Вход

Болонский процесс и его влияние на реформирование национальных систем образования в Европе, сопоставительный анализ (по результатам встречи министров образования в Лондоне в 2007

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144825
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Актуальные вопросы по болонскому процессу
Участие в процессе и мнения министерства образования
Результаты встречи министров образования в Лондоне в 2007 году
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Второй этап (2005–2008 годы) должен осуществить внесение корректив в экспериментальные материалы и их апробацию на большем массиве участников эксперимента.
Скажем, что сейчас корректировка системы российского образования в соответствии с положениями Болонской декларации идет со сложностями: например, устарела законодательная основа для нострификации, то есть, признания образовательных документов, полученных в разных странах. Европейские приложения к дипломам ТюмГУ выдает с 2004 года. Отметим, что уже с 2003 года (почти сразу после официального подписания Россией Болонской декларации) ТюмГУ начал вести двухуровневую подготовку студентов в некоторых своих подразделениях, а в 2005 году приказом Минобразования РФ ТюмГУ вошел в число 15 вузов России, координирующих реализацию основных целей Болонской декларации (из Уральского федерального округа также в список были включены УГТУ-УПИ и ЮУрГУ). В университете развивается и академическая мобильность: студенты и преподаватели регулярно выезжают на стажировки в вузы Европы.
В ближайшее время университет планирует продолжить разработки учебных планов согласно положениям Болонской декларации, а также начать работу по переходу исчисления их наукоемкости не в академических часах, а в кредитных единицах. Ведь, чтобы интеграция российской и западной систем образования прошла успешно, надо, чтобы мы шли по одним и тем же рельсам, не так ли?
Но и стоять в стороне от этого процесса мы тоже не можем. Когда сейчас уже больше тридцати государств подписало Болонскую декларацию, а на определенном этапе они подпишут программу о зачетных единицах и образовании друг с другом, Россия не может оказаться вне этого круга.
Таким образом, в участии России в процессе будет продолжаться. Вопрос лишь в том, как небогатые родители смогут погашать кредиты на обучение своих детей, когда обучение полностью станет платным- кто сможет его себе позволить, а как с «утечкой мозгов» за границу…
Результаты встречи министров образования в Лондоне в 2007 году
В основу создания новой, унифицированной системы образования они положили введение многоуровневого (трехуровневого) профобразования по схеме "бакалавр – магистр – доктор" (PhD), переход на новое поколение европейских образовательных стандартов, а также возможность широких академических обменов. А чтобы облегчить взаимный перезачет периодов обучения в разных вузах и по разным программам, страны-участницы перешли на кредитно-модульную систему оценки учебной нагрузки (как правило, в единицах ECТS).
Напомним, что под европейскими кредитами подразумеваются не деньги, взятые взаймы на обучение, а единицы, выражающие трудоемкость освоения курса, предметов, дисциплин или учебной программы и охватывающие все виды учебной нагрузки. Именно они и позволяют сопоставить различные курсы, в том числе одинаковые по продолжительности, но отличающиеся, скажем, по уровню необходимой внеаудиторной подготовки.
В Лондонском коммюнике (16-17 мая 2007 г) «На пути к европейскому пространству высшего образования: ответы на вызовы глобализированного мира» подтверждена приверженность повышению конкурентоспособности и сопоставимости национальных образовательных систем на основе уважения к их разнообразию и принципам институциональной автономии, академических свобод, равенства возможностей и демократии в интересах развития мобильности, повышения возможностей трудоустройства выпускников и повышения привлекательности и конкурентоспособности Европы.
Вслед за Европой, где система начала работать, аналогичные преобразования начала Россия. Однако здесь болонские идеи вызвали неоднозначную реакцию, причем как со стороны образовательного сообщества, так и общества в целом. И это понятно: в отличие от остальных стран-подписантов Россия не может рассчитывать на главные дивиденды от мобильности кадров – широкую возможность учиться и работать за рубежом. На учебу в Европе у подавляющего большинства россиян нет денег, а для массового трудоустройства там отсутствуют политические предпосылки. Таким образом, в результате полного слияния с Болонским процессом Россия мало что приобретает, но многое теряет, в первую очередь в результате вынужденного снижения традиционно высокого качества своего образования, утверждают оппоненты идеи. Зато Европа получает преимущество в виде "утекших по облегченным правилам российских мозгов", негодуют они.
