Вход

Эволюция русской государственности в работе Л.Гумилева "От Руси к России"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144855
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Раздел I. Киевская держава
1.1. Славяне и их соседи
1.2. Славяне и их враги
1.3. Крещение Руси
1.4. Прихоти судьбы
1.5. Миг единства
Раздел II. В союзе с ордой
2.1. Рождение монгольской империи
2.2. Лицом на восток
2.3. Появление России
2.4. Возмужание
Раздел III. Царство Московское
3.1. Неистовые люди
3.2. Смутное время
3.3. Воссоединение
3. 4. На просторах Евразии
3.5. Церковь и власть
3. 6. На пороге империи
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Московский князь занимался хозяйством: отстраивал свой город, развивал земледелие, заводил ремесла. Единственным его завоеванием стала Коломна, принадлежавшая рязанским князьям. Благодаря своей мирной политике Даниил приобрел большой авторитет и к началу XIV века стал одним из влиятельных князей на Руси».
Вскоре реальная власть ушла из рук сыновей Александра Ярославича.
Киевская Русь канула в небытие. Небольшая часть Руси, которая приняла благодаря политике Александра Невского татарскую ориентацию, не представляла из себя целостного государственного образования. Единственной связующей нитью для всех русских людей XIV века оставалась православная вера.
Москва объединила православную веру. Крестились до заключения брака и вступления на службу.
Столицами новой Руси-России стала Москва. Хан Тохтамыш организовал на Москву набег в 1382 году. Город был разорен.
Взятие Москвы испортило те тесные дружеские отношения, которые существовали ранее между Ордой и Московским княжеством.
2.4. Возмужание
«Столкновение с Тохтамышем сильно ослабило положение великого князя Дмитрия. Ведьярлык на великое княжение, как и раньше, давал хан, поскольку Куликовская битва не изменила политических взаимоотношений Орды и Москвы: великое княжение связывалось с княжением московским «волей» ордынского царя».
История рассказывает, что после 1456 года наследие, полученное старшим сыном Василия темного – Иваном III Васильевичем, было завидным. Русские князья находились в полной воле московского князя, семейные междоусобицы утихли, угроза со стороны Золотой Орды была минимальна.
К началу XVI столетия у Ивана III имелись все основания называть себя Великим князем всея Руси.
Раздел III. Царство Московское
3.1. Неистовые люди
«В XVI веке Россией последовательно управляло три монарха из числа потомков Александра Невского, и при всех трех – Василии Ивановиче III, Иване Васильевиче IV Грозном и его сыне Федорове – шло неуклонное расширение ареала российского суперэтноса. Василию III выпало завершить объединение всей русской земли и видеть падение Большой Орды, от власти которой освободился еще его отец Иван III: дань Орде перестали платить в 1480 году. А в 1502 г. Орда распалась, и Россия, вскоре присоединив к себе Рязань, Псков и Черниговское княжество, стала монолитной страной, граничащей на юге и востоке с татарскими государствами».
С объединением страны была достигнута политическая и экономическая стабильность.
3.2. Смутное время
«Правительство Бориса Годунова с самого начала проводило политику довольно серьезной изоляции России от сопредельных западных государств: Речи Посполитой и Швеции». Польско-литовские магнаты очень внимательно наблюдали за развитием ситуации в России. Они вспомнили о убиенном царевиче Дмитрие в Угличе. В 1591 году.
Так появился самозванец Григорий Отрепьев. Вокруг него стали группироваться те, кто хотел избавить Россию от власти Бориса Годунова. Так Лжедмитрий оказался на престоле. Но бояре во главе с Василием Шуйским быстро организовали заговор и самозванец был убит.
Появился Лжедмитрий II. Его тоже убили.
Когда смута кончилась, на престол взошли первые Романовы (Михаил Федорович, Алексей Михайлович).
Единственным территориальным приобретением первых Романовых оказалась земля донского казачества.
«Казаки в пору после Смуты направили свои усилия на грабеж Крыма и Северной Анатолии в Турции. Турецкое правительство, дабы избежать набегов казацких флотилий, соорудило в низовьях Дона крепость Азов. И Азов крайне стеснил действия казаков, но в 1637 году они взяли крепость и тем самым открыли себе доступ в Черное море. В 1641 году султан Ибрагим двинул под стены Азова огромное войско. Казаки выдержали долгую осаду, обратились за помощью к Москве и получили поддержку. В 1642 году казакам все же пришлось оставить крепость, но значение «азовского сидения», хотя и не закончилось присоединением Азова к Русскому государству, заключается в том, что усилился процесс этнической интеграции донских казаков в российский суперэтнос. С тех пор донцы никогда не поддерживали силы, враждебные России».
3.3. Воссоединение
Переговоры с Москвой начались в 1651 году и в октябре 1653 года было принято решение о присоединении Украины к Московскому государству.
Первостепенное значение имела единая суперэтническая принадлежность России и Украины, массовая поддержка «своих», которыми были единоверцы. Об это всеобщее ощущение единства, как волны о скалу, разбивались рациональные планы волевых, умных искателей власти. Два близких этноса – русский и украинский – соединились не благодаря, а вопреки политической ситуации, поскольку народное «волим» или «не волим» неизменно ломало те инициативы, которые не соответствовали логике этногенеза.
