Вход

Формирование цен на импортные товары

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144834
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Особенности кредитования предприятий торговли и общественного питания
2.Цели и задачи инвестиционной политики предприятия
3.Сущность внешнеэкономической деятельности предприятий
4.Формы и виды внешнеторговых сделок
5.Определение государственного регулирования, его значение, правовая база
6.Понятие и содержание экспортно-импортных операций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При экспортной операции для экспортера не имеет важного значения как будет использоваться товар импортером, за исключением товаров двойного назначения. При пересечении границы таможенной зоны РФ к экспортному товару должны быть применены нормы и правила по режиму экспорта в соответствии с которым товар должен сопровождаться или иметь следующие документы:
- ГТД,
- документ, удостоверяющий уплату таможенных платежей и сборов, включая пошлины,
- лицензия,
- блок товаросопроводительных документов (товарно-транспортная накладная, счета-фактуры, упаковочный лист, сертификат происхождения и качества).
Экспортная операция НДС не облагается по законодательству РФ, но при осуществлении экспортной операции участник ВЭД должен осуществлять начисление НДС, но данный налог возмещается впоследствии государством участнику ВЭД.
Техника осуществления экспортной операции:
поиск и выбор рынков сбыта, включая изучение конъюнктуры рынка, определение существующего и перспективного спроса, установление уровня цен, по которым товар м.б. продан, изучение кредитной и маркетинговой стратегии конкурентов, применяемых форм расчетов.
выбор наиболее целесообразных методов торговли (прямой или косвенный метод), изучение тарифных барьеров, нетарифных, требований к сертификату продукции, стандартизации, упаковке и маркировке.
Проведение рекламной компании с целью продвижения товара на рынок.
Подготовка и инициация писем (оферт) потенциальным покупателям.
Подготовка контракта, проведение переговоров, обсуждение условий контракта, базисных условий поставки, цен, условий транспортировки и т.д.
Подписание контракта.
Контроль за исполнением контракта.
Импортная операция – коммерческая деятельность, связанная с покупкой и ввозом иностранных товаров в страну-покупателя для последующей их реализации на внутреннем рынке. Признаки: предмет – иностранный товар, пересечение таможенной границы, оплата в иностранной валюте.
Документы, сопровождающие импортные операции:
- документ об оплате импортной таможенной пошлины,
- НДС и акцизов,
- документ об оплате таможенных сборов за таможенное оформление,
- лицензия,
- товарно-транспортные документы (CMR, счет-фактура, сертификат качества и происхождения, упаковочный лист).
Минимальные пошлины на сырьевые товары, выше на полуфабрикаты , самые высокие на готовые товары. Те товары, в которых нуждается РФ, могут не облагаться.
Техника осуществления импортной операции:
изучение конъюнктуры рынка
выбор поставщиков по средствам рассылки запросов
выбор наиболее целесообразного метода закупки товара
подписание контракта
исполнение контракта и контроль за его исполнением.
Реэкспортные операции – вариант операции, представляющие собой экспорт импортных товаров, ранее ввезенных на таможенную территорию страны и не подвергшихся достаточной переработке. Реэкспортные операции применяются в целях обхода высоких таможенных барьеров и налогов, а также при достаточно плохих торгово-экономических отношениях между странами, когда существует система запрета или возможны политические гонения на фирмы, которые имеют товарно-экономические отношения с компаниями из данной страны. Реэкспортные страны чаще всего оффшорные.
Реимпортные операции – вариант операции, связанные с ввозом отечественных товаров, ранее вывезенных с таможенной территории данной страны. Товар на зарубежной территории не должен находится более 10 лет.
Случаи реимпортных операций:
1.Товар вывозится на выставку (ярмарку), там не реализуется и ввозится обратно на таможенную территорию РФ. ТПП РФ выдает документ корнет АТА – международный паспорт для временного вывоза товара. Данный документ действителен во всех странах, он заменяет таможенные декларации и позволяет осуществлять беспошлинное упрощенное оформление временно вывезенного товара. Действителен в течении 1 года. Кроме того, товар может перемещаться по ряду стран.
товар вывезли по договору консигнации, не реализован и возвращен на территорию страны-экспортера.
поставили товар, но покупатель выявил недостатки и возврат бракованной продукции.