Европейские министры подчеркнули в коммюнике ведущую роль сильных вузов, «которые имеют достаточное финансирование и являются автономными и чья деятельность характеризуется прозрачностью», в определении и передаче ценностей, на которых основываются общества европейских стран. Оценивая прогресс за два года со времени Бергенской встречи, министры, отметили, что результат выражается, прежде всего, к формированию подхода в высшем образовании, ориентированному на студента.
Отсюда медленное, "с боями" вхождение России в Болонский процесс. Даже сейчас, через четыре года после присоединения к нему, "в России, как ни удивительно, продолжаются бурные дискуссии по этому поводу", – признала замдиректора Департамента госполитики в сфере образования Минобрнауки Нелли Розина. То же отмечают и западные партнеры, все чаще связывая медлительность вхождения России в Болонский процесс с нежеланием перестраивать российскую систему образования на европейский лад, рассказала представительница Французского института международных отношений Татьяна Кастуева-Жан. Проведенные ею опросы свидетельствуют, что в России в целесообразности присоединения к Болонскому процессу сомневаются даже студенты, в том числе 20% опрошенных опасаются "утечки мозгов", а еще 25% – "непредсказуемых последствий".
По последним данным, лишь 60 российских вузов из 1100 применяют кредитно-модульную евросистему, да и то охватывая ею не более 15–20% своих студентов. Не лучше обстоит дело и с многоуровневым образованием. Эту траекторию обучения, по данным Французского института международных отношений, добровольно выбрали лишь 7% российских студентов, в то время как 93% предпочитают традиционное для России непрерывное пятилетнее образование. Для большинства же участников Болонского процесса эта российская традиция остается "непонятным гибридом бакалавра с магистром", констатировала Кастуева-Жан. Таким образом, подытожила она мнение французских экспертов, к моменту окончания срока действия Болонских соглашений в 2010 году "Россия, скорее всего, не закончит начатых преобразований".
Министры подтвердили приверженность задаче полномасштабной реализации к 2010 г. национальных рамок квалификаций, сертифицированных относительно общей Рамки квалификаций Европейского пространства высшего образования. Рамки квалификаций должны разрабатываться для повышения мобильности студентов и преподавателей и для повышения возможностей трудоустройства. Общая рамка квалификаций Европейского пространства высшего образования, договоренности, по которой были достигнуты еще в 2005 г. в Бергене, рассматривается министрами европейских стран Болонского соглашения как центральный элемент развития европейского высшего образования в глобальном контексте.
Только в небольшом количестве стран Европейского пространства высшего образования можно говорить о наличии хорошо разработанных схем признания ранее полученного обучения при приеме в высшие учебные заведения и системы зачетных единиц.
В области обеспечения качества, как отмечено в коммюнике, при констатации прогресса в отношении взаимного признания, аккредитации и развития внешней экспертизы и международного сотрудничества, ответственность за качество лежит на вузах, они должны продолжать разрабатывать собственные системы обеспечения качества.
Правда, в известной мере их подхлестнет принятый в октябре закон об обязательном введении уровневого образования в стране с 2009 года. (Он, как рассказал "МК" представитель России в Болонском процессе, директор Центра по развитию образования и инноваций Вадим Касевич, должен "сыграть роль указа Петра I об обязательном внедрении в России картошки": мол, первоначально навязали сверху, а потом распробовали – и понравилось).
Часть вузов тогда и в самом деле будет вынуждена открыть бакалавриат и ограничить выпуск специалистов (открывать позволят лишь ограниченному количеству вузов по специальному списку, утвержденному правительством). Однако к увеличению потока российских студентов в европейские вузы это не приведет: из-за российской бедности и после перехода на новую систему из семи миллионов российских студентов на учебу за рубеж, как в 2007 году, выедут те же нынешние две тысячи. Впрочем, констатировали участники семинара, судьба самих Болонских соглашений после 2010 года остается неясной. В какой форме продолжится интеграция европейского образования, покажет время.
Думаю, вряд- ли российский народ захочет отведать их гнилой «картошки». Таким образом, мы сами себе создали сложную ситуацию, выхода из которой не предполагается, чтобы жыть веселее было…

