставок
3.2. Операции с участием посредников и торговых агентов
3.3. Условия работы посредников на внешнем рынке
Заключение
Список использованной литературы:
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Большое распространении в посреднической деятельности на внешнем рынке Западной Европы получила такая форма, как привлечение экспортерами или импортерами (доверителями) фирм, лиц и предприятий (поверенных) к совершению сделок от имени и за счет доверителей.
Доверители заключают с поверенными договоры поручения, в которых относительно коммерческих и технических условий сделок.
Доверители реализуют заключенные поверенными контракты, возмещают все их расходы, выплачивают вознаграждение.
3.3. Условия работы посредников на внешнем рынке
Экспортеры и посредники на внешнем рынке могут предусматривать в соглашениях неисключительное право продажи, исключительное (монопольное) право продажи, преимущественное право продажи («право первой руки»).
При неисключительном праве продажи соглашение экспортеров с посредниками предполагает, что посредники имеют право в течение определенного времени сбывать на обусловленной территории конкретный перечень товаров, получая за это вознаграждение от экспортеров. При этом экспортер не ограничен в праве продажи в том же регионе аналогично ассортимента товаров самостоятельно или через других посредников. Соглашения подобного роды не обеспечивают посредникам уверенного положения на внешнем рынке. Но экспортер, работая сразу с несколькими посредниками, имеет возможность сравнить их способности продвижения товара. Обычно данный метод применяется в случае выхода экспортеров на новый, слабо изученный рынок.
Использование исключительного права продажи лишает экспортера возможности продавать на оговоренной территории самостоятельно или с помощью других посредников товары, идентичные указанным в соглашении.
Исключительное право позволяет посреднику чувствовать себя уверенно в своем регионе и стимулирует его к наращиванию и развитию сбытовой сети. Практически монопольное положение посредника дает возможность быстрого развития активных действий на рынке.
Соглашения об исключительном праве продажи для экспортеров всегда содержат определенную долю риска из-за недобросовестности или незаинтересованности посредника в сбыте товаров.
Для устранения такой опасности необходимо в соглашения вводить обязательства посредников о продаже в определенные сроки оговоренного объема товара. Например, за первый год работы фирма должна продать товар на 200 тыс. долларов, через год – на 250 тыс. долларов и т.д.
Разновидностью договора об исключительной продаже товара является контракт о франчайзинге. Сущность франчайзинга заключается в том, что крупная материнская компания предоставляет небольшому предприятию исключительное право торговать своей продукцией под ее торговой маркой в течение определенного времени. Подобную форму работы успешно используют такие компании, как «Хилтон», «МакДональдс», «Патио-пицца» и др.
При наделении в соглашении посредника преимущественным правом продажи экспортер обязан в первую очередь поставить товар посреднику, и только в случае его отказа у него появляется право продать эту партию товара на договоренной территории с помощью других посредников или самостоятельно без выплаты вознаграждения посреднику.
В соглашениях подобного рода указываются мотивы, разрешающие посреднику отказаться от сбыта товаров. Как правило, к ним относятся плохие технические характеристики, низкое качество, неприемлемые сроки поставки, высокие цены, невыгодные условия платежа. Свой отказ от продажи посредники должны направить экспортеру в письменном виде. Соглашение о преимущественном праве продажи снижает для экспортера проблему трудностей выхода на рынок, которая может реально появиться при исключительном праве продажи товаров посредником.
Для рациональной организации сбыта посредники, комиссионеры, сбытовые фирмы могут использовать такие виды сбытовых систем:
а) собственную сбытовую сеть, включающую в себя сбытовые отделы головного посредника и его филиалов, размещенных в экономически развитых регионах;
б) независимую сбытовую сеть, сформированную из дочерних компаний и субагентов и дополненную независимыми сбытовыми розничными и оптовыми фирмами, в состав которых могут входить региональные дистрибьюторы, магазины и универмаги;
в) совместные предприятия, состоящие из собственных сбытовых служб и независимых сбытовых фирм. В настоящее время именно этой форме во внешней торговле уделяется наибольшее внимание.
Посредники реализуют крупные партии сырьевых товаров и промышленное оборудование на основе заключения прямых контрактов с потребителями. Через сбытовую сеть посредники продают автомобили, тракторы, сельхозмашины и другие товары. Через оптовую сеть и магазины в основном реализуются товары массового спроса.
В настоящее время на внешнем рынке обостряются проблемы сбыта и финансовой неустойчивости потребителей товара. Поэтому все чаще практикуется применение контрактов с сохранением за продавцом права собственности на товар до уплаты покупателем полной цены. И в этом случае владелец обладает правом изымать у покупателя свой товар без возвращения ему уже выплаченной суммы. Важным условием в таких случаях является регистрация контрактов у нотариуса, в муниципалитетах и других официальных организациях.
Особенно удачен подобный подход при продаже товаров длительного пользования.
