Вход

Современное состояние российского рынка труда и перспективы его дальнейшего развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144887
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Рынок труда
1.1. Сущность, структура и современное состояние
1.2. Проблемы занятости и безработицы
2. Перспективы развития российского рынка труда
2.1. Государственная политика в области занятости
2.2. Миграция населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

) Тюменская обл. Сибирский Дальневосточный  -2% -3% -6% 4% 1% -3% 6% -2% -8%  -13% -17% -14% -7% -12% -14% -9% -11% -13%  -16% -24% -24% -4% -14% -20% -4% -15% -25% 
Вывод: При проведении активной политики на рынке труда необходимо учитывать возрастно-половую структуру занятых, незанятых, безработных; возраст вступления в ряды рабочей силы и его влияние на уровень квалификации; доход семьи, получаемый от работы по найму, государственных пособий, самостоятельной занятости. аренды, процентного дохода от недвижимости и т.д.; степень урбанизации и масштабы формальной и неформальной занятости в городах, уровень аграрной и неаграрной занятости; распределение предприятий по их размерам и формам собственности; открытость экономики для международной конкуренции, в частности доля торговли в национальном доходе, значение иностранных инвестиций; развитие и эффективность трудовых институтов, в том числе организаций предпринимателей и трудящихся; масштабы, охват и степень использования трудового законодательства. Реализации активной политики на рынке труда тесно связана со структурными преобразованиями экономики в регионах и формированием эффективных методов её регулирования.
2.2. Миграция населения
Важнейшим фактором, отражающим состояние занятости всех социально-демографических групп населения, является степень его мобильности, которая отражает готовность и возможность населения изменять социальный статус, профессиональную принадлежность и место проживания. Мобильность обусловлена потребностью экономики в труде определённого содержания и места приложения, а также способностью и готовностью личности к изменениям в существенных характеристиках труда.
Миграция рабочей силы – это пространственное перемещение трудоспособного населения, вызываемое изменениями в развитии и размещении производства, условиях существования населения. В последние годы роль миграции в формировании численности и состава населения России значительно возросла.
На протяжении последних 40 лет происходит уменьшение величины естественного прироста населения в результате снижения рождаемости и увеличения смертности.
Некоторое увеличение показателей рождаемости, наблюдаемое начиная с 2000 года, является недостаточным не только для расширенного, но и для простого воспроизводства населения. Показатели, характеризующие рождаемость в России, близки к уровню развитых стран, а в перспективе уровень рождаемости в России не будет существенно отличаться от среднеевропейского уровня.
Сложившиеся тенденции изменения показателей естественного движения населения России свидетельствуют о том, что существует потенциал преодоления депопуляции за счет трех факторов - увеличения рождаемости, как минимум, до среднеевропейского уровня, снижения смертности населения в трудоспособном возрасте до уровня не ниже конца восьмидесятых годов и реализации современной миграционной политики, которая должна обеспечить компенсацию сокращения численности населения.
Международная миграция специалистов является одним из существенных источников увеличения человеческого капитала. Основным ресурсом в области миграции иностранных специалистов в среднесрочной перспективе являются страны СНГ, граждане которых в большинстве своем могут социализироваться в российском обществе, разделяют ценности российской культуры и знают русский язык.
Более существенно присутствие на рынке труда нелегальных мигрантов (около 1,5 млн. человек). Сфера приложения труда нелегальных мигрантов - в основном строительство, торговля и сельское хозяйство.
Составляющие значительный объем экономически активного населения нелегальные мигранты оказывают на рынок труда неоднозначное действие: с одной стороны, заполнение рабочих мест, не пользующихся спросом у российских граждан, а также создание дополнительных рабочих мест в малом бизнесе, с другой стороны, уход в теневую сферу и криминализация деятельности. Эти обстоятельства требуют комплексного решения проблемы использования иностранной рабочей силы с учетом интересов национального рынка труда.
Для современной экономики важное значение имеет воспроизводство интеллектуального потенциала общества, определяющего качественный состав рабочей силы.
Для сохранения количественных параметров трудового потенциала Россия должна принимать ежегодно в течение 20 лет не менее 800 тыс. мигрантов при нулевой эмиграции. Такой сценарий мало реалистичен.
Оптимистичным можно считать предположение о положительном среднегодовом сальдо внешней миграции в объеме 175 тыс. человек трудоспособного возраста. При этом сценарии поиска квалифицированных кадров Россия активно выйдет на новый для себя конкурентный международный рынок труда, на котором еще предстоит доказать свою миграционную привлекательность.
По прогнозу ООН, результативность миграционных перемещений в России будет составлять 50 тыс. человек в год. Правота демографов ООН обернется нам дополнительной потерей 2,5 млн. человек - потенциальной рабочей силы.
В целом, представляется экспертам, в ближайшие 20 лет внешняя трудовая миграция не будет оказывать решающего влияния на российский рынок труда. Однако миграционными возможностями отечественная экономика должна суметь воспользоваться с максимальной эффективностью. Для этого нужны взвешенная либеральная миграционная политика и легализация эмигрантов, уже работающих в России. В этом направлении правительство Росси уже работает, были приняты соответствующие законы, но о результатах говорить ещё рано.
Вывод: Необходимость государственного регулирования территориального перераспределения населения не только не снизилась, но, напротив, повысилась. Первоочередными целями государственной миграционной политики являются регулирование миграционных потоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции, создание условий для реализации прав мигрантов, обеспечение гуманного отношения к ним.