Заключение
Таким образом, в результате работы и участия России по проекту “Экспериментальная апробация многоступенчатой структуры российского высшего профессионального образования, совместимой с европейской системой высшего образования, разработка рекомендаций по внесению изменений в нормативные и правовые документы в области высшего образования” получены данные по сравнительному анализу содержания подготовки бакалавров и магистров (структура и содержание основных образовательных программ ВПО) в России и государствах-участниках Болонского процесса по трем направлениям (биология, география, социология), проведена оценка результатов реализации в российских вузах двухступенчатой системы подготовки бакалавров и магистров по трем направлениям ВПО (биология, география, социология), охарактеризована ситуация с точки зрения модернизации программ подготовки бакалавров и магистров в Санкт-Петербургском университете по трем направлениям с целью совмещения их с программами европейской системы высшего образования, проведен анализ социально-экономических и институциональных условий адаптации образовательных программ ВПО России к задачам Болонского процесса и разработаны рекомендации по внесению в нормативные правовые документы в области высшего профессионального образования, приемлемых для интересов России на основе документов ведущих европейских стран, а также предложения по адаптации системы основных образовательных программ высшего профессионального образования России к целям и задачам Болонского процесса.
Экспериментальная апробация предназначена для сотрудников органов управления высшим профессиональным образованием, а также для руководящих работников вузов и воплощается в вузах уже сейчас.
Литература
В. Б. Касевич. Совместные образовательные программы: некоторые проблемы // Вестник Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа. 2004. № 5. С. 2-3
В. Б. Касевич, Р. В. Светлов, А. В. Петров, А. А. Цыб. Болонский процесс в вопросах и ответах// .: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 108 с.
Болонский процесс и инженерное образование // Вестник Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа. 2004. № 4. С. 7
«Московский Комсомолец»18.10.2007
«Россия в глобальной политике» 12-12-2002
Приказ N2409 от 05.06.2003 "Об итогах открытого конкурса "Экспериментальная апробация многоступенчатой структуры российского высшего образования
www.bologna.spbu.ru
www.bologna.spbu.ru
В. Б. Касевич, Р. В. Светлов, А. В. Петров, А. А. Цыб. Болонский процесс в вопросах и ответах// .: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 108 с.
В. Б. Касевич, Р. В. Светлов, А. В. Петров, А. А. Цыб. Болонский процесс в вопросах и ответах// .: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 108 с.
В. Б. Касевич, Р. В. Светлов, А. В. Петров, А. А. Цыб. Болонский процесс в вопросах и ответах// .: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 108 с.
В. Б. Касевич, Р. В. Светлов, А. В. Петров, А. А. Цыб. Болонский процесс в вопросах и ответах// .: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 108 с.
В. Б. Касевич, Р. В. Светлов, А. В. Петров, А. А. Цыб. Болонский процесс в вопросах и ответах// .: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 108 с.
В. Б. Касевич, Р. В. Светлов, А. В. Петров, А. А. Цыб. Болонский процесс в вопросах и ответах// .: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 108 с.
В. Б. Касевич, Р. В. Светлов, А. В. Петров, А. А. Цыб. Болонский процесс в вопросах и ответах// .: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 108 с.
В. Б. Касевич, Р. В. Светлов, А. В. Петров, А. А. Цыб. Болонский процесс в вопросах и ответах// .: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 108 с.
Болонский процесс и инженерное образование // Вестник Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа. 2004. № 4. С. 7
Болонский процесс и инженерное образование // Вестник Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа. 2004. № 4. С. 7
В. Б. Касевич. Совместные образовательные программы: некоторые проблемы // Вестник Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа. 2004. № 5. С. 2-3
В. Б. Касевич. Совместные образовательные программы: некоторые проблемы // Вестник Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа. 2004. № 5. С. 2-3
В. Б. Касевич. Совместные образовательные программы: некоторые проблемы // Вестник Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа. 2004. № 5. С. 2-3
В. Б. Касевич. Совместные образовательные программы: некоторые проблемы // Вестник Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа. 2004. № 5. С. 2-3
журнал «Россия в глобальной политике» 12-12-2002
журнал «Россия в глобальной политике» 12-12-2002
журнал «Россия в глобальной политике» 12-12-2002
журнал «Россия в глобальной политике» 12-12-2002
журнал «Россия в глобальной политике» 12-12-2002
журнал «Россия в глобальной политике» 12-12-2002
«Московский Комсомолец» 18.10.2007
«Московский Комсомолец» 18.10.2007
«Московский Комсомолец» 18.10.2007
«Московский Комсомолец» 18.10.2007
Приказ N2409 от 05.06.2003 "Об итогах открытого конкурса "Экспериментальная апробация многоступенчатой структуры российского высшего образования
2

Список литературы [ всего 7]

1.В. Б. Касевич. Совместные образовательные программы: некоторые проблемы // Вестник Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа. 2004. № 5. С. 2-3
2.В. Б. Касевич, Р. В. Светлов, А. В. Петров, А. А. Цыб. Болонский процесс в вопросах и ответах// .: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 108 с.
3.Болонский процесс и инженерное образование // Вестник Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа. 2004. № 4. С. 7
4.«Московский Комсомолец»18.10.2007
5.«Россия в глобальной политике» 12-12-2002
6.Приказ N2409 от 05.06.2003 "Об итогах открытого конкурса "Экспериментальная апробация многоступенчатой структуры российского высшего образования
7.www.bologna.spbu.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024