Вход

Обеспечение безопасности в горнолыжном виде спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144873
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика опасностей в горах
2. Правила безопасности Международной федерации горнолыжного спорта
3. Психологические аспекты профилактики травм горнолыжников
4. Падения: контроль опасности
5. Первая помощь на склонах гор
6. Аптечка горнолыжника
7. Лавинная безопасность
8. Хороший уровень физической подготовленности – залог быстрой адаптации к условиям гор
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При изобилии данных признаков следует отказаться от маршрута и возвращаться.
Солнце, ветер, снег, изменения температуры – все это может делать склон лавиноопасным. Если с вершины дует «хвост петуха», кататься нужно по наветренной стороне горного хребта. (На подветренной стороне могут образовываться карнизы, которые, бывает, рушатся)
Спускаться вниз следует по одному, при пересечении склона – рассредоточиться как можно дальше друг от друга И рассчитать, куда можна «убежать» в случае лавины.
Принимать необходимо собственные решения. Только потому, что по склону кто-то катался, не нужно делать выводы, что склон не лавиноопасен.
Также следует использовать лавинные датчики, лавинные лопаты, приемники датчиков, необходимо иметь при себе карту и компас и уметь пользоваться ими.
8. Хороший уровень физической подготовленности – залог быстрой адаптации к условиям гор
Адаптация к большим физическим нагрузкам, способность выполнять интенсивные и продолжительные спуски на лыжах в среднегорье, и, тем более, в высокогорье во многом обусловнена уровнем физической подготовленности. Поэтому тренировки горнолыжника должны начинаться задолго до выезда в горы. Условно подготовку можно разделить на: обязательную физическую подготовку (О.Ф.П.), специальную физическую подготовку (С.Ф.П.), координацию движений и гибкость.
1. О.Ф.П. Начните с бега – кроссы от 15 минут и дольше. Не можете бегать – ходите пешком, потом начинайте чередовать бег с ходьбой. Запишитесь в тренажерный зал, уделите внимание всем группам мышц, в особенности мышцы ног, спины. Особенно следует обратить внимание на приседания: прежде всего постановка стоп параллельно, и не следует очень глубоко приседать. Садитесь до 90° (угол в коленном суставе). В горнолыжном спорте нога редко сгибается полностью, но, чтобы связки и мышцы были готовы, то можно чередовать в приседаниях с малым весом 3 полуприседания и 1 полное.
Велосипед – это один из любимых горнолыжных тренажеров. Движение ног велосипедиста в чем-то схоже с движением горнолыжника: одна нога разгибается (внешняя), другая сгибается (внутренняя).
Плаванье – велосипед – бег – лучшая комбинация. Однако, если у Вас болят коленные суставы или суставы стопы – исключите бег, оставьте велосипед и плаванье.
2. С.Ф.П. – специальные упражнения – это те упражнения, которые схожи по своей динамике непосредственно с горными лыжами: это и силовые, и имитационные упражнения. Вот одни из самых распространенных.
1). Пресс и косые мышцы живота: исходное положение сидя на полу или на скамейке, руки перед собой, подтягиваем колени к груди и выпрямляем в сторону. Стопы все время на весу 3 х 30 р.
2). Спина: лежа на животе, руки за головой (вариант: вытянуты вперед), поднимаем одновременно ноги и туловище.
3). Руки: всевозможные отжимания в упоре лежа и в упоре сзади.
4). Ноги: пистолетики – приседания на одной ноге. Внимание! Не отрывать пятку. Можно начинать исполнять с поддержкой и на скамейке. 3 x 10, 3 x 15.
5). Прыжки с выталкиванием от лавочки со сменой ног 3 x 40, можно на время за 30 сек, 45 сек, 1 минута.
6). Напрыгивание на ступеньку, скамейку: 3 x 30 или за время.
7). «Коробочка» – высота коробочки (скамейки) от 30 до 50см, не выше колена. Исходное положение боком к коробочке, напрыгивание и спрыгивание, четко боком, ноги параллельно – на ширине плеч, руки вытянуты перед собой.
8) Имитационные упражнения.
Прыжки из стороны в сторону с небольшим продвижением вперед варианты: с одной на одну, т.е. с внешней на внешнюю; с двух на две стопы параллельно с небольшой амплитудой прыжка, так называемый слалом; и широкие прыжки, так называемый гигант-слалом.
Прыжки через препятствие (бревно, лавочка 20-30 см высоты) – начните с 20 сек, доведите до 1 минуты.
Прыжки в сторону склона, спуска. Варианты: в группировке, прыжки и ходьба в сторону склона, спуска.
3. Координация движений: все игровые виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол и т.д., а также все специальные упражнения развивают вестибулярный аппарат и координацию. Дополнить это можно роликами. Научитесь сначала правильно падать и останавливаться, освойтесь на равнине. Почувствовав уверенность, попробуйте спуски с палками. Обращайте внимание на правильную стойку: прежде всего, руки не должны висеть и быть опущены, избегайте «X» – положения, когда колени находятся уже, чем ролики, старайтесь не делать большую «разножку», т.е. чрезмерно выдвигать вперед внутреннюю ногу в повороте и шагать, т.е. не делать поворот «коньковым» ходом. Ролики дадут вам таким образом необходимое чувство баланса и равновесия, а также могут позволить почувствовать элементы современной горнолыжной техники, как: параллельное ведение, «широкие колени» и т. д.
