Вход

Солнечная система - развитие взглядов от Птолемея до наших дней

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144843
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Как в древности представляли Вселенную
Глава II. Современные представления о небесной механике и строении Солнечной системы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кеплер после громадного труда и многочисленных проб убедился, что никакая круговая линия и никакое равномерное движение не могут удовлетворить наблюдениям. Принцип пифагорейцев был ниспровергнут. Кеплер допустил неравномерное движение по эллипсу. После новых попыток он нашел следующие законы движения планеты:
каждая планета движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.
Скорость движения планеты неравномерна [она движется быстрее в перигелии, вблизи Солнца, и тише в афелии, вдали от него]; площади, описываемые радиусом-вектором (т. е. линией, соединяющей планету с Солнцем), растут равномерно (пропорционально времени). Эти два закона определяют движение каждой отдельной планеты. Третий закон, найденный позже Кеплером, соединяет планеты вместе в одну С. систему:
Квадраты времен обращений планет относятся между собой как кубы их расстояний до Солнца. Ньютон свёл законы Кеплера к одному принципу - закону всемирного тяготения.
Истинное понятие о Солнечной системе, как о совокупности планет и других небесных тел, движущихся по известным законам вокруг Солнца, составилось лишь благодаря работам Кеплера и Ньютона. Движение же Солнечной системы в пространстве, ее соотношение с другими звездными мирами несколько выяснено лишь за последнее столетие.
Астрономия в 20 веке характеризуется колоссальным развитием техники наблюдений. Строят большие рефлекторы, которым становятся доступными звёзды до 25-й звёздной величины, которые в 1010 раз слабее наиболее ярких.
Крупные успехи достигнуты в создании новых типов приёмников излучения. Совершенствование спектральной аппаратуры позволило, с одной стороны, получать спектрограммы с очень высокими дисперсиями, а с другой — регистрировать спектры очень слабых светил.
В 30-х гг. 20 в. возник новый, быстро развивающийся раздел астрономии — радиоастрономия:благодоря ей было обнаружено, что из многих точек небесной сферы к Земле приходят электромагнитные излучения различного даипозона.
Энергия звёзд, генерируется в их недрах ядерными процессами при температурах, достигающих десятков млн. градусов, что сопровождается выделением особых частиц огромной проницающей способности, т. н. нейтрино. Их исследование привело к возникновению ещё одной отрасли — нейтринной астрономии. Современная вычислительная техника нашла обширное применение в обработке наблюдений и открыла новые возможности в небесной механике и астрофизике, в частности при вычислении движения искусственных спутников и межпланетных ракет.
Значительных успехов достигли исследования Солнца. Использование специальных фильтров, пропускающих очень узкую полосу спектра, позволило изучить распределение и движение отдельных элементов — водорода, гелия, кальция в солнечной хромосфере. Благодаря разработке специальной методики и аппаратуры стало возможным наблюдать солнечную корону вне затмений — в ясный день, а Зеемана явление дало возможность изучать магнитные поля на Солнце, определяющие ряд явлений как на Солнце, так и на Земле.
немалый интерес представляет явление, теоретически предугаданное советским учёным А. А. Фридманом в 1922 и исследованное американским астрономом Э. Хабблом в 1929, которое состоит в том, что линии спектра далёких галактик смещены в красную сторону (т. н. красное смещение). Если это смещение трактовать как эффект Доплера, то оно свидетельствует об удалении галактик со скоростями, пропорциональными их расстоянию, т. е. об общем расширении наблюдаемой части Вселенной. Что касается нашей Галактики, то удалось определить её размеры, общую массу и выяснить, что Солнце расположено в ней далеко от центра. Вращение Галактики было обнаружено на основе статистического анализа русским астрономом М. А. Ковальским в 1859 и детально исследовано голландским астрономом Я. Оортом в 1927.
Заключение
В середине 19 века родилась научная дисциплина астрофизика. Полтора столетия изучения планет методами астрофизики привели ко многим важным открытиям. Но подлинный переворот о знаниях, о телах Солнечной системы произошел лишь после начала космической эры. Сегодня мы узнали о космических окрестностях Земли неизмеримо больше, чем знали всего-навсего каких-нибудь двадцать-тридцать лет тому назад.
К концу 20 столетия, после очень успешных полетов, в частности, полетов в дальнюю Солнечную систему «Вояджера», «Галилея», до этого – «Пионеров», у нас раскрылись глаза, мы действительно очень многое узнали о Солнечной системе.
Возраст Солнечной системы оценивается в 5 млрд. лет. Космическая эра открыла перед астрономией совершенно новые перспективы в изучении Солнечной системы.
Международные космические зонды интенсивно исследуют внутренние планеты Солнечной системы.
Советские космические зонды совершили мягкую посадку на Луну, Венеру, Марс. Первые космонавты (США) высадились на поверхность Луны (1969), американские космические зонды «Пионер-10» и «Пионер-11» (1972—74) преодолели пояс малых планет и прошли в непосредственной близости от Юпитера.
Планируются полёты к периодическим кометам и мягкая посадка космического аппарата на малую планету, приближающуюся к Земле на близкое расстояние. Человечество начинает практически осваивать внутреннюю область Солнечной системы.
Список использованной литературы
Зигель Ф.Ю. «Астрономия в её развитии» 1988 г.
Грушевицкая Т. Г. Концепции современного естествознания. Высш. Школа, 1998.
Шкловский И.С. «Вселенная, жизнь, разум» Москва «Наука» 1987.
www.astrogalaxy1.narod.ru
www.limm.mgimo.ru/science
www.astrogalaxy.ru
www.astrogalaxy1.narod.ru
www.astrogalaxy1.narod.ru
www.astrogalaxy1.narod.ru
www.astrogalaxy.ru
www.astrogalaxy.ru
www.astrogalaxy.ru
12

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Зигель Ф.Ю. «Астрономия в её развитии» 1988 г.
2.Грушевицкая Т. Г. Концепции современного естествознания. Высш. Школа, 1998.
3.Шкловский И.С. «Вселенная, жизнь, разум» Москва «Наука» 1987.
4.www.astrogalaxy1.narod.ru
5.www.limm.mgimo.ru/science
6.www.astrogalaxy.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024