Основанием для выполнения экспортно-импортных операций являются контракты или другие формы договоров с иностранными контрагентами. Причем контракт может предусматривать оплату покупателем стоимости полученного товара валютой, или поставку другого товара, или оказание эквивалентной по стоимости услуги. Первый случай носит классическую форму купли-продажи с валютным расчетом, а второй можно отнести к товарообменным сделкам.
Товарообменные сделки имеют различные названия: встречные или взаимосвязанные закупками, параллельные, взаимопогашающие, валютной самоуплаты и т. д. Общим для таких сделок является то, что они базируются на договоре, в котором стороны соглашаются на взаимные поставки товаров или услуг взамен полной или частичной валютной уплаты, то есть таким сделкам присущи встречные потоки товаров.
В отечественной практике получили распространение два вида сделок, которые в той или иной форме сочетают экспортные и импортные операции, это бартерные и компенсационные сделки.
Бартерные сделки представляют собой простейшую форму торгово-экономических связей, когда партнеры поставляют друг другу товары на равную сумму. В таком торговом соглашении стороны оговаривают сумму сделки, номенклатуру, количество и цены, которые будут зачитываться при обмене товарами, а также сроки действия договора.
Суть компенсационных сделок заключается в том, что продавец поставляет машины, оборудование, технологию, лицензии. Отличительной особенностью таких сделок является то, что поставка товаров и компенсация происходят не одновременно, а экспортер дает кредит под будущую продукцию. Соглашения на компенсационной основе, заключенные отечественными внешнеторговыми организациями с зарубежными фирмами, охватывают объекты металлургической, угольной, нефтяной, легкой, пищевой, строительной промышленности и др. Этот вид сделок распространен довольно широко.
Заключение
В условиях растущего интереса к теории и практике ВЭД и учитывая, что наиболее развитым видом этой деятельности выступает внешняя торговля, связанная с множеством рисков, данная работа была нацелена на освещение вопросов, касающихся ведения бизнеса в этой области, а также вопросов, касающихся экономики предприятия. Она была посвящена теме «Формирование цен на импортные товары». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- особенности кредитования предприятий торговли и общественного питания;
- цели и задачи инвестиционной политики предприятия;
- сущность внешнеэкономической деятельности предприятий;
- формы и виды внешнеторговых сделок;
- определение государственного регулирования, его значение, правовая база;
- понятие и содержание экспортно-импортных операций.
В заключение проведенного исследования вопросов можно сделать следующие определенные выводы:
В последние годы российские организации и граждане все чаще и шире выходят на международный рынок обращения товаров и услуг. Объем и структура внешнеторгового потока зависят от многих факторов. Успех во внешнеэкономической деятельности складывается из знания, помимо всего прочего, экономических и политико-правовых основ ведения бизнеса, а также знания специфики сферы, в котором задействовано предприятие, что предопределяет экономический эффект от предстоящего сотрудничества с иностранными партнерами.
Внешнеэкономические операции в условиях рынка - это коммерческие отношения по тем или иным вопросам между сторонами, являющимися субъектами с различным гражданством. Под внешнеторговыми сделками купли-продажи понимаются действия граждан и юридических лиц разных стран, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей при купле-продаже товаров и услуг во внешней торговле.
Внутри станы основные правила совершения таких сделок регулируются национальным законодательством. Но в то же время внешнеторговые сделки купли-продажи имеют ряд особенностей по сравнению с такими, заключаемыми на внутренние поставки товаров. Это касается не только экономических и финансовых условий, но и правового регулирования. Существенная специфика здесь состоит в том, что правовой режим определяется, как правило, совокупностью норм, являющихся внутренним правом стран, представляемых их субъектами, а также вытекает из международно-правовых обязательств соответствующих государств. Некоторые правовые нормы, регулирующие положение сторон сделки купли-продажи, закрепляются в межгосударственных торговых договорах, соглашениях об экономическом сотрудничестве, а также о товарообороте и платежах. Кроме того, важные нормативно-правовые положения содержатся в многосторонних международных актах и конвенциях.
Любая сделка по купле-продаже во внешней торговле предполагает, как, впрочем, и внутри страны, определенные (экономические, финансовые, материальные, юридические и организационные) обязанности и права сторон. Наиболее существенные из них - те, которые фиксируют обязанности продавца (экспортера) и покупателя (импортера) по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя, оговаривают порядок платежей и др.