Выводы по третьей главе:
Внешнеторговые сделки купли-продажи, в том числе с участием торговых агентов, являются основным видов операций по экспорту и импорту товаров. В условиях международных рыночных отношений они осуществляются в договорной форме.
Договоры международной купли-продажи, как правило, оформляются в виде контракта, определяющего права и обязанности сторон, их ответственность. В контракте отражаются экономические, финансовые, юридические и организационно-технические обязательства партнеров.
Наиболее существенные условия сделок, определяющие обязательства и права сторон, получили название базисные условия контракта. Их единообразное понимание, толкование и применение обеспечиваются с помощью Инкотермс. Знание и использование Инкотермс значительно облегчает практическую работу участников внешней торговли.
Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг, сотрудничество.
Как экономическая категория «внешнеэкономические связи» представляют собой систему хозяйственных отношений, возникающих при движении ресурсов между одним государством и другими национальными хозяйствующими субъектами.
По своей форме это двусторонние отношения, поскольку они ведутся как отношения «одна страна – другая страна (страны)».
Сущность внешнеэкономических связей как экономической категории проявляется в их функциях.
Условно можно выделить две функции.
- Первая функция: организация и обслуживание международного обмена природными ресурсами и результатами труда в их овеществленной и стоимостной формах (готовые изделия, сырьевые товары, полуфабрикаты), выступающими как продукт международного разделения труда.
Содержание этой функции состоит в том, что она обеспечивает доведение национального продукта в его вещественной и стоимостной формах, предназначенного для реализации за рубежом, до конкретного потребителя.
- Вторая функция: организация трансформации части национального денежного обращения в его международные формы в процессе осуществления внешнеэкономических операций.
В результате формируется часть внешнего финансового сектора (для обслуживания торговли и пр.).
Содержательной стороной второй функции выступает полное завершение процессов товарно-денежных отношений и обмена денег на продукт МРТ, в результате чего потребительная стоимость, заключенная в продукте, получает международное признание (международный ценовой эквивалент), и соответствующую реализацию.
Так формируется устойчивый внешнеэкономический (и финансовый) механизм, или комплекс, обеспечивающий непрерывное движение товаров, услуг и иных продуктов человеческой деятельности из одной страны в другую (другие).
Масштабы, объемы, эффективность внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономического комплекса страны весьма существенно зависят от уровня и качества организации большого числа процессов и процедур, регулирующих внешнюю торговлю, совместное предпринимательство, научное и техническое сотрудничество и другие формы взаимодействия фирм, организаций, акционерных обществ, принадлежащих различным странам.
Поэтому государственный аппарат, правительственные органы, негосударственные отечественные и международные организации уделяют большое внимание управлению и регулированию внешнеэкономических связей.
В рыночной экономике имеется несколько этапов в реализации различных форм внешнеэкономической деятельности.
Начальным этапом внешнеэкономической деятельности являются разовые внешнеторговые контракты, заключаемые между отечественными и зарубежными контрагентами как напрямую, так и через посредников.
Следующим этапом в углублении деятельности отечественного предприятия на внешнем рынке является создание специализированных служб, ответственных за заключение контрактов и исполнение сделок. Аналогичным образом действуют и зарубежные фирмы.
В отличие от прошлого столетия ныне уровень экономического, социального, культурного, информационного общения людей настолько высок, что торгово-экономическое взаимодействие людей достигло почти абсолютных значений, что, собственно, и позволяет говорить о глобализации мировой торговли.
Список использованной литературы:
Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. – М.: Изд-во «ДИС», 2004.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. М.: Ф. и Ст., 2004.
Волков О.И. Экономика предприятия. М., 2005.
Герчикова И.Н. Международные экономические организации: М., 2004.
Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России / под ред. Проф. В.П. Колесова. – М: Гардарики, 2005.
Горфинкель В.Я., проф. Купрякова Е.М.. “Экономика предприятия”: - Москва, изд-во “ЮНИТИ”, 2006.
Грузинов В. Экономика предприятия и предпринимательства. М., 2006.
Ильин А.И. Планирование на предприятии. М.: Новое знание, 2006.
Курс экономической теории./ Под ред. М.Н.Чепурина, - М.: В.Шк., 2005.
Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ – 2005.
Международные экономические отношения: Учебник/ под ред. проф. В.Е.Рыбалкина – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / под ред. Проф. Р.И. Хасбулатова – М.: Гардарики, 2006.
Мировая экономика: Учебник для вузов. / Под ред. Ломакина В.К. – М.: ЮНИТИ, 2006.
Назаренко В.М., Назаренко К.С. Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.
Негашев Е.В. Анализ предприятия в условиях рынка.: Учеб. пособие. – М.: Высш. Шк., 2007.
Попов С.Г. Внешнеэкономическая деятельность фирмы – М: ЮНИТИ, 2004.
Прокушев Е.В. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2005.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -Мн.: «Экоперспектива»,2004.
Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. – М.: Дело, 2005.
