Вход

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144863
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОСТИ
(Реферат)
Выполнил:
Проверил:
НОВОСИБИРСК, 2007

СОДЕРЖАНИЕ:
1)ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2)КОНСТАНТЫ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ
3)ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4)СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Взаимодействие на макроуровне разворачивается в рамках социальных структур, институтов и даже общества в целом.
На данных предпосылках и константах понимания социального действия, являющегося центральным звеном социальной деятельности, основываются современные теории социального действия. Данные положения приемлемы, соответственно, всеми из них и являются общими к исследованию, однако, современные теории имеют и ряд специфичных особенностей. Рассмотрим эти особенности.
Характеристика современных теорий социального действия и деятельности
Теория обмена
Теория обмена была создана Джорджем Хомансом на основе положений психологической концепции бихевиоризма: чем чаще вознаграждается то или иное поведение человека, тем чаще человек будет воспроизводить это поведение. Согласно теории обмена, поведение человека обусловлено ожидаемым результатом, а именно, - вознаграждением. Эта теория в целом является социологическим применением разработанного в психологии бихевиористского подхода к объяснению человеческих поступков. Основатель бихевиоризма Ф. Скиннер полагал, что любые человеческие поступки можно объяснить при помощи схемы «стимул-реакция».
Хоманс выделил четыре принципа социального обмена:
чем больше вознаграждение за определённый тип поведения, тем чаще это повторение будет повторяться;
если вознаграждение зависит от каких-то условий, то человек будет стремиться воспроизвести эти условия, чтобы получить вознаграждение;
если вознаграждение, с точки зрения человека, велико, то он будет готов затратить усилия на преодоление препятствий, чтобы получить его;
если человек удовлетворил (или почти удовлетворил) свои потребности, то его стремление к получению вознаграждения будет уменьшаться.
Теория Хоманса позволяет анализировать практически любые действия и взаимодействия и делает их во многом предсказуемыми. Хоманс сформулировал и другие принципы, которые могут применяться при анализе социального действия. В частности, он предложил «принцип наибольшей заинтересованности», в соответствии с которым участник взаимодействия, наименее в нём заинтересованный, получает право диктовать формы данного взаимодействия. Согласно «принципу дистрибутивной справедливости», любое отношение обмена предполагает стремление к пропорциональной награде его участников (то есть награде в соответствии с затраченными усилиями). При помощи этого принципа Хоманс объяснял возникновение социального неравенства.
Символический интеракционизм
Теория социального взаимодействия, предложенная символическими интеракционистами, прежде всего, Дж. Г. Мидом, Г. Блумером, вносит коррективы в теорию обмена Хоманса. С точки зрения символического интеракционизма, действие не может быть сведено к цепочке «стимул-реакция», поскольку человек должен интерпретировать стимул прежде, чем реагировать на него. То есть для объяснения человеческой деятельности стимула недостаточно, так как человек в большинстве случаев более или менее сознательно принимает решение о том, как ему реагировать на стимул. Следовательно, между стимулом и реакцией должен располагаться символ. В первую очередь, под символом понимаются языковые знаки, хотя этим значение данного термина не ограничивается. Символом является практически любая вещь, любое явление, то есть всё то, чему мы придаём какое-то значение. Например, выражение лица, поступки всегда интерпретируются в процессе взаимодействия: нам нужно понять, чего хочет человек, что он испытывает, какие намерения имеет. Без этого взаимодействие невозможно.
С точки зрения символического интеракционизма, человеческое общество состоит из индивидов, которые обладают «личностным Я». Эти индивиды сами формируют значения; следовательно, индивидуальное действие – это не просто совершение действия, но и конструирование определённого смысла. Таким образом, формирование значений оказывается набором действий, в ходе которых индивид замечает предмет, соотносит его со своими ценностями, придаёт ему значение и на основе данного значения принимает решение о том, как он будет действовать. Данная схема может быть распространена как на неодушевлённые объекты, так и на других людей. Следовательно, истолкование действий другого – определение для себя значений, которые несут на себе действия окружающих.
Дж. Г. Мид различал значимые и незначимые жесты. Незначимые жесты – это рефлексы, то есть движения, которые человек совершает непроизвольно. Например, если закроет лицо руками, мы можем предположить, что этому человеку стыдно. Сам по себе жест будет непроизвольным, но для наблюдателя он будет наполнен смыслом, а значит, станет значимым жестом или символом.
Этнометодология
Данный подход был разработан Г. Гарфинкелем. По его мнению, взаимодействия между людьми регулируются правилами, которые люди принимают на веру. Такие правила обычно не выдерживают проверки, так как нарушаются в действительности слишком часто. Тем не менее индивиды постоянно прибегают к ним. Так, например, приходя в гости, принято не воровать вещи из дома, а потому и хозяин будет вести себя так, как будто этого не сможет произойти – даже если он знает, что такое случается.
Драматургическая теория И. Гоффмана
Свою теорию И. Гоффман строит на понятии «управление впечатлениями». В соответствии с данной теорией, люди заинтересованы в том, чтобы другие относились к ним положительно, а потому сами создают ситуации, в которых они могут произвести хорошее впечатление на окружающих. Поскольку в подобных случаях деятель напоминает актёра, который разыгрывает перед окружающими («зрителями») определённую роль, а сама его деятельность оказывается своего рода театральным представлением, теория Гоффмана была названа драматургическим подходом. Элементарным примером может служить намеренное опоздание на вечеринку или мероприятие: опоздавший может стремиться таким способом оказаться в центре внимания; если же опаздывает значимая персона, то её действие может быть направлено на подкрепление впечатления о её значимости.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Е. М. Бабосов/ Общая социология. – М., 2006
В. Ю. Бельский/ Социология. – М., 2002
М. Вебер/ Основные социологические понятия. – М., 1990
Э. Дюркгейм/ Социология. Её предмет, метод, предназначение. – М., 1995
А. Н. Елсуков/ Социология. – Минск, 2001
В. Н. Лавриненко/ Социология. – М., 2006
А. Л. Маршак/ Общая социология. – М., 2004
Российская социологическая энциклопедия/ под ред. Г. В. Осипова. – М., 1998
Социальная энциклопедия. – М., 2000
15

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1)Е. М. Бабосов/ Общая социология. – М., 2006
2)В. Ю. Бельский/ Социология. – М., 2002
3)М. Вебер/ Основные социологические понятия. – М., 1990
4)Э. Дюркгейм/ Социология. Её предмет, метод, предназначение. – М., 1995
5)А. Н. Елсуков/ Социология. – Минск, 2001
6)В. Н. Лавриненко/ Социология. – М., 2006
7)А. Л. Маршак/ Общая социология. – М., 2004
8)Российская социологическая энциклопедия/ под ред. Г. В. Осипова. – М., 1998
9)Социальная энциклопедия. – М., 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024