Вход

Современная российская модель государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144826
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Государственная власть и местное самоуправление в России
1.1. Общая характеристика взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления
1.2. Особенности взаимоотношений государственной власти
и местного самоуправления
Глава II Модели взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления
2.1. Общая характеристика
2.2. Особенности современной Российской практики построения модели взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления: принципы взаимоотношений
Глава III Анализ взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления в современной государственной системе управления
3.1. Общие выводы
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Представляется, что методология выделения данных принципов, равно как и собственно отдельные принципы, требует уточнения. Как известно, принципы - это наиболее общие, исходные положения, которые определяют наиболее важные устои, основы характеризуемого объекта. В случае с моделью взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления к таким основным началам, можно утверждать, относится прежде всего принцип определения государством основ существования и функционирования местного самоуправления. Этот принцип реализуется и посредством закрепления конституционных основ местного самоуправления, и путем принятия Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и посредством других федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, регулирующих вопросы организации и функционирования. Другим важнейшим принципом является принцип признания и гарантированности свободы действий органов муниципальной власти в тех пределах, которые очерчены для них властью государственной. Реализация этого принципа связана и с самоорганизацией местного самоуправления, и с местным нормотворчеством, и практически со всеми основными вопросами деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.
Третьим фундаментальным принципом является принцип вовлечения населения в решение вопросов как местного значения, так и государственного (делегированных на уровень местного самоуправления). Смысл отделения государственной власти от власти местной связан, как представляется, не с тем, чтобы обособить органы местного самоуправления от органов государственной власти, а с тем, чтобы наиболее важные вопросы своей жизнедеятельности на определенном уровне могло решать само население исходя из собственных интересов и под свою ответственность, без получения указаний со стороны государственных органов. Этот принцип реализуется в активном применении форм прямой демократии на уровне местного самоуправления.
Четвертым базовым принципом взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти является принцип ограничения распространения местного самоуправления определенным уровнем - именно уровнем муниципальных образований. И в Конституции Российской Федерации, и в законодательных актах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации четко определяется территориальная основа местного самоуправления.
Пятым важнейшим принципом является принцип внутренней структуризации местного самоуправления: он касается и вертикального разграничения (уровни осуществления местного самоуправления), и горизонтального (совокупность форм реализации местного самоуправления).
Шестым принципом, как представляется, является принцип непосредственного участия государственной власти в осуществлении местного самоуправления: он проявляется и в реализации органами государственной власти полномочий в сфере местного самоуправления, и во взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления в рамках делегированных полномочий, и в реализации механизмов, предусматривающих возможность непосредственного исполнения органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления.
Наконец, в качестве седьмого принципа следует назвать принцип законности взаимоотношений государственных и муниципальных властных институтов и их ответственности за принимаемые решения.
Конституция Российской Федерации и новый Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяют следующие основные сферы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления:
1) установление общих принципов организации местного самоуправления;
2) регулирование компетенции органов местного самоуправления;
3) определение полномочий органов государственной власти в сфере местного самоуправления;
4) делегирование отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления;
5) осуществление контроля за деятельностью местного самоуправления.
Глава III Анализ взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления в современной государственной системе управления 3.1. Общие выводы
По мнению многих специалистов, построение местного самоуправления на базе теории дуализма муниципального управления в Российской Федерации привело к тому, что из трех возможных форм соотношения государственной власти и местного самоуправления: административной, децентрализованной и дуалистической - в России была избрана наиболее нестабильная из них - дуалистическая. Эта модель взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления отличается тем, что местное самоуправление, с одной стороны, в строго определенных вопросах является самостоятельным (а именно в тех случаях, когда оно решает вопросы местного значения), а с другой стороны, является частью системы государственной власти (во всех тех случаях, когда речь идет о реализации государственных задач). Нестабильность данной модели порождает ее постоянную эволюцию - либо в направлении административной, либо в направлении децентрализованной модели взаимоотношений. Это происходит и в Российской Федерации. В первые годы существования данной модели она изменялась в сторону децентрализованной модели взаимоотношений. Это привело к серьезной потере управляемости территориями, во многих случаях - к произволу местных властей, эффективно пресечь которые государственная власть на основе действующего законодательства оказалась не в состоянии. В итоге была проведена федеральная реформа местного самоуправления, целью которой стало "встраивание" местного самоуправления в систему государственной власти. В настоящее время дуалистическая модель преобразовывается в административную. Формально полному изменению в этом направлении препятствуют нормы Конституции Российской Федерации, закрепившие самостоятельность местного самоуправления. Однако в истории, в том числе и нашего государства, нередки примеры, когда нормы конституций являлись фиктивными, недействующими. Произойдет ли это с нормами федеральной Конституции, регулирующими местное самоуправление, покажет судебная практика, прежде всего решения Конституционного Суда Российской Федерации, который, по всей вероятности, в ближайшем будущем должен будет решать вопрос о соответствии ее положениям ряда вышеназванных норм Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 2003 г.