Сафронова Н.А. Экономика предприятия. М., 2005.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рисунок 1. Основные действия сторон при реэкспортных операциях
Условные обозначения:
1 – обращение к реэкспортеру с просьбой о поставке товара;
2 – заключение контракта реэкспортера с экспортером на поставку товара, запрошенного импортером;
3 – поставка товара экспортером по контракту;
4 – оплата экспортеру за поставку товара;
5 – заключение контракта реэкспортера с импортером на поставку запрошенного им товара;
6 – поставка товара импортеру;
7 – получение оплаты от импортера;
8 – возможный вариант движения товара.
Рисунок 2. Основные действия при реимпортных операциях
Условные обозначение основных операций на I этапе взаимодействия контрагентов:
1 – заключение контракта между экспортером и импортером на поставку товара;
2 – поставка товара импортеру;
3 – оплата экспортеру за поставленный товар.
Условные обозначения основных операций на II этапе взаимодействия контрагентов:
4 – заключение контракта между импортером и экспортером на обратную поставку ранее закупленного товара;
5 – возвращение товара экспортеру;
6 – оплата экспортером импортеру за поставленный товар.
Таблица 1. Классификация условий Инкотермс 2000 по обязанностям продавца и используемым видам транспорта

п/п Название условий на Группа Обязанности продавца Вид транспорта англ. языке
(кратк./полное) русском языке 1 EXW-EX Works Франко-завод E Отправление Любой 2 FCA, Free Carrier Франко-перевозчик F Основная перевозка не оплачена Любой 3 FAS, Free Alongside Ship Франко вдоль борта судна, ФАС F -//- Морской, внутренний водный 4 FOB, Free On Board Франко-борт, ФОБ F -//- Морской 5 CFR, Cost and Freight Стоимость и фрахт C Основная перевозка оплачена -//- 6 CIF, Cost, Insurance and Freight СИФ, Стоимость, страхование и фрахт C -//- -//- 7 CPT, Carriage Paid To Фрахт/перевозка оплачены до C -//- Любой 8 CIP, Carriage and Insurance Paid To Фрахт/перевозка и страхование оплачены до C -//- Любой 9 DAF, Delivered At Frontier Поставка до границы D Прибытие Любой 10 DES, Delivered Ex Ship Поставка с судна D -//- Морской, внутренний водный 11 DEQ, Delivered Ex Qiay Поставка с пристани с оплатой пошлины D -//- -//- 12 DDU, Delivered Duty Unpaid Поставка без оплаты пошлины D -//- Любой 13 DDP, Delivered Duty Paid Поставка с оплатой пошлины D -//- Любой
Попов С.Г. Внешнеэкономическая деятельность фирмы – М: ЮНИТИ, 2004. С.260.
Прокушев Е.В. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2005. С.153.
Международные экономические отношения: Учебник/ под ред. проф. В.Е.Рыбалкина – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. С.340.
Ильин А.И. Планирование на предприятии. М.: Новое знание, 2006. С.416.
Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / под ред. Проф. Р.И. Хасбулатова – М.: Гардарики, 2006. С.558.
3
1 5 6 7
2 3 4

8
РЕЭКСПОРТЕР
ИМПОРТЕР
ЭКСПОРТЕР
I этап
1
2
3
II этап
4
5
6
ЭКСПОРТЕР
ИМПОРТЕР

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы:
1.Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. – М.: Изд-во «ДИС», 2004.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. М.: Ф. и Ст., 2004.
3.Волков О.И. Экономика предприятия. М., 2005.
4.Герчикова И.Н. Международные экономические организации: М., 2004.
5.Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России / под ред. Проф. В.П. Колесова. – М: Гардарики, 2005.
6.Горфинкель В.Я., проф. Купрякова Е.М.. “Экономика предприятия”: - Москва, изд-во “ЮНИТИ”, 2006.
7.Грузинов В. Экономика предприятия и предпринимательства. М., 2006.
8.Ильин А.И. Планирование на предприятии. М.: Новое знание, 2006.
9.Курс экономической теории./ Под ред. М.Н.Чепурина, - М.: В.Шк., 2005.
10.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ – 2005.
11.Международные экономические отношения: Учебник/ под ред. проф. В.Е.Рыбалкина – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
12.Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / под ред. Проф. Р.И. Хасбулатова – М.: Гардарики, 2006.
13.Мировая экономика: Учебник для вузов. / Под ред. Ломакина В.К. – М.: ЮНИТИ, 2006.
14.Назаренко В.М., Назаренко К.С. Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.
15.Негашев Е.В. Анализ предприятия в условиях рынка.: Учеб. пособие. – М.: Высш. Шк., 2007.
16.Попов С.Г. Внешнеэкономическая деятельность фирмы – М: ЮНИТИ, 2004.
17.Прокушев Е.В. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2005.
18.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -Мн.: «Экоперспектива»,2004.
19.Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. – М.: Дело, 2005.
20.Сафронова Н.А. Экономика предприятия. М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00677
© Рефератбанк, 2002 - 2024