3. 4. На просторах Евразии
В то время начали осваивать Сибирь. Этому предшествуют походы Ермака.
В целом с установлением власти царя, образ жизни в Сибири никак не изменился. Так, в якутах русские встретили народ оседлый, быт которого был им близок.
Поскольку русские не стали переучивать жизни непохожих на них людей, а решили найти общий язык с местным населением, они прочно закрепились в Сибири, где живут и по сей день.
3.5. Церковь и власть
В семнадцатом столетии произошли события, потрясшие духовную основу государства. Произошел раскол.
Мученическая смерть Аввакума окончательно разделила никониан и старообрядцев. Старообрядцы в дальнейшем распались на множество «толков» и «согласий». Из старообрядцев вышли купцы Рябушинские, Гучковы и т. д.
В это время враждавали две группировки – Милославские и Нарышкины.
Царевна Софья стала управлять при малолетних братьях Иване и Петре, будущем императоре Петре I.
3. 6. На пороге империи
Софья стала управлять государством самостоятельно. Все ее управление свелось просто к транжирству и забавам.
Петр узнав об этом заточил царевну в монастырь.
Теперь он продвигал свою политику. Петровские реформы повлияли на стереотипы поведения, ибо в начале восемнадцатого столетия уровень пассионарности российского суперэтноса был уже гораздо ниже, чем в семнадцатом столетии.
Придя к власти в 1689 году, Нарышкины проводили управление страной опираясь на войска чиновников, и поэтому русское государство представляло собой совокупность сословий, связанных с государевой службой.
Заключение
Итак, история – это постоянные изменения, вечная перестройка кажущейся стабильности.
Взглянув в каждый отдельный момент на определенную территорию, мы видим как бы фотографический снимок – относительно устойчивую систему из взаимосвязанных объектов: географических (ландшафтов), социально-политических (государств), экономических, этнических.
Основная ценность работы Гумилева в ее цельности, что является выражением верности автора главной идее его творчества.
Такой генеральной идеей было евразийство – значительное направление русской исторической мысли.
Ядро концепции евразийства – в объективном характере единства суперэтноса, единства страны, возникшей на огромной территории от Балтийского моря и Карпат до Тихого океана.
Именно поэтому идея евразийства одновременно является для Л. Н. Гумилева критерием оценки тех или иных фигур российского прошлого. И поэтому – он – «антипетровец».
Этнос начинает жить по инерции, благодаря приобретенным ценностям.
Новый цикл развития человечества может быть назван пассионарным толчком, при котором возникает новая пассионарная популяция.
Но она отнюдь не реконструирует старый этнос, а создает новый, давая начало очередному витку этногенеза – процесса, благодаря чему человечество не исчезает с лица земли.
Список использованной литературы
Великие мыслители XX века / Автор-сост. А. Логрус. – М.: Мартин, 2002. – 512 с.: ил.
Гумилев Л. Н. Автобиография. Судьба и идеи / С. Б. Лавров. – М.: Айрис-Пресс, 2003. – 598 с.
Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. – СПб.: Кристалл, 2001. – 766 с.
Гумилев Л. Н. От Руси к России: очерки этнической истории / Послесл. С. Б. Лаврова. – М.: Экопрос, 1994. – 336 с.
Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. – СПБ.: Кристалл, 2001. – 640 с.
Философия: Учебник / Под общ. ред. Л. Н. Москвичева. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – 688 с.
Гумилев Л. Н. От Руси к России: очерки этнической истории / Послесл. С. Б. Лаврова. – М.: Экопрос, 1994. – С. 10.
Этногенез – процесс возникновения, развития и исчезновения этносов.
Этнос – естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как система, которая противопоставляет себя другим подобным системам, исходя из ощущения комплиментарности.
Суперэтнос – этническая система, состоящая из нескольких этносов, возникших в одном ландшафтном регионе, и проявляющаяся в истории как мозаичная целостность.
Там же. С. 20.
Там же. С. 21.
Существуют различные гипотезы о происхождении русов, которых на разных языках называли по-разному: рутены, росы, руги. Автор склонен видеть в них племя древних германцев.
Там же. С. 28–29.
Там же. С. 31.
Там же. С. 39.
Там же. С. 45.
Там же. С. 62.
Там же. С. 64.
Там же. С. 77.
Там же. С. 85.
Там же. С. 85–86.
Там же. С. 92.
Там же. С. 114.
Там же. С. 119.
Там же. С. 135.
Там же. С. 138.
Там же. С. 168.
Там же. С. 196.
Там же. С. 218.
Там же. С. 237 – 238.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Великие мыслители XX века / Автор-сост. А. Логрус. – М.: Мартин, 2002. – 512 с.: ил.
2.Гумилев Л. Н. Автобиография. Судьба и идеи / С. Б. Лавров. – М.: Айрис-Пресс, 2003. – 598 с.
3.Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. – СПб.: Кристалл, 2001. – 766 с.
4.Гумилев Л. Н. От Руси к России: очерки этнической истории / Послесл. С. Б. Лаврова. – М.: Экопрос, 1994. – 336 с.
5.Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. – СПБ.: Кристалл, 2001. – 640 с.
6.Философия: Учебник / Под общ. ред. Л. Н. Москвичева. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – 688 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024