Что касается государственного регулирования, то в условиях острой нехватки валютно-финансовых ресурсов проблема повышения эффективности участия России в мирохозяйственных связях играет первостепенное значение и во многом определяет экономическое развитие страны. Поддержание благоприятного климата торгово-политических отношений с крупнейшим торговым партнером ЕС является одной из ключевых задач внешнеэкономической политики России. Учитывая проблемы, существующие в регулировании отдельных аспектов внешнеэкономической деятельности, а также внешнеэкономических связей с основными торговыми партнерами, можно предположить, что формирование системы внешнеэкономической политики не завершено и в перспективе она будет эволюционировать в направлении дальнейшего сближения с правилами ВТО. Этот процесс должен усилиться в результате вступления России в эту организацию.
Список литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон №164-ФЗ от 21.11.2003г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
Закон Российской Федерации от 21.05.1993 №5003-1 «О таможенном тарифе».
Батяев А. Кредиты для малого бизнеса в условиях кризиса. – М.: Научная книга, 2009.
Бочаров В.В. Инвестиции. – М.: Питер, 2010.
Горфинкель В.Я., Швандер В.А. Малый бизнес: организация, экономика, управление. – М.: Юнити-Дана, 2011.
Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России. Правовые аспекты. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. – М.: Инфра-М, 2010.
Организация и управление торговым предприятием/ Под ред. Брагина Л.А. – М.: Инфра-М, 2009.
Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2010. -
Свинухов В.Г. Таможенно – тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. – М.: Экономист, 2009.
Толмачева И.А. Все о малом предпринимательстве. – М.: ГроссМедиа, 2010.
Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства. – М.: Финансы и статистика, 2010.
Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. – М.: Инфра-М, 2010. – С.135.
Толмачева И.А. Все о малом предпринимательстве. – М.: ГроссМедиа, 2010. – С.321.
Батяев А. Кредиты для малого бизнеса в условиях кризиса. – М.: Научная книга, 2009. – С.105.
Горфинкель В.Я., Швандер В.А. Малый бизнес: организация, экономика, управление. – М.: Юнити-Дана, 2011. – С.201.
Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России. Правовые аспекты. – М.: Волтерс Клувер, 2011. – С.142.
Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства. – М.: Финансы и статистика, 2010. – С.149.
Бочаров В.В. Инвестиции. – М.: Питер, 2010. – С.35.
Бровкова Е.Г., Продиус И.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Сирин, 2010. – С.80.
Организация и управление торговым предприятием/ Под ред. Брагина Л.А. – М.: Инфра-М, 2009. – С.196.
Федеральный закон №164-ФЗ от 21.11.2003г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (далее – Закон).
Закон Российской Федерации от 21.05.1993 №5003-1 «О таможенном тарифе».
Свинухов В.Г. Таможенно – тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. – М.: Экономист, 2009. – С. 98.
НК РФ, ст.150.
Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2010. - С. 142.
28
Обеспечивающие операции
Купля-продажа товаров в материальной форме
Купля-продажа услуг
Купля-продажа результатов творческой деятельности
Внешнеторговые сделки
Основные операции
Банковские, транспортные, страховые услуги, торгово-посредническая деятельность
Инжиниринг, лизинг, туризм, тех.обслуживание
Экспорт, импорт, реимпорт, реэкспорт, бартер

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1)Налоговый кодекс Российской Федерации.
2)Федеральный закон №164-ФЗ от 21.11.2003г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
3)Закон Российской Федерации от 21.05.1993 №5003-1 «О таможенном тарифе».
4)Батяев А. Кредиты для малого бизнеса в условиях кризиса. – М.: Научная книга, 2009.
5)Бочаров В.В. Инвестиции. – М.: Питер, 2010.
6)Горфинкель В.Я., Швандер В.А. Малый бизнес: организация, экономика, управление. – М.: Юнити-Дана, 2011.
7)Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России. Правовые аспекты. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
8)Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. – М.: Инфра-М, 2010.
9)Организация и управление торговым предприятием/ Под ред. Брагина Л.А. – М.: Инфра-М, 2009.
10)Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2010. -
11)Свинухов В.Г. Таможенно – тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. – М.: Экономист, 2009.
12)Толмачева И.А. Все о малом предпринимательстве. – М.: ГроссМедиа, 2010.
13)Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства. – М.: Финансы и статистика, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00696
© Рефератбанк, 2002 - 2024