Заключение
Государственное управление тогда может достигнуть максимальной эффективности или уровня развития, когда оно будет основано на принципах демократии и отвечающей запросам времени разумной централизации и децентрализации власти, что дает эффективная вертикаль власти и развитое местное самоуправление.
Подводя итог данной работе, можно сделать вывод о том, что под местным самоуправлением понимается право и способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, в соответствии со своей компетенцией и в интересах местного населения. Местное самоуправление - одна из форм демократии.
Будучи властью, создаваемой населением муниципальных образований из своего состава, из людей, знающих все нюансы проблем своей территории, властью, подотчетной населению, властью, действующей в буквальном смысле на глазах своих избирателей – местное самоуправление объективно является наилучшей властью с точки зрения способности решения вопросов местного значения в формах, экономически наиболее эффективных в конкретных условиях каждого отдельно взятого муниципального образования.
На данном историческом этапе можно утверждать, что только системное регулирование всех ветвей власти, в том числе и местного самоуправления, и практическая реализация этой системности на практике способны привести к построению эффективной модели организации государственного управления, а значит, и к эффективному федерализму.
Список использованной литературы:
1. Конституция РФ.
2. Федеральный закон N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
3. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 19 апреля 2005 г. // Российская газета. 19 апреля 2005 г.
4. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2000 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года "О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной закон) Курской области" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 50. Ст. 4943.
5. Акмалова А.А. Модели местного самоуправления. С. 110;
6. Васильев В.И. Государственная власть и местное самоуправление: продолжение спора // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации. М., 2005. С. 171.
7. Крузе Ю.Л. Проблемы теории муниципального права. М., 2006. С.198.
8. Логунцев Е.Н. Конструирование власти на местном уровне // Городское самоуправление. 2007. N 2. С. 60.
9. Мокрый В.С. Местное самоуправление: пути становления и развития // Журнал российского права. 2006. N 10. С.80.
10. Овчинников И.И. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации (системный анализ концепции и методологии правового регулирования): Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007. С.241.
11. Сергеев А.А., Рудаков С.Н. Местное самоуправление: территориальный аспект // Местное право. 2006. N 7. С.78
12. Тимофеев Н.С. Местное самоуправление в системе государственных и общественных отношений. История и современность. Опыт России. М., 2006.С.315.
13. Фадеев В.И. Проблемы реализации конституционной модели местного самоуправления // Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации. М., 2007. С.90
14. Шугрина Е.С. Муниципальное право. М., 2005. С. 355.
Тимофеев Н.С. Местное самоуправление в системе государственных и общественных отношений. История и современность. Опыт России. М., 2006. с.17.
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 19 апреля 2005 г. // Российская газета. 19 апреля 2005 г.
Конституция РФ. Ст.12.
Федеральный закон N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Крузе Ю.Л. Проблемы теории муниципального права. М., 2006. С.87.
Овчинников И.И. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации (системный анализ концепции и методологии правового регулирования): Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007. С. 17 - 18.
Мокрый В.С. Местное самоуправление: пути становления и развития // Журнал российского права. 2006. N 10. С.12.
Фадеев В.И. Проблемы реализации конституционной модели местного самоуправления // Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации. М., 2007. С.31
Васильев В.И. Государственная власть и местное самоуправление: продолжение спора // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации. М., 2005. С. 6.
Акмалова А.А. Модели местного самоуправления. С. 46 - 47; Логунцев Е.Н. Конструирование власти на местном уровне // Городское самоуправление. 2007. N 2. С. 24 - 27.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2000 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года "О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной закон) Курской области" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 50. Ст. 4943.
Шугрина Е.С. Муниципальное право. М., 2005. С. 350 - 355.
Сергеев А.А., Рудаков С.Н. Местное самоуправление: территориальный аспект // Местное право. 2006. N 7.
2

Список литературы [ всего 14]

1. Конституция РФ.
2. Федеральный закон N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
3. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 19 апреля 2005 г. // Российская газета. 19 апреля 2005 г.
4. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2000 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года "О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной закон) Курской области" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 50. Ст. 4943.
5. Акмалова А.А. Модели местного самоуправления. С. 110;
6. Васильев В.И. Государственная власть и местное самоуправление: продолжение спора // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации. М., 2005. С. 171.
7. Крузе Ю.Л. Проблемы теории муниципального права. М., 2006. С.198.
8. Логунцев Е.Н. Конструирование власти на местном уровне // Городское самоуправление. 2007. N 2. С. 60.
9. Мокрый В.С. Местное самоуправление: пути становления и развития // Журнал российского права. 2006. N 10. С.80.
10. Овчинников И.И. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации (системный анализ концепции и методологии правового регулирования): Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007. С.241.
11. Сергеев А.А., Рудаков С.Н. Местное самоуправление: территориальный аспект // Местное право. 2006. N 7. С.78
12. Тимофеев Н.С. Местное самоуправление в системе государственных и общественных отношений. История и современность. Опыт России. М., 2006.С.315.
13. Фадеев В.И. Проблемы реализации конституционной модели местного самоуправления // Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации. М., 2007. С.90
14. Шугрина Е.С. Муниципальное право. М., 2005. С. 355.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024