Вход

Перспективы интеграции малого бизнеса Калининградской области в европейскую экономику

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144840
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.1.Экономико-географическое положение Калининградской области и его влияние на развитие экономики региона
3
1.2. Характеристика малого бизнеса Калининградской области
1.3. Перспективы развития интеграции малого бизнеса в экономику стран Европы
11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Результаты развития Калининградской экономики за последнее десятилетие во многом подтверждают данные выводы: указанные выше секторы региональной экономики развивались наиболее активно, и во всех этих секторах решающую роль играют малые предприятия (за исключением нефтяной промышленности). Опыт наиболее успешных переходных экономик (Польши, Литвы, Эстонии) также связан с опережающим развитием сектора услуг, пищевой и легкой промышленности. По мнению экспертов, в дальнейшем именно эти отрасли, наравне с туризмом, смогут обеспечить области высокие темпы роста.
По мнению многих исследователей, изолированность Калининградской области позволяет в определенной степени использовать для нее опыт развития малых стран. Подробное исследование 127 стран, подготовленное ВТО, продемонстрировало, что существует прямая взаимосвязь между размером страны и степенью ее открытости. Открытость экономики достигается через либеральный торговый режим (невысокий уровень импортных пошлин, низкий уровень нетарифных барьеров) и вступление в торговые блоки. Открытость в торговле позволяет малым странам специализироваться в ограниченном числе отраслей и тем самым достигать более высокой эффективности в них.
По данным таможенной статистики в течение 2006 года внешнеторговые операции на территории Калининградской области осуществляло 11815 участника внешнеэкономической деятельности, в том числе – 5057 физических лиц, являющихся представителями малого бизнеса. Внешнеторговый оборот с Германией составил 1026,8 млн.долл. США, Польшей -677,3 млн.долл. США, Литвой – 397,1 млн.долл. США.
Учитывая эксклавное положение Калининградской области, необходимо стремиться к высокой степени ее торговой открытости. Режим ОЭЗ позволил достичь в Калининградской области высокой степени импорта, однако открытость для экспорта (в отношении основных торговых партнеров Калининградской области) отсутствует. В связи с достаточной доступностью рынков ЕС для калининградских товаров, т.е. создание зоны свободной торговли, экономически охватывающую Калининградскую область и страны Евросоюза, может стать важным импульсом в развитии экспортной специализации Калининградской области. В рамках данной зоны товары, произведенные в Калининградской области, могли бы беспошлинно продаваться на рынках ЕС (беспошлинная продажа товаров стран ЕС в Калининградской области уже обеспечивается действующим режимом ОЭЗ).
В настоящее время, существенная часть калининградских предприятий, за исключением предприятий малого бизнеса, не будет готова воспользоваться предлагаемой льготой, в силу глобальности преобразований, необходимых для переориентации хозяйственной деятельности на экспорт. Однако создание подобной зоны могло бы привлечь российских инвесторов, желающих выйти на европейский рынок и создать стимулы для местных предприятий по развитию экспорта.
Как один из вариантов интеграции экономики Калининградской области в экономику европейских стран, рассматривается возможность создания ОЕЭП. Консультации, проведенные с европейскими экспертами, показали, что создание подобной зоны как изолированного проекта является маловероятным, так как связано с недостатком политической воли, техническими и юридическими сложностями. Однако подобная работа как реализация одного из этапов создания общеевропейского экономического пространства могла бы стать первым шагом на пути распространения подобного режима на всю территорию России и позволила бы разрешить возникающие при этом проблемы.. Кроме того, вступление России в ВТО также является одним из условий для создания зоны свободной торговли между Калининградской областью и ЕС. При этом, по оценкам аналитиков, роль поддержание функционирования подобной зоны, на первых этапах ее развития достанется в первую очередь предприятиям малого бизнеса.
Заключение
Калининградская область в общеросийском экономическом пространстве характеризуется относительно высокой деловой активностью субъектов малого бизнеса. На 1000 жителей региона приходится около 14 малых предпринимательских структур, их налоговые преступления в бюджеты различных уровней составляют около 15% в общем объеме, что сопоставимо с аналогичными показателями крупнейших городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга.
Неурегулированность статуса Калининградской области во взаимоотношениях Российской Федерации и Европейского Союза (тарифные и нетарифные барьеры; сложности, связанные с техническими параметрами всей транспортной системы и Калининградских портов, в частности, и т.д.), энергодефицитность региона (все энергетические ресурсы, в первую очередь топливо и электрическую энергию, область получает через территорию Литвы и Белоруссии) существенно ослабляет преимущества экономико-географического положения региона. И во многом тормозит развитие экономики Калининградской области, и в первую очередь тех секторов народного хозяйства, где велика доля малого бизнеса.
С целью обеспечения беспрепятственной интеграции малого бизнеса области в экономику европейских стран, необходимо осуществление поддержки малого бизнеса на государственном уровне и проведение мероприятий по дальнейшему совершенствованию законодательного обеспечения функционирования СЭЗ, в том числе и Калининградской.
Список использованной литературы
В фокусе - Калининград. Политические рекомендации с точки зрения разрешения проблем. Кильская международная группа экспертов. SCHIFF, Киль, 2002.
Калининградский регион 2010: Потенциал, концепции и перспективы. Университет Пьер Мендес Франс. Гренобль, 2000.
Ламанд В., Винокуров Е. Формирование торговой специализации Калининградской области //Вопросы экономики 2003, №2.
Общее экономическое пространство: перспективы взаимоотношений России и ЕС. Белая книга - Москва, 2002.
Отчет о проведении пресс-конференции В.В.Путина в Кремле // КоммерсантЪ , 1.06.06
Отчет о результатах функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области в 2006 году // Калининград, 2007
Российский анклав интегрируется в европейскую экономику // «Морской флот» - 2005 - №6
Федеральный закон № 16-ФЗ от 10.01.2006 г. «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
16

Список литературы [ всего 10]

1.В фокусе - Калининград. Политические рекомендации с точки зрения разрешения проблем. Кильская международная группа экспертов. SCHIFF, Киль, 2002.
2.Калининградский регион 2010: Потенциал, концепции и перспективы. Университет Пьер Мендес Франс. Гренобль, 2000.
3.Ламанд В., Винокуров Е. Формирование торговой специализации Калининградской области //Воп¬росы экономики 2003, №2.
4.Общее экономическое пространство: перспективы взаимоотношений России и ЕС. Белая книга - Москва, 2002.
5.Отчет о проведении пресс-конференции В.В.Путина в Кремле // КоммерсантЪ , 1.06.06
6.Отчет о результатах функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области в 2006 году // Калининград, 2007
7.Российский анклав интегрируется в европейскую экономику // «Морской флот» - 2005 - №6
8.Федеральный закон № 16-ФЗ от 10.01.2006 г. «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024