Высокий трудовой потенциал беженцев и вынужденных переселенцев и сложность его практической реализации в нынешней экономической ситуации на фоне ответственности России за обеспечение занятости этой категории мигрантов, обусловленной международными обязательствами и национальным законодательством, предполагает необходимость разработки и целевого финансирования программы содействия занятости вынужденных мигрантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Устойчивые и высокие темпы экономического роста невозможно обеспечить без развития рынка труда и создания условий для возникновения эффективных рабочих мест.
Для этого следует обеспечить решение целого комплекса задач в различных областях экономики, в том числе задач, связанных с развитием эффективных трудовых отношений.
Для развития рынка труда необходимо:
совершенствовать трудовое законодательство Российской Федерации;
способствовать мобильности рабочей силы;
повышать занятость и качество оказания государственных услуг в сфере содействия занятости населения.
Для повышения мобильности рабочей силы необходимо в среднесрочной перспективе направить усилия на:
снятие административных ограничений для перемещения рабочей силы внутри страны;
создание эффективного механизма информирования населения о возможностях трудоустройства в различных регионах Российской Федерации;
формирование экономических условий, содействующих свободному перемещению рабочей силы;
разработку механизмов, обеспечивающих доступность найма и приобретения жилья.
Низкий уровень заработной платы в бюджетной сфере и ряде отраслей экономики деформирует систему спроса и предложения на рабочую силу, способствует развитию бедности, ограничивает рост внутреннего потребительского спроса, не стимулирует внедрение эффективных и современных технологий.
Необходимо в течение 3 лет повысить заработную плату работников бюджетной сферы в реальном выражении не менее чем в 1,5 раза.
Наряду с повышением заработной платы назрела необходимость в принятии решений и разработке механизмов, направленных на повышение мотивации к достижению эффективных результатов учреждений бюджетной сферы.
В связи с тем, что применение единой для всех отраслей тарифной сетки существенно осложняет проведение работы по дальнейшему совершенствованию оплаты труда и ее повышению, на федеральном уровне предполагается перейти к отраслевым системам оплаты труда, максимально адаптированным к новым условиям хозяйствования.
Новые системы оплаты труда должны быть построены на единых основополагающих принципах и при этом учитывать специфику каждой из бюджетных отраслей. При их внедрении повышение общего уровня оплаты труда будет осуществляться за счет увеличения расходов федерального бюджета, оптимизации структуры занятости в бюджетной сфере и реструктуризации сети бюджетных учреждений.
В этих условиях решение вопросов занятости высвобождаемых работников бюджетной сферы потребует координации усилий и взаимодействия органов службы занятости населения, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, объединений работодателей на следующих направлениях:
развитие новых форм и методов оказания содействия занятости населения, в том числе в части превентивного обучения высвобождаемых работников;
обеспечение синхронизации процессов высвобождения работников бюджетной сферы и поддержки развития в регионах малого предпринимательства с целью организации собственного дела.
Существенным фактором, влияющим на качество занятости и рынка труда, является состояние условий труда. Около 20 процентов рабочих мест в российской экономике связаны с опасными и вредными условиями труда, из них до 60 процентов рабочих мест приходится на бюджетообразующие отрасли экономики.
Для создания экономической заинтересованности работодателей в повышении качества производственной среды необходимо сосредоточить усилия на следующих направлениях:
разработка механизмов, способствующих повышению мотивации работодателей к созданию безопасных и безвредных условий труда с одновременным законодательно закрепленным усилением мер их ответственности за охрану труда;
проведение экспертизы условий труда, в том числе с участием негосударственных организаций;
совершенствование системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Серьезной проблемой, требующей решения в среднесрочной перспективе, является повышение эффективности службы занятости, органы которой должны стать важным инструментом перераспределения рабочей силы.
В этой связи основными направлениями повышения качества услуг в сфере содействия занятости являются:
совершенствование системы информирования населения о состоянии рынка труда и возможностях трудоустройства в различных отраслях экономики;
реализация превентивных мер содействия занятости граждан, внедрение эффективных механизмов перепрофилирования безработных граждан;
совершенствование профессиональной переподготовки и повышения квалификации граждан, ищущих работу;
расширение номенклатуры и разработка стандартов услуг государственной службы занятости;
взаимодействие с негосударственными организациями в области содействия занятости населения.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. М.,2000.
2. Генкин Б. М. Экономика и социология труда. М., 1999.
3. Завельский М.Г. Экономика и социология труда. М., 2001.
4. Зущина Г.М., Костин П.Л. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал общества. М., 1996.
5. Костина Л.А., Зущина Г.М., Сулганова Р.М. Рынок труда и теории занятости. М., 1997.
6. Кутушинский Е.Д., Зубкова А.Ф., Румянцев Б.Г. Регулирование трудовых отношений в рыночной экономике. М., 1997.
7. Мумладзе Р.Г. Экономика и социология труда. М., 2007.
8. Рофе А.И. Экономика и социология труда. М., 1997.
9. Рощин С.Ю. Экономика труда: экономическая теория труда. М., 2000.
10. Руденко Г. Г., Муртозаев Б. Ч. Формирование рынков труда /Под ред. Ю.Г. Одегова. М., 2004.
11. Рынок труда России./ М.Х. Гарсия-Исер и др. М., 1998.
12. Рынок труда./Под ред. В.С. Буланова, Н.А. Волгина. М., 2004.
13. Рынок труда в схемах и таблицах./Сост. Г.Г. Руденко, О.Н. Волгина. М., 2003.
14. Слезенгер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. М., 1996.
15. Социально-экономическое положение России. М.: Госкомстат РФ, 2003.
16. Управление человеческими ресурсами./Под ред. А.Я. Кибанова. М., 1997.
17. Щеглова С.Е. Социальное партнёрство в сфере трудовых отношений. М., 1997.
18. Экономика труда./Под ред. Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова. М., 2002.
19. Экономика труда и социально-трудовые отношения./Под ред. Г.Г.Меликьяна и Р.П. Колосовой. М., 1996.
20.Экономическая и социальная география России./Под ред. проф. А.Т. Хрущёва. М., 2006.
21. http://www.akdi.ru.
22. http://www.gks.ru.
23. http://www.mintrud.ru. (сайты Министерства труда и социального развития РФ).
24.http://www.vopreco.ru. (сайт журнала «Вопросы экономики»).

