Вход

Влияние солнца на природные и общественные явления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144885
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Влияние Солнца на природу.
Влияние Солнца на общественные явления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Данные относились к 103 различным пунктам, рассеянным по всей планете. Оказалось, что их можно представить как линейный тренд и синхронные осцилляции с периодом, очень близким к двойному 11-ти летнему циклу (21,0 ± 1,0 год). Его амплитуда уменьшается примерно в 2 раза при переходе от экватора к геомагнитной широте 60°.
Эта особенность, а также то, что в указанный интервал времени в индексе 22-ти летний период был очень мал, наводит на мысль, что в данном случае вариации ЭМП были связаны преимущественно с ионосферой.
Наконец, постепенно накапливаются данные, указывающие на влияние на психику некоторых сугубо местных электромагнитных условий, носящих характер аномалий. Интересный случай подробно описан и отчасти исследован в местечке Маптюга (Онтарио, Канада).
В 90-х годах сюда началось массовое паломничество в связи с сообщением о «видениях» и «явлениях» Христа и Марии. Обследование места, где впервые были зафиксированы «видения», показало, что оно представляет собой электромагнитную аномалию. Появление и развитие аномалии обусловлено понятными геофизическими причинами. Измерения показали, что локальные магнитные поля в этом пункте варьируют во времени весьма сложным образом с индукцией порядка десятых долей микротесла (это обусловлено локальной сейсмической ситуацией). Иногда наблюдаются оптические эффекты. Сопоставление времени появления особенно ярких переживаний («видений», слуховых галлюцинаций у трех обследованных женщин) с параметрами геофизического фона показало, что выделенные психические эпизоды совпадают с возрастанием локальной сейсмической активности и низкими значениями глобального геомагнитного индекса. Предполагается, что некоторые странные результаты наблюдений НЛО одновременно несколькими людьми могли бы иметь аналогичное происхождение: особо чувствительные субъекты испытывали глубокие переживания и фиксировали "видение" в связи с воздействием внешних ЭМП того или иного происхождения, а затем они заряжали ("индуцировали") других.
Заключение
Итак, накоплено достаточно данных, чтобы заключить, влияние Солнца действует на человеческую психику и индивидуальное коллективное поведение. Тем самым, вариации ЭМП среды обитания непосредственно воздействуют на социальные процессы. Это, конечно, совершенно новый аспект экологии: ранее было известно только о косвенных влияниях природных явлений на социум (например, через мировые эпидемии). Воздействие ЭМП на общественные процессы оказалось возможным надежно обнаружить потому, что вариации ЭМП имеют глобальную составляющую. На нынешнем этапе исследований не может быть, конечно, полной уверенности, что рассматриваемые социальные процессы являются эффектами изменения ЭМП в «чистом» виде. Существуют низкочастотные глобальные акустические возмущения: инфразвук мощных полярных сияний «облучает» биоту многие часы в масштабе полушария. Влияние слабого инфразвука на организм сейчас не вызывает сомнений.
Наконец, можно отметить, что смена полярности магнитных полюсов на нашей планете (полярные инверсии) сопровождаются, как будто, некоторыми изменениями в биосфере. Такие события - полное разрушение магнитосферы - являются, на самом деле, электромагнитными катастрофами. Пока сколько-нибудь подробный анализ экологических последствий такой катастрофы не проводился.
Космическая погода постепенно занимает подобающее ей место в нашем сознании. Как и в случае с обыкновенной погодой, мы хотим знать, что нас ждет и в отдаленном будущем, и в ближайшие дни. Для исследований Солнца, магнитосферы и ионосферы Земли развернута сеть солнечных обсерваторий и геофизических станций, а в околоземном космосе парит целая флотилия научно-исследовательских спутников. Основываясь на приводимых ими наблюдениях, ученые предупреждают нас о солнечных вспышках и магнитных бурях.
Список использованной литературы
Бинги В.Н., Савин А.В. Физические проблемы действий слабых магнитных полей на биологические системы// Успехи физических наук. - 2003. - Т. 173, № 3
Бруцек А., Солнечная и солнечно-земная физика. Иллюстрированный словарь терминов. М.: Мир, 1980.
Владимирский Б. М., Темурьянц Н.А. Влияние солнечной активности на биосферу-ноосферу. - М.: МНЭПУ. 2000.
Владимирский Б.М. Космическая погода: и социальные явления // Земля и Вселенная. - 2003. - № 3.
Кукпев Ю.И. Физическая экология. - М.: Высшая школа, 2001.
Пудовкин М.И., Распопов О.М., Клейменова Н.Г. Возмущения электромагнитного поля Земли. Л, ЛГУ, 1975.
Сидякин В.Г. Влияние глобальных экологических факторов на нервную систему. - Киев, Наукова думка, 1986.
Чижевский А.Л. Космический пульс жизни. - М.: Мысль. 1995.
Чижевский А. Физические факторы исторического процесса. - Калуга, 1924.
//www.all-runet.ru
Л. И. Куприянович «Биологические ритмы и сон»
Чижевский А.Л. Теория гелиотараксии // S кн. «Проблемы гелиобилогии». - Новосибирск, 1977. -С. 81-102
7

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Бинги В.Н., Савин А.В. Физические проблемы действий слабых магнитных полей на биологические системы// Успехи физических наук. - 2003. - Т. 173, № 3
2.Бруцек А., Солнечная и солнечно-земная физика. Иллюстрированный словарь терминов. М.: Мир, 1980.
3.Владимирский Б. М., Темурьянц Н.А. Влияние солнечной активности на биосферу-ноосферу. - М.: МНЭПУ. 2000.
4.Владимирский Б.М. Космическая погода: и социальные явления // Земля и Вселенная. - 2003. - № 3.
5.Кукпев Ю.И. Физическая экология. - М.: Высшая школа, 2001.
6.Пудовкин М.И., Распопов О.М., Клейменова Н.Г. Возмущения электромагнитного поля Земли. Л, ЛГУ, 1975.
7.Сидякин В.Г. Влияние глобальных экологических факторов на нервную систему. - Киев, Наукова думка, 1986.
8.Чижевский А.Л. Космический пульс жизни. - М.: Мысль. 1995.
9.Чижевский А. Физические факторы исторического процесса. - Калуга, 1924.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024