Вход

общественные организации(объединения) предприятия и учереждения как субъекты административного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144851
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Государственные организации
2.Негосударственные организации
2.1. Общественные объединения
2.2. Предприятия и учреждения
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Как правило, высшим органом управления является общее собрание членов (например, акционеров).
Помимо акционерных обществ открытого и закрытого типов в таком варианте действуют производственные кооперативы.
Производственный кооператив – сельскохозяйственная, рыболовецкая артель, кооперативное хозяйство.
Потребительский кооператив – объединение в целях перерабатывающей, сбытовой, снабженческой, садоводческой, огороднической, животноводческой деятельности.
Государство стимулирует их создание, поддерживает путем выделения бюджетных средств. Кооперативы подлежат государственной регистрации и обязаны представлять в налоговые органы свою бухгалтерскую отчетность.
На кооперативы распространяются контрольно- надзорные полномочия органов исполнительной власти. Производственные кооперативы являются коммерческими организациями и подлежат государственной регистрации. Потребительские кооперативы таковыми не являются, хотя им предоставлена возможность осуществлять и предпринимательскую деятельность, соответствующую целям их создания. Тем не менее, гражданским законодательством они также отнесены к категории юридических лиц.
В соответствии с действующим законодательством к некоммерческим организациям помимо потребительских кооперативов отнесены также фонды и религиозные объединения.
Общественные фонды – не имеющие членства некоммерческие организации, учреждаемые на основе добровольных взносов и действующие с социальными, благотворительными, образовательными и другими общественно полезными целями.
Но возможно образование и государственных фондов. Относительно общественных фондов органы исполнительной власти уполномочены осуществлять надзор за их деятельностью.
В качестве негосударственных организаций выступают частные предприятия и учреждения. Наиболее развита их деятельность в сфере мелкого и среднего предпринимательства; в социально-культурной сфере, где функционирует много частных школ, лицеев и других образовательных учреждений, а также учреждений здравоохранения; в административно-политической сфере.
Главными формами государственного воздействия на них являются лицензирование и надзор за соблюдением условий лицензий и требований законодательства РФ.
Юридически негосударственными являются муниципальные предприятия и учреждения. Они, тем не менее, составляют основную массу такого рода организаций. Но руководство ими осуществляют органы муниципальной власти, а их имущество является муниципальной собственностью.
Статус религиозных объединений. Они отделены от государства. Их деятельность регламентирована специальным законодательным актом – Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.
Государство не вмешивается в их деятельность, но оказывает им поддержку, например, в виде регулирования предоставляемых им налоговых и других льгот. Религиозные объединения подлежат государственной регистрации в органах юстиции, представляя для этого установленную законодательством документацию. При отказе в регистрации объединение может обжаловать его в суд. Ликвидация религиозных объединений или запрет на их деятельность возможны только по решению суда.
Заключение
В целом можно отметить важное значение развития и реализации общественными объединениями, предприятиями и учреждениями их прав в административной сфере.
В этом выражается курс на демократизацию гражданского общества и управления государственными делами.
Органы исполнительной власти юридически обязаны принимать все возможные меры к обеспечению прав и законных интересов общественных организаций, предприятий, учреждений и выполнению ими своих обязанностей.
Для гарантий их самостоятельности важным является общий запрет на вмешательство государства и его органов в деятельность предприятий, учреждений и установление исключений из него только законодательством. Законодательством предусмотрены права организаций, предприятий и учреждений, на защиту своей самостоятельности в административном и судебном порядке.
Соблюдение законности во взаимоотношениях между органами исполнительной власти и общественными организациями, предприятиями, учреждениями, общественными организациями входит в сферу общего надзора органов прокуратуры.
Список используемой литературы:
Конституция Российской Федерации, 1993.
Кодекс об административных правонарушениях с изменениями на 20.04.2008 года. Правовая система «Кодекс».
Агапов А.Б. Постатейный комментарий к Кодексу РФ об Административных правонарушениях от 24.04.08г. Правовая система «Кодекс».
Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. М: Норма 2006. С. – 450.
Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право – М. «Юстицинформ», 2007 г. С. – 278.
Козлов Ю. М., Попов Л. Л. Административное право – М.: Юрист, 2007. С. – 350.
Мурашов М.Ю. Актуальные проблемы административного права. Сборник научных трудов / Под общ. ред. В.И. Дьякова. – Владивосток: РИО ВФ РТА, 2006.
Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс – М.: Юнити, 2001. - 652 с.
Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс – М.: Юнити, 2001. - 352 с.
Козлов Ю. М., Попов Л. Л. Административное право – М.: Юрист, 2007. С. – 128.
Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. М: Норма 2006. С. – 150.
Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право – М. «Юстицинформ», 2007 г. С. – 158.
Ст. 5 Федерального закона «Об общественных объединениях»
Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»; Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и др.
Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. М: Норма 2006. С. – 364.
Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право – М. «Юстицинформ», 2007 г. С. – 124.
Там же. с. – 123.
действует Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства
1
3

Список литературы [ всего 8]

1.Конституция Российской Федерации, 1993.
2.Кодекс об административных правонарушениях с изменениями на 20.04.2008 года. Правовая система «Кодекс».
3.Агапов А.Б. Постатейный комментарий к Кодексу РФ об Административных правонарушениях от 24.04.08г. Правовая система «Кодекс».
4.Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. М: Норма 2006. С. – 450.
5.Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право – М. «Юстицинформ», 2007 г. С. – 278.
6.Козлов Ю. М., Попов Л. Л. Административное право – М.: Юрист, 2007. С. – 350.
7.Мурашов М.Ю. Актуальные проблемы административного права. Сборник научных трудов / Под общ. ред. В.И. Дьякова. – Владивосток: РИО ВФ РТА, 2006.
8.Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс – М.: Юнити, 2001. - 652 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024