http://www.akdi.
Экономическая и социальная география России./под ред. проф. А.Т. Хрущёва. – М.,2006
32
Цена рабочей силы
Спрос на рабочую силу
Конкуренция на рынке труда
Рынок труда
Предложение рабочей силы
Ёмкость рынка труда
Конъюнктура рынка труда
Резервы рабочей силы
С У
С П
Наёмные работники
Профсоюзы
Государство
Работодатели
Организации работодателей

Список литературы [ всего 24]

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. М.,2000.
2. Генкин Б. М. Экономика и социология труда. М., 1999.
3. Завельский М.Г. Экономика и социология труда. М., 2001.
4. Зущина Г.М., Костин П.Л. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал общества. М., 1996.
5. Костина Л.А., Зущина Г.М., Сулганова Р.М. Рынок труда и теории занятости. М., 1997.
6. Кутушинский Е.Д., Зубкова А.Ф., Румянцев Б.Г. Регулирование трудовых отношений в рыночной экономике. М., 1997.
7. Мумладзе Р.Г. Экономика и социология труда. М., 2007.
8. Рофе А.И. Экономика и социология труда. М., 1997.
9. Рощин С.Ю. Экономика труда: экономическая теория труда. М., 2000.
10. Руденко Г. Г., Муртозаев Б. Ч. Формирование рынков труда /Под ред. Ю.Г. Одегова. М., 2004.
11. Рынок труда России./ М.Х. Гарсия-Исер и др. М., 1998.
12. Рынок труда./Под ред. В.С. Буланова, Н.А. Волгина. М., 2004.
13. Рынок труда в схемах и таблицах./Сост. Г.Г. Руденко, О.Н. Волгина. М., 2003.
14. Слезенгер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. М., 1996.
15. Социально-экономическое положение России. М.: Госкомстат РФ, 2003.
16. Управление человеческими ресурсами./Под ред. А.Я. Кибанова. М., 1997.
17. Щеглова С.Е. Социальное партнёрство в сфере трудовых отношений. М., 1997.
18. Экономика труда./Под ред. Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова. М., 2002.
19. Экономика труда и социально-трудовые отношения./Под ред. Г.Г.Меликьяна и Р.П. Колосовой. М., 1996.
20.Экономическая и социальная география России./Под ред. проф. А.Т. Хрущёва. М., 2006.
21. http://www.akdi.ru.
22. http://www.gks.ru.
23. http://www.mintrud.ru. (сайты Министерства труда и социального развития РФ).
24.http://www.vopreco.ru. (сайт журнала «Вопросы экономики»).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024