4. Гибкость – это то физическое качество, про которое нельзя забывать, т.к. наибольшую эластичность суставы и мышцы имеют в самом раннем детстве. С возрастом, из-за неправильного питания, нарушения обмена веществ, микротравм, наши связки (и мышцы) теряют эластичность. Следствие – растяжения, надрывы и разрывы. Избежать или свести возможность растяжений к минимуму поможет ежедневная растяжка.
С утра можно обойтись малым, пока вы еще не проснулись, 3-5 минутами гимнастики, просто для улучшения самочувствия. Ближе к вечеру стоит сделать все это немного активнее, когда суставы уже размяты, в особенности до и после тренировки. Упражнениями на гибкость: наклоны, шпагаты, выпады (вперед и в сторону), махи. Добавить немного статики (статической растяжки) на счет 3,5 сек, потом паузу от 20 сек до 1 минуты и специальной гибкости колена: гнем колени, стараясь коснуться пола, и в упоре за скамейку, шведскую стенку, тянем косые мышцы.
Заключение
«Горнолыжники прекрасны. Как хрусталь. А хрусталь хрупок…» – заметил однажды тренер сборной Франции Оноре Боннэ.
В 90-е годы специалисты отдавали горнолыжному спорту второе место по количеству травм (после футбола) и первое – по их тяжести. Как шутят сами спортсмены, единственная кость, которая никогда не ломалась ни у одного горнолыжника, находится в среднем ухе.
Среди основных причин горнолыжного травматизма лидируют недостатки в технике и тактике самих горнолыжников, состояние мест катания и неблагоприятные погодные условия. Далее следуют неадекватная физическая подготовленность, качество и состояние инвентаря, внешние помехи на трассе, состояние здоровья, психологические факторы и организация занятий (ответственность инструкторов, тренеров, персонала горнолыжных центров в информировании катающихся о правилах поведения).
Таким образом, из девяти факторов всего два неуправляемы. Все остальные зависят от самих лыжников.
Чтобы обеспечить безопасность горнолыжников Международной федерации горнолыжного спорта разработаны специальные правила. Эти правила действуют на всех склонах горнолыжных трасс, во всех странах. Их должны знать, уважать и придерживаться все лыжники и сноубордеры.
Список использованной литературы
Дубенецкий Г. Безопасность: правила поведения на склоне // Expert SkiMagazine. Интернет-журнал о горных лыжах. – http://expertski.ru/2009/01/21/bezopasnost/
Лисовский А.Ф. Техника и тактика горнолыжного спорта: рассмотрений понятий с позиций системного подхода // Теория и практика физической культуры. – № 11. – 2005. – http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2005N11/p31-34.htm
Маринов Б. Проблемы безопасности в горах: Сокр. пер. с болг. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – 208с.
Сергеев С. Г., Калистратов К. Г. Профилактика и лечение травм горнолыжников / Под ред. Н.С. Ягья. – http://www.medgorodok.ru/useful/enc/114/249.html
Сипаренко Ю. Горные лыжи и безопасность: размышления на тему // НТН. – 2008. – http://julia.siparenko.org.ua/
Лисовский А.Ф. Техника и тактика горнолыжного спорта: рассмотрений понятий с позиций системного подхода // Теория и практика физической культуры. – №11. – 2005. – http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2005N11/p31-34.htm
Маринов Б. Проблемы безопасности в горах: Сокр. пер. с болг. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – 208с.
Дубенецкий Г. Безопасность: правила поведения на склоне // Expert SkiMagazine. Интернет-журнал о горных лыжах. – http://expertski.ru/2009/01/21/bezopasnost/
Сергеев С. Г., Калистратов К. Г. Профилактика и лечение травм горнолыжников / Под ред. Н. С. Ягья. – http://www.medgorodok.ru/useful/enc/114/249.html
Сергеев С. Г., Калистратов К. Г. Профилактика и лечение травм горнолыжников / Под ред. Н. С. Ягья. – http://www.medgorodok.ru/useful/enc/114/249.html
Сергеев С. Г., Калистратов К. Г. Профилактика и лечение травм горнолыжников / Под ред. Н. С. Ягья. – http://www.medgorodok.ru/useful/enc/114/249.html
Сипаренко Ю. Горные лыжи и безопасность: размышления на тему // НТН. – 2008. – http://julia.siparenko.org.ua/
23

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Дубенецкий Г. Безопасность: правила поведения на склоне // Expert SkiMagazine. Интернет-журнал о горных лыжах. – http://expertski.ru/2009/01/21/bezopasnost/
2.Лисовский А.Ф. Техника и тактика горнолыжного спорта: рассмотрений понятий с позиций системного подхода // Теория и практика физической культуры. – № 11. – 2005. – http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2005N11/p31-34.htm
3.Маринов Б. Проблемы безопасности в горах: Сокр. пер. с болг. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – 208с.
4.Сергеев С. Г., Калистратов К. Г. Профилактика и лечение травм горнолыжников / Под ред. Н.С. Ягья. – http://www.medgorodok.ru/useful/enc/114/249.html
5.Сипаренко Ю. Горные лыжи и безопасность: размышления на тему // НТН. – 2008. – http://julia.siparenko.org.ua/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024